Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2020, 19:40   #1
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Двигатель Н4М, датчик давления масла

Проблема такая: На моторах данного типа, который устанавливается на авто модельного ряда 2020 в дуэте с вариатором, датчик давления масла сигнализирует об отсутствии давления только после достижения 2000 об\м.
В инете есть ролик, где данную проблему решают: https://youtu.be/DaVg4P1ajx0, но на примере Рено.
Я постарался выполнить все рекомендации из ролика (скачал\установил ПО, подключил ELM327, всё определяется), но на последнем шаге у меня не читаются параметры, где можно было бы их изменять с 2000 на 700.
Фото загрузить не могу, т.к. большие, а с размером меньше на них ничего видно не будет.
Если всё-таки понадобятся фото, придумаю, как их сбросить?
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 23:43   #2
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Проблема такая: На моторах данного типа, который устанавливается на авто модельного ряда 2020 в дуэте с вариатором, датчик давления масла сигнализирует об отсутствии давления только после достижения 2000 об\м.
Не в моторе проблема, а в приборке.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Я постарался выполнить все рекомендации из ролика (скачал\установил ПО, подключил ELM327, всё определяется), но на последнем шаге у меня не читаются параметры, где можно было бы их изменять с 2000 на 700.
Вероятно, выбираете не тот блок или не ту версию блока.
Какие блоки сканирование CAN-шины находит?
Можно попробовать выбрать блок от Clio или чего там, как в теме по активации TPMS или отображению реальной Тож ДВС пишут.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 12:14   #3
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Как подсказали на форуме, на Весте с этим мотором и вариком установлен блок EMS3125 .
При поиске определилось вот что:
Изображения
Тип файла: jpg ECU.jpg (80.8 Кб, 59 просмотров)
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 15:17   #4
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Как подсказали на форуме, на Весте с этим мотором и вариком установлен блок EMS3125 .
Это ЭБУ двигателя. В автомобиле еще есть другие блоки управления.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
При поиске определилось вот что:
Нужно окно, которое выше "Действий". Там все найденные блоки будут. Как минимум, там BCM должен быть, а если Люкс, то и EMM.
Можно еще таймаут выставить 1000 мс перед запуском сканирования. Не все блоки могут быстро отвечать.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 17:23   #5
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Сорри, чё-то ступил, не то фото сбросил, прикрепляю другое, определяется только один блок. Лазил по нему, ничего полезного не нашёл, а тем более про масло. Мне просто странно - никто из форумчан не менял этот параметр? Ведь он намного важнее, чем сигнализация ремня и даже TMPS по АБС.
Параметр опроса на 1000 не менял, сейчас попробую.
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg ЭБУ1.jpg (72.9 Кб, 38 просмотров)
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 17:54   #6
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Сорри, чё-то ступил, не то фото сбросил, прикрепляю другое, определяется только один блок.
Если установка тайм-аута не поможет, то подозрение на кривую ELM'ку. Она, вероятно, не версии 1.5.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 18:22   #7
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

ELM'ка прямая, уже не первый год, и Х-трейла ею проверял и вариатор на Хитром и на Весте, и Ларгуса проверял, все тесты проходит (ELM327 Indificator или как она там называется?)., со многими ПО работает, v 1.5.
У меня подозрение, что дело в мозгах, 3125, на других Вестах видно другие стоят?
Сейчас запускал сканирование с ауттаймом на 1000, всё то же самое, определяется только ECU312X. Пробовал две проги ddt4all и +++Dacia (проги свежие), в первой блок определяется и пишется зелёным шрифтом (как на фото), в Dacia красным и просто ECU312X v1.0.

Тупой вопрос: работа с ПО должна же производиться на вкл. зажигании без работающего мотора? )

Неужели никто ещё не проверял 3125 Весты прогой ddt4all? Я первый что-ли? ))
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 18:28   #8
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Да, у меня тоже разными адаптерами определяется только ЭБУ. Но без детектирования, выбором баз вручную все функции срабатывают как надо (стрелки, тпмс).

Хотя нет, вру. Последний раз, когда я скачал свежую версию ddt4all, она нашла другие блоки, но сопоставить БД не смогла, только ЭБУ.
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 18:37   #9
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
ELM'ка прямая, уже не первый год, и Х-трейла ею проверял и вариатор на Хитром и на Весте, и Ларгуса проверял, все тесты проходит (ELM327 Indificator или как она там называется?)., со многими ПО работает, v 1.5.
У меня была ELM'ка, которая на первый взгляд прекрасно работала с ЭБУ моторника, но, как потом выяснилось, отображала недостоверную информацию по некоторым параметрам из сервисных записей. А вскоре обнаружилось, что с остальными блоками она не совсем может работать. При этом тест в ELM Identifyer'е проходила нормально.
Если в Вас небольшого размера синенькая одноплатная с кляксой компаунда, то можно ее сразу в мусорку выкинуть.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
У меня подозрение, что дело в мозгах, 3125, на других Вестах видно другие стоят?
Другие - М86. Но сканированием находятся BCM, EMM и, кажется ABS. Все они на CAN-шине висят.
Некоторые блоки не находятся сканированием и к ним необходимо подключаться, выбирая конкретный блок из списка.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Тупой вопрос: работа с ПО должна же производиться на вкл. зажигании без работающего мотора? )
Да. Достаточно включить зажигание.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Неужели никто ещё не проверял 3125 Весты прогой ddt4all? Я первый что-ли? ))
Так вариаторных Вест еще очень мало! Два года назад почти такая-же ситуация была с Вестами с двигателем 1.8 - информации и статистики практически не было никакой.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 18:50   #10
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Двигатель Н4М, датчик давления масла

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Да, у меня тоже разными адаптерами определяется только ЭБУ. Но без детектирования, выбором баз вручную все функции срабатывают как надо (стрелки, тпмс).

Хотя нет, вру. Последний раз, когда я скачал свежую версию ddt4all, она нашла другие блоки, но сопоставить БД не смогла, только ЭБУ.
Можно поточнее? ))

MVA58, у меня вот такая: https://dostavka-0.ru/goods/ELM327-wifi
sal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.