Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 09:35   #141
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Системы ABS и ESC

Сегодня снег на дорогах, а под снегом местами лёд. Хоть и посыпали, но он ещё не успел растаять. И сегодня, спустя пол года эксплуатации, наконец-то я оценил пользу системы ESP.
Ехал до работы, почти на каждом перекрёстке мигала лампочка ESP. Ну я и решил её отключить и посмотреть что будет: в итоге, на первом же светофоре тронулся с буксом и при повороте немного кинуло зад, а при наборе скорости колёса шлифуют. В общем система отлично работает, респект. С ней едешь по льду как по асфальту.
PavelRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 13:52   #142
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,402
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
Сегодня снег на дорогах, а под снегом местами лёд. Хоть и посыпали, но он ещё не успел растаять. И сегодня, спустя пол года эксплуатации, наконец-то я оценил пользу системы ESP.
Ехал до работы, почти на каждом перекрёстке мигала лампочка ESP. Ну я и решил её отключить и посмотреть что будет: в итоге, на первом же светофоре тронулся с буксом и при повороте немного кинуло зад, а при наборе скорости колёса шлифуют. В общем система отлично работает, респект. С ней едешь по льду как по асфальту.
расслабляться не надо, когда понесёт уже ничего не поможет, пробовал сам на пустыре. Лучше потихоньку.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 13:02   #143
scaldspb
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Multimedia седан 1.6
Сообщений: 63
Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?

Ситуация:
Поворачиваю направо на перекрестке. Рядом (по всем направлениям) никого нет. Дорога ровная, снежный накат такой на ней, скользко.
Скорость входа в поворот небольшая, т.е. обычная для зимнего вождения. Сама дорога широкая, никого нет, никому не мешаю.
Решил посмотреть, как машину ведет в повороте, выкрутил руль и добавил газку. Корму ожидаемо повело налево, потом раздался резкий скрежет (на ABS не похоже, тот намного тише) и ощущение (в руле, по кузову), как будто колесом проехал по поребрику (я из СПб, мне можно по поребрику ).

Встал на обочине, вышел посмотреть, что могло быть.
Сначала подумал, что бампером или порогом кусок льда притер. Нет.
Дорожная грязь нигде не стерта.

Потом предположил, что в яму колесом попал. Ям нет.

Потом подумал, что на передних арке и брызговике налипла наледь и я эту наледь в повороте колесом как-то протер со скрежетом. Это была самая достоверная версия.

Ладно. Через неделю еду в другом повороте, ситуация абсолютно похожая и после начала снесения кормы раздается тот же звук.

Вопрос: это с таким звуком стабилизация работает? Реально звук очень громкий и необычный.
__________________
Кому и Ferrari - не Веста...
scaldspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 13:21   #144
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?

Да именно так и происходит при резком повороте, т.к. колесо не притормаживается, а блокируется из-за резкости.
ВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 10:42   #145
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?

Цитата:
Вопрос: это с таким звуком стабилизация работает? Реально звук очень громкий и необычный.
да .
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:00   #146
The_Moose
Продвинутый
 
Аватар для The_Moose
 
Регистрация: 17.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 34
Сообщений: 584
Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?

Цитата:
Решил посмотреть, как машину ведет в повороте, выкрутил руль и добавил газку.
Цитата:
Встал на обочине, вышел посмотреть, что могло быть.
Так "скребет" даже стоя на месте, если выкрутить руль до отказа и пытаться стронуться. Причем, я заметил, что в некоторых случаях даже стронуться невозможно. Это не стабилизация, это элементы привода колес.
The_Moose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:05   #147
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?

Цитата:
Так "скребет" даже стоя на месте, если выкрутить руль до отказа и пытаться стронуться. Причем, я заметил, что в некоторых случаях даже стронуться невозможно.
это у тебя удержание на подъеме срабатывает
дай газа резче - поедет без скрежета
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:21   #148
The_Moose
Продвинутый
 
Аватар для The_Moose
 
Регистрация: 17.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 34
Сообщений: 584
Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?

Цитата:
это у тебя удержание на подъеме срабатывает
дай газа резче - поедет без скрежета
Нет. Это на гладком ровном бетонном полу в гаражах перед заездом в бокс, проверено уровнем - верстак устанавливал Надо, только руль хорошо до отказа выворачивать, чтобы в узком коридоре отманеврировать. Давно заметил, с момента покупки машины. Даже на парковках места побольше, руль так не крутишь - скрежета нет.
The_Moose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:10   #149
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Системы ABS и ESC

Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.
PavelRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:27   #150
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.
а машина вообще двигалась?
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.