Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 11:40   #31
SerjiBerdi
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт мультимедиа РКПП
Сообщений: 30
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Вот такая же хрень у меня появилась. Двигатель 1.8.
Лечится как-нибудь?
Лечится, прошивкой или выдёргиванием датчика фаз.
Почитать приключения можно здесь:

http://xrayclub.ru/threads/541/page-66#post-50925

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от west Посмотреть сообщение
Постоянные детонационные стуки двигателя. На 92-м сильнее, на 95-м слабее. Тем не менее, детонация слышна постоянно. Заправлялся везде ради эксперимента. Дилеры говорят только про плохое топливо )))) На ТО-2 при замене свечей убедился, что налет на них белый. То есть смесь обедненная. Зажигание позднее.Про диапазон работы октан-корректора ничего не говорят. Только про топливо ))) х.з.
Такая же фигня и у меня началась, чем жарче на улице тем жёсче работал двигатель и более частые отскоки зажигания по детонации проскаивали в ОпенДиаг (смотрю через ЕЛМ). Вчера уже даже на первой передаче звуки из разряда глухих ударов перешли в звонкие - отскок порядка 8-9 градусов, беда. Сразу оговорюсь, у меня веста прошитая, начал грешить на прошивку, но всё же решил разобраться и полез в интернет, оказывается такая фигня не только у меня, а у х-рэеводов. Отскоки и детонация прекратились как только я выдернул датчик ДДТВ (датчик давления и температуры воздуха), датчики аналоговые, короче грешу пока на поплывшые значения этого датчика.
SerjiBerdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 01:56   #32
Igor 996
Продвинутый
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Возраст: 59
Сообщений: 141
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Сообщение от SerjiBerdi Посмотреть сообщение
Лечится, прошивкой или выдёргиванием датчика фаз.
Почитать приключения можно здесь:

http://xrayclub.ru/threads/541/page-66#post-50925

Добавлено через 8 минут


Такая же фигня и у меня началась, чем жарче на улице тем жёсче работал двигатель и более частые отскоки зажигания по детонации проскаивали в ОпенДиаг (смотрю через ЕЛМ). Вчера уже даже на первой передаче звуки из разряда глухих ударов перешли в звонкие - отскок порядка 8-9 градусов, беда. Сразу оговорюсь, у меня веста прошитая, начал грешить на прошивку, но всё же решил разобраться и полез в интернет, оказывается такая фигня не только у меня, а у х-рэеводов. Отскоки и детонация прекратились как только я выдернул датчик ДДТВ (датчик давления и температуры воздуха), датчики аналоговые, короче грешу пока на поплывшые значения этого датчика.
Дальше что делать думаешь? Тоже детонация задолбала, диллер на бензин валит. Не знаю,что делать. ДДТВ выдернуть чек загорается?
Я ещё одну вещь заметил, потрескалась трубка с вакуума на вх. коллектор. Может воздух подсасывает и ДДТВ глючит? Нет такого?
Igor 996 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 06:56   #33
SerjiBerdi
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт мультимедиа РКПП
Сообщений: 30
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Дальше что делать думаешь?
Ездил к спецу который мне прошивку заливал, поездили с ним с прибором, послушали с ним двигатель. Детонацию удалось вызвать только один раз и то кратковременно - меньше секунды. С его слов то как тарахтит двигатель это его нормальная работа с правильно выставленными углами опережения, но по мне так он жёстковато работает. Пока езжу аккуратно, педаль глажу, отскоки по детонации пропали, залили 92 то же самое - если не топтать педаль газа то по приборам детонации нет, на слух всё так же присутствует при разгоне жёсткая работа двигателя, как дизель, да двигатель тянет с самых низов, РКПП переключается с 1 по 5 без торможений (на стоковой прошивке при переключении с 1 на 2 жутко тормозила, а при обгоне при кикдауне вообще жесть была, сейчас с этим всё впорядке). Сейчас у меня только один вопрос, влияет ли жёсткая работа двигателя на ресурс? возможно и нет если не крутить выше 4-5, дизеля же катаются как то по 500-600 т.км. Есть ещё идея вывести в салон провода с переменным резистором от датчика температуры впускного воздуха и крутя его немного богатить смесь если на улице будет слишком жарко тем самым отодвигая момент критического режима работы двигателя.
SerjiBerdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:30   #34
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Есть ещё идея вывести в салон провода с переменным резистором от датчика температуры впускного воздуха
Вот это уж точно делать не стоит. Во-первых слет с гарантии обеспечен при нарушении целостности проводки, во-вторых датчик этот весьма точный прибор, что не скажешь о переменном резисторе, сопротивление которого плавает не то что отвибраций, но и от температуры, влажности и т.д. На выходе получишь совсем не те показания с датчика которые должны быть, а как следствие совсем неверное приготовление смеси.

По поводу детонации и влиятния ДДТВ на её появление... Не должны принципиально влиять его показания на появление детонации, ибо как тут писали, если из-за неправильных показаний датчика контроллер обедняет смесь, он должен увидеть бедную сместь по датчику кислорода и откорректировать параметры впрыска, либо зажечь чек, если этого сделать не получается.
При отключении датчика Вы просто загнали контроллер в аварийный режим, в котором контроллер готовит во-первых сильно богатую смесь, во-вторых сильно позднит УОЗ, поэтому и детонации меньше.
xAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 16:01   #35
Igor 996
Продвинутый
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Возраст: 59
Сообщений: 141
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
По поводу детонации и влиятния ДДТВ на её появление... Не должны принципиально влиять его показания на появление детонации, ибо как тут писали, если из-за неправильных показаний датчика контроллер обедняет смесь, он должен увидеть бедную сместь по датчику кислорода и откорректировать параметры впрыска
.
Бедная смесь это мало бензина, причём датчик кислорода? Может я не правильно понял?
Так от чего же детонация если не от ДДТВ?
От прошивки? Прошивки чего? Амт ,мозгов?
Диллер валит на бензин и ничего не делает. Если перепрошить не у официалов наверняка слетишь с гарантии. Что делать?
Ещё вопрос датчик фаз влияет на детонацию, без него можно ездить?
По датчику кислорода почитал, да он определяет качество смеси. Тогда вопрос, как влияет качество смеси на детонацию или основная причина зажигание?

