Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2021, 11:58   #101
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
чтобы колеса были круглые или болты чистые?
и то и другое важно. Когда постоянно болты перетягивают они имеют свойство немного удлинняться и одновременно уменьшаться в диаметре. И наступает момент когда в очередной раз срывает резьбу. Собсно поэтому даже у этих болтов есть свой ресурс по количеству соединений. Уже несколько лет пользуюсь услугами одного сервиса. Во первых там удобно подъехать, в помещении сервиса и на территории всегда чисто, совмещена и шинка и правка. Во вторых меня уже там все знают и отношения сложились хорошие. В третьих у них действует накопительная система скидок. Ну и в четвёртых - они действительно делают свою работу так, как надо, а не как абы.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 11:59   #102
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,405
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Подожди с национальностями и чистой дущой, ответь на вопросы

1. Правильно бросать болты в песок или все же не делать этого?
2. Правильно крутить болты с нормированным усилием или у кого сил сколько и как этот кто то чувствует себя в данный момент?
1. в песок не правильно конечно - это 100% испорченная резьба, если не почистить болты перед установкой. но на бетон/асфальт/снег - хз. сколько езжу на ту самую шинку - ни одного испорченного болта, резьбового отверстия, ступицы, диска и пр.
2. правильно с нормируемым усилием. но каким? у каждого оно свое. а как затянули мне однажды динамометрическим ключом - мне не понравилось.

вчера меняли колеса (на дисках) отцу. я бросил болты на землю (бетон, гравий). перед установкой протер резьбу тряпкой и в путь.
кстати, всплывала тема со смазкой болтов. у отца болты смазаны. ни один самостоятельно не открутился. только одно колесо открутилось чуть легче других - смазки на болтах было не тооооньким слоем, а чуть больше. перед обратной установкой протер от излишков.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:03   #103
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Колесные диски на лада веста

Вчера перекинули мне шины. Обратил внимание на меньшее количество грузиков, чем с летней резиной.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
правильно с нормируемым усилием. но каким?
Иптыть, так в руководстве же написано. )))))
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:08   #104
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Колесные диски на лада веста

Вот, стр. 138 руководства. Или настоящий инженер руководство читает в последнюю очередь? ))))))
крепление колеса.jpg
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:14   #105
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,405
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
настоящий инженер руководство читает
когда надо, а не когда скажут
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:16   #106
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
1. в песок не правильно конечно - это 100% испорченная резьба, если не почистить болты перед установкой. но на бетон/асфальт/снег - хз. сколько езжу на ту самую шинку - ни одного испорченного болта, резьбового отверстия, ступицы, диска и пр.
2. правильно с нормируемым усилием. но каким? у каждого оно свое. а как затянули мне однажды динамометрическим ключом - мне не понравилось.
вчера меняли колеса (на дисках) отцу. я бросил болты на землю (бетон, гравий). перед установкой протер резьбу тряпкой и в путь.
кстати, всплывала тема со смазкой болтов. у отца болты смазаны. ни один самостоятельно не открутился. только одно колесо открутилось чуть легче других - смазки на болтах было не тооооньким слоем, а чуть больше. перед обратной установкой протер от излишков.
Мдяяя. )))
Это говорит именно о том, что даже наличие инструмента не добавляет автоматом мозга человеку. )))

Про смазку - мазать тоже можно много чем, но эффект ты сам ощутил.

Моя метода, проста до безумия, работает на протяжении 3 авто - болты металлической щёткой шеркануть (хрена с два ты своей тряпкой из резьбы чего выковырнешь), потом силиконовой смазкой в спрее (я всегда покупаю одну и ту же) сбрызнуть и готово. (болты всегда пальцами закручиваются до упора, а после срыва при откручивании - выкручиваются так же легко)
Ну и про моменты - болт крепления колеса 90-120Нм. Я тяну с уставкой на 100Нм - всё прекрасно.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:19   #107
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,175
Re: Колесные диски на лада веста

Да, да у вас на колесных болтах зеркальная поверхность, как на коренных и шатунных.
А вот вопрос, при отворачивании болтов вы их торчащую изнутри ступицы часть, как протираете, ведь там тоже грязь?
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:22   #108
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,319
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
всплывала тема со смазкой болтов
графитка тебе в помощь и всегда открутишь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
при отворачивании болтов вы их торчащую изнутри ступицы часть,
вдшкой брызни, можешь бензином, потом тряпкой, можешь тем же насосом для подкачки продуть.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:27   #109
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
А вот вопрос, при отворачивании болтов вы их торчащую изнутри ступицы часть, как протираете, ведь там тоже грязь?
А сколько там торчит? )
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:29   #110
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Колесные диски на лада веста

Я мовилем малость брызгаю, прям капельку. ))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
как протираете, ведь там тоже грязь?
да нет её там. ))))
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.