Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2016, 09:53   #1711
restwed
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT
Сообщений: 188
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от Igor K. Посмотреть сообщение
Тут писал. Только при чём тут сцепление, если глюк был с датчиком температуры наружного воздуха, расположенном в правом зеркале заднего вида? Меня предупредили, что из-за этого датчика и на Весте, и на XRAY не только АМТ, но и движок может неправильно работать, может даже вообще не запуститься.
специально спрашивал про этот датчик у дилера и у ПМ, они сказали что от датчика внешней температуры работа АМТ не зависит. Хотя в руководстве об этой зависимости упоминание есть. В общем, непонятно.
Опять же, позавчера датчик показывал +45 градусов, но значок шестеренки на панели не загорался и АМТ работала достаточно корректно.
restwed вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:04   #1712
Igor K.
Продвинутый
 
Аватар для Igor K.
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Тамбов
Автомобиль: LADA XRAY 1.8 АМТ -> KIA RIO
Сообщений: 148
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от restwed Посмотреть сообщение
специально спрашивал про этот датчик у дилера и у ПМ, они сказали что от датчика внешней температуры работа АМТ не зависит. Хотя в руководстве об этой зависимости упоминание есть. В общем, непонятно.
Особенно если учесть, что ПМ у нас один и тот же. Насчёт дилера не знаю, я в Тамбов-Авто-сити. И когда по компу диагностику смотрел мастер, он и предупредил, что так устроена электроника, что могут быть проблемы с АМТ и двигателем. У меня пока больше проблем с этим датчиком не было, хотя когда они возникали, температура была ниже, чем сейчас. Проглючил датчик тогда почему-то.
Igor K. вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:16   #1713
restwed
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT
Сообщений: 188
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от Igor K. Посмотреть сообщение
Особенно если учесть, что ПМ у нас один и тот же. Насчёт дилера не знаю, я в Тамбов-Авто-сити. И когда по компу диагностику смотрел мастер, он и предупредил, что так устроена электроника, что могут быть проблемы с АМТ и двигателем. У меня пока больше проблем с этим датчиком не было, хотя когда они возникали, температура была ниже, чем сейчас. Проглючил датчик тогда почему-то.
Так вы всё-таки поехали с этим на диагностику?
restwed вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:23   #1714
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Поддомкратил правое переднее(висело в воздухе на бампере),натолкал прутьев и три человека вытолкали.
Получается, что антибукс не работал(
Phantom70 вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:26   #1715
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Получается, что антибукс не работал(
в таких ситуациях он и не сработает. тут только жесткая блока поможет.

а антибукс поможет в ситуации, когда "чуть-чуть не хватает"
dema вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:40   #1716
Igor K.
Продвинутый
 
Аватар для Igor K.
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Тамбов
Автомобиль: LADA XRAY 1.8 АМТ -> KIA RIO
Сообщений: 148
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от restwed Посмотреть сообщение
Так вы всё-таки поехали с этим на диагностику?
Конечно поехал. Во-первых, хотел выяснить что это такое было. Во-вторых, на всякий случай, чтоб проблем не было, а то не дай бог потом что-нибудь серьёзное приключилось, а меня бы упрекнули, в лучшем случае, что сразу не обратился как что-то началось. Я сначала позвонил ПМ посоветоваться, она сказала, приезжайте, посмотрим. Заехать к дилеру и потратить 15-20 мин. на диагностику не проблема.
Igor K. вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:41   #1717
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
в таких ситуациях он и не сработает. тут только жесткая блока поможет.

а антибукс поможет в ситуации, когда "чуть-чуть не хватает"
https://www.youtube.com/watch?v=_PVSc5ROAVg

Я правильно понимаю, что антибукс не может дать весь момент на колесо, которое имеет нормальный контакт с поверхностью?
или как
то есть ему нужно было, чтобы сдернуть машину с бордюра одним колесом дать на него весь момент сразу и в этом случае антибукс не поможет?

тут еще видео было:
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=622
Phantom70 вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:47   #1718
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Я правильно понимаю, что антибукс не может дать весь момент на колесо, которое имеет нормальный контакт с поверхностью?
или как
то есть ему нужно было, чтобы сдернуть машину с бордюра одним колесом дать на него весь момент сразу и в этом случае антибукс не поможет?
что делает антибукс: он импульсно, на доли секунды прихватывает буксующее колесо и тем самым заставляет "дернуться" колесо, имеющее контакт с дорогой.
если этого "тычка" не хватит чтоб съехать с препятствия, он через некоторое время пробуксовки еще разок прикусит.
dema вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:49   #1719
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
что делает антибукс: он импульсно, на доли секунды прихватывает буксующее колесо и тем самым заставляет "дернуться" колесо, имеющее контакт с дорогой.
если этого "тычка" не хватит чтоб съехать с препятствия, он через некоторое время пробуксовки еще разок прикусит.
понятно тогда, такой антибукс (почти) на любой машине делали кратковременно нажимая на тормоз зимой , когда застревали....а я то губу раскатал((
Phantom70 вне форума  
Старый 04.07.2016, 11:52   #1720
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

заметь, именно поэтому эта чуда-система работает совместно с общим антибуксом, который гасит двигатель и не дает его крутить

иначе очень велик шанс порвать трансмиссию (диф или привода).

пример из жизни, шевик на заблокированном центральном дифе с разбега берет косогор. на вершине морда подпрыгивает и потом приземляется на дорогу. Ежли водитель в момент прыжка не отпускает гашетку - со 100% вероятностью у него лопается передний редуктор (ежли он же жалезный, а стоковый силуминовый).
ежли редуктор усиленный железный - то либо все выдерживает, либо прощай ГП или шрусы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
понятно тогда, такой антибукс (почти) на любой машине делали кратковременно нажимая на тормоз зимой , когда застревали....а я то губу раскатал((
тут с тормозом не так все радужно будет, т.к. заработает оно только когда ты придушишь оба колеса так, чтоб на них момент одинаковый стал.
при этом еще и задница прикусит - поэтому шансов сдивнуться сильно меньше, чем когда ESP-шка весты выборочно прикусит буксующее колесо.

но это точно не панацея
dema вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.