Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2018, 10:02   #8851
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Проблемы пуска

Цитата:
А Вы точно знаете устройство и принцип работы систем управления двигателями с впрыском топлива? То, что ДМРВ и ДАД стоят совершенно в разных местах впуска (до и после ДЗ) Вас ни на какие мысли не наводит?
А вы с какой целью интересуетесь?
Меня это наводит на некоторые мысли, но при этом я прекрасно понимаю, что поменяв их места установки между собой всё равно получиться рабочая система автоматики.

Добавлено через 55 минут
Цитата:
Еще раз внимательно прочитай все, что я написал. Системы работают по разному. С ДМРВ, в случае подсоса, смесь будет обедняться, чем больше дыра, тем беднее смесь, вплоть до невозможности запуска. С ДАД смесь не будет изменяться, но будут расти обороты. ЭБУ в обоих случаях будет пытаться нивелировать дефект, но опять же, совершенно по разному. В первом случае будет пытаться обогатить смесь, но только при рабочем кислороднике, а он начинает работать не сразу и, опять же, в определенных пределах, т.е. при существенной дырке, которая по виду может быть ну очень несущественной, он никуда ничего не выведет и мотор будет колбасить, вплоть до невозможности работы. Во втором случае, блок будет пытаться скомпенсировать высокие обороты дроссельной заслонкой и, в некоторых случаях, углом зажигания. И тут он может только упереться в то, что не сможет опустить обороты и все. Никакой колбасни не ожидается.
И еще немного добавлю. Для ДАД открытие дросселя и дырка во впуске создают одинаковые условия. Разрежение уменьшается, соответственно впрыск топлива увеличивается. С ДМРВ при открытии дросселя увеличивается прохождение воздуха через датчик, а при дыре в коллекторе уменьшается. Вроде все. Проще, наверное, уже некуда.
Ну если уж совсем некуда, то давай начнем сначала.
Описанный тобой эффект повышения оборотов получиться на карбюраторе. А нет, ещё раньше.
ЭСУД - многокритериальная система автоматического управления, реализующая принцип экстремального управления (от слова экстремум). Как и в любой АСУ необходима обратная связь. Если рассматривать запуск двигателя и работу на первом этапе, то в качестве обратной связи выступает датчик положения коленчатого вала. После прогрева ДК он начинает выступать корректирующим звеном в обратной связи (тут как раз начинают падать обороты на прогреве до минимальных). Регулировка холостых оборотов осуществляется по ПИД-регулированию. Независимо от используемого типа датчика объема воздуха (ДМРВ или ДАД) при падении или повышении оборотов произойдет корректировка подаваемого количества воздуха и топлива. В случае схемы с ДМРВ+ механический дроссель (то что раньше применялось на ВАЗе) корректировка количества воздуха ограничена параметрами датчика холостого хода, при этом через дроссельную заслонку всё равно пробегал воздух и контроллер не имел на это влияние. В случае схемы с ДАД+электронный дроссель (используется сейчас) контроллер полностью контролирует подачу воздуха. Тип применяемого датчика не принципиален. То что ДАД установлен максимально близко к впускному коллектору просто добавляет точности измерения. Поставь туда ДМРВ будет всё тоже самое: болезни и их проявление будет одинаковым.
Болтанка холостых оборотов происходит из-за нахождения АСУ на колебательной границе устойчивости. Измерение температуры воздуха с ДМРВ также осуществляется с большей погрешностью, т.к. не учитывает температуру картерных газов, но при этом на её показания влияет влажность окружающей среды. В случае с ДАД влажность не учитывается, но показание температуры осуществляется точнее.
Описанная тобой ситуация когда при дырке начнут увеличиваться обороты возможна при отсутствии обратной связи (ну прям как на карбюраторе) или когда будет установлено минимальное время впрыска предусмотренное системой и полностью закрыта дроссельная заслонка (т.е. система выйдет за пределы регулирования исполнительных устройств).
А вот если показания датчиков недостоверны (воздух, температура или датчик положения дроссельной заслонки), но двигатель сумел завестись и время от времени пытается уронить обороты ниже холостых или их превысить, то как раз дифференциальная составляющая закона регулирования и заставляет скакать обороты двигателя.
Вот, вроде тоже проще некуда.

Последний раз редактировалось demal; 27.07.2018 в 10:25.
demal вне форума  
Старый 27.07.2018, 13:31   #8852
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Проблемы пуска

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
А вы с какой целью интересуетесь?
Просто Вы пишете как студент-первокурсник, который еще до конца не разобрался в тонкостях, но общее устройство уже знает.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Меня это наводит на некоторые мысли, но при этом я прекрасно понимаю, что поменяв их места установки между собой всё равно получиться рабочая система автоматики.
В общем случае - не получится.
ДМРВ не видит подсоса воздуха после себя. Поэтому, если его установить за ДЗ, то он не увидит, например, подсос воздуха во впускном коллекторе.
ДАД подключается к впускному коллектору, поэтому достаточно точно отслеживает разряжение на впуске, учитывая открытие ДЗ и возможный подсос во впускном коллекторе.
Система регулирования ХХ может быть разной и не обязательно на ДЗ с тросовым приводом должен быть РХХ. Даже в ДЗ с тросовым приводом может стоять электродвигатель и регулировать открытие ДЗ на ХХ.
MVA58 вне форума  
Старый 27.07.2018, 14:22   #8853
Дмитрий Ф.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Ф.
 
