Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2019, 22:32   #761
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Свечи зажигания

Цитата:
На карбюраторной не было нейтрализатора. А для него надо не меньше 1 мм, иначе резко возрастают выбросы.
Выбросы - то ладно, не сгоревшее топливо при меньших зазорах на свечах( меньше зазор - меньше искра - хуже поджигает) догорает в катализаторе и оплавляет в нём соты, в итоге катализатор на помойку. Кроме этого при меньших зазорах на свечах перегреваются катушки зажигания с возможным выходом их из строя, ну и мощность у двигателя снижается, а расход увеличивается.
leopold вне форума  
Старый 24.09.2019, 22:39   #762
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Чтобы не быть голословным, дай ссылку на рекомендации завода-изготовителя.
Про 2 мм немного лишканул. Заводские свечи идут с зазором 1,3 мм (т,е при работе зазор будет расти и легко может дойти до 1,5 мм). Можешь про это почитать на профильном форуме, в том числе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
догорает в катализаторе и оплавляет в нём соты
Ничего там не оплавляется. От неправильного сгорания смеси каталик просто крошится (он керамический) и забивается своими же осколками. На корейцах эти осколки еще и обратно в мотор летят и разлиновывают гильзы как школьные тетрадки. А дальше масложор и капиталка.
Kostikov вне форума  
Старый 24.09.2019, 23:10   #763
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Ничего там не оплавляется. От неправильного сгорания смеси каталик просто крошится (он керамический)
Катализаторы бывают керамические и металлические. Керамические дешевле и хрупче - от перегрева и удара крошатся, кусочки керамики могут попасть в двигатель - всё правильно. Металлические оплавляются, отпадывают от корпуса и потом в нём болтаются, но не разрушаются. На вестах не знаю, какие(пока ещё не разбирал), а вот на калинах металлические ставились.
leopold вне форума  
Старый 25.09.2019, 12:48   #764
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Свечи зажигания

Цитата:
На вестах не знаю, какие
Керамические конечно.. Есть видео с вестой под 200 тык и там показывали его. На калине был крутой кат (( Но я думаю, что скоро появятся металлические каты на весту. Я думаю что тот же наш автоглушитель сделает. Кат у нас вроде достаточно близко стоит, можно его применять. Ведь керамика хороша тем, что ее можно ставить дальше от двигателя. Вот как выглядит внутри. https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=SuXAG1BgvYM

Последний раз редактировалось durashki; 25.09.2019 в 13:02.
durashki вне форума  
Старый 25.09.2019, 20:50   #765
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Металлические оплавляются, отпадывают от корпуса и потом в нём болтаются, но не разрушаются.
Скажи это моей бывшей двенашке, у которой при пробеге 250 тык каталик (металлический) не дребезжал, зато на треть выгорел. На просвет был чистый...
Kostikov вне форума  
Старый 25.09.2019, 22:52   #766
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Скажи это моей бывшей двенашке, у которой при пробеге 250 тык каталик (металлический) не дребезжал, зато на треть выгорел. На просвет был чистый...
А ты её новую в салоне брал? Может старый хозяин до тебя катализатор ломом проткнул, а так как металлический, достать его не смог без разрезки корпуса, так и забил? У меня на своей (калине) тыщ 70 назад отпал от корпуса - прописывало ошибку по 2 датчику О2. Прошивать не стал, просто обманку электронную на датчик поставил, больше ошибки не было. Как обнаружил - примерно в то же время на выпуске у катколлектора у первого и четвёртого цилиндра образовались трещины - газы секли. Снял катколлектор проварить, а катализатор внутри болтается. Заглянул снизу - металлический, подумал-подумал и оставил его в покое - не стал заморачиваться удалять. Расположен он почти вертикально, не брякает и фиг с ним. Так и стоит на машине до сих пор. Был бы керамический - удалил бы от греха подальше, но опять надо было бы с пламягасителем заморачиваться, чтоб резонатор не ушатать раньше времени.
leopold вне форума  
Старый 26.09.2019, 07:21   #767
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Свечи зажигания

мой каталик на предыдущей устал где то к 165-170к выкинув также ошибку по 2 датчику О2. и так же не стал его трогать, т.к. сказали он металлический, забей. с ним и продал. никаких проблем с динамикой не заметил.
Geram вне форума  
Старый 26.09.2019, 20:22   #768
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Свечи зажигания

Цитата:
А ты её новую в салоне брал?
У знакомого. Машине было меньше года и пробег 5 тык. Остальное все мое.
Kostikov вне форума  
Старый 01.10.2019, 20:33   #769
Вишер
Продвинутый
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 14.10.2016
Адрес: Дальнее Подмосковье
Автомобиль: LADA Vesta,сердолик, палка, полный фарш. Гранта рислинг с ко
Сообщений: 485
Re: Свечи зажигания

Менял сегодня свечи, вынул НГК, 30 тык отходили, зазор с 0.9 уплыл к 1.3. Т.к всегда проверяю зазор перед установкой, проверил и бриск , зазор виляет от 0,8 до 1 мм. На НГК был четко 0,9 мм. Поставил завел, нормально все. На днях буду копать ГРМ и ремень агрегатов.
__________________
Не слушаю, что говорят- смотрю - что делают.
Вишер вне форума  
Старый 01.10.2019, 21:02   #770
dk-34
Новичок
 
Аватар для dk-34
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Daewoo
Возраст: 60
Сообщений: 16
Re: Свечи зажигания

Ничего не имею против НЖК, Бош и т.п. производителей.
Но. Чем громче раскручен бренд, тем больше вероятность подделки.
Китайцы не спят...
По опыту работы(более 20 лет) скажу. На подобные моторы рекомендую АУ17ДВРМ Энгельского завода. В блисторе. Фото скину. Брать именно в такой упаковке.
Рекомендую замену через 10-15 т.км. или перед зимней эксплуатацией, что наступит раньше. При исправных системах двигателя свой ресурс отрабатывают.
Далее. Почему 10-15, а не больше. Даже если все хорошо и на вид свечи нормальные, следует менять. Т.к. изнашивается изолятор центрального электрода. На нем появляются микро трещины, по которым проходит "утечка". Энергия искры уменьшается, отсюда худший запуск при отрицательных температурах, пропуски воспламенения, повышенный расход и т.д. Т.к. износ свечей происходит постепенно, мы не замечаем всего этого, пока не наступит "момент Х"...
По поводу иридиевых и им подобным новшествам- ну не работают они на свои денежки в этих движках.... Не надо ставить ради выпендрежа, да, работают, но 1.Нет смысла переплачивать. 2. Полно подделок.
Повторюсь, это мое мнение и мнение многих диагностов и мотористов, полученное из практики. Никому не навязываю свое мнение, просто огласил...
Изображения
Тип файла: jpg АУ17ДВРМ.jpg (38.3 Кб, 28 просмотров)
__________________
034rus.ru
dk-34 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.