Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2019, 20:25   #2971
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Флаг обратной связи исчезает при 1500 оборотах и выше.
При любой нагрузке?
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:30   #2972
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Еще раз напомню суть - нет текущих топливных корректировок по датчику кислорода. А раз нет текущих, а корректировка самообучения рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки - у нас возникает некоторая проблема. Согласен??
Вы забываете, что текущие и долговременные коррекции работают вместе и смотреть их нужно также вместе. В какой-то режимной точке может быть долговременная коррекция 1.1, а текущая 1. Даже если сейчас нет регулирования по ДК, оно могло быть когда-то, чего вы могли не видеть. Обучение долговременных коррекций начинается с температуры 80гр, но если вы проедете 1000км, ни разу не заглушив двигатель, ничего не обучится. Запись и применение коррекций происходит после выключения зажигания. Нужно 10+ ездовых циклов для обучения, желательно без мощностных режимов, по всем оборотам/нагрузкам/дросселю. Часто после этого все эффекты некоторых чудо-прошивок сходят на нет. ) Нужно также учитывать, что алгоритмы расчета долговременных коррекций весьма хитрые и они интерполируют полученные данные на те значения режимных точек, на которых еще не ездили и данных нет.

Если примерно откатать прошивку на конкретный конфиг железа, то долговременные коррекции проще отключить. Такое приходится делать, когда газовщики не могут настроить смесь и пинают клиента туды-сюды много раз. )

Собственно долговременные коррекции нужны только там, где уже не хватает пределов текущих. И пределы эти можно в прошивке поставить любые, а не 20%.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 21.03.2019 в 20:42.
Oleg08 вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:30   #2973
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Ну с педалью в пол я на таких оборотах не катаюсь. А на холостом или в движении на 1-2 передаче - без разницы. 1500
RomanStO вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:41   #2974
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Я пытаюсь оперировать фактами, а не строить догадки как будет накапливаться долгосрочная коррекция при снятом флаге закрытой петли. Факты говорят - она накапливается. Кривые на программе настройки Дигитроника говорят о том что время впрыска меняется (в моем случае оно уменьшается, что соответствует накопленной коррекции). Значит программа бензомозга мониторит сигнал с лямбды, но не спешит корректировать вот прямо здесь и сейчас, а делает это постепенно , через долговременную коррекцию.
Мне кажется, что ты не понял меня и/или сути этих корректировок.

Нельзя отказаться от текущей и оставить только самообучения как нельзя отказаться от скорой помощи и оставить только терапевтов..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вы забываете, что текущие и долговременные коррекции работают вместе и смотреть их нужно также вместе.
Да, вроде, не забываю.. Вместе, конечно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Обучение долговременных коррекций начинается с температуры 80гр, но если вы проедете 1000км, ни разу не заглушив двигатель, ничего не обучится. Запись и применение коррекций происходит после выключения зажигания. Нужно 10+ ездовых циклов для обучения, желательно без мощностных режимов, по всем оборотам/нагрузкам/дросселю. Часто после этого все эффекты некоторых чудо-прошивок сходят на нет. )
Про это не слышал, тут я не очень понял. Т.е. отображаемые значения корректировок могут не применяться? У меня за 10км самообучения меняется только в лёт -15% до +5% при настройке газа.. По времени впрыска не скажу за эти 10 км, это надо логи было сохранять и шерстить.
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:47   #2975
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ты не понял меня и/или сути этих корректировок.
Ну и фиг с ними, надоело обмусоливать вокруг да около.
Все что мне нужно для настройки газа с пониманием логики работы пошивки я , КМК понял. В ближайшее время на своем опыте и проверю.
Засим откланиваюсь. Если интересно, могу потом поделиться результатами.
RomanStO вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:52   #2976
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Т.е. отображаемые значения корректировок могут не применяться?
Вы слишком упрощенно понимаете это. Долговременные коррекции это не то число в диагностике, которое вы видите. Это трехмерная таблица 32х32х32, к примеру, которая постоянно меняется, пересчитывается, интерполируется. Но увидеть или достать ее из наших ЭБУ невозможно. Вы видите в диагностике грубо говоря "палец на луну".

Необходимо учитывать, что для ЭБУ выдача параметров в диагностику - задача последней степени очередности. У него есть куча более важных задач. Так что выдаваемые в диагностику параметры могут не точно соответствовать внутренним данным. Это все придумано было именно для диагностики, не для откатки и разработки. И самих внутренних данных там на порядки больше, и они не менее важны для работы ЭБУ.