Регистрация: 19.08.2016
Автомобиль: Лада Веста 1.6 MT Luxe GFL13-52-Y00
Сообщений: 69
Re: Курилка - 9

Прикольно-тут парни "линейками" меряются)).Машина едет?Плохо едет?Бери другую марку-она как всегда лучше.Меня и Веста устраивает 1.6. Да забыл-я сделал МД тюнинг дросселя и кайфую. Делаю на всех своих машинах-попробуйте. Просто поставьте проточенный дросель и покатаейте машину-вернуть родной всегда можно назад.Хотя представляю шквал рассуждений,формул и теорий,что я сделал ДВС хуже))
Дмитрий Ф. вне форума  
Старый 27.07.2018, 14:24   #8854
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Курилка - 9

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ф. Посмотреть сообщение
Прикольно-тут парни "линейками" меряются)).Машина едет?Плохо едет?Бери другую марку-она как всегда лучше.Меня и Веста устраивает 1.6. Да забыл-я сделал МД тюнинг дросселя и кайфую. Делаю на всех своих машинах-попробуте.
Ну так поясните, что за МД тюнинг?
viser вне форума  
Старый 27.07.2018, 14:32   #8855
Дмитрий Ф.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Ф.
 
Регистрация: 19.08.2016
Автомобиль: Лада Веста 1.6 MT Luxe GFL13-52-Y00
Сообщений: 69
Re: Курилка - 9

Ютуб в помощь-сам случайно наткнулся причем давно,рассказал друзьям,просмотрели и первую машину проточил Тойота Гайя. На своей Весте пробег 56000 с копейками.Проточил на 5000.
Дмитрий Ф. вне форума  
Старый 27.07.2018, 16:16   #8856
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Проблемы пуска

Цитата:
Просто Вы пишете как студент-первокурсник, который еще до конца не разобрался в тонкостях, но общее устройство уже знает.
Ну у кого какой слог.

Цитата:
В общем случае - не получится.
Не скромный вопрос: общий случай это какой?

Цитата:
ДМРВ не видит подсоса воздуха после себя. Поэтому, если его установить за ДЗ, то он не увидит, например, подсос воздуха во впускном коллекторе.
Бедный Иоганн Бернули. Его прах я думаю сейчас испытывает некоторые неудобства. Скорость потока и давление связаны. Тут надо говорить о чувствительности датчика которое зависит в том числе от места его установки...

Цитата:
Система регулирования ХХ может быть разной и не обязательно на ДЗ с тросовым приводом должен быть РХХ. Даже в ДЗ с тросовым приводом может стоять электродвигатель и регулировать открытие ДЗ на ХХ.
Система может быть различна. Но мы говорим об определённых технических решениях применённых у конкретного автопроизводителя. Или я где-то пропустил другие марки авто?
demal вне форума  
Старый 27.07.2018, 16:31   #8857
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Проблемы пуска

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Бедный Иоганн Бернули. Его прах я думаю сейчас испытывает некоторые неудобства. Скорость потока и давление связаны. Тут надо говорить о чувствительности датчика которое зависит в том числе от места его установки...
Увеличение чувствительности датчика (ДМРВ) может принести больше минусов, чем плюсов. Надо будет в софте правильно описывать реакцию на изменение показаний. Одно дело, когда показания (утрирую) идут в единицах, другое - в десятых или сотых долях.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Система может быть различна. Но мы говорим об определённых технических решениях применённых у конкретного автопроизводителя. Или я где-то пропустил другие марки авто?
Это как раз и есть общий случай.
MVA58 вне форума  
Старый 27.07.2018, 22:05   #8858
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Проблемы пуска

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Увеличение чувствительности датчика (ДМРВ) может принести больше минусов, чем плюсов. Надо будет в софте правильно описывать реакцию на изменение показаний. Одно дело, когда показания (утрирую) идут в единицах, другое - в десятых или сотых долях.
Это как раз и есть общий случай.
если правильно всё рассчитано, то разницы никакой.
demal вне форума  
Старый 28.07.2018, 00:40   #8859
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Проблемы пуска

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
если правильно всё рассчитано, то разницы никакой.
Возможно, но я в этом сомневаюсь. Все-таки процессы достаточно быстро протекают и необходимо обеспечить соответствующее быстродействие в обработке и реакции со стороны ЭБУ. Поэтому практическое применение такая реализация врядли найдет.
MVA58 вне форума  
Старый 28.07.2018, 10:11   #8860
stalker36
Пользователь
 
Аватар для stalker36
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.6
Возраст: 41
Сообщений: 62
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Что вот за манера всех считать жуликами? Что в карман то чужой заглядывать? Вот поэтому то у нас все и через ж.... Если клиенту нравится результат, ему ли не все равно, скачал кто то ее или сам написал? Ну можете сами, хорошо, я вот например много делаю сам(и в машине и в строительстве), но есть вещи в которые не полезу, хотя и понимаю, что сложного ничего нет. Опять же, оборудование денег стоит, а купить его "на раз для себя", дык оно и не нужно.
__________________
LADA VESTA SW CROSS 1.6МТ LuxeMultimedia Ангкор март 2018, ГБО, (Паулюс 2-х режимка)
stalker36 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.