Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Покупка LADA Vesta

Покупка LADA Vesta Обсуждение официальных дилеров LADA и способы покупки LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2021, 18:42   #41
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
СтОит начать светить солнцу - тем-ра в салоне растет
На то в салоне есть датчики температуры.
В той же гранте на югах - после стоянки в салоне могло быть под 60.
И климат в данном случае прекрасно понимает, что надо бы поднажать.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 19:20   #42
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ага..ну да...

А я, значит, не ездил с климатом да? Как по-вашему на Камри полноценный климат или нет?

А на Калине люкс такой же стоит климат, как и на Весте? Тогда - шляпа!

Ездил, знаю. Это климат для пасмурной погоды. СтОит начать светить солнцу - тем-ра в салоне растет, уменьшаешь тем-ру, солнце спряталось - холодно...

А те, кто считает, что в Весте - полный климат-контроль - видимо, ничего слаще морковки и не пробовали...
Нормальный климат-контроль - по трассе - благо. Зимой не включал его, ибо стекла потеют.
На весте климат НЕ как на калине,а если ты на камриях зимой климат не пользовал-значит твоя морковка не сладкая,у меня вот климат круглый год и не потеет ни чего,так что твой датчик радиации-фуфло
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 19:38   #43
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А я, значит, не ездил с климатом да? Как по-вашему на Камри полноценный климат или нет?
Как еще обьснить не знаю. Просто попробуй весту с климатом. Зачем эта демагогия на несколько страниц. При чем тут камри и зачем тебе все это нужно?
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 20:31   #44
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Климат или Кондей / место сзади

Просто он развёрнуто объяснил, что всё французское - отстой, а японское рулит.
ВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 20:34   #45
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Просто он развёрнуто объяснил, что всё французское - отстой, а японское рулит.
А зачем тогда логана купил.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 20:59   #46
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,109
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
А зачем тогда логана купил.
Чтобы убедиться и больше так не делать.

В свое время, при выборе авто люкс или не люкс, одной из причин в пользу люкса было наличие в нем кнопочки "АВТО" на климатической системе автомобиля.
Платить за люкс не хотелось!
Жаба спрашивала и приводила аргументы:
- ну зачем тебе это "АВТО"?
- что тебе трудно лишний раз нажать кнопку?
-смотри сколько денег экономим!
Я с ней не мог не согласиться.
Но наличие АВТО еще на свете и дворниках склоняли чашу весов к люксу.

Пришлось брать

Работа КС меня полностью устраивает.
ВЮВ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 21:24   #47
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
На то в салоне есть датчики температуры.
В той же гранте на югах - после стоянки в салоне могло быть под 60.
И климат в данном случае прекрасно понимает, что надо бы поднажать.
вы не понимаете, про что я... При равной температуре в салоне, где вам жарче (субьективно) будет? на солнце или в тени?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
На весте климат НЕ как на калине,а если ты на камриях зимой климат не пользовал-значит твоя морковка не сладкая,у меня вот климат круглый год и не потеет ни чего,так что твой датчик радиации-фуфло
Не пользовал, потому, что климат был полноценный: он регулировал и направление потоков и скорость вентилятора, и степень открытия клапана ОЖ для печки... Так вот, когда он нагонял нужную тем-ру, он снижал скорость вентилятора и уменьшал объем тосола... если один в салоне - пофиг, если два и больше - окна начинали запотевать... Поэтому в ручной режим, обдув стекло ноги, вентилятор на 3 из 5, и климату оставляю регулировать только тем-ру...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
Просто он развёрнуто объяснил, что всё французское - отстой, а японское рулит.
С чего бы гости понаехали? Просто ТАКОЙ климат-контроль мне не нужен и все... В моих +40 летом, и с относительно короткими поездками - все равно будет фигачить на максимуме и всегда (трассы у меня не много...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 02:39   #48
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
вы не понимаете, про что я... При равной температуре в салоне, где вам жарче (субьективно) будет? на солнце или в тени?
Да это всё понятно.

Суть в другом - например в прогнозах для жарких регионов температуру тоже обозначают на солнце и в тени.
А значит авто вполне себе увидит эту разницу и банально по внешнему температурному датчику. Может не супер-быстро, но увидит. Погода в конце концов тоже редко меняется прям моментально.

Далее, солнце - оно греет не столько содержимое салона (оно то как раз сидит по большей части в теньке под крышей), сколько сам салон.
Который по случайному совпадению у всех практически сурово чорного цвета.
Салон греется -> климат видит это по внутренним датчикам температуры.

С солнечным датчиком - да, он увидит всё это чуть быстрее, но это такая разница, которую с лупой надо искать. Я например только благодаря этой теме погуглил и узнал что у меня в поло был солнечный датчик.
Даже одноклеточный климат гранты ранней весной, когда на улице еще +7, но солнце фигачит уже вовсю - и то понимал, что кондейчик надо бы включить. И включал.
Просто потому что даже при наличии всего 2х датчиков, внешнего и внутреннего, если у них показания +7 и +30 соответственно - то нехитрое дело догадаться, что на улице хорошая погода.

В конечном итоге рулят алгоритмы управления.
Дополнительные датчики - да, могут сделать реакции системы быстрее (но это не точно)
А вот сделать систему дороже - это 100%.
Тем более, что крепятся они на лобовуху обычно - и тут не столько сам датчик, сколько отдельные стёкла под климат (простое / с лобогревом без датчика дождя / с лобогревом и датчиком дождя / только с датчиком дождя) будут дороже.
Вопрос цены для автоваза критичен.

Цитата:
он нагонял нужную тем-ру, он снижал скорость вентилятора и уменьшал объем тосола... если один в салоне - пофиг, если два и больше - окна начинали запотевать..
Это какой-то неправильный климат. У вага и корейцев ничо не потеет зимой. В гранте было дело, но там простительно - климат управлять потоками и пропеллером не умел.

Цитата:
климат-контроль мне не нужен и все... В моих +40 летом, и с относительно короткими поездками - все равно будет фигачить на максимуме и всегда (трассы у меня не много
Отчасти тоже верно - для американского рынка в комплектациях оптимы корейцы ставили климат уже после панорамы, дисков R18, кожаного салона и всяких балалаек с камерами.
По этой самой причине, думаю.

Но это лирика.
В средней полосе у нас - полгода считай межсезонье, переходные периоды.
Когда днем может быть довольно тепло, а вечером уже очень не очень.
Тут климат тащит.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 13:29   #49
imax
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2019
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT -> CVT
Сообщений: 177
Re: Климат или Кондей / место сзади

У меня предыдущие авто были с климатом, наверное, полноценным (Октавия, Куга). Не вижу особой разницы с Вестовским климатом, работает нормально. Я его специально и не брал (просто кондёр тоже устраивает) - в комплектации Комфорт с вариатором в 19 году ставили климат почему-то.
imax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 20:03   #50
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Да это всё понятно.

Суть в другом - например в прогнозах для жарких регионов температуру тоже обозначают на солнце и в тени.
А значит авто вполне себе увидит эту разницу и банально по внешнему температурному датчику. Может не супер-быстро, но увидит. Погода в конце концов тоже редко меняется прям моментально.
.
Вот как раз это "не супер быстро" и заставляло обливаться потом в Гранте с кондеем и отлично себя чувствовать в Камри... НО! Когда вы идете по трассе и день не совсем безоблачный - солнца прячется/выходит очень быстро... И начинает интенсивно греть прежде всего Вас! А уж потом салон. Да и при вентилировании салон нагревается гораздо меньше, чем на стоячей закрытой машине...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.