Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Доп. оборудование LADA Vesta

Доп. оборудование LADA Vesta Стайлинг, тюнинг, автозвук, противоугонные системы и прочее нештатное оборудование для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2016, 14:25   #1
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Первое рукоблудее для весты.

В бытность у меня Калины-1 озадачился я расширением функции поворотников так называемый "удлинитель поворотников" по схеме gnomon.
Дополнительно там шла функция "кнопка спасибо" привык я к ней.
На весте удлиннитель поворотников уже от рождения, а вот кнопки "спасибо" не предусмотрели. Вот и озадачился я реализацией.
Кому надо могут повторить. И так "расширитель функции кнопки "аварийная сигнализация" функцией кнопки "спасибо".

При выключенном зажигании кнопка аварийки работает штатным образом.
При включенном зажигании кратковременное нажатие кнопки аварийки приводит к трехкратному миганию ламп и выключению. Длительное нажатие (более 3 сек) вызывает работу аварийной сигнализации в штатном режиме, отключение которого происходит кратким либо длительным нажатием.

Не желательно нажимать кнопку аварийку несколько раз подряд это приведет к непредсказуемому режиму (аварийная сигнализация непредсказуемо будет включена или выключена) и не сразу корректно реагировать на последующие нажатия. Схему в исходное состояние можно произвести выключением зажигания либо кратковременными но не частыми нажатиями аварийной кнопки (ограничение реализации).
Желающие могут поправить в исходнике и перекомпилировать "под себя".

Подключение выполнил с помощью двух самодельных переходников
1. Переходник с нижнего разъема ISO MMC. В котором сделан отвод от красного провода (питание +12) для питания схемы.
2. Переходник (3 провода с отдельными контактами папа и мама от контактных планок). К сожалению найти такого разъема как на кнопке мне не удалось (штыри разъема чуть тоньше используемых мной и шаг чуть меньше шага стандартных планок) поэтому я использовал отдельные штыри. Если сможете найти подходящий разъем будет гораздо лучше.
Получилось так себе но зато "обратимо".

Переходник ISO без проблем разместился за ММС. Схемка (обернутая изолоном) в нише за кнопкой аварийки.

PS. На схеме и печатке было заложено два 5V реле, рассчитывал на них но оказалось что у меня 5V только одно. Оно используется в качестве K4 на схеме. Второе реле использовано на 12V дорожка 5V со стабилизатора от него отрезана и проводом связана с входом стабилизатора.
В случае двух 5V реле стабилизатор лучше поставить 7805.

В архиве схема и плата в diptrace, модель для proteus 8, исходник baskom avr, прошивка. Fuses заводские если чип новый менять не надо.

ps.2 Известно что на весте нет сигнализации включенной охраны но "пионеров" отпугнуть ИМХО не помешает, поэтому сделал элементарную мигалку на attyni13. Плату разместил в крышке от 100мл флакона. В качестве питания два "подсаженых" литиеевых аккумулятора (у меня их много от старых батарей ноутов). Избыточно конечно но у меня был корпус от повербанки на две батареи. Учитывая что attyni "просыпается" только на время мигания светодиода питатся на автономном аккомуляторе мигалка будет дооолго Если кого заинтересует выложу плату схему и прошивку.
Вложения
Тип файла: zip spasibo.zip (35.0 Кб, 60 просмотров)

Последний раз редактировалось mekong; 21.06.2016 в 22:26.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 21:08   #2
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: Первое рукоблудее для весты.

Что-то файлы у тебя с каким-то расширением. Ничем открыть не получается.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 21:26   #3
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Первое рукоблудее для весты.

Цитата:
Ничем открыть не получается.
расширение dip печатка в diptrace 2.4
реасширение dch схема в diptrace 2.4
http://diptrace.com/rus/older-versions/
расширение bas bascom avr 2.0.7.5 и старше можно и в блокноте.

есть же все в описании
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 06:13   #4
rave
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия - от Калининграда до Владивостока
Сообщений: 890
Re: Первое рукоблудее для весты.

Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
"аварийная сигнализация" функцией кнопки "спасибо".
Молодец давай еще, а то старикам уже лень что-то разрабатывать )))

Последний раз редактировалось rave; 22.06.2016 в 06:49.
rave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 08:09   #5
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Первое рукоблудее для весты.

Цитата:
а то старикам уже лень что-то разрабатывать
это скорее молодым лень, мне то скоро шестой десяток пойдет.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 09:43   #6
Стас Лысый
Продвинутый
 
Аватар для Стас Лысый
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta комфорт МКПП
Возраст: 37
Сообщений: 180
Re: Первое рукоблудее для весты.

Уж коли такая пьянка пошла, можно я как раз по электрике вопрос задам? Вчера стоял курил и думал о противоугонке собственными руками. В голову пришла идея сделать секретку на питание бензонасоса. Типа его цепь разорвана по плюсу кнопкой с магнитным ключом, как на домофоне, а сама метка где-нить под сиденьем или под ковриком у порога. Сел в машину, ключ в первое положение, магнитный ключик от домофона к секретке сунул, плюс на бензонасос пошел, заводи машину. Можно что-то подобное в домашних условиях сделать? Или я брежу?
Стас Лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:06   #7
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Первое рукоблудее для весты.

Цитата:
Можно что-то подобное в домашних условиях сделать?
Самое банальное - геркон там даже ничего мудрить не придется, просто вози магнит с собой.
Вот если именно ключом от домофона тут сложнее, далеко не у всех ключей известен протокол обмена и программирования ключа. Но если найти протокол обмена (искать например устройства с готовой прошивкой типа "копировщик ключей" желательно с исходниками а тут как раз беда) и доработав схему и ПО то вполне возможно. Схема на базе контроллера выйдет не сложная, можно даже заставить имитировать неисправность.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:16   #8
Стас Лысый
Продвинутый
 
Аватар для Стас Лысый
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta комфорт МКПП
Возраст: 37
Сообщений: 180
Re: Первое рукоблудее для весты.

Цитата:
Самое банальное - геркон там даже ничего мудрить не придется
Про геркон я думал. Но, насколько я знаю, геркон же по истечении времени размыкает цепь обратно. А нам нужно, чтобы цепь работала пока заведен двигатель.
Стас Лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:19   #9
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Первое рукоблудее для весты.

Цитата:
геркон же по истечении времени размыкает цепь обратно
Если убрать магнит то разомкнется сразу. Можно не убирать.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:21   #10
Стас Лысый
Продвинутый
 
Аватар для Стас Лысый
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta комфорт МКПП
Возраст: 37
Сообщений: 180
Re: Первое рукоблудее для весты.

Понял, буду думать дальше.
Стас Лысый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.