Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2020, 14:47   #141
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,108
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
хз. ни разу не испытывал проблем. отпустил тормоз - противооткат подержал, ползучка поехала... и так всю пробку. красота...
не то что раньше нога от сцепы отваливалась...
Противооткат реально удобная штука!
BigKot вне форума  
Старый 12.06.2020, 16:29   #142
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
У кого мало пробок и спокойное движение - амт ваще сказка, порой забываешь, что это не гидрач.
У меня их много, никаких проблем не было после установки нормального сцепления и прошивки на версии 2 и 3.
водитель вне форума  
Старый 12.06.2020, 18:15   #143
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
по поводу перегревов. вот сейчас сделал скрины. датчик вазовский аж 56 градусов намерял (а он как раз стоит возле КУРКПа), ну а в опендиаге видно, что темпа сцепы 80 гр. и ничего - работает... и даже не дёргается.
Интересно, а где у нас датчик температуры сцепления? Несколько раз разбирал и не видел ничего подобного.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от iRasta05 Посмотреть сообщение
Приветствую всех, друзья. Хочу рассказать о своей проблеме с АМТ, с которой столкнулся сегодня. У меня Веста 1.8, пробег сейчас 45к, на 30к было выброшено заводское сцепление Валео по причине трясучки при трогании, установил сцепление от шнивы (sachs) с новой корзиной и выжимным, а также сразу прошился на АМТ 3.0. Никаких проблем за эти 15к пробега на новом сцеплении не наблюдал, за исключением редких моментов когда после длительных поездок при трогании с ползучки проявлялись удары/стуки, будто вылетает со скорости или жёстко сбрасывается сцепление, непонятное явление но с ним я мирился и в целом не парило очень, отмечу это только после длительных поездок, как следствие нагрева сцепления....
А вот сегодня робот меня изрядно помучал. В наши края пришла жара, за бортом 33 градуса, мне пришлось очень много двигаться по работе и машина ездила в режиме нон стоп около 4х часов с периодическими остановками и постоянно включенным кондиционером, не глушил чтобы салон не прогревался. На одном из светофоров тронулся с дикими вибрациями, после следующей остановки машину начало колбасить ещё сильнее, даже при трогании газом,без ползучки. На следующем светофоре при трогании первая передача включается с ударом и тронулся очень грубо, после следующей остановки загорается шестерня на приборке , которую я не видел 15к пробега, робот не может тронуться с 1-й пропускает и трогается медленно со 2-й передачи. Далее только хуже, на некоторых светофорах не мог тронуться вовсе, робот пропускал все передачи поочередно с 1-й по 5-ую. С горем пополам доковылял / допрыгал до дома, по пути создавая за собой пробку, так как машину приходилось периодически глушить и немного подождать чтобы поехать дальше. Вечером уже дал машине остыть, завел и поехал плавненько, будто ничего этого и не было. Такие поездки у меня бывали и раньше, тут будто катализатором стал кондиционер, который создает дополнительный жар в подкапотке. Пока ковылял домой, остановился парнишка на приоре с АМТ и будто в воду глядел говорит наверное долго с кондером катаешься у меня так тоже раньше было, у тебя говорит актуатор и его мозги перегреваются. Сказал что у себя огородил термоэкраном актуатор и дополнительно подвёл к нему гофру, другой конец которой соответственно к решетке радиатора, дабы его обдувало и типа горя не знает после этих манипуляций. Кто нибудь верит в эффективность такой доработки??? Как побороть этот перегрев ))
Извиняюсь за много текста, пишу на эмоциях, день был тяжёлый )) приложу скрин с ошибками которые считал через ELM327
Уже несколько раз писал об этом. Считаю, что перегревается именно КУРКП, а не актуатор. Очень даже может быть, что дело в забитых радиаторах, потому что я поймал первую шестерёнку летом в московской пробке примерно на 80 тысячах пробега. До этого никогда никаких ошибок по АМТ не было. Возможно, что к 80 тысячам пробега радиаторы и подзабились, что привело к увеличению температуры подкапотного пространства. И мой опыт езды на приоре с кондеем говорит о том же самом. Когда радиаторы чистые вентилятор кондиционера помогает охлаждать двигатель и всю подкапотку, но вот когда радиатор забивается со временем возникает обратный эффект-включение кондиционера в пробке приводит к перегреву. Я однажды на МКАДе летом на приоре чуть не закипел. Пришлось выключить кондей и открыть окна-температура сразу спала. Когда помыл радиаторы эта проблема сразу ушла.
И напишу ещё раз всем, у кого в пробке летом робот уходит в аварию. Основная проблема это перегрев подкапотного пространства. Но какое-то время можно спасаться от ошибок в пробке переводом селектора КПП в положение N. Просто попробуйте этот способ и потом отпишитесь здесь о результатах.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 12.06.2020, 18:49   #144
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Поздравьте меня, друзья) вот и я дождался той же проблемы. Поехали с семьей за город на реку сегодня и попали в жуткую пробку , кондёр работал и тут шестерня и встал, все так же как выше описано- 2 минуты и 20 метров вперед. Сразу понял, что перегрев, пробовал лить воду на актуатор перекл. передач- толку ноль. Добрался до двора постоял 15 минут и попробовал пролить на актуатор сцепы, возможно и на контроллер попало. После завел проехал в пробке уже метров 200 и выехал на трассу , дальше все ок. Кондер уже не включал больше. Пробег 40 тыс. Радиатор не мыл. Актуатор скрипел как телега древняя.
Завтра скину бампер помою радиатор, может и забит...Еще есть мысли, что смазка в актуаторе высохла. Помнится на наших роботах с завода смазки совсем мало.
Кто-нибудь сам менял смазку? Сложно?
Phantom70 вне форума  
Старый 12.06.2020, 19:36   #145
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Поздравьте меня, друзья) вот и я дождался той же проблемы.....
Кто-нибудь сам менял смазку? Сложно?
Я менял. Самое сложное оказалось отсоединить разъем от актуатора сцепления. Там надо желтый(оранжевый) пластиковый замок двинуть по ходу проводов разъема ОТ АКТУАТОРА. А я пытался наоборот.
Где-то есть даже ролик, как снимать этот разъем.
Снял актуатор, почистил, снял крышку, помыл внутри бензином, высушил, смазал густой смазкой ThermoFlex от LM. Смазал густо все подряд (железо и пластик). Собрал (осторожно - все на чахлых саморезах) поставил на коробку по прежним местам крепления. Зазор не выставлял. У ОД обучили сцепление заново - за деньги. Пробег 5 тыс. - скрежета нет. Посмотрим сколько продержится.
P.S. Начало скрежетать, когда авто было на гарантии. Боролся с гарантийщиками ОД. Послушали, записали скрежет, послали на завод. Отказ с вердиктом: слабо скрежещет. Вот когда заклинит, тогда приезжайте. Плюнул и сделал сам.
og056 вне форума  
Старый 12.06.2020, 20:24   #146
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Я менял. Самое сложное оказалось отсоединить разъем от актуатора сцепления. Там надо желтый(оранжевый) пластиковый замок двинуть по ходу проводов разъема ОТ АКТУАТОРА. А я пытался наоборот.
Где-то есть даже ролик, как снимать этот разъем.
Снял актуатор, почистил, снял крышку, помыл внутри бензином, высушил, смазал густой смазкой ThermoFlex от LM. Смазал густо все подряд (железо и пластик). Собрал (осторожно - все на чахлых саморезах) поставил на коробку по прежним местам крепления. Зазор не выставлял. У ОД обучили сцепление заново - за деньги. Пробег 5 тыс. - скрежета нет. Посмотрим сколько продержится.
P.S. Начало скрежетать, когда авто было на гарантии. Боролся с гарантийщиками ОД. Послушали, записали скрежет, послали на завод. Отказ с вердиктом: слабо скрежещет. Вот когда заклинит, тогда приезжайте. Плюнул и сделал сам.
Спасибо за подробное описание. Подскажи еще-снимал с ямы?
Без адаптации машина поедет?

