Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2018, 14:43   #1
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,482
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Я пока в Весте чайник, поэтому не смейтесь. У нас на механике 1.6 привод сцепления и коробки тросовые??? Просто раньше катал ВАЗы переднеприводные, где сцеление понятное дело на тросике, а за переключение передач отвечала железная кочерга, которая шла от кулисы к коробке. На Весте кочерги не вижу, а вроде как два троса наблюдаю
Привод сцепления на всех Вестах гидравлический. Разница только в конструктиве - на реношной коробке рабочий цилиндр сцепления совмещён с выжимным и находиться внутри картера сцепления на первичном валу (как по мне не самое лучшее решение). Если КПП вазовская - рабочий цилиндр сцепления "прикручен" снаружи КПП. Переключение передач - везде стоят тросы.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 14:55   #2
Ланселот
Продвинутый
 
Аватар для Ланселот
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Альметьевск
Автомобиль: Джили Атлас 2,4 АКПП, люкс
Возраст: 55
Сообщений: 2,735
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Почитал, почитал....... пипец.
20000 проехал и мне пока всё ещё везёт........
Даже МТ глючит.....???? ДОЖИЛИ............
__________________
Ненавижу айфоны и Америку
Бортжурнал: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2253
Ланселот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 06:47   #3
Patriot
Продвинутый
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Щёлково, МО
Автомобиль: Лада Веста SW 1.6 МКПП Комфорт ледниковый
Сообщений: 206
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Если КПП вазовская - рабочий цилиндр сцепления "прикручен" снаружи КПП. Переключение передач - везде стоят тросы.
КПП ВАЗовская. Реально сцепление гидравлическое???? А где тогда бачок, в который тормозуха заливается в привод сцепления?
__________________
ВАЗ-21013 1985 г.в.
ВАЗ-2107 1987 г.в.
ВАЗ-21074 2003 г.в.
ВАЗ-21099 2002 г.в.
ВАЗ-2115 2006 г.в.
ВАЗ-21144 2008 г.в.
Nissan Note AT 2011 г.в.
Honda CRV AT 2000 г.в.
Ford Fiesta AT 2010 г.в.
Nissan Qashqai CVT 2013 г.в.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 10:57   #4
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
КПП ВАЗовская. Реально сцепление гидравлическое???? А где тогда бачок, в который тормозуха заливается в привод сцепления?
Бачок общий для главных цилиндров тормоза и сцепления.
__________________
Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 07:49   #5
yarick
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

