Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2021, 03:09   #931
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Пруф, пожалуйста.
Пожалуйста.
Первое фото ещё калина, внутри ничего от штатной приборки нет. Всё сделано на одном процессоре stm32, и да, я видел её схему. Это жирный камкень в сторону 940 феррума.
Второе фото - текущий проект. Всю графику рисует тоже STM32. Без рилдашей и прочих андроидов. это в сторону 949 феррума. Да, пректы специфические, нет возможности сторонних приложений.
А теперь соотнесите возможности одного человека и целой "Группы Компаний" Да зажрались все.
sxx_ygE2ics.jpg
Ipni_SsiqVY.jpg
destin вне форума  
Старый 29.03.2021, 03:48   #932
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Про китай-балалайки отдельная тема, не будем.
Почему не будем? Будем! Это все одного поля ягоды! Обещают одно, в продажу выкатывают другое, а поддержка как хромала, так и хромает.
Я мог-бы понять, что с китайбалалайками накосячили в силу разных причин и обстоятельств, но с приборками получается то-же самое!

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Если у тебя есть знания и умения мог бы и помочь.
А я помогаю. Только тем, кто себя ведет открыто и честно. И если допустил косяк, то, как минимум, найдет силы признаться в этом.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Но мы же только обосрать можем...
Я привык вещи называть своими именами.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Зачем, я это и так знаю, и гораздо больше.
И о проблемах и поисках решений.
Пусть другие почитают, если кто еще не в курсе.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Аналоговые стрелки у 940 феррума за 40к. Чего тут непонятного то?
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Те, кто любит "ламповые" стрелки, лучше смотреть в сторону Феррум.
Т.е. тем, кого не устраивает штатная приборка, но нужны "ламповые" стрелки рекомендуется обратить внимание на продукцию Феррум.
Если Вы считаете, что я рекламирую продукцию Феррум, то это не так. Я просто высказываю свое личное мнение только потому, что я пользовался их приборкой на Весте и сейчас на Октахе у меня AID - мне есть с чем сравнить. У Феррума 940 есть свои недостатки, но (для меня лично) все ее достоинства в совокупности перешивают недостатки штатной приборки Весты. Обсуждать цену продукта не имеет смысла, так-же, как обсуждать, какое масло заливать в двигатель - каждый льет по своему кошельку.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
Это разве пруф? Бюджет (цены) где? Аналогичных фоток можно немало отыскать на просторах интернета (reddit, например), где энтузиасты еще и не такое делают!

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
А теперь соотнесите возможности одного человека и целой "Группы Компаний"
А причем тут это? Завтра "группа компаний" купит этого "одного человека" и что изменится? Этот "человек" станет лучше или быстрее кодить?
Вы не видите разницу в целях и задачах между "группой компаний" и "одним человеком", поэтому сравниваете синее с квадратным и получаете неправильные и непонятные выводы.
MVA58 вне форума  
Старый 29.03.2021, 10:09   #933
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Я просто высказываю свое личное мнение только потому, что я пользовался их приборкой на Весте и сейчас на Октахе у меня AID - мне есть с чем сравнить. У Феррума 940 есть свои недостатки, но (для меня лично) все ее достоинства в совокупности перешивают недостатки штатной приборки Весты
А можно здесь по подробнее остановится? Я поглядел видео - и чет зацепила меня их приборка. Полностью дисплей не хочу - у меня была на одной из машин такая, не комфортно мне с ней. Хочу сходить на тест Поло с новой приборкой, поглядеть продвинулись ли.
А по Ферруму со стрелками очень интересны отзывы, насколько она стоит мороки с заменой штатной, если штатная не устраивает только тем, что по-дурацки сделан дисплей - нельзя посмотреть время на круизе или температуру и время. Не беря в расчет цену, только эксплуатационные качества.
kosh477 вне форума  
Старый 29.03.2021, 12:37   #934
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
штатная не устраивает только тем, что по-дурацки сделан дисплей - нельзя посмотреть время на круизе или температуру и время.
мне тоже не совсем это нравится, но у меня и мысли не возникало из-за этого отдавать сорокет
Geram вне форума  
Старый 29.03.2021, 14:22   #935
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
А можно здесь по подробнее остановится? Я поглядел видео - и чет зацепила меня их приборка.
...
А по Ферруму со стрелками очень интересны отзывы, насколько она стоит мороки с заменой штатной, если штатная не устраивает только тем, что по-дурацки сделан дисплей - нельзя посмотреть время на круизе или температуру и время. Не беря в расчет цену, только эксплуатационные качества.
Без проблем!
По большому счету меня штатная приборка не устраивала тем, что имеет большие колодцы, которые при моей посадке (посадка "табуреточная" - сиденье максимально поднято) перекрывают часть индикаторов приборки - верхняя часть шкал тахометра, спидометра и указателя температуры ОЖ были перекрыты колодцами. Чтобы считать показания приходилось немного голову опускать, что, согласитесь, очень неудобно и небезопасно. 940-я лишена этого недостатка.
Еще минус штатной - блики от стрелок и индикаторов на колодцах. Т.к. часто езжу в темное время суток, то в дальней дороге это особенно напрягает. В 940-й во-первых, накладка не такая глянцевая, а во-вторых, есть раздельные каналы регулировки яркости для стрелок, индикаторов и подсветки приборки для режима "день" и "ночь". Можно настроить под себя без проблем.

