Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Все о новой Лада Веста

Все о новой Лада Веста Полная информация о Лада Веста (LADA Vesta).

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2021, 13:51   #411
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: веста фл новости

Цитата:
Давайте апреля подождём
А что там в апреле намечается?
Цитата:
Ребята решили рискнуть. Подставились и ввязались сознательно. Пан или пропал
Хотели как лучше, а получилось как всегда)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 20.01.2021, 14:14   #412
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: веста фл новости

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
За новыми грантами в минималках. Кредиты-госпрограммы в помощь. Собственно текущий логан в минималке стоит 683. Убрать отсюда реношный движок с коробкой, раздельную оптику со светодиодными ДХО и шильдик с маркетингом. Материалы попроще.
И вот уже заметно дешевле весты получится.
врядли этим получится скинуть цену на 100-150к ниже весты.
имхо, цена гранты2 после всех пертурбаций станет по цене логана2 (в лучшем случае) что равно цене весты

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Веста на собственной платформе - куда её дальше развивать в плане размеров-вместимости? Если уже сейчас она весит столько, что 1.6 ей впритык. А 1.8 получился слишком проблемным.
Надо допиливать платформу - делать её легче, улучшать аэродинамику, безопасность.
А это все время-деньги. На фоне того, что более совершенная платформа у альянса уже есть - туда и 8-клоп можно ставить, и оно вполне адекватно с ним поедет.

Но я не думаю, что автоваз будет форсировать события - веста после рестайла будет жить, покуда будет спрос.
Если весь спрос оттянет на себя новая гранта (универсал там тоже выкатят, прям со старта) - штош, таков рынок - это будет означать конец весты.
я не в курсе модернизационных возможностей платформы весты. но, полагаю, уменьшение веса сменой материалов, улучшение аэродинамики, установки более мощных двигателей вполне реальный вариант. вопрос только в объеме производства обеспечивающий безубыточность. Но этих цифр нам же не скажут оно как бы странно отказываться от модели на которую вполне себе хороший спрос в 100к+ по меркам нашего рынка.

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Настали новые времена. Коньюнктура изменилась. Вполне возможно, что действительно надо и пора на чём-то экономить.
давно надо, я то как раз не против. это логично.
сомнения разумности отказа от весты, что стоит на отдельном заводе и вполне себе продается

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Предполагаю, что Рено централе рассматривает владельцев Вест, как потенциальных покупателей Логанов и Сандеро. Последние, всё-таки, стоЯт повыше аналогичной Гранты
Тоже пришел с этому мнению. Вопрос только насколько оно окажется корректным
Geram вне форума  
Старый 20.01.2021, 14:23   #413
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 1,072
Re: веста фл новости

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
...Хотели как лучше, а получилось как всегда)
Не факт.
Я предполагаю, что французы не дурнее нас с вами. Более того, изучают опыт конкурентов, прежде чем сделать резкое движение

Давайте тоже посмотрим на корейцев:
Куда они двигались последние годы в смысле модельных рядов в РФ?
Как/чем программируют/заманивают нынешних и будущих покупателей?
Почему собрались похоронить Рио как класс?
И т. д.
white вне форума  
Старый 20.01.2021, 16:08   #414
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: веста фл новости

Цитата:
Жёсткость и безопасность обычно у более тяжёлых авто.
Ока была лёгкая, но она капсула смерти.
Да и волга например от нее недалеко ушла по безопасности.

Решает современная конструкция и современные материалы. Я тут где-то уже приводил в пример сузуки игнис - маленький евро-хетч на границе А-Б классов. 3.7 метра, 800 кг. И имеет 5 звезд евронкап образца 2017 года.

Цитата:
врядли этим получится скинуть цену на 100-150к ниже весты.
имхо, цена гранты2 после всех пертурбаций станет по цене логана2 (в лучшем случае) что равно цене весты
Еще один пример - хрей. Он тоже стоит дешевле весты и даже дешевле логана (при заметно лучшем оснащении), при том что там логановская платформа + оптика по 20 рублей за штучку и куча уникальной кузовщины.
И кузов хетч, который сам по себе в производстве дороже седана.

Из хрея при желании можно много чего выкинуть. Там сейчас в базе 2 подушки, гур, esp, передние стеклоподъемники, ЦЗ со складным ключом.
Если оставить из всего списка одну водительскую подушку (как в гранте сейчас), засунуть все это в более дешевый кузов седан с максимальной унификацией по кузову и салону с остальными моделями, оптику поставить самую простую H4 и движок 8-клоп - очень даже получится машина на 100к+ дешевле весты.

