Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2019, 19:47   #2281
Egorka
Продвинутый
 
Регистрация: 06.05.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Image 2018
Сообщений: 331
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Хочу читать про расход, а мне про ГП поют. Ребята, давайте не будем. Не оффтопьте!
Egorka вне форума  
Старый 08.02.2019, 19:49   #2282
reg62
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2019
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 42
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
Хочу читать про расход, а мне про ГП поют. Ребята, давайте не будем. Не оффтопьте!
Согласен! Модератору просьба скопировать в подходящий раздел.

А вестоводы вест 2018-2019 1.6л напишите пож-ста мгновенный расход при скорости 100, 110, 120 и 130 на весте. Мгновенный, а не средний.
__________________
Езжу на мощной приоре
reg62 вне форума  
Старый 08.02.2019, 20:10   #2283
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ты всерьёз не понимаешь на какой форум попал, или прикидываешься?
не признанный гений ))
Phantom70 вне форума  
Старый 08.02.2019, 20:31   #2284
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 982
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
А вестоводы вест 2018-2019 1.6л напишите пож-ста мгновенный расход при скорости 100, 110, 120 и 130 на весте. Мгновенный, а не средний.
мнговенный когда с горки качусь или наоборот в гору лезу? Если по ровной то по ветру или против?)
vasil-ii вне форума  
Старый 08.02.2019, 20:57   #2285
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Я не понимаю почему у весты такой расход? Сговор Автоваза с Сечиным?
Чтобы это понять, достаточно школьный курс физики помнить.

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Если на Весте такой космичный расход - то какой же тогда выигрыш её? В чём?
Вам кто-то обещал "выигрыш" на Весте? По-моему, в последние годы потребители в "проигрыше".

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Пришёл купил Весту 1.6 минималку.
Поехал в Москву, вставил в КПП 103 ряд, пару 4.3.
Приехал в Рязань переделал выхлоп.
...
Что я буду иметь на выходе?
Кто так уже делал? Кто хотя бы менял ряд и пару в КПП?
Вы когда Приору переделывали, то знали, что у Вас на выходе получится?
Вы, возможно, будете первопроходцем и на Ваш результат будут ориентироваться другие.
Подавляющее большинство Веставодов ездят в стоке по железу. В крайнем случае какой-нибудь стайлинг типа замены бамперов намутят.
MVA58 вне форума  
Старый 08.02.2019, 21:33   #2286
reg62
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2019
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 42
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы когда Приору переделывали, то знали, что у Вас на выходе получится?
Вы, возможно, будете первопроходцем и на Ваш результат будут ориентироваться другие.
Подавляющее большинство Веставодов ездят в стоке по железу. В крайнем случае какой-нибудь стайлинг типа замены бамперов намутят.
Естественно. До этой приоры была приора и 2114. Которые, будучи купленными новыми, черезе неделю становились уже удобными, быстрыми и безопасными.
Веста отпадает, т.к. у вас у всех гидравлический привод сцепления, который я ненавижу сильнее всего на свете.
__________________
Езжу на мощной приоре
reg62 вне форума  
Старый 08.02.2019, 21:37   #2287
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
При онлайн-настройке я в живую вижу и корректирую всё, что угодно.
Малые нагрузки это так сказать "первый режим" для стационарного движения с поддержанием скорости на прямой без ветра и прочего (ст ьу меня в луховицком районе 4км участок для этого).
Расход по логам, и это точный расход исходя из времени впрыска на дистанцию.
При настройке ДТВ отключен. Стараюсь настраивать тогда, когда на впуске регистрируется +30..+45. А в более холодное время уже в режиме логов с ШДК подбираю кривую GBC-TAIR, чтобы компенсировать состав смеси в холодное время.
Нет ничего сложно выполнять всё это. Достаточно купить лицензионное ПО, оборудование и ЩДК. Всего 65-70 тысяч рублей стоит.
Мгновенный расход топлива не есть линейная величина от оборотов, а зависит от наполнения в режимной точке. Мне выгоднее ехать 90 на 4ой (мгновенный 5.4-5.7), чем на 5ой (мгновенный 6.0-6.2). А в моём случае "дно" наполнения это как раз там где провал БЦН.
Жаль не могу прикрепить скриншоты из прошивки.
Ну да, можно регулировать всё что угодно, кроме поправочных коэффициентов, которые регулируют не так как хочешь. Расход через время впрыска имеет достаточно большую погрешность. Проскакивала даже недавно где-то цифра 10 или 15 %, но если набрать в гугле всё найдешь. Я тебе предложил посчитать идеальную смесь при нормальной температуре, ты же начинаешь заливать мне про наполняемость цилиндров. Ещё немного и начнешь пенять на коэффициент наполнения цилиндров... который есть величина теоретическая и вполне определённая. Но вообще я тебя поздравляю: производители долго ещё не смогут добиться твоих результатов - снять с двигателя больше мощи и момента при меньшем расходе изменив всего лишь дырку на впуске и выпуске. А вот покажи мне авто с двигателем 1,8 с эксплутационным расходом 4-4,5 литра.
Дальнейшие рассуждения про расход от лукавого: много букв и мало содержания. Это напоминает мне одного человека, который рассказывал что у него расход при 150 составляет 6 литров на сотню на 2114. Правда я ездил по той дороге постоянно и 150 там можно двигаться на протяжении 30 км всего, после долгих распросов выяснилось что расход это средняя за 250 км пути при средней скорости 100-110 и только эти самые 30 км со скоростью 150. Но зато как красиво звучало... Вот и в твоём случае это очень похоже. То разгон у тебя красивый на зубиле, но там есть некоторая нестыковка по звуку и изображение приборки без дороги. То приора у тебя жутко экономичная и мощная, что бригада инженеров-двигателистов отдыхает... Сказочник.
demal вне форума  
Старый 09.02.2019, 00:02   #2288
reg62
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2019
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 42
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

