Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2017, 19:20   #1491
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Ну а 16 В нужно изредка для достижения 100% заряда АКБ от зарядного устройства. Обычно это делается на чаще 1 раза в квартал или когда очень надо зимой.
Это и хотел донести. Факт в том, что аккумулятор требует внимания при определенных режимах эксплуатации и с этим не поспоришь. Просто не на всех машинах так. У меня, на шкоде, допустим он не требует внимания, тк вспоминаю я про него только тогда, когда на ТО подключают прибор и он показывает 100% заряд, значит он дозаряжается и проблем нет.

Цитата:
Никакого недозаряда нет. Не надо ничего выдумывать.
К сожалению, при определенных условиях эксплуатации он есть. И этот аккумулятор может потребовать к себе внимания.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 25.08.2017, 19:25   #1492
Programmer
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Да, верно говорит ZIL131, что никаких чудес с АКБ Весты не бывает.
До Весты я эксплуатировал приору 8 лет, до приоры десятку, до нее девятку. Зимой в морозы я испытывал раньше проблемы, за аккумулятором особо никогда не следил. Носил их домой на ночь перед крепкими морозами.
Но чтобы летом они могли вот так разрядиться... такого не было никогда.

Меня удивляет то, что аккумулятор разрядился у машины, которой чуть более 3-х недель с момента покупки. Да, я ездил с кондиционером (лето ведь), слушал музыку в течении этих недель.

Я понимаю, что может быть брак, а так же не знаю в каком состоянии был аккумулятор в момент покупки. Машина заводилось, меня это устраивало. Маркировка аккумулятора от 06.2017 года.

Не знаю к чему мы придем завтра с диллером. Буду требовать заменить аккумулятор или зарядить этот до необходимой плотности, а затем наблюдать за его состоянием.
Programmer вне форума  
Старый 25.08.2017, 19:27   #1493
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Я понимаю, что может быть брак, а так же не знаю в каком состоянии был аккумулятор в момент покупки.
Естественно, не исключено ничего. В любом случае у Вас гарантия на аккумулятор и Вам все сделают бесплатно.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 25.08.2017, 19:45   #1494
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Это и хотел донести. Факт в том, что аккумулятор требует внимания при определенных режимах эксплуатации и с этим не поспоришь. Просто не на всех машинах так. У меня, на шкоде, допустим он не требует внимания, тк вспоминаю я про него только тогда, когда на ТО подключают прибор и он показывает 100% заряд, значит он дозаряжается и проблем нет.


К сожалению, при определенных условиях эксплуатации он есть. И этот аккумулятор может потребовать к себе внимания.
На шкоде напряжение не меряли?) у знакомой Пежо..кальцевый АКБ напряжение 14,4 .ездит летом максимум 500-600км..в сентябре ставит в гараже и до мая..клемму снимает..в мае приехал к ней с машиной помочь..АКБ заряженная на 100%..получается не хватает этих самых 0,4 вольта?)) себе поставил тюменский аккумулятор..как поставил плотность 1.27..так и после пробега 5000км 1.27..на акоме когда не померяю 1,22-1,21..буду летом на акоме ездить зимой на тюменском)) вот и получается что у акома из заявленных 62а/ч в лучшем случае 35-40.если судить по плотности..у тюменского честные 60-62..
TOSJ вне форума  
Старый 25.08.2017, 19:51   #1495
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
На шкоде напряжение не меряли?)
Если честно, нет. Просто на весте как-то неожиданно такая проблема возникла и не заморачивался раньше по этому поводу. Ради интереса надо заняться, когда мультиметр будет рядом с авто. Тюменьские - вроде проверенные, мне дед еще говорил по классике, что надо брать либо тюменьский, либо мулту турецкий, тоже говорит хороший. В смысле из бюджетников хороший. Бош и варта - это дорого, но наверное может лучше работают... а может и так же.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 26.08.2017, 18:06   #1496
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Я всю зиму ездил только по городу (10км в одну сторону), со всеми потребителями (люкс, так что все обогрева и ммска), один раз только 250км в одну сторону ездил в январе, ниже 12.6 на брелоке сигнализации не видел. Проблем с запуском не было. С разрядом тоже. Что я не так делаю? Видимо бывает брак.
Iluvatar вне форума  
Старый 26.08.2017, 21:00   #1497
valeri
Пользователь
 