Последний раз редактировалось Phantom70; 12.06.2020 в 20:42.
Phantom70 вне форума  
Старый 12.06.2020, 23:48   #147
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Спасибо за подробное описание. Подскажи еще-снимал с ямы?
Без адаптации машина поедет?
Снимал на подъемнике. Без адаптации ехала, но было все буквально рядом (сотни метров). Поэтому про длительную езду не скажу.
Идеальный вариант - все сделать у ОД. Или рядом с ОД.
og056 вне форума  
Старый 13.06.2020, 13:04   #148
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

адаптация сейчас при наличии правильного OBD можно сделать даже со смартфона с андройдом... будь такая возможность, когда я решился на замену сцепления - я бы наверно еще потянул с заменой.
Dimaprodvor вне форума  
Старый 13.06.2020, 13:11   #149
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
датчик температуры сцепления?
наверняка внутри.

Цитата:
Без адаптации машина поедет?
может быть. но после любых работ с актуатором\сцеплением - адаптация необходима.
academic вне форума  
Старый 13.06.2020, 19:27   #150
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Снимал на подъемнике. Без адаптации ехала, но было все буквально рядом (сотни метров). Поэтому про длительную езду не скажу.
Идеальный вариант - все сделать у ОД. Или рядом с ОД.
Сделал уже все сегодня сам, просто лень было записываться и прочий геморрой с этим связанный, да и хотелось самому посмотреть , что там могло перегреваться.
На драйве фотки выложил:
https://www.drive2.ru/l/562353744314892327/
Phantom70 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.