Цитата:
уменьшение веса сменой материалов, улучшение аэродинамики, установки более мощных двигателей вполне реальный вариант. вопрос только в объеме производства обеспечивающий безубыточность. Но этих цифр нам же не скажут оно как бы странно отказываться от модели на которую вполне себе хороший спрос в 100к+ по меркам нашего рынка
Так вот именно что 100к по мировым меркам - это ни о чем. И городить под такой чисто местечковый продукт ажн целую отдельную платформу, а потом еще решать её проблемы, и потом еще её развивать - это конечно можно.
Но, с точки зрения большого автоконцерна, расточительно и не очень целесообразно.
Из пушки по воробьям, условно.

Цитата:
Давайте тоже посмотрим на корейцев:
Куда они двигались последние годы в смысле модельных рядов в РФ?
Как/чем программируют/заманивают нынешних и будущих покупателей?
Почему собрались похоронить Рио как класс?
Корейцы пока еще в поисках себя, если говорить про модельный ряд вообще в целом.

Дизайн все еще не настоялся в единую концепцию - его до сих пор колбасит от почти европейского до вырвиглазно-азиатского.
Преемственности поколений не чувствуется - новый кузов обычно воспринимается как другая машина, причем изменения там очень далеко не все в лучшую сторону.
Но яркий фантик и мощный маркетинг по части свистелок-перделок - это по-любому.

Они больше ищут новую аудиторию, чем пытаются угодить имеющейся.
Потому что знают, что имеющаяся аудитория и так никуда не денется и стерпит даже не очень удачные эксперименты.
Т.к. за ценник корейцев, да еще и чтоб атмо+гидро - в большинстве сегментов других вариантов по сути и нет.

Насчет похорон Рио - в РФ он уже успел простудиться на куче похорон конкурентов. И я не вижу особых причин снижения спроса.
Neibot вне форума  
Старый 20.01.2021, 16:29   #415
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: веста фл новости

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Еще один пример - хрей. Он тоже стоит дешевле весты и даже дешевле логана (при заметно лучшем оснащении), при том что там логановская платформа + оптика по 20 рублей за штучку и куча уникальной кузовщины.
И кузов хетч, который сам по себе в производстве дороже седана.
нууу, можно из хрея выкинуть:
• Подушка безопасности переднего пассажира с функцией отключения
• Крепления для детских сидений ISOFIX
• Блокировка задних дверей от открывания детьми
• Автоматическое запирание дверей при начале движения
• Автоматическое включение аварийной сигнализации при экстренном торможении
• Автоматическое отпирание дверей и включение аварийной сигнализации при столкновении
• Иммобилайзер
• LED-дневные ходовые огни
• Система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС
• Система электронного контроля устойчивости (ESC) с функцией отключения
• Противобуксовочная система (TCS)
• Система помощи при трогании на подъеме (HSА)
• Розетка 12V на центральной консоли
• Складной ключ
• Центральный замок с дистанционным управлением
• Колпаки колес декоративные

тянет это на 140к? да вот не уверен учитывая что ряд убираемых вещей потребуют замены
ну да лан, тут тока ждать

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так вот именно что 100к по мировым меркам - это ни о чем. И городить под такой чисто местечковый продукт ажн целую отдельную платформу, а потом еще решать её проблемы, и потом еще её развивать - это конечно можно.
Но, с точки зрения большого автоконцерна, расточительно и не очень целесообразно.
Из пушки по воробьям, условно.
ну как не о чем. это вполне себе продажи для 150кк авторынка. на том же индийском рынке не парятся (в хорошем смысле) с постоянными модернизациями при вполне себе сопоставимых объемах.
платформу городить уже не надо, она уже нагорожена. да и проблем то не имеет по сути. низкая "энерговооруженность" весты не вина платформы при регулярном допилинге по "многочисленным просьбам граждан" ей вполне реально прожить...
нее, я как бы и сам понимаю ее отдаленную будущую тупиковость, но заявлять ее исчезновение так быстро меня несколько смущает.
Geram вне форума  
Старый 20.01.2021, 16:59   #416
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: веста фл новости

Цитата:
низкая "энерговооруженность" весты не вина платформы
В том числе и платформы ) Тяжеловата получилась.
Банально октаха а8 - весит те же 1.3т, а по вместимости они с вестой даже не близко.
Цитата:
заявлять ее исчезновение так быстро меня несколько смущает.
Никуда она в ближайшее время не денется. Пока будет спрос - будет и предложение, т.е. еще лет 5-7 после рестайла.
А вот развивать её дальше - врядли будут.
Если сочтут нужным сделать продолжение - то на новой тележке и классом выше.