март 2016г, коробка Рено.
Была трясучка, особенно по утрам и в пробках. Аж капот подпрыгивал.
Сейчас проездил почти два месяца, хочу поделится...
Все мои мучения и изыскания привели к правой подушке двигателя (со стороны пассажира). Да, многие смазывают, прокладки пихают и т.д.
Внутри подушки по торцам по одному резиновому упору. Смотрят вперёд и назад. А сверху подушки два резиновых упора.
Сначалая проверил зазоры, т.к. резина об дюраль хорошо стирается. Получилось так - спереди зазор (к бамперу) зазор минимальный, 2мм не влазит. Сзади (к салону) зазор около 3мм с плюсом (4мм с лёгким трением).
Сверху упор к бамперу ближний - зазор минимальный (2мм не лезет), а вот второй (к салону) 4мм с плюсом.
В моём случае двигатель совершает сильные вертикальные колебания, немного отклонённые назад. И зазор в подушке только добавляет автоколебаний.
Поставил сначала прокладку дюралевую 2,5мм сзади подушки. Стало получше...НО...Я весь день слушал какое-то бряканье в пассажирской двери. Как-будто клипса внутри барабанит по пластику. Под вечер вспомнил про пластинку в подушке. Открыл капот - прокладка периодически входит в резонанс и появляется не большой звон от неё. Но в салоне - писец.....
Убрал. Опять стало хуже. Причем самый плохой момент, когда медленно катишься в ряду и перед тобой машина поворачивает налево. Сзади справа тебя пропускают. На второй уже не хватает, включаешь первую и вместо ускорения опять дикие прыжки двигателя с капотом.
Потом случайно попал в руки пластик рекламный (вспененый). Таблички на дверях из него и прочая ерунда. Толщина 4мм.
Вырезал большой прямоугольник и запихал сверху в подушку. А сзади из мягкого алюминия 1мм прокладку поставил.
Стало практически идеально. Но так как сверху у подушки зазоры у упоров разные, то по одному прокладка легко скользила (4мм), а по второму еле влезла. Прокладка цельная. Из за этого появилась вибрация не большая. Чувствуется локтем на двери и в руль чуть-чуть.
В итоге доработал эту прокладку из 4мм пластика так - вырезал внутри дыру под передний верхний упор подушки. То есть стоим перед двигателем, запихиваем слева прокладку. Дырка ближе к нам. В итоге этот пластик выбрал зазор только под задним упором, а передний свободно в дырке. Получилось, что упор передний держит прокладку от вылета из подушки. Когда прокладка была без выреза - её подтягивало к двигателю.
Итог - не было больше прыжков. Спецом в пробках насиловал с низких оборотов всяко разно... Нормально едет и всё. При активном разгоне тоже немного изменилось поведение. Как-то собраннее стало. Могу точно сказать, т.к. эту прокладку легко вытащить и поставить снова. Пробовал много раз. Эффект сразу проявляется.
С самой прокладкой ничего не случилось. Резина по ней отлично скользит. Не перетирает.
Попробуйте. Сделать - 10 минут. Резал ножницами и ножом офисным.
yarick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 00:05   #6
ViktoF
Продвинутый
 
Регистрация: 25.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 108
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от yarick Посмотреть сообщение
март 2016г, коробка Рено.
Была трясучка, особенно по утрам и в пробках. Аж капот подпрыгивал.
Сейчас проездил почти два месяца, хочу поделится...
...
В итоге доработал эту прокладку из 4мм пластика так - вырезал внутри дыру под передний верхний упор подушки. То есть стоим перед двигателем, запихиваем слева прокладку. Дырка ближе к нам. В итоге этот пластик выбрал зазор только под задним упором, а передний свободно в дырке. Получилось, что упор передний держит прокладку от вылета из подушки. Когда прокладка была без выреза - её подтягивало к двигателю.
Итог - не было больше прыжков. ...
Спасибо!
Если возможно, то сфоткайте или набросайте от руки рисунок (не понял про пластину с дыркой, задний, передний).
...
ЗЫ: Раз дело в опоре, то возможно уже имеется (и продается) новая опора сторонних производителей? От вазовцев ждать не приходится (все равно будут лепить из того что найдут подешевле (не для нас) в ближайшем "магазине").
ViktoF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 10:36   #7
Tatbars
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 мкп
Сообщений: 143
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

можно фото?
Tatbars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 13:01   #8
yarick
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
можно фото?
Если это мне? Сфотаю - примитивное изделие. Но помогло.
yarick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 10:16   #9
yarick
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Сфотал вечером. Не было времени нормально сделать.
Вечером в гараже буду - нормально сфотаю.
https://cloud.mail.ru/public/KzsF/fZymsqstz
Там где дыра - резина не стёрта. А вот сзади - 4мм. Легко шёркает. Пластинка 4мм. Вырезана прям по месту на попробовать.....
yarick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 10:39   #10
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,192
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от yarick Посмотреть сообщение
Сфотал вечером. Не было времени нормально сделать.
Вечером в гараже буду - нормально сфотаю.
https://cloud.mail.ru/public/KzsF/fZymsqstz
Там где дыра - резина не стёрта. А вот сзади - 4мм. Легко шёркает. Пластинка 4мм. Вырезана прям по месту на попробовать.....
Для борьбы с неисправностью все средства хороши, но что-то мне подсказывает, что проблема кроется в области сцепления.

А раскачка и рывки двигателя - это следствие дерготни в сцеплении.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.