Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2019, 07:04   #61
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
видимо юристы так себе, я думаю надо было проводить проверку качества и писать, что с результатами не согласен.
На форуме трудно, коротко и четко рассказать и пояснить все что происходило в цепочке взаимоотношений владелец - дилер -Автоваз в течении года (только на письма Автовазу затратил около 2000рб).
Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода). У клиента три выхода 1- найти другого дилера, 2- договориться с дилером о том, что за ваш счет разберут и в случае гарантии отремонтируют, 3- пишите претензию. Так как при первом гарантийном ремонте я, пошел по пути номер №2, а в последующем обращении откровенно посылался на три буквы, то пришлось написать претензию. Претензия это способ показать в дальнейшем (дилеру, автовазу, а особенно суду, что вы пытались в досудебном порядке, добровольно урегулировать назревающий конфликт). Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. Претензия нужна вам и только вам. Далее процесс выглядит примерно так- Адекватный дилер (он дилер может иметь свою точку зрения) назначает проверку качества, по результатам которой у вас забирают авто в гарантийный ремонт или назначают экспертизу. Этот момент очень, очень важный для владельца. Если по результатам проверки качества дилер начинает вас запугивать эксперизой, оплатой за проделанную работу, то 95% готовтесь к судебным издержкам. А, что делать если дилер не ответил на претензию? Ну например можно вернуться к варианту №1 или №2 или подать исковое заявление в суд ( при этом надо выждать определенное время отведенное законом), что я и сделал. Но произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру, а тот и назначил проверку качества. Здесь я очутился на перепутье или делать отзыв искового заявления и пойти по пути досудебного регулирования или продолжить судебные разбирательста. Решил поехать на проверку качества в ходе которой стало ясно, что без суда не обойтись так как автомобиль даже при наличии нефункциональных шумов не был забран в гарантийный ремонт , было предложено сделать диагностику с разборкой. Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 08:47   #62
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать.
вот тут плюс жирный
Цитата:
произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру
здесь нет казуса, все верно
претензия не на ВАЗ написана, поэтому и ответ не тебе от него
Цитата:
Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .
однозначно полезно
только просьба - разделять текст на абзацы, так читать проще и понятнее
kiavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 15:50   #63
NewLook
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 27
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
На форуме трудно, коротко и четко рассказать и пояснить все что происходило в цепочке взаимоотношений владелец - дилер -Автоваз в течении года (только на письма Автовазу затратил около 2000рб).
Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода). У клиента три выхода 1- найти другого дилера, 2- договориться с дилером о том, что за ваш счет разберут и в случае гарантии отремонтируют, 3- пишите претензию. Так как при первом гарантийном ремонте я, пошел по пути номер №2, а в последующем обращении откровенно посылался на три буквы, то пришлось написать претензию. Претензия это способ показать в дальнейшем (дилеру, автовазу, а особенно суду, что вы пытались в досудебном порядке, добровольно урегулировать назревающий конфликт). Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. Претензия нужна вам и только вам. Далее процесс выглядит примерно так- Адекватный дилер (он дилер может иметь свою точку зрения) назначает проверку качества, по результатам которой у вас забирают авто в гарантийный ремонт или назначают экспертизу. Этот момент очень, очень важный для владельца. Если по результатам проверки качества дилер начинает вас запугивать эксперизой, оплатой за проделанную работу, то 95% готовтесь к судебным издержкам. А, что делать если дилер не ответил на претензию? Ну например можно вернуться к варианту №1 или №2 или подать исковое заявление в суд ( при этом надо выждать определенное время отведенное законом), что я и сделал. Но произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру, а тот и назначил проверку качества. Здесь я очутился на перепутье или делать отзыв искового заявления и пойти по пути досудебного регулирования или продолжить судебные разбирательста. Решил поехать на проверку качества в ходе которой стало ясно, что без суда не обойтись так как автомобиль даже при наличии нефункциональных шумов не был забран в гарантийный ремонт , было предложено сделать диагностику с разборкой. Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .

Чего то как то сумбурно... и с явным непониманием происходящего.

“………..Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода).”


Дилер форме доступной для однозначного понимания вам должен в письменном виде дать ответ (отказ) , в котором должна содержаться суть, если кратко:
- Вариант №1. Заявленный вами “дефект” как таковым дефектом не является, а является нормой ( уровня шума, вибраций, расхода масла/топлива и.т.д.) то есть это “техническая особенность” вашего авто. И устранению не подлежит.

Здесь вы можете быть несогласны, но для того чтобы это дилеру доказать, придется затратить немало сил ссылаясь при этом не на соседа, а на ГОСТы, одобрения ТС, и прочую ТЕХНИЧЕСКУЮ доступную вам документацию. Можно поехать к другому дилеру и повторить попытку (часто помогает), так как инженеры везде разные по квалификации, ну или просто написать на АВТОВАЗ и попросить его выступить в роли третейского судьи, но первое, что АВТОВАЗ вас попросит этот как раз получить тот самый письменный ответ от ОД №1 . АВТОВАЗ свяжется с ОД №1, получит данные и назначит еще одну проверку или у этого дилера или у ОД№2 и всё равно на выходе ДОЛЖНА быть бумага , от АВТОВАЗА или дилера неважно.