Аватар для valeri
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Краснодарский край
Автомобиль: Лада ВЕСТА кросс (люкс с мультимедиа)
Сообщений: 32
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я всю зиму ездил только по городу (10км в одну сторону), со всеми потребителями (люкс, так что все обогрева и ммска), один раз только 250км в одну сторону ездил в январе, ниже 12.6 на брелоке сигнализации не видел. Проблем с запуском не было. С разрядом тоже. Что я не так делаю? Видимо бывает брак.
Видимо бывает брак!!! В данный момент акб стоит на зарядке,была плотность 1,13.Заряжаю раз в 2-недели, эксплуатация небольшая.Весту люблю,- но из за этого и ненавижу.Дилеры культурно послали,заменив акб. Сам поставил Тюмень-премиум. Что разряжает акб -не знаю,допов не ставил.Есть ли возможность поднять напряжение гены,или поставить другой гену-подскажите.ПРОСТО ДОСТАЛО!!!Было 5 приор- не знал какой акб стоит.
valeri вне форума  
Старый 27.08.2017, 02:31   #1498
Роман Торопов
Новичок
 
Аватар для Роман Торопов
 
Регистрация: 08.06.2017
Адрес: Пермь
Автомобиль: LADA Granta Люкс ДВС-127, MMC-2190
Возраст: 49
Сообщений: 14
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Если возникают вопросы по АКБ:
1. Когда речь о десятых и тем более сотых долях вольта - Не доверять показаниям напряжений на приборке, БК, сиге и прочим гаджетам.
Почему ? потому что они меряют на своём питании, в лучшем случае берут по CAN/K-Line с ЭБУ,
при этом имея как собственную погрешность, так и разность показаний при различных нагрузках, в той цепи куда они подключены.
По ним можно только очень примерно оценивать.
У меня на штатной приборке, например, разница до -0.4В, зависит от нагрузки в той же цепи, даже от количества горящих лампочек на приборке.
Соответственно я примерно оцениваю, при равной нагрузке, если на приборке кажет 13.9, то у меня на АКБ примерно 14.3 Вольта, если с кондеем проседает до 13.6 соответственно в районе 14В.

2. Чтобы удостоверится, измерять напряжение нужно на клеммах АКБ прибором.
При этом сильно не нагружая, т.к. гена на ХХ, более 50% мощности дать не сможет и напряжение просядет по естественным причинам.
(работающий ДВС + пару нагрузок по 100 Вт, например ближний + дальний или ПТФ)
Если кажется низковато, замерить напряжение непосредственно на генераторе - возможно есть проблемы с контактами.
Идеально когда напряжение генератора равно напряжению на АКБ.

3. В жару, более +25С, напряжение 13.6-13.9 - это нормально, работает термокомпенсация на регуляторе напряжения в генераторе.
И это также нормально для АКБ, т.к. под капотом он нагрет более +40С, поэтому напряжение специально снижается термокомпенсацией.
Но тут возникает вопрос о степени заряженности, при таком напряжении АКБ находится в режиме "хранения" ёмкости, т.е. и толком не заряжается, но и не разряжается.
Если видите, что АКБ теряет ёмкость, снять с авто и подзарядить стационарно, при нормальных температурах электролита.
Стационарное ЗУ - заряд стабилизированным током, напряжение не ограничено, где напряжение зависит от степени заряженности и его состояния.
ЗУ должно обеспечивать напряжение не менее 16.5В, что не означает, обязательного заряда АКБ до этого напряжения (тем более им) - это для обеспечения стабилизированного тока.
конец заряда = прекращение роста напряжения на АКБ = прекращение изменения плотности электролита,
при стабилизированном токе, в течении 2-3 часов = для любых типов Свинцово-Кислотных АКБ (Sb/Sb, Sb/Pb, Sb/Ca, Ca/Pb, Ca+, Ca/Ca)
Для необслуживаемых, герметичных абсорбированных в маты (AGM) или гель (GEL) электролит - желательно применять ЗУ-роботы (по заданным алгоритмам заряда)
Или просто по достижению напряжения на АКБ 14.4-14.6 В постепенно снизить ток, удерживая это напряжение,
до тока 1/20 ёмкости, затем, удерживая ток 1/20 ёмкости, до конца заряда, когда напряжение перестанет расти.

