Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 14:02   #2001
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Пару недель достает такая проблема. При запуске на холодную троит двигатель и загорается чек, если заглушить и сразу завести работает ровно. Ездил к дилеру, подключались к мозгам, выдает ошибки по разовым пропускам и каждый раз в разных цилиндрах. Дилер предполагает, что из-за коденсата на катушках!? Вроде в этой теме кто то писал о похожей проблеме, если решили то как?
Мою проблему решили, правда сами толком не знают как, говорят пробовали все, что помогло не знают, скорее всего перепрошивка... Хотя я не уверен что вообще перепрошивали. Точно поменяли гидрокомпенсаторы, так как новые начали цокать и потрескивать на холодную 5-10 сек, и изменился режим прогрева движка(до того держался 1200 или 1300 четко - потом резко падал до 800, сейчас 1200-1300 и плавно падает до 800) При этом - обороты немного плавают(на 100 об) при прогреве(вроде как раз именно тогда, когда пропуски были и чек загорался), раньше такого до чека не было и вибрировать движок стал больше. Чек не загорается и движок в целом работает нормально. Катушки меняли местами, новые не ставили.
ROS вне форума  
Старый 28.02.2018, 14:21   #2002
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Сегодня утром впервые словил глюк. Пробег 35 тыс. Завожу, а двиг троит и машину всю колбасит. Загорелся чек. Я сразу понял, что пропуски воспламенения. Достал елм-ку и посмотрел ошибки. Действительно пропуски воспламенения 1 и 2 цилиндр. Подача топлива прекращена. Заглушил двиг, ошибки скинул, завел и все нормально. Работает ровно. Что это было я не понял.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 28.02.2018, 15:38   #2003
djon
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 155
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Сегодня утром впервые словил глюк. Пробег 35 тыс. Завожу, а двиг троит и машину всю колбасит. Загорелся чек. Я сразу понял, что пропуски воспламенения. Достал елм-ку и посмотрел ошибки. Действительно пропуски воспламенения 1 и 2 цилиндр. Подача топлива прекращена. Заглушил двиг, ошибки скинул, завел и все нормально. Работает ровно. Что это было я не понял.
У меня есть подозрение что дерготня двигателя и вот это троение одного поля ягоды. При низкой температуре что то идет не так, прошивка может кривая. У меня зимой на 95 вообще не возможно ездить, спасает 92. Дилеру звонил ответ один "плохой бензин".
djon вне форума  
Старый 28.02.2018, 15:49   #2004
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,169
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от djon Посмотреть сообщение
У меня зимой на 95 вообще не возможно ездить, спасает 92. .
Знать и в правду в прошивке дело.

Вот ROS поведал.

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
что помогло не знают, скорее всего перепрошивка... Хотя я не уверен что вообще перепрошивали.

Точно поменяли гидрокомпенсаторы, так как новые начали цокать и потрескивать на холодную 5-10 сек,

Чек не загорается и движок в целом работает нормально. Катушки меняли местами, новые не ставили.
Кстати, при кривых зазорах в ГРМ на старом восьмиклапаннике, всегда наблюдались пропуски воспламенения.

Т.е. наклёвываются 2 варианта: гидрокомпенсаторы (неправильная работа (негерметичность) гидрокомпенсаторов) или прошивка.

Если гидрики одинаковы на 1,6 и 1,8 и на 1,6 перебоев нет, то можно гидрики отбросить.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 28.02.2018 в 17:01.
Гагаринец вне форума  
Старый 28.02.2018, 15:56   #2005
ЛехаИзПитера
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: СПб
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АТМ просто люкс
Сообщений: 10
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