Последний раз редактировалось Igor 996; 02.08.2017 в 16:41.
Igor 996 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 16:55   #36
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Бедная смесь это мало бензина, причём датчик кислорода? Может я не правильно понял?
Датчик кислорода создан как раз для того чтобы определять по количеству оставшегося кислорода после сгорания топлива фактический состав смеси, а не расчетный (бедная или богатая смесь была перед сгоранием).

Цитата:
Так от чего же детонация если не от ДДТВ?
ИМХО нужно смотреть в сторону датчика детонации. Для этого нужен сканер, хотя бы простейший ELM и какой-нибудь OpenDiag, смотреть графики отскока УОЗ по детонации в моменты возникновения этой самой детонации. Если отскока нет - значит мозги тупо не слышат её от датчика (либо сам датчик скажем так искажает данные, либо он плохо прикручен к блоку на заводе (там момент затяжки вроде 15-20 H*m), либо ещё куча разных вариантов).

Если отскок есть, то он слишком мал для предотвращения детонации, но это уже к алгоритму работы ЭБУ и вопросу перепрошивки.

Цитата:
Если перепрошить не у официалов наверняка слетишь с гарантии.
Слетишь конечно.

Цитата:
Что делать?
Про ДД я уже написал, очень вероятно что проблема где-то в его части, с чего начать тоже написал. Ну либо менять стиль вождения и пытаться ездить в режиме где детона нет. А самый просто вариант сделать музыку чуть громче и не знать о существовании детонации, как 90% водителей любых машин и весты в частности
Цитата:
Ещё вопрос датчик фаз влияет на детонацию, без него можно ездить?
Будет тоже самое что и при отключении ДДТВ, только плюсом ещё и неработающий фазовращатель, так что тоже не стоит оно того.

https://www.youtube.com/watch?v=WJuAyAXRIIs в этом видео кстати сами разработчики и испытатели нашего мотора говорят о проблемах детонации, о её причинах и о том что они сделали чтобы проблемы детонации не было. Но видимо всё не так радужно как нам бы хотелось.

У себя детонацию наблюдаю только в двух режимах (оба когда двигатель полностью прогрет и на улице хорошо за +30 градусов):
1. При движении в небольшую горку на 4 передаче при оборотах 1500-1700 (да, робот любит эти обороты))) слышны еле заметные периодические позвякивания по несколько секунд.
2. При резком открытии дросселя опять же на 3-4 передаче слышно уже грубое и довольно громкое дзынь, но длится оно десятые доли секунды, дальше идет бодрый разгон вообще без детонации.
Собственно к чему этот опус: подозреваю что в первом случае ЭБУ просто не слышит детонации (да что ЭБУ, я её практически не слышу). А во втором слышит её хорошо и быстро делает коррекцию УОЗ. В общем придет сканер - будем посмотреть Если конечно прохлада раньше не наступит :D
xAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 17:20   #37
Igor 996
Продвинутый
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Возраст: 59
Сообщений: 141
Re: Жесткая работа двигателя

Спасибо! У меня практически так же детонация проявляется, буду дальше думать прибавив музыку. Может 98 бензин попробовать?
Подумал, добавлю: и 1 и 2 ой случай считаю неисправностью.
У отца Рио ,заправка 92 бензином, как ни дави ,никакой детонации.
Обидно.
Спасибо!
А как отключить датчик интонации? Может он вовсе не работает. Ямы нет, снизу не подлезть.

Последний раз редактировалось Igor 996; 03.08.2017 в 06:22.
Igor 996 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 18:58   #38
мак
Пользователь
 
Аватар для мак
 
Регистрация: 09.01.2018
Адрес: москва
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 мкпп
Сообщений: 73
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Сообщение от udaff34 Посмотреть сообщение
Ты выйди послушай. На холодную гидрики тарахтят, на горячую поршня стучат.
похоже мясло некакчественное или еого ооооченьмало или нет ващьпет.
мак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 14:37   #39
Egorka
Продвинутый
 
Регистрация: 06.05.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Image 2018
Сообщений: 331
Re: Жесткая работа двигателя

Как распознать детонацию? Ни разу не слыхал
Egorka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 16:26   #40
RMX116
Продвинутый
 
Регистрация: 22.05.2018
Адрес: Казань
Автомобиль: Skoda Rapid FL
Возраст: 37
Сообщений: 139
Re: Жесткая работа двигателя

Цитата:
Сообщение от Starik80 Посмотреть сообщение
После 20 тык заработает мягко. Проверено, родственник брал приору с таким же двигателем, после 20 все заработало мягко.
Когда только пригнал из Тольятти свою 14 с приоромотором, сравнивали ее с приорой товарища с пробегом как раз примерно 20-25 тык. Моя работала тише.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
Как распознать детонацию? Ни разу не слыхал
Глухой меьаллический стрекот. Чем то похоже на звук дающего газ К700.
__________________
ВАЗ-2114 1,6 16V 98hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 90hp 2018г.
RMX116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.