Из плюсов 940-й могу отметить следующее:
Дисплей по центру, на который можно одновременно вывести несколько параметров. Причем параметры можно сгруппировать по окнам (если не ошибаюсь, три окна можно сделать и переключаться между ними) и использовать для разных сценариев эксплуатации авто (город, трасса, тесты и т.д.). Собственно, это основная фишка, которая перекрывает все остальное. Например, благодаря точному отображению температуры ОЖ я вовремя увидел, что у меня заклинил термостат.
Встроенный БК с возможностью отображения кодов ошибок (причем по всем блокам авто), календарем, напоминаниями о смене масла, ОСАГО и т.д. Мелочь, а приятно.
Можно еще отметить отсутствие инерции стрелок (на штатной инерция очень ярко выражена). Поэтому если резко нажал на педальку, то и стрелка тахометра на 940-й достаточно быстро показывает реальные обороты, а не как на штатной, когда ты уже сбросил обороты, а стрелка еще движется в сторону увеличения.

Теперь о минусах и недостатках 940-й (лично для меня).
Не для всех пиктограмм индикаторов соблюдена традиционная цветовая схема. Например, индикатор ABS (если не ошибаюсь) не оранжевый, а серый. Есть еще пару-тройку таких-же индикаторов не в цвет. Днем при ярком освещении можно просто не заметить, что возникла неисправность.
Хотелось-бы немного большей строгости в оформлении тахометра и спидометра. На мой взгляд, они перегружены лишним оформлением.

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Полностью дисплей не хочу - у меня была на одной из машин такая, не комфортно мне с ней. Хочу сходить на тест Поло с новой приборкой, поглядеть продвинулись ли.
Полностью дисплей - это все-таки на любителя или исходя из особенностей восприятия конкретным человеком графической информации. Стрелки там представлены в "плоском" виде (аналоговые стрелки воспринимаются совсем иначе), но не редко более информативно, чем на стрелочных приборках. Также все сильно зависит от реализации производителем экранов (интерфейса). Например, на Октавии я сам активировал дополнительные экраны, варианты и стили отображения, которые присутствуют на других версиях авто, которые даже в нашей стране не продаются. Это хорошо, что производитель льет одну прошивку во все приборки и можно без особых усилий и затрат поковырять, а если нет? Страдать?
MVA58 вне форума  
Старый 29.03.2021, 14:33   #936
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Панель приборов

Благодарю!
kosh477 вне форума  
Старый 30.03.2021, 13:24   #937
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Это разве пруф? Бюджет (цены) где? Аналогичных фоток можно немало отыскать на просторах интернета (reddit, например), где энтузиасты еще и не такое делают!


А причем тут это? Завтра "группа компаний" купит этого "одного человека" и что изменится? Этот "человек" станет лучше или быстрее кодить?
Вы не видите разницу в целях и задачах между "группой компаний" и "одним человеком", поэтому сравниваете синее с квадратным и получаете неправильные и непонятные выводы.
Задача группы компаний - сделать подешевле - продать подороже. Какое то время изобразить видимость поддержки, потом забить.
А по поводу фоток, он буквально на днях выложил историю на драйве.
Если кому интересно для общего понимания процесса - https://www.drive2.ru/r/lada/kalina_...13220/logbook/
destin вне форума  
Старый 30.03.2021, 14:28   #938
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,953
Re: Панель приборов

Цитата:
Если кому интересно для общего понимания процесса - https://www.drive2.ru/r/lada/kalina_...13220/logbook/
Рукастый человек!
BigKot вне форума  
Старый 30.03.2021, 14:54   #939
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Задача группы компаний - сделать подешевле - продать подороже. Какое то время изобразить видимость поддержки, потом забить.
Кого-то это мне очень сильно напоминает... Святослав вроде его зовут? ))

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
А по поводу фоток, он буквально на днях выложил историю на драйве.
Если кому интересно для общего понимания процесса - https://www.drive2.ru/r/lada/kalina_...13220/logbook/
Чел с руками и головой - факт.
Продукт получился очень нишевый и немного странный. У многих будет вопрос: нафига использовать ЖК, чтобы потом экран закрыть накладкой?
MVA58 вне форума  
Старый 30.03.2021, 15:10   #940
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Панель приборов

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Кого-то это мне очень сильно напоминает... Святослав вроде его зовут? ))


Чел с руками и головой - факт.
Продукт получился очень нишевый и немного странный. У многих будет вопрос: нафига использовать ЖК, чтобы потом экран закрыть накладкой?
Вы были у Святослава, всё в живую видели? А я видел. И это всё очень непросто.

Это не накладка, это колодец. Можно и не ставить наверно. Это ж можно сделать плоскую панель как у тюнавто или Святослава и без колодцев, а можно сделать дизайн под стандартные колодцы Весты. В общем изыски разный.
Естественно продукт нишевой. Но как Вы думаете насколько отличается феррумовские 850 приборка для гранты и 940 для Весты?
destin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.