Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2021, 16:30   #1
bokareff
Супер Модератор
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA
Сообщений: 331
Выбор зимней резины - 4

продолжение темы, предыдущая часть здесь
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:06   #2
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
наверное коллеги уже сказали, что задача абс не сократить тормозной путь, а сохранить управляемость при маневрировании во время торможения. ну и сохранить траекторию, когда под колесами разнородное покрытие.
ABS – антиблокировочная система

Задача ABS (anti-lock braking system) заключается в том, чтобы предотвратить блокировку колес притормаживающего автомобиля, а также сохранить его управляемость и курсовую устойчивость во время торможения автомобиля.

Если, например, она срабатывает слишком рано, то тормозной путь может существенно увеличиться.

ASR – антипробуксовочная система

У системы ASR (anti-slip regulation) есть масса названий, самыми распространенными из которых являются TRC, или «трэкшн-контроль», STC, ASC+T и TRACS. ASR использует датчики антиблокировочной системы, фиксируя пробуксовку ведущих колес, снижает обороты мотора и, если возникает такая необходимость, притормаживает колеса, обеспечивая эффективный набор скорости. Иными словами, даже если вы «утопите» педаль газа в пол, ASR не даст жечь резину и заниматься шлифовкой асфальта.

Главное назначение ASR – обеспечение устойчивости авто при резком старте или же при движении в гору по сколькой дороге.

EBD – распределяем тормозное усилие

EBD (electronic brake distribution), или EBV – это активная система безопасности авто, отвечающая за распределение тормозного усилия между всеми колесами. EBD всегда работает параллельно с ABS. EBD начинает действовать до реакции ABS, или же страхует последнюю в том случае, если она неисправна.

ESP – система курсовой устойчивости

У системы ESP (electronic stability program), больше всего альтернативных названий: ESC, VDC, DSTC, VSC, DSC, VSA, ATTS или Stabilitrac. Данная активная система безопасности отвечает за курсовую устойчивость автомобиля и работает вместе с ABS и EBD.

Основная задача - не дать автомобилю уйти в занос при поворотах или маневрировании без торможения водителем.



Brake assistant (BAS, DBS, PA, PABS): активная система безопасного торможения
EDL (EDS): блокировка дифференциала
HDC (DAC и DDS): контролирует тягу во время спуска
HHC (USS и HAC): система старта на подъёме
ACC: круиз контроль
PBA: прогнозирующая система торможения, которая работает совместно с адаптивным круиз-контролем.
PDC: парктроник

Добавлено через 59 минут
Вот интересная статейка с драйва нашей землячки из Канады. ))) Читать внимательно, каждую строку. )))
mig-quick вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:13   #3
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Выбор зимней резины - 4

еще мне XDS понравилась, дюже весело работала на октавии....жаль тут нету

• Функции XDS системы ESP дополняет основную функцию механической поперечной блокировки посредством торможения. Для этого не требуются специальные датчики и исполнительные механизмы. Функция XDS является дополнительным программным модулем стандартной системы ESP;
• функция XDS служит для улучшения динамики при прохождении поворотов.

Действие системы:
• повышение поворачиваемости (разворачивающий момент в сторону поворота);
• улучшение тяги;
• повышение точности рулевого управления / уменьшение угла поворота рулевого колеса -> «чёткость управления»;
• снижение тенденции к недостаточной поворачиваемости;
• более высокая скорость на выходе из поворота (меньшее вмешательство EDS, более высокий крутящий момент оси.
Что бы почувствовать работу XDS, нужно входить в поворот на грани срыва передней оси. Без XDS электронника ESP почусвует снос оси и начнет душить газ, с XDS газ душиться не будет и машина "ввинтится" в поворот, почти как на полном приводе.

Добавлено через 3 минуты
правда и на октавии я ее через ВасюДиагноста влючал, даже в элегансе с доп.пакетами на топовом движке не было, только на RS-ке .....но при наличии полного набора электроники на борту - все активировалось просто галкой)))
dema вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:28   #4
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Выбор зимней резины - 4

Есть у нас такое, в состав ESP входит.

Добавлено через 8 минут
Причём на Весте работает вся связка очень даже прилично. Уже несколько раз наблюдал как за мной машины разворачивало - я то еду, скорость не сбавляю, увяжется какой нить "крутой" и оппппа, не вписался. Незнаю на какой резине и что там в авто есть, может отключено, все-ж крутые гонщики, но на следующем вираже уже притормаживают. Зы - если поток плотный, судьбу не испытываю, нафиг. Но если пусто, могу и в управляемый занос всем корпусом. Сын как то видел, говорит красиво получается. )))) Но один раз я таки немного повилял - когда из глины выехал на трассу в дождь и поддал газку ещё при повороте. Раза три жопа вильнула не хило. Руль пришлось покрутить, навстречу фура как раз шла. Поэтому - лучше переждать встречку. ))))
mig-quick вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:49   #5
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,474
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
на октавии я ее через ВасюДиагноста влючал
тем и хорош ваг, что там дохрена че вкл и доставить можно

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Есть у нас такое, в состав ESP входит.
нет у нас такого
но вот насколько меня бесит абс на весте, настолько же мне нравится антизанос на ней - работает четко и когда надо
хоть и жестковато в сравнении с другими, но это уже явная придирка )))
МГК вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:52   #6
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Выбор зимней резины - 4

Оооо,знатные копипастеры,но я предпочитаю дать направление к знаниям,так происходит усвояемость материала лучше,нежели вывалить всю хрестоматию разом,а так измерение этого самого прошло зачётно
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:53   #7
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Выбор зимней резины - 4

Кстати, хочу отметить, что некоторые кулибины, переделывающие прошивки, меняют настройки отвечающие за работу этих систем. С их точки зрения это улучшение, с моей точки зрения - ухудшение. Во всех смыслах. Если такой человек считает, что его прошивка лучше - велком на завод и докажи на полигоне. Поэтому перед тем как выслушивать человека (владельца авто) с мнением о работе систем помощи надо узнать - менялось ли что то в программном обеспечении автомобиля.
mig-quick вне форума  
Старый 26.11.2021, 19:57   #8
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Есть у нас такое, в состав ESP входит.
у нас таки EDS.....
dema вне форума  
Старый 26.11.2021, 20:00   #9
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
нет у нас такого
Есть исходники боша на немецком и английском в которых описаны все ништяки используемые в вестах, реях, грантах и ларгусах. Это их разработка. Если задаться целью, найти можно. Но надо региться на их сайте. Выкладывать не буду.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
у нас таки EDS.....
нет у нас блокировки дифа, противобукс есть. работает при диагональном вывешивании но если очень плавно трогаться.
mig-quick вне форума  
Старый 29.11.2021, 11:37   #10
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
нет у нас блокировки дифа, противобукс есть. работает при диагональном вывешивании но если очень плавно трогаться.
а я как сказал)
EDS- да, иммитация блокировки путем подтормаживания буксующего колеса.
она у нас есть

а XDS - я описание выше привел. в весте нету.

чо не так то?)
dema вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.