На самом деле проще не забивать голову всем этим, а предоставить эту работу спецам. Для того, чтобы реально разобраться во всех деталях, алгоритмах, коэффициентах, софтах для диагностики и прошивки, нужен не один год работы, а еще лучше онлайн-откатки. Поэтому спрашивайте, катал ли мастер чего в онлайне? Если да и есть отзывы, тогда ему точно можно доверять.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:58   #2977
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Вы слишком упрощенно понимаете это.
Ну что нашёл в инете, что в ТИ прочитал.. Информации очень мало.
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 21:04   #2978
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Информации очень мало.
А вы купите редактор, откройте прошивку и посмотрите на 1000 калибровок, люди годами в них разбираются, у каждого свои наработки, секреты. Никто не обязан с вами делиться своим опытом. )

А лучше купите несколько планшетов/ноутов, лучше промышленных, редакторов, модулей к ним под кучу типов ЭБУ, ключей, кабелей, адаптеров, модулей к софту для чтения/заливки, онлайн-блоки - это все встанет в несколько сот тыс.руб. Тогда многое поймете, того же Паулюса. ) На закуску можно еще архитектуру и ассемблер камней изучить. Ну а если уж научитесь реверс-инжинирингу - цены вам не будет точно! )
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 21.03.2019 в 21:14.
Oleg08 вне форума  
Старый 21.03.2019, 21:52   #2979
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Когда у меня была мультирежимка V11, то выставляла флаг OL практически сразу после ХХ, не с 1500 это точно. Потом, так же как и у POLа, не накапливалось LTFT. Проехал я не менее пары неделек, прежде чем это обнаружил, начал посматривать в движении на мультипликативку в ODM, не меняется, стоит как вкопанная в 1. Произвел "сброс ЭБУ с инициализацией" и проехал не менее 200км (ежедневная езда 2*25км), LTFT всё в той же поре. И вот прочитав последних кучу страниц "с брызгами и запахом" не совсем понимаю, почему у RomanStO при той же версии прошивки немного по другому всё происходит. Еще не понимаю, почему у Павла в газовой мультирежимке для ГБО-4 так сделано с этой тудыеёвкачель коррекцией (пускай даже она и работает у кого то, но IMHO не так оперативно, как на стоке). Раньше у него были прошивки для "сантехники" (ГБО-1-2), тут согласен на 100% с таким решением, чтоб на бензине потом не плохело. А делать такое для ГБО-4, не согласен, или может Павла подкупили недобросовестные газовтыкатели, нынче инсталлирующие потоком чайна-клоны стага с чайна-клонами форсунок валтек/апач. Это хозяйство стабильностью не блещет, может для таких вариантов прошивка и предназначена? А зачем же тогда газопроизводители выпускают контроллеры с обд-подключением и оперативной адаптированной корректировкой газовпрыска как раз таки основанной на чтении LTFT/STFT (только не будем в этой теме обсуждать плюсы и минусы сего решения, я прекрасно знаю за лебедь рак и щука)?
А Павлу (если конечно прочитает) выдвину такую идею: а Вы не думали выпустить мультирежимку с кодовым названием "только Вариатор УОЗ"? Не знаю правда сколько клиентов будет на такую, но я бы был в их числе. По моей прикидочной информации на данный момент для весты нет (пока) нормально работающих TAPов, и есть такие люди как я (надеюсь), которым нужно только опережение УОЗ для газа и не нужны никакие улучшения в динамике, понижения расхода и прочие улучшайзеры, т.е. всё от стоковой прошивки, за исключением второй лямбды ибо других менее болезненных методов переключения калибровок похоже нет. Ну если еще убрать глобальные баги стока, то вообще хорошо.
KIO1968 вне форума  
Старый 21.03.2019, 22:18   #2980
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от RomanStO Посмотреть сообщение
Ну и фиг с ними, надоело обмусоливать вокруг да около.
Все что мне нужно для настройки газа с пониманием логики работы пошивки я , КМК понял. В ближайшее время на своем опыте и проверю.
Засим откланиваюсь. Если интересно, могу потом поделиться результатами.
Интересно, конечно. Я сейчас свой диджитроник тоже настраиваю. По городу пока ничего, на выходных трассу поеду катать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
а Вы не думали выпустить мультирежимку с кодовым названием "только Вариатор УОЗ"? Не знаю правда сколько клиентов будет на такую, но я бы был в их числе.
Я бы тоже такую взял. Если делать её на базе последней прошивки от универсала - так как на ней машина и так едет очень хорошо. И первой лямбды мне бы тоже хватило.

Странно что такой прошивки нет. Чем меньше менять - тем проще и быстрее выпустить, как мне кажется..
Pol вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.