Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 11:45   #381
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от keen. Посмотреть сообщение
Короче,по второму кругу.Прочитайте заново все.И когда у вас нет аргументов,не переходите на личность.
Тоже самое могу сказать вам - прочтите всё заново, и почитайте про различные типы аккумуляторов, их отличия и особенности эксплуатации - может тогда до вас дойдёт смысл сказанного мною.
А изначально я говорил, что проблем две: плохой заряд кальциевая батареи и паразитные утечки в некоторых комплектациях. У меня только первая проблема, у других обе. У вас вообще похоже нет проблем - всё знаете лучше всех. Думаю тема закрыта.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я так скажу. По приборке зимой со включенной печкой (2-3 скорость), БС, ММСкой, иногда туманками и плюс машина на АМТ напряжение показывается 13.8В на ХХ и 13.9В во время езды. На полностью прогретом моторе при стоянке с ДХО, печкой на 2 скорости, без ММС показывает 14В. При этом если верить брелоку сигнализации, после простоя в 2-3 дня у меня этой зимой напруга в сети от 12.52 до 12.46В. Видел таблицу зависимости напряжения от степени заряда аккумулятора - по ней у меня 80-85% заряда аккумулятора есть всегда зимой. Летом 100%. Это при коротких (30-40 минут работы мотора) поездках 2 раза в день и 2-4 запускам мотора в день. Машине полтора года, аккумулятор не обслуживал. Значит, в целом напряжения в сети вполне достаточно для нашего аккумулятора.
В принципе согласен, но зима в Питере и зима в Красноярске - слишком разные понятия У вас всегда лето (для аккумулятора). Ну и имеются небольшие отклонения в напряжении - у себя максимум что видел на приборке - 13,9В.
viser вне форума  
Старый 18.01.2018, 11:55   #382
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
В принципе согласен, но зима в Питере и зима в Красноярске - слишком разные понятия У вас всегда лето (для аккумулятора). Ну и имеются небольшие отклонения в напряжении - у себя максимум что видел на приборке - 13,9В.
Народ в ВК и про 14.1-14.2 писал. Но 14 - это реально если все кроме ДХО и печки на 2 делении выключено. Если открыть дверь - включается салонный свет - сразу 13.9В. На тему зимы - в целом да, этой зимой пока -10 было минимум, а прошлой неделя под -25 была - все ок было
Iluvatar вне форума  
Старый 18.01.2018, 12:07   #383
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Народ в ВК и про 14.1-14.2 писал. Но 14 - это реально если все кроме ДХО и печки на 2 делении выключено. Если открыть дверь - включается салонный свет - сразу 13.9В. На тему зимы - в целом да, этой зимой пока -10 было минимум, а прошлой неделя под -25 была - все ок было
У нас сейчас, днем - 22 гр., а к концу недели обещают 46. Да и пробег у нас разный - я на работу еду 7 минут! За это время и двигатель не прогревается, и ледяная батарея конечно не успевает восстановить заряд. У вас в Питере расстояния кратно больше, да ещё и пробки - есть время для заряда батареи...
viser вне форума  
Старый 18.01.2018, 19:55   #384
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Напряжение в бортовой сети

Кипит обсуждение! А кальциевый аккумулятор АКОМ не кипит. Напряжения зимой не хватает даже для нормальной подзарядки. СтартВольт обещает исправить ситуацию, чтобы и не кипел, и заряжался полнее. Собираются поставлять генераторы на 140 А и 200 А. Но напряжение у него не 14 В, а 14,5+/- 0,2 В. Про термокомпенсацию правда молчат.
Геннадий_ вне форума  
Старый 18.01.2018, 20:07   #385
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Про термокомпенсацию правда молчат.
Да должна быть - без нее как-то глупо...
Они бы сделали генератор с обмотками "Славянка" (проект Дуюнова) - вот это бомба бы получилась!

Поиском по сайту СтартВольт нашел такой ответ разработчиков:
напряжение регулятора напряжения VRR 0118 =14 В. Максимальное регулируемое напряжение - 14.6 В, которое также может увеличиваться или уменьшаться ... ... в зависимости от температуры окружающей среды согласно коэффициенту термокомпенсации.

Тут речь идет конечно о другом генераторе, но радует, что разрабы понимают необходимость термокомпенсации напряжения и реализуют ее в своих устройствах. Думаю для Весты будет аналогично. Только вот почему "собираются поставлять"? В продаже вроде уже есть: https://startvolt.com/catalogue/gene...vaz/vesta-15-/

Последний раз редактировалось viser; 18.01.2018 в 20:19.
viser вне форума  
Старый 19.01.2018, 10:49   #386
senatora
Продвинутый
 
Аватар для senatora
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Рязань
Автомобиль: LADA Vesta Luxe Multimedia, МКПП, Сердолик
Возраст: 53
Сообщений: 120
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
В продаже вроде уже есть: https://startvolt.com/catalogue/gene...vaz/vesta-15-/
Как бы он не оказался 14 вольтовым, картинка один в один
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=225112
senatora вне форума  
Старый 19.01.2018, 10:57   #387
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от senatora Посмотреть сообщение
Как бы он не оказался 14 вольтовым, картинка один в один
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=225112
Так это он и есть. И все они в названии имеют "14В", только вот реальное напряжение зависит от температуры.
viser вне форума  
Старый 19.01.2018, 15:50   #388
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я так скажу. По приборке зимой со включенной печкой (2-3 скорость), БС, ММСкой, иногда туманками и плюс машина на АМТ напряжение показывается 13.8В на ХХ и 13.9В во время езды. На полностью прогретом моторе при стоянке с ДХО, печкой на 2 скорости, без ММС показывает 14В. При этом если верить брелоку сигнализации, после простоя в 2-3 дня у меня этой зимой напруга в сети от 12.52 до 12.46В. Видел таблицу зависимости напряжения от степени заряда аккумулятора - по ней у меня 80-85% заряда аккумулятора есть всегда зимой. Летом 100%. Это при коротких (30-40 минут работы мотора) поездках 2 раза в день и 2-4 запускам мотора в день. Машине полтора года, аккумулятор не обслуживал. Значит, в целом напряжения в сети вполне достаточно для нашего аккумулятора.
Всё же нужно мультиметром прямо на клеммах аккумулятора глядеть. БК может занижать на целый вольт запросто.
Гагаринец вне форума  
Старый 19.01.2018, 17:20   #389
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Кипит обсуждение! А кальциевый аккумулятор АКОМ не кипит. Напряжения зимой не хватает даже для нормальной подзарядки.
Я бы согласился ) но третья зима на весте в сибири уже идет у меня, и АКБ я ни разу не заряжал ) вообще его не трогал, стоит и стоит 2 года )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 19.01.2018, 18:16   #390
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от senatora Посмотреть сообщение
Как бы он не оказался 14 вольтовым, картинка один в один
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=225112
Там написано в характеристиках
Регулируемое напряжение, В 14.5 ± 0.3
nikVL вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.