Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2020, 07:03   #851
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,848
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
тачка заводиться только потому, что делает это каждый день и на ней пока все исправно,
Если будет неисправно, так вообще не заведешь. Я завожу 1-2 раза в неделю, бывает и ни разу. Заводится бодро, стартер крутит хорошо. На неделе прижимало к -30, завелась без проблем.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 02.02.2020, 09:46   #852
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,230
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Если будет неисправно, так вообще не заведешь. Я завожу 1-2 раза в неделю, бывает и ни разу. Заводится бодро, стартер крутит хорошо. На неделе прижимало к -30, завелась без проблем.
У всех заводиться.
Люди думающие о повышении напряжения бортовой сети Весты знают, что АКБ будет нормалтно восполнять заряд при напряжении на его клеммах 13.8+ В и комнатной температуре электролита. Медленно, но будет.
Они понимают, что как мин 6 месяцев в году батарея далеко не комнатной температуры и видят как потребители порой загоняют напряжение ниже 13.6В Эти условия значительно снижают скорость восстановления заряда.
Они просто заботятся о здоровье детали стоимостью 3т.р., под названием аккумулятор.
Да, идут на компромисс, рискуют не своевременной кончиной лампочки.
ВЮВ вне форума  
Старый 02.02.2020, 14:55   #853
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Напряжение в бортовой сети

Напарник запарился каждые пару месяцев на своей Лачетти лампочки менять при 14,6В. Пришлось поставить ЛЕД в ДХО и релюху для их включения.
ВОЛК вне форума  
Старый 02.02.2020, 17:35   #854
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Ты в этой теме что делаешь?
То, что у тебя все хорошо пришел рассказать? Так вроде ты это уже сделал ранее и даже дал завет не мешать работать.
Проходи мимо, не приставай к творческим личностям.

Или все же скребут кошечки и действительно лень?
Понимаешь, что 12.2 это для батарейки под капотом ВСЕ, тачка заводиться только потому, что делает это каждый день и на ней пока все исправно, а завтра надо снять батарею и тащить заряжать... Или в гараже оставлять зарядное подключенным к машине. Не боишься сгореть?

Ха ха, ты тут не просто так трешься ))))
Сам задал вопрос , сам подумал и сам на него ответил. Успокоился ? Сказочник .

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Просто ты ни чего не понимаешь!Если нет проблемы,то её нужно выдумать и потом с ней бороться-романтика! На грантофоруме диоды к генератору прикручивали,здесь народ по состоятельнее-более дорогие извращения предлагает-борьба идёт,значит и жизнь кипит
У тестя гранте летом будет 8 лет пробег всего 50 т.км, АБ родная за 7,5 лет он ее ни разу не обслуживал, только заряжал , когда садил в ноль, причем летом еще ей трактор заводит, так вот недавно заговорил , что надо бы новую АБ прикупить , не по причине , что работать перестала , а из за того , что старая стала.

Последний раз редактировалось Andrey96; 02.02.2020 в 18:43.
Andrey96 вне форума  
Старый 02.02.2020, 19:09   #855
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,230
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
У тестя гранте летом будет 8 лет

Генератор автомобиля Гранта, которому летом будет 8 лет, имеет функцию температурной компенсации бортового напряжения.
Генератор Весты не имеет такой функции.
ВЮВ вне форума  
Старый 02.02.2020, 21:02   #856
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Генератор автомобиля Гранта, которому летом будет 8 лет, имеет функцию температурной компенсации бортового напряжения.
Генератор Весты не имеет такой функции.
Да знаю я про эту компенсацию, только где генератор, а где АБ. Летом практически всегда было напряжение 13,7В. Зимой да при старте доходило до 14,5В в сильный холод было даже 14,7В , но не надолго , чуть прогревался двигатель(а с ним и генератор) падало до 14В , а если поездить подольше до 13.7В , а АБ прогреть нужно намного больше времени .
На весте у меня на АБ на хх при max. включенной нагрузке ниже 14В не падает.
Andrey96 вне форума  
Старый 02.02.2020, 21:13   #857
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Напряжение в бортовой сети