А у меня проблема такая же, на трассе загорелся чек (пропуски зажигания 4 цилиндр).
Приехал к дилерам, проверили, сказали: проблемы с 4 цилиндром(типо у многих такая проблема, но завод не прислал предписание что делать), катушки и свечи в норме.
Предложили эксплуатировать машину на оборотах не менее 2,5-3т.
После этого ошибка больше возникать не будет.
При поездках на таких оборотах расход стал 18-20л, и ошибка опять появилась.
Что делать? записываться к ним или искать другого дилера?
ЛехаИзПитера вне форума  
Старый 28.02.2018, 16:41   #2006
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ЛехаИзПитера Посмотреть сообщение
А у меня проблема такая же, на трассе загорелся чек (пропуски зажигания 4 цилиндр).
Приехал к дилерам, проверили, сказали: проблемы с 4 цилиндром(типо у многих такая проблема, но завод не прислал предписание что делать), катушки и свечи в норме.
Предложили эксплуатировать машину на оборотах не менее 2,5-3т.
После этого ошибка больше возникать не будет.
При поездках на таких оборотах расход стал 18-20л, и ошибка опять появилась.
Что делать? записываться к ним или искать другого дилера?
А какой дилер? В Питере есть хорошие ЛЦКупчино например, ну и еще пару. Если это СПАРЗ, то не удивлен. Ищите нормального
Iluvatar вне форума  
Старый 28.02.2018, 16:45   #2007
Alex44
Продвинутый
 
Аватар для Alex44
 
Регистрация: 31.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta комфорт 1.8 АМТ Ангкор
Сообщений: 167
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Сегодня утром впервые словил глюк. Пробег 35 тыс. Завожу, а двиг троит и машину всю колбасит. Загорелся чек. Я сразу понял, что пропуски воспламенения. Достал елм-ку и посмотрел ошибки. Действительно пропуски воспламенения 1 и 2 цилиндр. Подача топлива прекращена. Заглушил двиг, ошибки скинул, завел и все нормально. Работает ровно. Что это было я не понял.
один в один ситуация.

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
Мою проблему решили, правда сами толком не знают как, говорят пробовали все, что помогло не знают, скорее всего перепрошивка... Хотя я не уверен что вообще перепрошивали. Точно поменяли гидрокомпенсаторы, так как новые начали цокать и потрескивать на холодную 5-10 сек, и изменился режим прогрева движка(до того держался 1200 или 1300 четко - потом резко падал до 800, сейчас 1200-1300 и плавно падает до 800) При этом - обороты немного плавают(на 100 об) при прогреве(вроде как раз именно тогда, когда пропуски были и чек загорался), раньше такого до чека не было и вибрировать движок стал больше. Чек не загорается и движок в целом работает нормально. Катушки меняли местами, новые не ставили.
Сегодня знакомый тоже сказал, что скорее всего мозги. Вчера был у дилера намекал про прошивку, наотрез отказались перепрошивать. Сказали подьехать в пятницу или в субботу, будут решать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от djon Посмотреть сообщение
У меня есть подозрение что дерготня двигателя и вот это троение одного поля ягоды. При низкой температуре что то идет не так, прошивка может кривая. У меня зимой на 95 вообще не возможно ездить, спасает 92. Дилеру звонил ответ один "плохой бензин".
У меня наоборот осенью дерготня пропала, бенз 95. Может 92 плеснуть, вдруг и троить перестанет?
Alex44 вне форума  
Старый 28.02.2018, 16:51   #2008
ЛехаИзПитера
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: СПб
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АТМ просто люкс
Сообщений: 10
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
А какой дилер? В Питере есть хорошие ЛЦКупчино например, ну и еще пару. Если это СПАРЗ, то не удивлен. Ищите нормального
Лада центр озерки.
на выходных посмотрю, может мастера надо другого выбрать)
ЛехаИзПитера вне форума  
Старый 02.03.2018, 16:45   #2009
ВЕТЕРРРРР
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ ЛМ
Сообщений: 31
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Приветствую!

VESTA 1,8, АМТ, люкс-мультимедиа, собрана в июне 2017 года, пробег небольшой - около 5 000 км., эксплуатируется в Вологде в основном по городу, до ноября проблем не было, авто радовало, всё, что заявлено вменяемо и понятно работало, гул на резонаторе между 2000-2500 оборотами прошёл после перехода на 2 000 км. с 92-го на 95-й от ГПН.