- Вариант №2. Заявленный вами “дефект” является эксплуатационным, то есть вызванным нарушений правил эксплуатации ( не там и не так ездили, не то лили, не вовремя лили и.т.д.) Здесь вы можете снова можете быть несогласны, и….. читаем выше.

По поводу “элегатного развода” - присутствуйте при проверке качества, здесь вам отказать не имеют права, смотрите и вникайте, не понимаете сами – позовите того кто понимает, не согласны с выводами проверки – сообщайте дилеру в письменной форме свое несогласие и требуйте устранения дефекта.

При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет. Не согласны с выводами независимой экспертизы, сообщайте об этом дилеру и пишите заявление в суд.

“…….Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. “

Это хрень, от страха он конечно не умрёт, но дилер обязан ответить в течении 10 дней на претензию по реквизитам указанным в претензии. В виде двух вариантов, читаем выше…..

А если дилер не ответил на вашу претензию и вы можете это доказать , и тем более если вы однозначно можете доказать, что он её получал - то ваше счастье, через месячишко идёте в суд и очень высок шанс выиграть дело и денежек получить некисло, даже если вы не совсем правы в своих претензиях.

А если выяснится что правы, то тогда к сумме вашего возмещения прибавятся и проценты за этот самый месяц. а не только время на проведение проверки/суда и прочее.
NewLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 18:25   #64
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от NewLook Посмотреть сообщение
При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет.
немного не так.
ОД обязан будет проводить экспертизу только в случае согласия с недостатком и разногласий о причине возникновения этого недостатка.
если ОД не видит недостатка - никакой экспертизы он делать не обязан.
Цитата:
Сообщение от NewLook Посмотреть сообщение
дилер обязан ответить в течении 10 дней на претензию по реквизитам указанным в претензии.
не обязан, нет этого в ЗоПП
может смело положить сверху на эту претензию и ничего ему за это не грозит
kiavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 19:57   #65
SmileP
Продвинутый
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta мкпп 1.6
Сообщений: 288
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет.
Да, но только если экспертиза покажет, что недостаток появился из-за эксплуатации, то потребитель должен возместить расходы на экспертизу.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
SmileP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 09:38   #66
kvadrat
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2018
Автомобиль: LADA Vesta SWcross1.8, АМТ 2, 10.2018г.
Сообщений: 108
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
Короче о.д. сказал, что залитое ими масло не подошло, поэтому стало жрать, предложили за 4,5 тыс промыть двиг и залить нормальное и приехать через 1 тыс км, я отказался, объяснил, что косяк не мой платить не буду, тем более, что через тыс. км. скорее всего его опять менять. Залили роснефть за их счёт, катаюсь тысячу...
Вот и накатал 1000км. на заводском масле, расход составил грамм 150-200мм. ОД сказал всё хорошо, ездите дальше. Чудеса какие то. Чуть позже попробую поменять у них масло на более жидкое и скажу пусть сразу пломбируют. 200 по сравнению с литром вобщем то немного, но это новый авто. Больше никогда не куплю наш автопром.

Добавлено через 10 минут
Больше никогда не куплю наш автопром.[/QUOTE]

На хорошо прогретом двигателе заметны перебои и подёргивания на х.х. О.Д. как всегда, а что вы хотели, это ведь наш автопром всего за 900 тыс. Вот если б вы за 1500тыс взяли, то там всё отлично. Так и зделаю походу.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 09:46   #67
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
Чуть позже попробую поменять у них масло на более жидкое и скажу пусть сразу пломбируют
А это ещё зачем? Чтобы опять двигатель стал жрать масло и снова поднять бучу?
Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
Больше никогда не куплю наш автопром.
Не стоит обольщаться - такая же проблема есть и на многих иномарках.
Просто до покупки неплохо было бы почитать про данный двигатель и сделать выбор в пользу 1,6. У него нет масложёра.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 11:11   #68
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

А пожиже не должны заливать, т.к. Ваз в нормы ввёл 5W40.
ВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 16:02   #69
SmileP
Продвинутый
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta мкпп 1.6
Сообщений: 288
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Ваз в нормы ввёл 5W40
По книжке можно и менее вязкие.
SmileP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 19:10   #70
kvadrat
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2018
Автомобиль: LADA Vesta SWcross1.8, АМТ 2, 10.2018г.
Сообщений: 108
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
А это ещё зачем? Чтобы опять двигатель стал жрать масло и снова поднять бучу?
Не стоит обольщаться - такая же проблема есть и на многих иномарках.
Просто до покупки неплохо было бы почитать про данный двигатель и сделать выбор в пользу 1,6. У него нет масложёра.
Про двигатель я знаю, к расходу масла был готов, 1.8 идёт вместе с АМТ. У меня тоже длинная история в предыдущих постах описывал. До гарантийной замены головки блока цилиндров было залито это же жидкое масло 5-30 и масложора нЕбыло, была течь масла. Вобщем не удачная покупка с бракованным двигателем, и последующей замены на бракованную головку блока, к остальному пока притензий нет. Поэтому всё таки охота доказать, что масло так жрать не должно, а для этого надо залить одобренное ими 5-30, так как залитое ими Роснефть по вязкости в мороз похожа на нигрол. Да и двигателю легче должно быть.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.