Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2023, 12:58   #31
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 980
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Короче - на третий год, кондер откис. Читай просто дает слегка прохладный воздух и все... Салон оным не охладить.
Измерял в градусах сколько выдувает?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Я пока со своим не разобрался. До ТО работал, включал за неделю до него. После ТО решил включить дня через два. А болт! Индикатор горит, но ничего не происходит. Надо ехать фреон в системе искать, да руки не доходят. А тут жара до +28С как раз выдалась на праздники, чуть не сварились нафиг!
Отпиши потом, сколько откачали/закачали.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 13:43   #32
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,163
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

345гр откачали. Залили 475гр, 6гр масла, 4 гр. УФ присадки. Порт высокого тек - он долго его крутил, пытался закрыть (пристукивал). Знал бы я такое развитие событий - 500гр влил бы.
Сейчас компрессор стал работать БЕСШУМНО. Нету такого, как было раньше - сильный вой 10-30с и потом плавно переходящий в постоянный, еле слышный.
Просто муфта щелк и все. Давление 5-8атм на высоком во время работы. Я точную цифру не помню - но для +17гр наружной отлично.
Кондер холодит - на 1.5тыс оборотов, среднем потоке, на рециркуляции 1.5гр тепла, что раньше вообще недостижимый результат было.

Добавлено через 36 секунд
Заправлять сказали, не надо было =) Ага... Теперь без рециркуляции - 5.5гр (раньше 9-14гр было).
Ездить на скорости выше 80-ти, на закрытом воздухопритоке - неприятно, т.к. появляется ВЧ свист.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Измерял в градусах сколько выдувает?
Нет. Раньше руку приложишь к соплу и через сек. 10-ть у меня начиналась холодовая крапивница =) А теперь просто холодный-сухой воздух.

Кстати - после заправки не ссытся, т.к. у нас сейчас дико сухо и пыльно.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 13:45   #33
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,155
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

А 500гр не перебор? Тут принцип запаса может потом боком выйти.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 14:30   #34
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,163
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
А 500гр не перебор? Тут принцип запаса может потом боком выйти.
давление в высоком было отличное - не перебор (там есть шкала т-ры). Плюс учти, что после того как снял шланги с быстроразьемами с портов, начало пузырить (он брызгал мылом). И беда в том, что пытался пристучать - т.е. нажимал отверткой для нипелей-стравливал. А потом открутил-закрутил, открутил - затянул до дури) И только после такой притирки, перестали идти пузыри. По-нормальному надо было слить все, заменить нипель на высоком и тогда уж заправлять. Мне наука будет.
С учетом всех манипуляций, теперь явно там не 475гр, а чутка меньше.
Вакуумирование 5 минут по-чеку делал... Это конечно зря... Надо бы 10-15минут минимум. Лучше 20ть.
Посчитали - машина новая и так сойдет.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 14:59   #35
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,155
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Я так понял, авто 2020-го?
У меня на последнем ФВ сколько лет, проблем не было вообще. На Шниве служебной каждый год заправляем, иначе писюн вам, а не прохлада + она ещё и чёрная, в жару свариться можно, особенно по пыльным грейдерам с задраенными окнами. Очевидно, что где-то утечка, но организация на диагностику жмётся. Мне вот теперь трабла с кондёром не хватало, если он так же ссаться начнёт каждый год.
Предохранители целые. Да и чего им будет то за полгода?
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 18:13   #36
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,163
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Покатался сегодня - имхо, что он есть, что его нет)))
Цифры красивые, но я бы не сказал, что мне холодно))) Непонятно, почему так...
Мб влажности не достает... Надо еще салонный фильтр махнуть - вонище имеется. Год уже почти прошел.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 21:31   #37
nordline
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort  Winter. LADA Kalina 2 Люкс универсал АКПП
Сообщений: 829
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Я пока со своим не разобрался. До ТО работал, включал за неделю до него. После ТО решил включить дня через два. А болт! Индикатор горит, но ничего не происходит. С психу наехал на приёмщика, говорит туда не лазили, по регламенту ТО-1 там работ нет. Но фильтр то меняли в салоне, может зацепили где. А может сам камушек словил.
Короче надо ехать фреон в системе искать, да руки не доходят. А тут жара до +28С как раз выдалась на праздники, чуть не сварились нафиг!
Если нет газоанализатора.
Есть простой способ узнать что утечка фреона в салоне. Включить кондиционер и закурить сигарету. Если во рту появиться сладковатый привкус значит есть утечка в испарители или в подходящих трубках.
nordline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 21:41   #38
жигуль
Продвинутый
 
Регистрация: 24.02.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 489
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

99,9% что травит у него там же, как и у всех - заправочные фитинги
проверяется тем же мыльным раствором, как газовые шланги
жигуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 21:55   #39
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,155
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Если нет газоанализатора.
Есть простой способ узнать что утечка фреона в салоне. Включить кондиционер и закурить сигарету. Если во рту появиться сладковатый привкус значит есть утечка в испарители или в подходящих трубках.
Шестой год как бросил. Не хочу, спс
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 00:31   #40
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,163
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Ну и второй момент - вонище... Суши-не суши, завоняло.
БигФильтр стоял антибактериальный - с зеленой стороной и толстенными складками-углем в оных.
Ну надо менять... А как менять? Прошлый раз - почти час матерных заклинаний и почти все защелки выломал. Припаял - часть обрезал. Чудом это г-но защелкнулось назад...
В этот раз бардак не стал снимать - нефиг делать... Открутил винт, как на Калине - потянул... Верхние две отскочили, а нижняя в углу - фиг. И встала в распор...
Я же бывалый! Решил (забыл), что ручками выжму - со стороны кулисы... Отщелкнул накладку рычага и давай сдирать подстаканники... А вот хрен там - сидят плотно... И самое главное, очково дергать сильно. Понял потом в чем проблема и как тянуть - вынул... Фиг до защелки достал...
В итоге лопаткой пластиковой подлез, изогнутой и еле-еле получилось вдавить язычок и оно выскочило. Снял экран - крышка тяжело с бардаком достается... Фильтр - тоже самое... Ну мешает бардак!
Пропылесосил и с пузыря с распылителем - все к чертям, там залил смесью спиртов - изопропанола и этилового... С добавлением чутка антисептика.
Брызгал прилично - аж вонище пошло... Тряпками выбрал влагу снизу и опять запшЫкал. Потом чуток вентилятор включил - чтобы вдуло в дефлекторы. Подождал - всадил фильтр-фильтрон... Хваленый польский фильтр, который не надо жмякать... Хрень - болтается оно. Я поставил горизонтально складками - как, вроде бы, положено его туда пихать... Один фиг - как карандаш в проруби)
Больше не куплю.
Старый биг загажен - не сильно пылью, но сильно пыльцой-семечками и куча листьев высыпалась.
Всадил - а крышку всунуть, опять бардак мешает... Ну это капец. Пока крутил-мутил, она раз и сама влезла\защелкнулась. Смешно и грешно. Я видел, что снизу пазы и в них надо попасть... Но в тоже время - верх упирался в бардак и красиво не получалось.

След. раз буду разбирать как положено - с чисткой пропеллера.

Добавлено через 1 минуту
P.S. МБ мне ТРВ тоже открыть? Ну какой чепухой, как там советовали? Того гляди - холод будет?
Ну ради юмора - на выходных с градусником покатаюсь... Интересно - сколько в салоне оно на жаре остужает...

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
99,9% что травит у него там же, как и у всех
Во-во. Можно смело, сразу с нипелями ехать. Выкачать, заменить и со спокойной душой влить назад с присадкой. А там будет видно.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.