В одну из ноябрьских ночей температура резко уползла вниз от 0 до -18, при утреннем запуске троение и горящий чек. Отправился к дилеру, где натестили пропуски зажигания на 3 и 4 цилиндрах. Поменяли по гарантии катушку-модуль зажигания на 4 цилиндре (вернее на него поставили с 3-го, а на 3-й соответственно новую), и всё поехало. Впоследствии при резких ночных перепадах температуры троение и чек при утреннем запуске возвращались. После заглушения двигателя и повторном запуске троить переставало, чек горел и тух уже при поездке на обед . Были заменены штатные Бриск на японьския Дензо, но проблему это не решило. Дилер при тестированиях после загорания чека видел наличие пропусков, но не считал это критичным, так как двигатель работал, снова менять катушки отказывался.

Я выявил определённую и повторяющуюся закономерность: проблема эта происходила при утренних запусках, когда температура за ночь от показателей в пределах 0 и -10 уходила вниз, причём снижалась в вилку от - 12 до - 18 - вот в такой температурной вилке и начинало троить по утрам. А когда уходила ниже -20 - всё заводилось ровно, без троений, без вибраций, без чеков. Я уже понимал, что если утром до -11, или ниже -20 - проблем не будет!

Причём по Вологде аналогичные проблемы словили ещё две Весты с двигателем 1,8. Мастера у дилера чего делать не знают и грешат на китайские мозги двигателя 1,8.
ВЕТЕРРРРР вне форума  
Старый 02.03.2018, 16:53   #2010
Илья Михеев
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2017
Адрес: Вологда
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ВЕТЕРРРРР Посмотреть сообщение
Приветствую!

VESTA 1,8, АМТ, люкс-мультимедиа, собрана в июне 2017 года, пробег небольшой - около 5 000 км., эксплуатируется в Вологде в основном по городу, до ноября проблем не было, авто радовало, всё, что заявлено вменяемо и понятно работало, гул на резонаторе между 2000-2500 оборотами прошёл после перехода на 2 000 км. с 92-го на 95-й от ГПН.

В одну из ноябрьских ночей температура резко уползла вниз от 0 до -18, при утреннем запуске троение и горящий чек. Отправился к дилеру, где натестили пропуски зажигания на 3 и 4 цилиндрах. Поменяли по гарантии катушку-модуль зажигания на 4 цилиндре (вернее на него поставили с 3-го, а на 3-й соответственно новую), и всё поехало. Впоследствии при резких ночных перепадах температуры троение и чек при утреннем запуске возвращались. После заглушения двигателя и повторном запуске троить переставало, чек горел и тух уже при поездке на обед . Были заменены штатные Бриск на японьския Дензо, но проблему это не решило. Дилер при тестированиях после загорания чека видел наличие пропусков, но не считал это критичным, так как двигатель работал, снова менять катушки отказывался.

Я выявил определённую и повторяющуюся закономерность: проблема эта происходила при утренних запусках, когда температура за ночь от показателей в пределах 0 и -10 уходила вниз, причём снижалась в вилку от - 12 до - 18 - вот в такой температурной вилке и начинало троить по утрам. А когда уходила ниже -20 - всё заводилось ровно, без троений, без вибраций, без чеков. Я уже понимал, что если утром до -11, или ниже -20 - проблем не будет!

Причём по Вологде аналогичные проблемы словили ещё две Весты с двигателем 1,8. Мастера у дилера чего делать не знают и грешат на китайские мозги двигателя 1,8.
Приветствую, вологжанам! Аналогичная проблема. Мне тоже в Мартене перепробовали все что возможно, сняли все показатели. В итоге - проблема как была так и осталась. У меня троение возникало и в -7, а бывало что и в -18 заводилась без чека. Косяк по всей видимости в прошивке, меня поражает почему на заводе зная об этой проблеме (народ писал, что наблюдал такую фигню еще в прошлую зиму) ничего не делают, а заставляют ОД разных регионов и даже одного и того же региона перебирать двигатели...
Илья Михеев вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.