Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2022, 10:07   #11
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

А кто сказал, что холодный аккум. не берет заряд?
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 10:19   #12
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,862
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
А кто сказал, что холодный аккум. не берет заряд?
Я сказал. Только я не сказал, что он не берет, а что берет плохо. Особенно, если он разряжен. И это хорошо видно, если принести ледышку домой и попробовать сразу ее воткнуть в зарядник.
Ну и опять же - что значит холодный? Я под холодным подразумеваю что-то около -30. У разряженного аккума плотность электролита низкая, и, скорее всего, электролит при такой температуре начнет замерзать. Раз замерз - все, баста, не зарядишь его никак уже.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 10:29   #13
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Я сказал. Только я не сказал, что он не берет, а что берет плохо. Особенно, если он разряжен. И это хорошо видно, если принести ледышку домой и попробовать сразу ее воткнуть в зарядник.
Ну и опять же - что значит холодный? Я под холодным подразумеваю что-то около -30. У разряженного аккума плотность электролита низкая, и, скорее всего, электролит при такой температуре начнет замерзать. Раз замерз - все, баста, не зарядишь его никак уже.
Хуже да, но пока греется машина скажем ночью 20 минут, все равно подзаряжается, иначе бы уже сдох совсем аккумулятор. У меня стоит прогрев на -21. Ночью при -25 , 2-3 раза тарахтит, потом до работы 10 -15 минут ехать. Уже бы давно кончился аккумулятор, а он уже 4 года возит. Ни разу не заряжал.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 10:37   #14
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Вы наверное немного не так поняли мой вопрос. Я спрашивал про ночной прогрев, а не про прогрев перед поездкой.

К прогреву перед поездкой вопросов нет, я даже летом в +25 грею машину минут 5. Привычка уже. Это и дураку понятно что убить мотор не прогревая перед поездкой в два счета можно.

Вопросы был надо ли греть машину по ночам в мороз или не надо? Если надо то при каких условиях?
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 10:51   #15
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,327
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Веста легко заводится с брелка в -27. Соответственно, если температура ниже и надо ехать завтра - я поставлю АЗ на -21. Если машина будет стоять хотя б пару дней - не буду ставить АЗ и заведу с ключа (еще у меня есть самодельный пускач из мощного литиевого аккума 3S - он здорово помогает не высадить замерзший основной аккумулятор).


Я понаблюдал за запуском при -27. И пришел к выводу, что на механике это перебор. При таких температурах желательно выжимать сцепление, иначе прокрутка оооочень тяжелая. В итоге, если много заводить, то за время работы на аккумулятор очень большая нагрузка, но при этом он совершенно не может восстановить запас энергии (ну все знают, что холодный почти не берет ток зарядки).
Сам для себя я, по наблюдениям, определил, что при высталвенной температуре АЗ -21 запуск происходит достаточно легко и это наиболее оптимальное значение. Но тут каждый решает сам.
На АКПП я думаю -27 будет норм.
А у меня есть подозрение, что если движок, вместо одного раза, за ночь будет прогреваться два-три, то есть риск заложить кольца на поршнях. Вместо 20 минут, двигатель будет молотить все 40-60. Это разве полезно для него?
Аккум заменить не вопрос как бы.
Имхо, ессно.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 10:54   #16
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Насколько я понял из сообщений форумчан, у каждого свое мнение и свое решение про греть и не греть. Четкой единой позиции "Точно греть" или "Нет, не греть" нет.

Полагаю что нужно поступать следующим образом:
1. Определить температуру при которой машина простояв всю ночь, утром уже будет заводиться с трудом с брелка.
2. При наступлении такой температуры на улице, от этой температуры отнять градусов 5-8 и выставить АЗ на эту температуру.
3. Если такой температуры не наступает, то и лишний раз греть, тобишь подвергать двиг нагрузкам не стоит.

Например, я определил что утром в -25 и ниже машина с брелка заводится тяжело, значит на ночь мне нужно поставить АЗ на -21.

Если машина утром и в -27 заводится хорошо, то АЗ можно поставить и на -25, например.


Теперь по поводу вопроса зачем греть?
Я понял все так, что в первую очередь греть в морозы нужно чтобы масло не задубело, а во-вторую очередь чтобы АКБ хоть немного, но подзарядить. Если не греть и масло задубеет, то холодный АКБ уже не сможет провернуть двиг и на работу поедешь на автобусе.


