Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2021, 20:41   #551
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Уффффф, почти 10 часов первого дня отпуска ушло на изучение темы от первого до последнего поста. ))) Щас тоже сочинение накачу. ))))
Итак авто от 21 января этого года. Пробег мизерный - 1600 всего. Обкатка была километров 60-100, надоело тошнить. ))) До сотни в связке первая-вторая очень бодро. На второй сотня при 6 тысячах, более 115 не пробовал, но запасец ещё есть до отсечки. ))) Расход у меня на данный момент 15,8 (не сбрасывал как выехал с салона). Но и по трассе ещё не гонял (точнее гонял, но только пару раз вокруг города) на дальняк, так что про расход говорить рано. Заливаю только 95-й экто плюс. В городе пробки жуткие. Вооот. Это всё к тому что бы мало мальски представить условия. Ну и по теме.
Включение передач, особенно первой живёт своей жизнью. Иногда можно легонько пальчиком подвинуть, иногда первая тупо не втыкается и со светофора приходится двигаться со второй. Дёргается тоже не по расписанию. Но в основном по утрам пока холодная. На первой не замечено, на второй частенько, причём плавность отпускания педали сцепления не влияет. Может резонировать как при плавном, так и при резком отпускании педали. Очень редко проявляется на третьей передаче. Причём замечено, что если тут же повторить условия при которых началось дёргание, то оно не повторяется либо вовсе, либо проявляется очень слабо и сразу сходит на нет после одного-двух рывков. Пару тройку раз вторая включалась с переборкой зубьев (хруст, когда синхроны не отрабатывают), но тут скорее всего был косяк с моей стороны - может недовыжал сцепу. Передачи как вверх, так и вниз могут переключаться либо почти мгновенно, либо со ступенькой. Но каких либо серьёзных затыков при переключении в сторону понижения не замечено. В частности при выжиме сцепы можно спокойно после 4-й включить первую и после тормозить движком. Почитав мучения с заменой марок сцепления от sekil, делаю вывод, что дело не в сцеплении. Хотя мне полуофициально с завода посоветовали пожечь сцепление трогаясь на ручнике. Но без фанатизма. Пока не пробовал. ))) А вот наличие двух ранее не стоявших деталей - концевика и гидропривода наводит на раздумья. А учитывая факт наличия такой проблемы почти на всех авто с таким комплектом (хоть наши, хоть ино) думаю, что копать надо именно в этом направлении. Пробеги тут похоже тоже не в счёт. Моё имхо - тип и марка масла, пробег, температура это всё вносит "интригу" в основную связку работы трио - концевик, гидропривод, ПО. Возможно даже что есть и четвёртый претендент - подушки силового агрегата, которые по идее должны гасить вибрации. Но происходит обратный эффект - резонанс. Тут есть одно предложение. Правда как реализовать этот колхоз надо подумать - поставить амортизатор между кузовом и двигателем. )))) По принципу подвески. Только надо маленький, по размерам газового упора. ))) Ну и точку опоры найти.
Ну и далее выдержка с одного известного сайта:
Исправная работа гидропривода выключения сцепления возможна только, если в системе отсутствует воздух, из-за которого может не полностью выключаться сцепление. В результате переключение передач будет затруднено или невозможно. Воздух в систему может попасть при понижении уровня жидкости в бачке ГТЦ ниже допустимого предела, в результате нарушения герметичности соединений.

Для удаления воздуха достаточно прокачать гидропривод выключения сцепления. Прокачной штуцер выполнен в наконечнике трубки гидропривода.

Регулировка гидропривода выключения сцепления в период эксплуатации не предусмотрена.

То есть про воздух в этой теме почему то никто не вспоминал. Это как про суслика - его не видно, но он есть. ))))
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 20:59   #552
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение

То есть про воздух в этой теме почему то никто не вспоминал. Это как про суслика - его не видно, но он есть. ))))
Прикупил для этих целей 0,5 ТЖ.
Жду тепла.

Но!!! Драйв2 уже неоднократно прокачивал гидропривод, в борьбе с неадекватным переключением передач, но....всё тщетно.

Может у нас с тобой получится?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 22:04   #553
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Может у нас с тобой получится?
ХЗ, если честно, то верится с трудом. Но как говорил "товарищ Берия" - попытка не пытка. ))) Тоже тепла жду. ))) Ещё думаю как вывести наглядную индикацию от этой кнопки перед глазами. Надо какой то ключ на полевике сварганить и лампочку вывесить. Посмотреть как это будет связано с моментом подёргивания. В общем надо как то выявить эту заразу. Ещё можно какой нить микрик на вилку сцепления примастрячить в параллель. Тогда ещё нагляднее станет. )))

Добавлено через 4 минуты
Меня напрягает именно непостоянство, бессистемность этого явления. А такое может быть когда в проявлении неисправности могут быть задействованы несколько факторов. Вот их комбинации и показывает на разнообразие этой неисправности.

