Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2020, 17:50   #41
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
В принципе верно. Но некотырые нюансы. При зазоре больше 0,1 мм меняется блок или расточка. Зачем АвтоВАЗ меняет поршневую по гарантии, при зазоре меньше 0,1мм. Он же (зазор) в допуске. И один момент - судебный эксперт, произведя замеры микрометром, ценой деления 0,01мм, заведомо обрекает себя на оспаривание своих замеров АвтоВАЗом. Или нет?Толщина покрытия поршней ФМ мне лично неизвестна. У Костромы завод эту информацию сообщает.
Я не знаю что ответить по этому поводу. Если зазор видим 0.1 на гарантийном моторе с небольшим пробегом, да ещё и с масложером, то зачем эксперт? Маломальски понимающиему понятно что это брак. Брак конкретно чего? - поршня, кольца или ещё чего.. Не важно. Это брак. Это очевидно. Но проблема в том что суду нужено экспертное мнение. Поэтому все вопросы к эксперту.
Мне очевидно что это брак. И мерилка с градуировкой в микроны тут второстепенна.
Что косаемо толщины покрытия. Она глубоко в пределах каждого класса(группы) поршня. Сотка мм при подборе не критична. Главное при подборе не уйти за нижнюю границу зазора.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 18:23   #42
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Я не знаю что ответить по этому поводу. Если зазор видим 0.1 на гарантийном моторе с небольшим пробегом, да ещё и с масложером, то зачем эксперт? Маломальски понимающиему понятно что это брак. Брак конкретно чего? - поршня, кольца или ещё чего.. Не важно. Это брак. Это очевидно. Но проблема в том что суду нужено экспертное мнение. Поэтому все вопросы к эксперту.
Мне очевидно что это брак. И мерилка с градуировкой в микроны тут второстепенна.
Что косаемо толщины покрытия. Она глубоко в пределах каждого класса(группы) поршня. Сотка мм при подборе не критична. Главное при подборе не уйти за нижнюю границу зазора.
Поршневая Кострома Блэк Эдишн ВАЗ 2110 класс А. Размер 82,37мм. По напылению 82,39 -82,4мм. Замеры производились на местном заводе. Завод изготовитель подтверждает эти цифры
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 18:38   #43
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

У штатных поршней толщина напыления 0.015+/-0.005 мм
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 18:57   #44
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

На моем двигателе зазор поршень цилиндр состовлял 0,07мм. С учетом напыления 0,07 +0,02 = 0,09мм . С учетом точности измерения (погрешности микрометра) 0,09 +0,01=0,1мм. Можно конечно и минусовать. Но с учетом не соответствия класса поршней А и блока цилиндров В, наверное надо было менять хотя бы блок. Поэтому в споре с дилером или АвтоВАЗом или ремонте наших двигателей важны эти 0,01мм.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 20:55   #45
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
проблема масложера актуальная практически для всех владельцев 21179.
я точно знаю здесь одного втыкателя, у которого такого бы точно не было
ну если б у него 1.8 был

извините, не смог удержаться )))
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 21:55   #46
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
я точно знаю здесь одного втыкателя, у которого такого бы точно не было
ну если б у него 1.8 был

извините, не смог удержаться )))
Поймите меня правильно. Я проехал порядка 109 тысяч уже. В принципе, двигатель меня возит, вопросов нет. Может ещё столько же будет возить. А может и больше. Но расход масла есть. Зависит от масла и манеры езды. Миллилитров 250 в среднем. И я не считаю это нормальным, хотя АвтоВАЗ постоянно меня в этом убеждал, когда я обращался по гарантии. Мне делали замер компрессии тысячах на 10 пробега и компрессия оказалась 9.8 - 10.2 и завод убеждал меня, что такая компрессия является нормальной. Так и езжу. С нормальной компрессией в 10 очков, с расходом масла 250 мл/1000. Да и тьфу на все эти мелочи. Shit hapens, как говорится. Но прошло уже 4 года с момента начала выпуска этого двигателя. Я допускаю, что инженеры могли в чем-то обсчитаться на начальном этапе, поставщики подвели с клапанами. Но за 4 то года можно уже было навести порядок и с поставщиками и с технологией производства?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 22:57   #47
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Но за 4 то года можно уже было навести порядок и с поставщиками и с технологией производства?
Как видишь, нельзя в наших реалиях.
К примеру, мой мотор 11194 масло не ел и не стучал, а у многих и стучал , и масло жрал.

Но его так и не научились собирать одинаково хорошо.
В итоге - сняли с производства.

Пользуемся мы технологиями загнивающего запада.
Станки и манипуляторы тоже оттуда.
Возможно уже списанные из-за износа (не удивлюсь)
Не верю я, что поршня идут под одним размером от поставщика, но разных диаметров, к примеру.
Значит дело в расточке блоков.
Значит НАША расточка такая, что на пол-хера отличается от задуманного.
И, пока блоки не будут поступать из загнивающего запада, не видать нам качественных моторов.

