Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2017, 07:10   #811
ОлегМ
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2017
Автомобиль: LADA Vesta,база
Сообщений: 18
Re: Выбор зимней резины

Вчера взял норман5 за 12р шиномонтаж бесплатно,размер 185 на 65,думаю не плохо.
ОлегМ вне форума  
Старый 29.08.2017, 07:52   #812
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
Вчера взял норман5 за 12р шиномонтаж бесплатно,размер 185 на 65,думаю не плохо.
Я его тоже рассматриваю, но уж больно шумный он и шипы вылетают быстро по отзывам.
mir вне форума  
Старый 29.08.2017, 07:58   #813
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Выбор зимней резины

Покупал хакку 7, за сезон вроде все шипы на месте, но жестковата (ран флэт)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 29.08.2017, 08:00   #814
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Покупал хакку 7, за сезон вроде все шипы на месте, но жестковата (ран флэт)
хака 7 у меня тоже первый сезон прошла нормально, выпадать начали обильно на третьем сезоне, но шесть сезонов отходила честно, процентов 60-70 шипов осталось, с ней в придачу приору и продал. Но шумная очень и дорогая.
mir вне форума  
Старый 29.08.2017, 08:14   #815
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Выбор зимней резины

В продаже уже Нордман 7 появился, маме на ее Спортик старенький взяли такую. Пятый Нордман потихоньку пропадает с продажи.
Iluvatar вне форума  
Старый 29.08.2017, 08:17   #816
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
Сообщение от mir Посмотреть сообщение
Я его тоже рассматриваю, но уж больно шумный он и шипы вылетают быстро по отзывам.
У меня 195/55 р16 нордман 5, могу точно сказать что он тише Матадора летнего штатного в разы ) За две зимы потерял с 4 колес максимум шипов 5. По пробегу правда не знаю.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.08.2017, 08:28   #817
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
За две зимы потерял с 4 колес максимум шипов 5.
Аналогично. Суммарный пробег за 2 зимы около 8 тыс. км.
shadow вне форума  
Старый 29.08.2017, 08:33   #818
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
У меня 195/55 р16 нордман 5, могу точно сказать что он тише Матадора летнего штатного в разы ) За две зимы потерял с 4 колес максимум шипов 5. По пробегу правда не знаю.
у тебя асфальта нет, сам же писал, где там терять шипы? Да и тише матадора летнего, потому что наверно по снегу ездишь, а не по асфальту. Хотя на матадоре никогда не ездил. Обычно летняя у меня мишлем или хака грин (кстати очень тихая резина была). Сейчас езжу на заводской пирелли - менять не буду, хотя похуже мишлема летнего будет.
mir вне форума  
Старый 29.08.2017, 09:28   #819
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,104
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Зачем тогда я должен ставить резину уже ? )) Сейчас расскажу за условия. Широкие шины дают большую проходимость по глубокому снегу, и лучшую управляемость и торможение на асфальте. Узкие лучше себя ведут на льду и снежной каше.
У меня тут, где я живу, асфальта зимой нет почти, но зато снег очень глубокий, и ездить через него надо каждый день. Скорости по городу не высокие. Но я часто езжу на межгород, а там трасса асфальт почти всегда, в центре области тоже. В моем городе нужна проходимость (что бы не проваливаться и не зарываться в снег), по межгороду мне нужен зацеп и управляемость на асфальте. Для всего этого подходит широкая резина. Вот тебе и условия эксплуатации. А дальше уже можно думать и о качестве резины. Не бывает одинаковых зим и для всех одинаковых условий.
у меня лето 205/60 R16 не думаю что меня можно чем то удивить.
Первый раз слышу, чтоб широкие шины обладали лучшей проходимостью, чем узкие (протектор или рисунок шины, залог проходимости), кроме конечно специальных (я не думаю, что вы сделали подкачку шин из салона? Как на зилах и уралах). Почему на Нивах высокая и узкая штатная резина?

Чем хорош размер 195/ 65R15? У этих шин чуть лучше торможение на снегу, заметно лучше разгон на снегу и на льду, боковое сцепление при «переставке» на укатанном снегу. Кроме того, более информативно торможение без электроники, лучше плавность хода, а также проходимость в глубоком снегу.

А в чем выигрывают 16-дюймовые? Совсем немного в боковых сцепных свойствах на льду на грани скольжений, причем при переходе в скольжение преимущество увеличивается. Также они чуть лучше тормозят на асфальте и экономят топливо. Хотя, что такое 100 граммов на 100 километров? Кто заметит сэкономленный литр топлива, когда потрачено сто? Совсем чуть-чуть лучше управляемость, но только на льду и асфальте. Из более заметных отличий – меньше шум и четче курс на асфальте.
Зато ценой 16-дюймовая шина существенно превосходит свой 15-дюймовый аналог (в среднем 6200 руб. против 4700 за штуку).

https://www.drive2.com/b/1076378/
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума  
Старый 29.08.2017, 09:38   #820
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Выбор зимней резины

Цитата:
Первый раз слышу, чтоб широкие шины обладали лучшей проходимостью, чем узкие
все в этом мире относительно
если есть куда копать вниз (песок рыхлый, глубокий снег с твердой коркой которая более-менее держит, болотце и тп) - то лучше широкие шины и верхом- верхом)))

а ежли шанс зацепиться в глубинах присутствует и копать вниз особо некуда (лед, слежавшийся снег со льдом внизу, грязюка сверху а снизу глина, черноземная колея и тп) - безусловно лучше узкую резиняку злую (шипы, или зацепы) т.к. чем больше усилие на шип/грунтозацеп - тем больше шансов ехать
dema вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.