Добавлено через 5 минут
Только что нашёл вот такое на ладару:
Корзина и диск сцепления ЛАДА Веста были разработаны немецкой компанией LuK. АвтоВАЗ получил право на производство продукции немцев на своем заводе в городе Ульяновск.

Однако....

Добавлено через 20 минут
Глупый вопрос - а зачем на весте сделали гидропривод сцепления? Сказать что это гидроусилитель как то не поворачивается язык, никакого выигрыша в усилии нажатия на педаль не замечено. Только для того, что бы уйти от тросика?

Добавлено через 21 минуту
Так-с, с вилкой сцепы я, видимо, погорячился. Похоже там её нет. В принципе. А вот датчик давления на выпускной штуцер или вообще в магистраль врезать мона. И нуно.
Имхо.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 06:56   #554
Aster
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2021
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW вариатор
Сообщений: 38
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Я так понимаю проблема проявляется рано или поздно у всех, а как часто она проявляется? Как часто например скорости не включаются?

P.S. Эх, и вариатор брать опасаюсь и тут еще с мкпп приключения, может на Гранте продолжить ездить
Aster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 07:22   #555
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Я так понимаю проблема проявляется рано или поздно у всех, а как часто она проявляется? Как часто например скорости не включаются?

P.S. Эх, и вариатор брать опасаюсь и тут еще с мкпп приключения, может на Гранте продолжить ездить
ну тут сложно советовать. сама машина, как по мне, комфортнее гранты.
что же по МКПП (с которой может вполне себе и повезти, впрочем как и не повезти) то несмотря на то, что я очень негативно воспринимаю работу коробки, я вполне продолжаю эксплуатировать авто в том числе и по причине абсолютного большинства трассового пробега. что при небольшом общем пробеге вполне себе.
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 07:49   #556
Aster
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2021
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW вариатор
Сообщений: 38
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Комфортнее, больше, но у меня пробег в основном городской, пробки.. с МКПП если такие проблемы, то комфорт улетучится..
Получается как затрясет на время поможет замена сцепления, а вот передачи не с первого раза втыкаются, особенно кто то писал что первая, это как часто случается? Речь о паре раз за неделю или в час и тд?
Aster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 08:22   #557
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Комфортнее, больше, но у меня пробег в основном городской, пробки.. с МКПП если такие проблемы, то комфорт улетучится..
Получается как затрясет на время поможет замена сцепления, а вот передачи не с первого раза втыкаются, особенно кто то писал что первая, это как часто случается? Речь о паре раз за неделю или в час и тд?
100% решение вопроса с ваз-мкпп тока одно - не брать его
вероятность везения обсуждать мне затруднительно.
комфортность включение именно моей коробки я оцениваю на тройку (1 и 3 со ступенькой, 2 изредка еще и подхрустывает). у меня фактически каждое включение требует заметной паузы (чему пришлось учиться) при выборе повышенной передачи.
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 08:24   #558
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,323
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

или ставить другое КПП если оставаться на вазе.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 09:23   #559
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
и вариатор брать опасаюсь и тут еще с мкпп приключения, может на Гранте продолжить ездить
Не, Веста реально лучше. Хотя Калина тоже в гараже стоит. ))) В салоне при выборе звонил на завод, сказали брать 1.6 механику. Но они меня и мою манеру езды знают и знают по каким дорогам я гоняю. А так у меня два соседа один на иксрее 1.8 с амт, не нарадуется, другой на варике с реношным, тоже в восторге. Вот и пойми кому что надо. Если брать статистику то как раз на форумах сидят либо завсегдатаи которым потрындеть либо те у кого выявилась какая либо проблема и он ищет её решения. А основная масса ездит нормально и не трындит. Нас тут десяток-второй, а это капля в море по сути. Так что бери что нравится и не парься. Авто это как лотерея, не более. От проявления неисправности никто не застрахован. Имхо.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 09:50   #560
Aster
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2021
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW вариатор
Сообщений: 38
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Авто это как лотерея, не более. От проявления неисправности никто не застрахован. Имхо.
Согласен, но дорогая лотерейка выходит..
Вроде пишут что при смене сцепления на сакс долго потом ходит без дерготни, а подклинивание при переключение как особенность коробки. Еще датчик педали сцепления фиксируют шток на определенном расстоянии.
Ладно, буду думать где меньшее зло.

Это получается вот с такими эффектами дерганья ездят те кто вытащил несчастливый билет:
https://www.drive2.ru/l/531079785330247672/
Aster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.