Так вот, и у меня проблем нет и ни когда не было с кальций-кальций на слабеньком генераторе:
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Предыдущий акб (Форвард)на моей калине отходил 6 лет и 2 месяца с даты изготовления при каждодневной эксплуатации. На 99 сейчас АКТЕХ стоит, супруга, конечно, не каждый день ездит, но тут в -20 легко завёл машину, стоящую до этого неделю на улице без заводки, дата его выпуска апрель 2013-го. Заряжаю примерно раз в год (зимой в самые морозы), когда есть шанс с утра не завестись. При чём, заряжаю так: загоняю в гараж(холодный), открываю капот и, не снимая клемм с акб, подключаю крокодилы с зарядного. Зарядное, кстати, обычное "дешманское" китайское - внутри трансформатор, диодная сборка, амперметр и галетный переключатель.
С БС и печкой на 99 напряжение на клеммах акб 13,7-13,8. А кроме этого ещё и обогревом заднего стекла пользуемся и ПТФ плюсом в тёмное время суток.
leopold вне форума  
Старый 02.02.2020, 21:58   #858
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Да знаю я про эту компенсацию, только где генератор, а где АБ. Летом практически всегда было напряжение 13,7В. Зимой да при старте доходило до 14,5В в сильный холод было даже 14,7В , но не надолго , чуть прогревался двигатель(а с ним и генератор) падало до 14В , а если поездить подольше до 13.7В , а АБ прогреть нужно намного больше времени .
На весте у меня на АБ на хх при max. включенной нагрузке ниже 14В не падает.
Т.е. получается, что на весте постоянные 14В даже лучше, чем на гранте с термокомпенсацией? А что, вполне может быть, у меня на прошлой гранте аккумулятор зимой постоянно недозаряженный был и временами авто даже не могло завестись.

Последний раз редактировалось Миколаич; 02.02.2020 в 23:55.
Миколаич вне форума  
Старый 02.02.2020, 22:25   #859
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,230
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Летом практически всегда было напряжение 13,7В.
Я так думаю, что ты это видел на панели приборов?

Заряженная, полностью исправная АБ имеет НРЦ 12.7В.
После того как с помощью нее был запущен автомобиль заряд необходимо восполнить.
Чтобы это сделать за более менее разумное время, нужно поднять напряжение на клеммах АБ хотябы на 1.1В Отсюда и взялись 13.8В, принятое минимальным напряжением в сети авто.
Данные понятия выработаны для сурьмянистых батареек, которые с легкостью заряжались напряжением 14.4В.
На наших машинах батарейка кальциевая. Для 100% заряда Са/Са батареи, необходимо напряжение 16.2В. Мы об этом даже не мечтаем, обойдемся 80%, то есть нам от 62А\ч полностью исправной батареи нам остается только 50А\ч.
На наших машинах не только стартер с фарами, а еще всевозможные обогревы и масса других не кислых потребителей, которые с легкостью перегружают имеющийся генератор.
Вот и получается, что за 30 минут работы ДВС, батарея не успевает восстановить потраченое. Это как минимум не способствует ее здоровью, спустя год она становиться батареей курильщика...
ВЮВ вне форума  
Старый 02.02.2020, 22:28   #860
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Заряженная, полностью исправная АБ имеет НРЦ 12.7В.
После того как с помощью нее был запущен автомобиль заряд необходимо восполнить.
Чтобы это сделать за более менее разумное время, нужно поднять напряжение на клеммах АБ хотябы на 1.1В Отсюда и взялись 13.8В, принятое минимальным напряжением в сети авто.
Данные понятия выработаны для сурьмянистых батареек, которые с легкостью заряжались напряжением 14.4В.
На наших машинах батарейка кальциевая. Для 100% заряда Са/Са батареи, необходимо напряжение 16.2В. Мы об этом даже не мечтаем, обойдемся 80%, то есть нам от 62А\ч полностью исправной батареи нам остается только 50А\ч.
На наших машинах не только стартер с фарами, а еще всевозможные обогревы и масса других не кислых потребителей, которые с легкостью перегружают имеющийся генератор.
Вот и получается, что за 30 минут работы ДВС, батарея не успевает восстановить потраченое. Это как минимум не способствует ее здоровью, спустя год она становиться батареей курильщика...
Тут цифр не любят, всякие термины, вроде НРЦ.. Здесь принято измерять напряжение сигналкой!!
Pol вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.