НУ для начала в разном ПО разные алгоритмы поиска минимума расхода.
В М75 понятию не имею через какую попу сделано это всё.
В моём всё очевидно.
Ещё раз указываю на то, что я настраиваю по ШДК, а не по УДК. УДК не видит разброс смеси более 0.2 от лямбди=1.0, а ШДК видит смеси от 9.5 до 22.3.
Поэтому я езжу в разных погодных условиях и вношу коррекции в несколько таблиц, принудительно забедняя те режимные точки, где хочу от мотора поддержания скорости на ровной дороге. Т.е. по факту мотор крутится в отсечку на открытии засонки 37%, но зачем же так делать? А на 10% открытии на первой выкрутится в 4500об - но нафига ж так лить бенз. Поэтому "роняяю" БЦН и ПЦН не смотря на выкатанные по ШДК кривые. В итоге на 4ой передаче скорость 80км/ч поддерживается при фактической смеси 16.5, при заданной 15.5. Но эта же точка %заслонки-обороты на 5ой передаче по факту в выхлопе ровно те 15.5 +- 0.3.
В Январе нет "фактора нагрузки", т.е. корелляции ПЦН от передачи. Если наибольше число попаданий случается на 3ей передаче, то программа выполняет построение кривых исходя из нагрузок на 3ей передаче. Поэтому после откатки базовых кривых я в режиме логов прохожу важные мне точки на 5ой передаче. Т.е. как минимум 5-кратно диапазон 1500об-3500об на 5ой передаче с нажатием на заслонку 6%, 8%, 10%, 14%, 18%, 23%, 29%. И вот потом уже конечная фильтрация и снова проверка. Поднастроить мотор занимает 3 дня по 5-6 часов и примерно 1200км.
Т воздуха не вносит сильного изменение на смесь, т.к. по ДТВ идёт коррекция мало чего в немощностных режимах. Грубо говоря при ТAIR=+5 расход на хх 1.22-1.28, при TAIR=+55 расход на хх 1.16-1.22 при неизменно одинаковом РХХ=47-48, УОЗе=26.0-26.5.

Ещё раз напишу.
Производители ссыкаются налить смеси беднее 14.7 в двиг, потому что кривая сборка завода может осыпаться.
Частичные нагрузки у меня жгутся на смесях беднее 15.5 и на достаточно ранних углах. Это и даёт такой небольшой расход на валах ипрочих доработках. На позапрошлом моторе ещё меньше расход был, при степени сжатия 11.5:1.
__________________
Езжу на мощной приоре
reg62 вне форума  
Старый 09.02.2019, 02:53   #2289
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Естественно. До этой приоры была приора и 2114. Которые, будучи купленными новыми, черезе неделю становились уже удобными, быстрыми и безопасными.
Быстрыми еще ладно, могу понять ) но удобными и безопасными

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Веста отпадает, т.к. у вас у всех гидравлический привод сцепления, который я ненавижу сильнее всего на свете.
к чему тогда вообще этот разговор )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 09.02.2019, 07:51   #2290
Egorka
Продвинутый
 
Регистрация: 06.05.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Image 2018
Сообщений: 331
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Алло, гараж!!! Закругляйтесь! Тема о расходе! Срите пожалуйста в другой теме! :-)
Egorka вне форума  
Закрытая тема

Метки
Веста расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.