Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2019, 22:02   #701
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Не, ну если живешь в своем доме, то почему-бы не кинуть провод из окна и зарядить.
А если в многоэтажке?
Это надо открутить гайки и снять аккум, закрыть ключом машину, дотащить его на 5-й этаж, дома повонять сутки выделяемыми аккумом газами, потом все те-же телодвижения проделать в обратном порядке, плюс настроить по-новой магнитолу.
Да ну нафиг такой геморрой, раньше на обычных аккумуляторах катались по 6 лет не снимая и не заряжая их. Это с кальциевыми пошла такая фигня.
если каждый день ездить то проблем не возникает..у меня за 3 года раз не завелась после 22 дней.. этим летом на стоянке простояла 15 дней завелась без проблем..
TOSJ вне форума  
Старый 07.09.2019, 19:49   #702
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Да ну нафиг такой геморрой, раньше на обычных аккумуляторах катались по 6 лет не снимая и не заряжая их. Это с кальциевыми пошла такая фигня.
Да уж конечно! Именно в моей молодости отец и другие автовладельцы постоянно заряжали аккумулятор, доливали водички, шприцевали... (ой, это уже из другой темы ;-) ). А сейчас машину используют как гаджет - сел и поехал - какие-либо процедуры по обслуживанию узлов совершенно отторгаются. Ну а что - сел аккумулятор - можно купить новый! А можно и машину поменять! :-)

Кстати, у кальциевых вода практически не испаряется и подливать ее не нужно - так что в части обслуживания всё действительно стало проще. Только вот на Весте напряжение заряда маловато для полного счастья... Мой друг на Приоре 7 лет откатал на штатном кальциевом Акоме и совершенно его не обслуживал - у него даже зарядного нет. Просто там нормальный термокомпенсированный регулятор напряжения, и батарея всегда нормально заряжена - хоть зимой, хоть летом. На Весте не так. К сожалению. Я выхожу из ситуации периодическим подзарядом...
viser вне форума  
Старый 07.09.2019, 23:35   #703
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Просто там нормальный термокомпенсированный регулятор напряжения
Так вроде у всех современных регуляторов напряжения термокомпенсация присутствует, думаю, веста не исключение.
leopold вне форума  
Старый 07.09.2019, 23:39   #704
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
А сейчас машину используют как гаджет - сел и поехал...
и это нормально, она и есть кусок железа для перемещения жопы, не более
klauss вне форума  
Старый 07.09.2019, 23:54   #705
тень
Banned
 
Регистрация: 05.07.2019
Автомобиль: LADA Vesta седан 1,6 АМТ -> LADA Vesta SW 1,6 CVT
Сообщений: 594
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Так вроде у всех современных регуляторов напряжения термокомпенсация присутствует, думаю, веста не исключение.
Исключение
тень вне форума  
Старый 08.09.2019, 00:55   #706
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Исключение
Не верю, не может быть. На днях на работе померяю напряжение на холодную и при прогреве, как раз у нас веста таксишная на ремонт стоит. У меня на калине зимой при минус 30 аж до 14,8 напруга прыгает сразу после заводки. По мере прогрева падает до 14,2. Не уж на весте хуже?
leopold вне форума  
Старый 08.09.2019, 07:19   #707
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,847
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
автовладельцы постоянно заряжали аккумулятор, доливали водички, шприцевали...
Знаю. делал. Но, больше не хочу.
Цитата:
Кстати, у кальциевых вода практически не испаряется и подливать ее не нужно - так что в части обслуживания всё действительно стало проще.
И хорошо. Появилась, правда, одна особеность - кальциевые не выносят глубокого разряда. Если батареи старых типов восстанавливались хорошо, то для кальциевой разряд ниже 10в. смерть. Ну или состояние инфаркта.
Цитата:
На днях на работе померяю напряжение на холодную и при прогреве,
Да не такой холод имеется ввиду. Нужен хороший минус, чтобы и батарейка замерзла.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 08.09.2019, 07:48   #708
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети

[QUOTE=Тартарен;264055]Знаю. делал. Но, больше не хочу.

И хорошо. Появилась, правда, одна особеность - кальциевые не выносят глубокого разряда. Если батареи старых типов восстанавливались хорошо, то для кальциевой разряд ниже 10в. смерть. Ну или состояние инфаркта.

Не надо так драматизировать)) у меня в том году до 6 вольт разрядился..работает нормально..жизни ему это не добавило..но не смертельно
TOSJ вне форума  
Старый 08.09.2019, 11:45   #709
тень
Banned
 
Регистрация: 05.07.2019
Автомобиль: LADA Vesta седан 1,6 АМТ -> LADA Vesta SW 1,6 CVT
Сообщений: 594
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Не верю, не может быть.
Да сколько угодно. Мне все равно.

Цитата:
На днях на работе померяю напряжение на холодную и при прогреве
Ну вот это уже здравая мысль.

Цитата:
Не уж на весте хуже?
Если бы это была моя первая машина или бы я изучал все по группам соцсетей и ютубам... Каюсь, не измерял поверенными приборами, но, примерно, зимой и летом одним цветом, это не только про елку, но и про наш регулятор напряжения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Знаю. делал. Но, больше не хочу.
Да не все так страшно, хотя чем дальше, тем больше становится лень. Тюменский гибрид не доставляет особых хлопот, а раз в пол года любой аккумулятор я домой ношу на стационарную зарядку. Ну только что у необслуживаемых не надо пробки откручивать и водичку доливать, но это уже не принципиально, если уж домой его притащил.
тень вне форума  
Старый 08.09.2019, 11:51   #710
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Так вроде у всех современных регуляторов напряжения термокомпенсация присутствует, думаю, веста не исключение.
Температурную компенсацию на генераторе Весты пока никто не нашел. И управление ЭСУД генератором то ли есть, то ли нет - тоже непонятно.
Для Весты нужен нормальный FAQ, тогда возможно меньше станет странных вопросов и странных ответов. Да вот добровольцев создания FAQ нет, а то, что имеется под этим именем - это несерьезно.
og056 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.