Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2024, 15:26   #421
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Кстати, вот какой момент интересен. С блока управления кондея выходит сигнал на включение компрессора и идет на какой-то электронный блок, непосредственно включающий муфту кондея. Но, наверняка ведь этот блок, помимо сигналов с датчика давления, получает так же информацию и об окружающей температуре и в него уже встроена "блокировка" от включения компрессора при минусовых температурах?
С блока управления климатом сигнал идёт на контроллер САУКУ, далее по CAN сигнал идёт на ЭБУ двигателя, который включает муфту кондиционера. Непосредственно к ЭБУ подключён и датчик давления фреона. Датчик наружной температуры подключен непосредственно к приборке. Данные с него идут на приборку, и по CAN в ЭБУ и САУКУ.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Т.е. если на улице минус 30 и я поставлю регулятор температуры на LO, то климат не будет дуть в салон уличным воздухом? А по какому же принципу это работает? Как он решает какой температуры воздух подавать на минимуме? В описании климата я про такое не читал...
Не знаю у кого как, а у меня, если при минусе за бортом завести холодный двигатель, и сразу включить климат на обогрев, то он не работает, ждёт несколько минут пока не прогреется двигатель. В жару, когда авто простояло на солнце несколько часов (температура в салоне может превысить 70 градусов), сразу после запуска включить климат на охлаждение, включается только вентилятор салона и гоняет воздух по салону. Компрессор кондиционера не включается, предотвращая поступление холодного воздуха на лобовое стекло.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 17:00   #422
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 53
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
В определенных условиях, например в жесткой пробке, когда датчик наружной температуры показывает глубоко ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ значения, компрессор ВКЛЮЧАЕТСЯ.
ИМХО, давать этому датчику полномочия управлять компрессором не нужно.
Интересно каким образом тогда кондей ограничивает свою работу при минусе. Могу предположить, что он может использовать данные со всех возможных датчиков температуры и если какой-то из них показывает условно "запретное" значение температуры, то компрессор не включится. Если в пробке датчик температуры воздуха может косвенно нагреться от близости к чему-либо, то можно использовать показания датчика температуры всасываемого мотором воздуха. На своём авто зимой кондей даже не трогал. А надо бы было проверить в качестве эксперимента...
Думаю, что на кондейном авто всё это уже реализовано и, наверное, уберу ограничение по температуре воздуха...

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
ИМХО, ЭБУ тоже должен влиять на работу компрессора, например в случае когда дроссельная заслонка открыта более чем на 90%, компрессор должен быть отключен
Да, на этот случай на некоторых старых иномарках на педели газа ставился датчик кикдауна. У нас, надеюсь, эта функция тоже реализована. )

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
В жару, когда авто простояло на солнце несколько часов (температура в салоне может превысить 70 градусов), сразу после запуска включить климат на охлаждение, включается только вентилятор салона и гоняет воздух по салону. Компрессор кондиционера не включается, предотвращая поступление холодного воздуха на лобовое стекло.
Спасибо. Что-то похожее надо будет сделать.
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2024, 09:04   #423
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 1,005
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
А если с включенной рециркуляцией выключить зажигание, то при повторном его включении рециркуляция автоматом не включится?
С вечера включил, сейчас завёл, индикатор не горит.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2024, 14:56   #424
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 53
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
С вечера включил, сейчас завёл, индикатор не горит.
А я добавил типа режим проветривания.
Суть в следующем:
Если при запуске установленная температура меньше уличной и меньше температуры в салоне, то обдув переключается "в лицо" и включается вентилятор печки (расчёт на то, что в салоне жарче, чем на улице более чем на 10 градусов)
Скорость вентилятора зависит от разности температуры улицы и салона.
При разнице в 11 градусов будет 6 скорость вентилятора
При разнице в 12-13 градусов будет 7 скорость вентилятора
При разнице в 14 градусов и больше градусов будет уже 8 скорость
Т.е. если в салоне очень жарко, то вентилятор включается на максимальную 8 скорость и в конце снижается до 6 (хотя можно и весь цикл на 8 сделать).
Со скоростями и условием разницы температур можно ещё подумать. Не знаю до какой температуры относительно уличной по факту можно проветрить салон... Нужен эксперимент летом.
Далее ожидаем условия, когда температура салона больше уличной температуры на 10 градусов
По нему включаем рециркуляцию воздуха и переходим к обычному регулированию температуры при котором уже включится и кондиционер (если включен в автоматическом режиме).
Рециркуляция отрабатывает стандартный цикл по времени и отключается (время рециркуляции задаётся до 10 минут). Мне показалось это более логичным, чем крутить её до понижения температуры в салоне до установленной, хотя, наверное, могу сделать и так.
Зимой рециркуляция будет включаться до повышения температуры в салоне до определённого значения (настраивается 0-15 градусов). Последние градусы салон будет прогреваться уже без рециркуляции.
Всё это будет ещё продумываться и не раз... )
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 19:04   #425
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 53
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Раздобыл в своих запасах датчик солнечной активности (или радиации, как его иногда называют). Попробую "прикрутить" к аналоговому входу и посмотреть как можно его использовать.
Заодно глянул на панельку климата от VW 2000-х годов. На сколько же проще смотрится панелька климата на Весте. Могли бы хоть экран сделать на ней пошире раза в 2...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240330_163658.jpg (80.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20240330_130542.jpg (84.4 Кб, 13 просмотров)
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:29   #426
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 53
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Добавлю пару фоточек про свою самоделку. Сделал два удлинителя на жгуты панели, чтобы можно было подключать свою панель не снимая штатную. И вылез первый косячок. Я запитался от 5 вольт внутри панели и оказалось, что это напряжение не пропадает при выключении зажигания. Надо будет подумать и взять напряжение оттуда, где питание пропадает, чтобы панелька не потребляла в режиме ожидания.
Так же снял левую накладку в салоне, чтобы добраться до места установки датчиков температуры испарителя и ОЖ. Будет потеплее попробую поставить датчики. Очень интересно что получится вообще из этой идеи. )))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240417_192103.jpg (84.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20240417_200004.jpg (90.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20240409_191227.jpg (92.0 Кб, 8 просмотров)
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:23   #427
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,595
Re: климат-контроль вместо кондиционера

должно пропасть позже, когда авто уснет
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 12:57   #428
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 53
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
должно пропасть позже, когда авто уснет
Да, до меня тоже чуть позже это дошло. Но всё-таки это не совсем то, что надо. Получается, что зажигание выключено, а дисплей светится и контроллер управляется, а ничего не происходит.
Вскрыл панельку. Запитаю от 15 шины через отдельный стабилизатор типа LM1117 на 5 вольт. )
Теперь главное датчики температуры внедрить.
Очень хорошо, что алюминиевые патрубки на радиатор печки идут там же рядом. Согнул некий кронштейн для крепления датчика к такому патрубку. Хорошо бы что-то заводское, но пока не подобрал подходящий у китайцев. Диаметр патрубка 18мм.
Остаётся у меня вопрос по расположению и вешнему виду датчика температуры салона и месту установки датчика температуры уличного воздуха.

И допишу ещё одну свою дурную мысль:
Допустим, я поставлю датчики температуры не только на входной патрубок радиатора печки, но и на выходной. Зная разницу температур патрубков смогу ли я расчитать что-то типа КПД этого радиатора и будет ли это полезно вообще для диагностики состояния или эффективности радиатора? Понятно, что правильного расчета количества теплоты надо бы знать и расход ОЖ через радиатор, но это уже будет перебор. )
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240413_105047.jpg (109.3 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Antony78; Сегодня в 13:18.
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.