Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Покупка LADA Vesta

Покупка LADA Vesta Обсуждение официальных дилеров LADA и способы покупки LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2018, 10:42   #41
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Да, это реально стало проблемой) если раньше думал, мол ручка есть, зачем авта нужна, то уже где-то на 2-3 день стал все чаще и чаще на авте ездить, тк при таком соблазне трудно устоять=)
вот про это я и говорил)))
а все потому что амт вполне справляется со своими задачами)) и если он справляется, смысла чо-то там дергать и выбирать передачи - никакого

да, когда дергаешь сам- то ты выбираешь на каких оборотах ехать в той или иной ситуации....возможно АМТ это сделает не на столько "в тему" как ты.....но по факту на поездке это никак не сказывается, а раз так - теряется смысл))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 10:45   #42
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
да, когда дергаешь сам- то ты выбираешь на каких оборотах ехать в той или иной ситуации....возможно АМТ это сделает не на столько "в тему" как ты.....но по факту на поездке это никак не сказывается, а раз так - теряется смысл))
Да, все так и есть, работает, как надо, только иногда при подъеме на виадук скидывал вручную передачу, но уже на 2-3 день он в авте стал там передачу держать, а не переключать на повышенную, что не может не радовать. Единственное, что - это наверное тк еле жму педаль иногда держит слишком высокую передачу, приходится вручную понижать, но тут я прекрасно понимаю, что нажимая еле еле на педаль, я ему сообщаю о том, что мне надо экономить и я не хочу разгоняться.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 10:48   #43
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
но уже на 2-3 день он в авте стал там передачу держать, а не переключать на повышенную, что не может не радовать.
ты просто сильнее начал давить на газ)))

Цитата:
Единственное, что - это наверное тк еле жму педаль иногда держит слишком высокую передачу, приходится вручную понижать, но тут я прекрасно понимаю, что нажимая еле еле на педаль, я ему сообщаю о том, что мне надо экономить и я не хочу разгоняться.
именно так
для понижения передачи (чтоб ручной режим не дергать лишний раз) попробуй короткой топнуть по педали газа где-то на 1/3 хода и тут же отпустить....а потом плавно добавить столько, сколько нужно
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 10:59   #44
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
ты просто сильнее начал давить на газ)))
Может и так, честно этот момент не зачал.

Цитата:
для понижения передачи (чтоб ручной режим не дергать лишний раз) попробуй короткой топнуть по педали газа где-то на 1/3 хода и тут же отпустить....а потом плавно добавить столько, сколько нужно
В последнее время так и делаю, топнул - он не в кикдаун, а -1 передачу делает, а вот потом плавно добавить - это как? Допустим топнул с 4 на 3, он поднял до 2500 оборотов, потом получается мне надо не возвращать педаль в то состояние, до которого я топал, а чуть больше нажать, что бы... скажем он держал эту передачу на 2к оборотах, а не переключал на повышенную?
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 11:03   #45
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
Допустим топнул с 4 на 3, он поднял до 2500 оборотов, потом получается мне надо не возвращать педаль в то состояние, до которого я топал, а чуть больше нажать, что бы... скажем он держал эту передачу на 2к оборотах, а не переключал на повышенную?
если едешь с напрягом (в горку например) то просто держишь педаль так, как тебе удобно - он вниз не пойдет

а если напряга нету, то амт через 2-3 секунды включит передачу выше (ибо чо зря топливо жрать, если толку от оборотов нету)
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 11:09   #46
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
а если напряга нету, то амт через 2-3 секунды включит передачу выше (ибо чо зря топливо жрать, если толку от оборотов нету)
А это не вредно для двигателя будет? Движение по прямой на 1700 оборотах? Понятное дело, что во время обкатки я в принципе стараюсь не допускать такого, а вот после обкатки, это не плохо для двигателя будет?
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 11:23   #47
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
А это не вредно для двигателя будет? Движение по прямой на 1700 оборотах? Понятное дело, что во время обкатки я в принципе стараюсь не допускать такого, а вот после обкатки, это не плохо для двигателя будет?
если без нагрузки, то на 5-ой можно катиться на любых оборотах, хоть на 1.5 тыщах, хоть еще ниже...

смотри на моментальный расход
имхо, если расход на 4-5 передачах при прямолинейном движении в городе не выше 6-7 литров -значит двигатель не напрягается вообще

а вот ускоряться с таких оборотов точно не стоит......с давних пор есть поверье что на жигулях при нагрузках обороты надо держать выше 2.5 тыщ, шоб давление масла соответствовало)
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 11:34   #48
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
а вот ускоряться с таких оборотов точно не стоит......с давних пор есть поверье что на жигулях при нагрузках обороты надо держать выше 2.5 тыщ, шоб давление масла соответствовало)
Про ускоряться, это ясное дело нельзя, вопрос именно про прямолинейное движение. Про лайвхак с расходом, спасибо, не знал, приму к сведению. Про поверье слышал, говорили, что приоромоторы любят обороты и крайне рекомендуется крутить с 2.5-3к, так мотору будет лучше, но порверить не мог, тк это на уровне слухов ходит.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 12:30   #49
BuzzBuzzard
Продвинутый
 
Аватар для BuzzBuzzard
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Сызрань
Автомобиль: LADA Vesta luxe multimedia 1.6MT., до этого LADA Priora 2172 (126,MT), норма.
Возраст: 42
Сообщений: 273
Re: Правильная ОБКАТКА

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
какая нафиг активная городская езда в гору на необкатанной машине?
ну в смысле, если она чужая или ты их будешь менять раз в пару лет - нет препятствий патриотам, а ежли своя и берешь надолго - неужто не жалко своих же денег?
Самая обычная городская активная езда. Я конечно не пойму, что тут непонятного, но постараюсь объяснить. Я не знаю с какого Вы населенного пункта, да мне и не интересно если честно, но это например когда в час пик нужно вылетать на главную, а позади тебя ещё машин метров 500. Так вот, когда находишь дыру чтоб выскочить я на обороты не смотрю при ускорении 3000 там тысячи, или 3200, 3500, а смотрю в зеркало заднего вида, что бы не причинить неудобства другим участникам движения, так как для меня важнее безопасность, и уж тем более пассажиров которые со мною в одной машине сидят. Я не говорю что такая обкатка невозможна в городских условиях, она будет затруднена.
По поводу того, что я берегу, а что нет если уж пошла речь, свой авто который был до весты продал я на 15 тыр дороже рыночной стоимости автомобилей годом младше в люксовых комплектациях. Комплектация у меня была нищеброд. Покупатель сказал что покупаю, так как не нашёл экземпляров лучше.
Все это к чему... да к тому, что если человек дибил, и у него только две руки и две ноги без головы, он никогда не будет слышать обороты двигателя и вовремя переключать передачи. А в мороз поедет на холодном не прогретом необкатанном движке, главное чтоб обороты не более 3000 были.
Не нужно этим так забивать голову, это опят же мое мнение.... нужно просто правильно и с умом эксплуатировать автомобиль.
BuzzBuzzard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 13:12   #50
The_Moose
Продвинутый
 
Аватар для The_Moose
 
Регистрация: 17.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 34
Сообщений: 584
Re: Обкатка Весты

Я вот тут прочитал и сделал вывод. Если все время следовать книжечке прилагаемой к машине нужно до первых 2500 км пробега кататься на машине исключительно на абсолютно пустынном автодроме без других участников дорожного движения. Абсолютно согласен с BuzzBuzzard'ом. Важнее безопасность и удобство перемещения.
The_Moose вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.