Это похоже на вредительство или на саботаж.
Короче, дело тухлое, но с конвейера должен сходить мотор с идеальной подгонкой ЦПГ, а ни так, как есть сейчас - поршень болтается в цилиндре, как х в стакане.

А ситуация с бракованными клапанами?
Как это могло быть?
Нах, вообще заказывать клапана откуда то либо, если можно установить свои-Российские?

Дело тухлое, похожее на махровую коррупцию, типа этого https://ria.ru/20200430/1570829766.h...ndex.ru%2Fnews
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 00:13   #48
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
На моем двигателе зазор поршень цилиндр состовлял 0,07мм. С учетом напыления 0,07 +0,02 = 0,09мм . С учетом точности измерения (погрешности микрометра) 0,09 +0,01=0,1мм. Можно конечно и минусовать. Но с учетом не соответствия класса поршней А и блока цилиндров В, наверное надо было менять хотя бы блок. Поэтому в споре с дилером или АвтоВАЗом или ремонте наших двигателей важны эти 0,01мм.
Чевойто каша какая-то. Если зазор между поршнем и цилиндром составляет 0.07 мм, то это и есть 0.07мм. И наплевать на толщину покрытия, так как поверхность уже прикатана, приработана. При дефектовке и измерении допустимого зазора уже работавшей пары трения толщина покрытия идёт в зачёт. Да и вполне возможно что покрытия вообще уже не будет.
Это покрытие нанесено специально для невелирования неточности рельефа стенки цилиндра и поршня. Есть неточность--это место слижет покрытие. То покрытие которое осталось идёт в зачёт зазора при измерениях.
Тут кстати могут быть нюансы, которых может быть очень много. Чтоб правильно их прочитать нужен огромный опыт с трезвой головой. Например если разобран мотор по той или иной причине. При замерах видим этот зазор 0.09. И при этом покрытие целое. Такое может быть только при условии неправильно подобранного зазора изначально, поскольку при таком зазоре должно что-то стереться.... Либо о не допустимых деформация тела поршня, что по факту является браком этого поршня.
Я могу очень многим поделиться. Но я практически уверен что мало кому это на самом деле пригодится тут на форуме. Если только для общего понимания и сути. Кто из вас будет самостоятельно ремонтировать свои моторы? Единицы, в предалах погрешности.)))И в этом нет ничего не логичного, или плохого. Хз как сказать.
Для судебных тяжб и притензий к заводу мои довыды не будут иметь никакого значения. Я собственно лично наткнулся у оф. дилера на откровенный развод и некомпетентность. С меня взяли 2 рубля за замену сгоревшего предохранителя на гарантийном авто с не работающими практически всеми контролирующими датчиками на моторе. Задача любого дилера, тем более у нас в РФ, содрать бобла по максимуму. Судится с ними себе дороже.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 05:47   #49
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Если продавать машину через 50 -70 тыс км то наверное не пригодиться (если повезет). Завод Кострома одназначно говорит, что зазор поршень цилиндр замеряют без учета напыления. АвтоВАЗ пояснил, если дилер произвел замер поршневой, то обязательно указать по какой поверхности поршня произведен замер. А если человек захотел собрать или расточить двигатель с зазором 0,02 - 0,03мм, то поршни молотком заколачивать? Показал таблицу измерения (промеров ЦПГ), выполненную дилером при первом ремонте, ветеранам машиностроения. Вердикт - у двигателя идеальные цилиндры и поршни ( АвтоВАЗ может смело конкурировать с мировыми космическими корпорациями) или (скорее всего) это наобум подогнанные числа и замеры никто не производил, все 24 измерения цилиндров имеют одно значение 82,02мм. Такое в их практике никогда не встречалось. Я, практиковался замером поршня микрометром. Пять измерений и все разные.

Последний раз редактировалось Alpris; 01.05.2020 в 06:02.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 10:40   #50
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Поймите меня правильно.
я прекрасно понимаю о чем ты пишешь

на ВАЗе всегда была лотерея с качеством и никуда она не делась и сейчас
как выбирали они самых дешевых поставщиков, так и продолжают
и класть им на проблемы покупателя - просто издают кучу бумажек "это норма и особенность авто"

именно поэтому я взял 1.6 на мехе, прекрасно понимая, что этот двиг слаб для такого тяжелого авто, а кочерга это анахронизм в 21 веке

но 2 года назад уже было вполне достаточно отзывов, поэтому играть в лотерею с 1.8 на роботе - увольте, я деньги не печатаю

з.ы. и да, последнее общение с ИПГ показало, что и 1.6 сейчас тоже стали лотереей по жору масла...
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.