4. Если АКБ теряет ёмкость в первую очередь измерить "ток утечки", если таковая имеется, более 60 мА (0.06А), то устранить.
Измерить напряжение на АКБ, при работающем генераторе, если более 13.6В - то по крайней мере АКБ не разряжается и удерживается на уровне 80%.
Идеально 14.4-14.6 Вольта для любого типа АКБ (Sb/Sb, Sb/Pb, Sb/Ca, Ca/Pb, Ca+, Ca/Ca) - они все Кислотно-свинцовые и хим. процессы заряда/разряда одинаковы,
но опять же если t электролита ниже +35С, если выше, то 13.6В будет идеальным.
Не забываем, заряд АКБ в Авто (от генератора), при стабилизированном напряжении, где ток заряда не ограничен и зависит от степени заряженности и его состояния.

5. НРЦ - напряжение разомкнутой цепи или нармально разомкнутая цепь,
Измеряется на АКБ, не подключённый к нагрузке/ЗУ более 8 часов, что соответствует табличным показаниям, при t +20...+25С.

6. В мороз, когда видите что АКБ подсел, снять с авто, перенести в теплое место, отогреть до t электролита +20...+25С,
можно в тёплую ванну, t +35...+40C, на 3-4 часа, за это время электролит и пластины как раз прогреются до комнатной,
только после этого приступить к подзарядке (при стабилизированном или ограниченном напряжении 14.4-14.6В, до падения тока до минимума)
или полной зарядке обслуживания (стабилизированным током, до прекращения роста напряжения в течении 2ч).

Литература:
1. Производство Электрических аккумуляторов, 3-е издание, 1977 год, М.А. Дасоян, В.В. Новодережкин, Ф.Ф. Томашевский.
2. Компоненты и технологии, 4`2004, Заряд кислотных аккумуляторов, А. Кривецкий.
Изображения
Тип файла: jpg akb.JPG (37.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg akb2.jpg (55.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg zarad.jpg (29.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg zarad2.jpg (46.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg zarad3.jpg (39.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Роман Торопов; 27.08.2017 в 11:37.
Роман Торопов вне форума  
Старый 28.08.2017, 10:07   #1499
komatoz
Banned
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21011->21103->Priora->VESTA(2017) люкс/ммс/МТ
Возраст: 49
Сообщений: 603
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

У меня сейчас на весте (тьфу тьфу) брелок по утрам 12,7В показывает (в реальности на клеммах 12,6..12,65 не ниже) брелок достаточно точно кажет без нагрузки когда система.
Пока мне вестовская электрика нравится. Напругу держит четко, ниже 13,7 на клеммах аккума просаживает только когда много потребителей включаю. При обычной езде напруга 13,8...13,9 стабильно держится. Посмотрим как зимой себя поведет.
Не нравится только долгое (по сравнению с приорой) маслание стартером при запуске - с полпинка никогда не заводится -пару тройку оборотов сделает прежде чем заведется.
komatoz вне форума  
Старый 28.08.2017, 10:52   #1500
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Не нравится только долгое (по сравнению с приорой) маслание стартером при запуске
А с какой приорой? ПО крайней мере на современных грантах, калинах с 127 мотором абсолютно тоже самое. На современных приорах вангую, что тоже где-то так.
inFINity_VRN вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.