Добавлено через 1 минуту
Такие примеры в рамках альянса уже были - тиида например переехала из Б в С при смене поколений.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
тянет это на 140к?
А почему бы и нет. Можно примерно посчитать.
Хрей сам по себе стоит дешевле весты на 24к.
8-клоп относительно 16-клопа у автоваза стоит дешевле на 15к
Кузов седан, если даже по гранте посмотреть - дешевле на 15к
Усилитель руля, передние стеклоподъемники и ЦЗ (без складного ключа) - на той же гранте стоят 30к, этим отличаются комплектации стандарт и классик.
Хреевские дорогие фары тоже убираем - даже с учетом того, что заводу они обходятся подешевле магазинного ценника - рублей 20 тут, думаю, скроить можно.

Вот уже на этом моменте мы получаем отрыв в 100к+
Это без учета унифицированной кузовщины, и всяких прочих плюшек навроде второй подушки, ключа с кнопками и ESP.
Neibot вне форума  
Старый 20.01.2021, 17:13   #417
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: веста фл новости

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А почему бы и нет. Можно примерно посчитать.
Хрей сам по себе стоит дешевле весты на 24к.
8-клоп относительно 16-клопа у автоваза стоит дешевле на 15к
Кузов седан, если даже по гранте посмотреть - дешевле на 15к
Усилитель руля, передние стеклоподъемники и ЦЗ (без складного ключа) - на той же гранте стоят 30к, этим отличаются комплектации стандарт и классик.
Хреевские дорогие фары тоже убираем - даже с учетом того, что заводу они обходятся подешевле магазинного ценника - рублей 20 тут, думаю, скроить можно.

Вот уже на этом моменте мы получаем отрыв в 100к+
Это без учета унифицированной кузовщины, и всяких прочих плюшек навроде второй подушки, ключа с кнопками и ESP.
я бы не стал по розничным ценам считать разницу.
емнип, на старте запуска вест говорилось что разница в себестоимости нашей пятиступки и реношной всего в 5к
тут данных уже не узнать, остается только "вопрос веры"

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Никуда она в ближайшее время не денется. Пока будет спрос - будет и предложение, т.е. еще лет 5-7 после рестайла.
А вот развивать её дальше - врядли будут.
Если сочтут нужным сделать продолжение - то на новой тележке и классом выше.
Вы картинки об исчезновении всех "иных" платформ в "производстве" 25 году видели? какие 5-7 лет то?
а ведь на них ориентируюсь когда говорю что меня смущает
а то что веста ког днить может оказаться в Цэ я тоже в угодайку играл, но то такое.
Geram вне форума  
Старый 20.01.2021, 17:46   #418
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: веста фл новости

Цитата:
картинки об исчезновении всех "иных" платформ в "производстве" 25 году видели?
Картинки были про запуск новых моделей до 2025 года. Что исчезнет однозначно - это старая гранта после выхода новой.
Остальное - само собой не будет такого, что наступил новый 2025 год - и завтра срочно прекращаем собирать всё, кроме реношной платформы.

Это всё постепенно будет идти.

Цитата:
я бы не стал по розничным ценам считать разницу.
А по каким еще? Мне честно говоря без разницы, насколько там по факту 16-клоп дороже 8-клопа по себестоимости.
Но то что завод для покупателя выставляет разницу в 15к - это совершенно точно )
Neibot вне форума  
Старый 21.01.2021, 05:23   #419
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 1,072
Re: веста фл новости

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
...Насчет похорон Рио - в РФ он уже успел простудиться на куче похорон конкурентов. И я не вижу особых причин снижения спроса.
Дело не в спросе, а в корейских маркетологах.
Нынешняя генерация - для него последняя. Отжил своё.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Картинки были про запуск новых моделей до 2025 года. Что исчезнет однозначно - это старая гранта после выхода новой.
Остальное - само собой не будет такого, что наступил новый 2025 год - и завтра срочно прекращаем собирать всё, кроме реношной платформы.

Это всё постепенно будет идти.
...
Так уже идёт.
white вне форума  
Старый 21.01.2021, 07:11   #420
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: веста фл новости

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Картинки были про запуск новых моделей до 2025 года. Что исчезнет однозначно - это старая гранта после выхода новой.
Остальное - само собой не будет такого, что наступил новый 2025 год - и завтра срочно прекращаем собирать всё, кроме реношной платформы.

Это всё постепенно будет идти.
ненене.. вот эта картинка http://prntscr.com/xbz8lu
никаких иных производственных платформ начиная с 2025года у них в их наполеоновских (а ведь французы же) планах для лады - нет

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А по каким еще? Мне честно говоря без разницы, насколько там по факту 16-клоп дороже 8-клопа по себестоимости.
Но то что завод для покупателя выставляет разницу в 15к - это совершенно точно )
потому я и писал что все это вопрос веры
даже зная себестоимость прикинуть будет сложновато т.к. остаются за бортом такие слова как "ценовое позиционирование" и "конкурентоспособность товара"
Geram вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.