Но как быть с прокладками, резиночками, уплотнителями и прочими приблудами? Разве они не промерзают и не портятся от этого?
Например, что будет лучше для машины:
1. Вытащить АКБ и оставить машину на 2 недели при -30
2. Или прогревать ее, поддерживать тепло и ездить на ней
Что думаете?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
А у меня есть подозрение, что если движок, вместо одного раза, за ночь будет прогреваться два-три, то есть риск заложить кольца на поршнях. Вместо 20 минут, двигатель будет молотить все 40-60. Это разве полезно для него?
Аккум заменить не вопрос как бы.
Имхо, ессно.
Вы имеете в виду что работа двига на ХХ не несет никакой пользы для него?
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 11:00   #17
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,327
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду что работа двига на ХХ не несет никакой пользы для него?
Ага. Если не сказать больше. Проще аккум заменить, чем колечки.
Плюс сами по себе холодные старты тоже так себе для него.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 12:24   #18
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,862
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
а во-вторую очередь чтобы АКБ хоть немного, но подзарядить.
Здесь надо найти баланс. Может оказаться, что высосаная на старте энергия не успеет вернуться во время прогрева. результат одинкаовый - высаженный аккумулятор


Цитата:
Плюс сами по себе холодные старты тоже так себе для него.
Чем холоднее, тем старт более так себе. Можно поставить запуск при -12, да, запусков будет немного больше, но это будет в целом безопаснее для двигателя. Ну вот я для себя, как писал, решил, что -21 это норм. С учетом, что измеряется температура не внутри двигателя, сам двигатель будет даже теплее.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 13:04   #19
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,383
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Что говорит инструкция к Лада Веста, я прикрепил к сообщению.
Это новая песня по евро нормам, призванная укуячить мотор, ради здоровья соседа.

Наши ВАЗовские рекомендации из инструкции к Калине выглядели по иному.
Там чётко написано - Движение автомобиля реко-
мендуется начинать на прогретом
двигателе и частично прогретом
масле в коробке передач.

Сам прогревал, прогреваю и прогревать буду.
при этом конкретные цифры автоваз для прогретого двигателя не приводит. на современных вестах, стрелка показометра лихо залетает к 90 градусам, когда двигатель по факту едва дошел до 50. а что там в кпп творится - одному елм известно.

С такой жизненной позицией сервисы на капиталке твоих двигателей не заработают

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Считаю нецелесообразным выставлять АЗ на -18-20С. У себя выставил на максимальные -27С.
аналогично

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
При таких температурах желательно выжимать сцепление, иначе прокрутка оооочень тяжелая
на вазовских кпп машина реально стремитсья поехать при запуске, какая бы жидкая жижа в кпп не плескалась.
а вот лягушачья J5R даже в -33 ни намека не делает при запуске на какое дополнительное сопротивление для двигателя и уж тем более на попытки поехать. поэтому на калине всегда выжимал сцепу, а на ларгусе никогда не выжимал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
А кто сказал, что холодный аккум. не берет заряд?
берет, но очень плохо.
https://voltmarket.ua/mozhno-li-stav...yator-s-moroza
https://www.youtube.com/watch?v=OUkqfy2h2jY

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Хуже да, но пока греется машина скажем ночью 20 минут, все равно подзаряжается, иначе бы уже сдох совсем аккумулятор. У меня стоит прогрев на -21. Ночью при -25 , 2-3 раза тарахтит, потом до работы 10 -15 минут ехать. Уже бы давно кончился аккумулятор, а он уже 4 года возит. Ни разу не заряжал.
когда двигатель тарахтит на холостых, у него нет больших потребителей тока. поэтому даже при плохой зарядке аккума, и потребление небольшое. значит аккум не высаживается.
а когда уже поехал, токи зарядки увеличиваются, и с любыми включенными потребителями, гене хватает тока чтобы в том числе подзаряжать аккум.
аккум нужен только для запуска двигателя. всё остальное питает генератор.
я так это вижу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
1. Определить температуру при которой машина простояв всю ночь, утром уже будет заводиться с трудом с брелка.
думаю, что это ниже -35 Цельсия

Цитата:
2. При наступлении такой температуры на улице, от этой температуры отнять градусов 5-8 и выставить АЗ на эту температуру.
-27 оптимально. многие так и ставят

Цитата:
3. Если такой температуры не наступает, то и лишний раз греть, тобишь подвергать двиг нагрузкам не стоит.
капитан очевидность

Цитата:
1. Вытащить АКБ и оставить машину на 2 недели при -30
2. Или прогревать ее, поддерживать тепло и ездить на ней
ничего не делать.
в исправной машине и за месяц аккум не разрядится до такой степени, чтобы не завести машину.
а если он не заводит, значит что-то в машине не в порядке.
но это не значит, что предыдущие советы неверны. это значит, что водитель - водятел

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
С учетом, что измеряется температура не внутри двигателя, сам двигатель будет даже теплее.
вот кстати, тоже интересный вопрос - куда присобачить датчик сигналки, который температуру двигателя читает?
большинство установщиков на шланг СОЖ приматывает. и это очень неточно
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2022, 13:11   #20
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,862
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
. а что там в кпп творится - одному елм известно.
Да даже ему не известно. На механике то нет датчика (((
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
вот кстати, тоже интересный вопрос - куда присобачить датчик сигналки, который температуру двигателя читает?
большинство установщиков на шланг СОЖ приматывает. и это очень неточно
А это все рекомендации производителя сигналки, которые, в свою очередь исходят из характеристик нежненького датчика. Короче, он боится перегрева. Если прикрутить на резиновый шланг, то будет меньше шансов его укокошить, чем если его закрепить на самую горячую область - ГБЦ.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
двигатель, греть, прогрев, прогревание, морозы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.