Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2018, 09:17   #2241
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
чужой программный продукт - уже нельзя
"Прошивка" это не ПП, а просто калибровки. "Мэтры" их шлепают пачками за полчаса. Ничего чудесного там нет, просто бабло косят через систему "представителей". Точно ту же прошивку можно скачать на халяву из интернета. Многие так и делают. Косяков в прошивках и у мэтров хватает, не меньше, чем у завода. Но об этом все молчат. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 28.07.2018, 09:32   #2242
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
А почему? Чужим оборудованием пользоваться можно, чужим софтом - тоже, а вот чужой программный продукт - уже нельзя. При этом другие чужие запчасти ставить можно, насколько я понимаю. В чем здесь дело, не поясните?
Поясняю. Все, что продается, достаточно сильно усреднено по параметрам и прошивку, которая тебя полностью устроит, сделает только тот человек, который сам калибрует.
По сути, подобный чиптюнинг, когда заливается эта самая купленная прошивка, очень прибыльное дело, т.к. вложений минимум, а выхлоп вполне себе неплохой, с учетом наличия клиентов. Поэтому подобным занимаются люди, которые к этому вообще никакого отношения не имеют, т.к. в большинстве своем процедура достаточно проста. Отсюда и название "Шиночип". Типа, чиптюнинг от шиномонтажников, о чем не сложно догадаться. И только в некоторых случаях, например когда для прошивки нужно дербанить блок, чего-либо перепаивать или когда прошивку в принципе можно сделать только индивидуально, ибо в свободном доступе ее нет, такие люди поднимают лапки кверху и ничего не могут сделать, т.к. их мозг не способен переварить большее, чем впихнуть разъем и нажать пару кнопок. В любом случае, подобная практика вызывает нехилый такой демпинг цен, что вполне естественно вызывает дикий баттхерт у людей, которые варятся в этой среде. Ну и вполне естественно, что цены за индивидуальную работу на порядок выше, но и продукт при этом на выходе качественнее.
Genji вне форума  
Старый 28.07.2018, 10:53   #2243
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,822
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от stalker36 Посмотреть сообщение
у нас все и через ж....
Вот кстати об этом. Вчера проверил регулировку датчика сцепления. Регулировочный шток был полностью утоплен, я его выдвинул на 10 мм, как советует мануал, и плавность работы двигателя заметно улучшилась, я бы даже сказал кардинально, клевки при переключениях передач сильно уменьшились. Если при покупке машины, да и почти уже два года с ней, я был разочарован работой ПО ЭБУ двигателя. Ну не должен так работать двигатель современной машины. Думал о прошивке от универсала. То сейчас есть впечатление, что в общем-то все вполне соответствует современным представлениям о работе машины с МТ. Т.е. мне было бы интересно, то, что не регулируют датчик на заводе, это только меня так завод обделил, или это у всех так?
Walery вне форума  
Старый 28.07.2018, 12:19   #2244
kadiva
Продвинутый
 
Аватар для kadiva
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Беларусь, Борисов
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross Luxe Prestige 1.8 MT Марс
Возраст: 40
Сообщений: 193
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Т.е. мне было бы интересно, то, что не регулируют датчик на заводе, это только меня так завод обделил, или это у всех так?
Я тоже выдвинул на 10 мм, а он при первом же отпускании педали задвинулся обратно.
kadiva вне форума  
Старый 28.07.2018, 12:23   #2245
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,822
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от kadiva Посмотреть сообщение
Я тоже выдвинул на 10 мм, а он при первом же отпускании педали задвинулся обратно.
На какую-то величину он вероятно должен задвинуться, но не до конца, как у меня было изначально. И работа двигателя стала ровнее, теперь нет явного клевка головой у пассажира на переключениях передач. И торможение двигателем теперь плавное. Это не показалось мне!
Walery вне форума  
Старый 29.07.2018, 00:41   #2246
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Косяков в прошивках и у мэтров хватает, не меньше, чем у завода. Но об этом все молчат. )
Возьмите Opendiag, ELM327, соедините их между собой и запишите лог своей поездки.
Потом откройте свой лог в просмотрщике и посмотрите значение "Отскок угла опережения зажигания при детонации" сколько этих отскоков случилось за поездку.
В DiagVieW для этого открываем "Доп. анализ" Ось X - кадры, Ось Y - отскок.
Ну а потом подумайте кому будете претензии предъявлять, если у поршней перемычки высыплются.
Afterburner вне форума  
Старый 29.07.2018, 01:08   #2247
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Afterburner Посмотреть сообщение
Потом откройте свой лог в просмотрщике и посмотрите значение "Отскок угла опережения зажигания при детонации"
Сказать то что хотели? ) Отскоки не пропуски, подсчитывать их количество бессмысленно, это просто занижение УОЗ.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 29.07.2018, 10:32   #2248
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Отскоки не пропуски, подсчитывать их количество бессмысленно, это просто занижение УОЗ.
Ну да, понижение УОЗ вследствии наличия детонации. Начинается детонация - понижается УОЗ для того чтобы детонация пропала.
Если не будет детонации - не будет отскоков УОЗ.
Afterburner вне форума  
Старый 29.07.2018, 17:08   #2249
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Afterburner Посмотреть сообщение
Если не будет детонации - не будет отскоков УОЗ.
Чтобы поршня погорели, просто отскока УОЗ мало, нужно, чтобы уперлось в предел 12 гр и пошел реальный детон.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 30.07.2018, 02:47   #2250
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Господа, а на X-Ray с двигателем 1.8 такая-же петрушка с дерготней на 1-2 передачах?
MVA58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.