Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2021, 11:44   #31
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,149
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Артем Шевелев Посмотреть сообщение
Впуск у меня стандарт. Свечи, катушки, ДАД, чистка форсунок, это уже пройденный этап. На днях я перепрошил машину с Инварь Инсайд на последнюю версию Челябы. По рывкам особо ничего не изменилось, но почему-то стал ощутимо тише работать двигатель и расход на холостых упал с 0,9 до 0,6-0,7 в час, так же изменился отклик на газ, на челябе он более плавный, и по ощущениям разгон после 4 тыс. стал лучше. В общем, я усомнился в том что Инварь Инсайд хорошая прошивка, а то что она не решает вопрос с рывками это понятно) Проблема этих рывков еще в том, что не к кому обратиться, сервисы тоже без ошибки особо не хотят работать, не верят в результат.
Вот это поворот событий.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:09   #32
Артем Шевелев
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 8
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
а расход топлива не увеличился?
Я пока проехал около 800 км, пока по фактическим замерам (от полного бака до полного) остался при моей езде около 8 литров. При этом после прошивки я подинамичнее ездил. Пока судить сложно, но вроде не увеличился.

Добавлено через 3 минуты
Кстати еще я обратил внимание, что машина стала заводиться как на заводской, чуть дольше. На Инварь Инсайд с первой прокрутки, а на челябе с первой прокрутки не так резко двигатель подхватывает. Как я понял тут палка на двух концах, если прошивка обогащает смесь на старте, запуск будет быстрее но появляется вероятность залить свечи, особенно если аккум чуть ослабел.

Добавлено через 3 минуты
Еще на днях заметил ошибку в блоке Р0133(Датчик кислорода (Блок 1 Датчик 1), медленный отклик на обогащение или обеднение. Может она тоже какое то отношение к рывкам имеет...
Артем Шевелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 14:05   #33
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,953
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
Вот это поворот событий.
Да ничего удивительного.
Я вот как ни хотел попробовать Челябу, но он так и не пошёл на разумный контакт.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 14:55   #34
Артем Шевелев
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 8
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Я так смотрю это тема вечная) Может проще машину продать или сдать в трейд ин)
Артем Шевелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 15:05   #35
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,953
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Артем Шевелев Посмотреть сообщение
Я так смотрю это тема вечная) Может проще машину продать или сдать в трейд ин)
Кому проще, тот продает.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 09:12   #36
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
При отключении функции ПХХ рывки почти пропадают полностью, но это вопреки всей логике и расхода топлива.
При каких оборотах включается подача топлива на ПХХ у Весты? Помнится, у карбовых девяток она была 1800 против 1200 у жигулей. И объясняли столь высокий порог именно убиранием рывков. Может увеличить обороты включения подачи топлива? Опять-таки дрыгания начинаются, когда расходомер уже показывает не ноль расхода, а больше, чем на ХХ...
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А не пробовали просто железо проверить? Те же зазоры на свечах скорректировать? ВВ катушки проверить?
Период рывков больше, чем зажигание даже в одном цилиндре. Это наверное что-то связанное с гидравликой (колебанием воздуха во впускном трубопроводе). Сии процессы очень сложные, потому в недорогих машинах вряд ли доводятся до совершенства.
Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
Даже мне один раз показалось с заменой колес (читай резины) появляется и пропадает соответственно...
Не, не показалось. Это вероятно обратная связь нагрузка на двигатель-процессы во впуске(выпуске). Подрыгать газом быстренько или разомкнуть сцепление и тут же замкнуть - рывки или исчезают или сильно снижаются на некоторое время.
Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
а расход топлива не увеличился?
Нет, я проехал с ним наверное уже тысяч тридцать.
Цитата:
Сообщение от Артем Шевелев Посмотреть сообщение
с первой прокрутки не так резко двигатель подхватывает. Как я понял тут палка на двух концах, если прошивка обогащает смесь на старте
Скорее обедняет, т.к. если по-быстрому успеть нажать газульку, то двигатель сразу легко и весело поет без всякого бормотания, когда смесь обогащенная

Последний раз редактировалось Walery; 22.03.2021 в 12:50.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 10:33   #37
иваныч47
Продвинутый
 
Регистрация: 27.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe МultiMedia платина
Возраст: 63
Сообщений: 122
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Это что-то связанное с гидравликой во впуске (или выпуске).
А вот кстати да. Меня тоже мысль посещала, что может дурить шестерня грм на впуске, или управляющий клапан. В своё время на Astra H помучился с ними. Не вдаваясь в подробности, из-за маслянного голодания при холодном запуске мотора, в шестернях постепенно появляется радиальный люфт. На клапанах забивались сетки, начинал подклинивать шток. Всё это проявлялось в виде грохота при холодном запуске (т.н. дизеление), ну и со временем и тяга ухудшалась. Если рассмотреть эту ситуацию на Весте, то хрен его знает, к каким последствиям может привести люфт шестерни грм, или забитые сетки на клапане. Кстати, на астровском форуме рекомендуют снимать боковые сетки на клапане. Надо будет попробовать сдёрнуть разъём с клапана и поездить. Понятно, что машина будет тупить, и ошибки полезут. Затем надо будет попробовать махнуть клапан. У меня есть несколько штук астровских, бушных, но исправных. Они вроде-бы одинаковые. Ну а дальше видно будет.
иваныч47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 12:42   #38
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
У меня машина только "летом" дергается, "зимой" все прекрасно... Даже мне один раз показалось с заменой колес (читай резины) появляется и пропадает соответственно... Но потом решил что это наверное бред и совпадение... Поэтому с опаской жду весны и повышения температуры... Как вариант, думаю, попробовать впуск от вариатора (щас трубки в чемодане соединены, стало по-другому, стало лучше) установка тканевого фильтра увеличенного сечения и прошивка от челябы... Инварь мне в Перми не найти...

ЗЫ еще подумывал картерные газы переделать, все купил, но чет тем летом руки так и не дошли... говорят плавнее машина себя вести начинает...
Заменил таки впуск на вариаторный вместо чемодана (старого образца) с соединенными трубками... Проехал немного, около 100 км... Из ощущений меньше шума, возможно, кажется, из-за этого веселее разгон... Накат стал еще лучше по ощущениям, при торможении двигателем... Затупы, на данный момент свелись на нет... Ой, как бы хотелось, что бы ничего не изменилось по еще большему теплу... тфу тфу тфу
На данный момент, считаю, впуск от вариатора стоит 1к потраченных денег... Это лучше соединённых трубок и тем более лучше просто штатного чемодана...
Wine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 12:43   #39
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
вместо чемодана (старого образца) с соединенными трубками...
А до соединения трубок и после была разница? Думаю по теплу пока соединить тоже
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 13:15   #40
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Рывки при малом нажатии на газ.

Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
Заменил таки впуск на вариаторный вместо чемодана (старого образца) с соединенными трубками...
А как соединял трубки внутри чемодана? У меня сейчас соединенные гофрой забора теплого воздуха от классики. Тоже думаю менять на вариаторный
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дергается, Веста, рывки, тычки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.