Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2017, 08:49   #1101
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
А я что ли три темы около 200 стр. про АБ, зарядку и токи утечки создал , создали проблему на ровном месте.
Это ты на ровном месте тут истерику устроил. Я, я. Ну ты, и дальше что? У тебя все хорошо с АКБ? Отлично. Только у многих все плохо или не очень хорошо. А значит это что качество данного изделия сильно зависит от экземпляра к экземпляру.
Ladavod вне форума  
Старый 04.03.2017, 08:55   #1102
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
А значит это что качество данного изделия сильно зависит от экземпляра к экземпляру.
Тогда причем напряжение заряда, генератор , если виноват производитель АБ, не устраивает меняйте по гарантии или покупайте новую , которая будет устраивать , а эту подарите соседу по стоянке.

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Это ты на ровном месте тут истерику устроил. Я, я. Ну ты, и дальше что? У тебя все хорошо с АКБ? Отлично. Только у многих все плохо или не очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
А проблема есть в самой сути - аккумулятор и генератор не очень дружат, и это очевидно (для узкого круга )
Видимо я не из "узкого круга"

Последний раз редактировалось Andrey96; 04.03.2017 в 10:55.
Andrey96 вне форума  
Старый 04.03.2017, 13:41   #1103
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Еще вот такой момент.
Все эти "а у нас в Сибири" - здорово, конечно, но на самом деле детсад. Если разрабатывать автомобиль специально для эксплуатации на Земле Франца-Иосифа, то совсем по-другому должно быть если не все, то половина точно. Только проблемы теперь начнутся в более человеческом климате, вот в чем беда.
Так что, дорогие жители всемирной кладовой, все рады, что у вас 10 месяцев в году узоры на окнах, но автомобили делаются не только для вас.
Наверное, хорошим выходом были бы наборы опций типа "карликовая береза", "увезу тебя я в тундру" и тому подобные, либо же специсполнение "чукча в чуме" или что-то в этом роде. Но плачь Ярославны "почему у меня напряжение 14,2, я же с белыми мишками ем из одной тарелки" пора заканчивать.
Клюв вне форума  
Старый 04.03.2017, 16:23   #1104
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Еще вот такой момент.
Все эти "а у нас в Сибири" - здорово, конечно, но на самом деле детсад. Если разрабатывать автомобиль специально для эксплуатации на Земле Франца-Иосифа, то совсем по-другому должно быть если не все, то половина точно. Только проблемы теперь начнутся в более человеческом климате, вот в чем беда.
Так что, дорогие жители всемирной кладовой, все рады, что у вас 10 месяцев в году узоры на окнах, но автомобили делаются не только для вас.
Наверное, хорошим выходом были бы наборы опций типа "карликовая береза", "увезу тебя я в тундру" и тому подобные, либо же специсполнение "чукча в чуме" или что-то в этом роде. Но плачь Ярославны "почему у меня напряжение 14,2, я же с белыми мишками ем из одной тарелки" пора заканчивать.
Я в Сибири езжу год и два месяца, не заряжал АКБ и желания пока такого нет ) И никакая сигналка с АЗ и ОС, ни пара усилителей в багажнике, ни радар детектор с регистратором, ни датчики дождя и света, ни даже короткие 90% поездки не мешают АКБ )))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Snec Посмотреть сообщение
Збс у вас логика. Но по гарантии АКБ не меняют, а бежать с салона за новым желания нет. Это уже не копеечные втулки, концевики и дворники. К тому же лично я не уверен, что новый АКБ решит мои проблемы
Тут некоторые даже видя что аккумулятор вздулся и перемерзают банки, все равно грешат на ток утечки )))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 04.03.2017, 16:46   #1105
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Я в Сибири езжу год и два месяца, не заряжал АКБ и желания пока такого нет ) И никакая сигналка с АЗ и ОС, ни пара усилителей в багажнике, ни радар детектор с регистратором, ни датчики дождя и света, ни даже короткие 90% поездки не мешают АКБ )))
Ну, справедливости ради, а плотность вы замеряли? Было бы очень информативно для все собравшихся узнать, какая она у вас сейчас. Лучше всего - после не менее чем средней по продолжительности поездки.
Клюв вне форума  
Старый 04.03.2017, 17:01   #1106
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Ну, справедливости ради, а плотность вы замеряли? Было бы очень информативно для все собравшихся узнать, какая она у вас сейчас. Лучше всего - после не менее чем средней по продолжительности поездки.
неа не мерил )) не было необходимости, но ареометр есть, замерю если не забуду )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 04.03.2017, 17:45   #1107
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Народ, у кого "все хорошо" поясните мне, почему у Лады Ларгус напряжение бортовой сети 15 В? Сосед по гаражу купил машину в 2013 году и с тех пор даже ни разу не снимал батарею на зарядку. А почему в иномарках регуляторы напряжения на 14,5В с термокомпенсацией в диапазоне 14-15В? А почему в Весте фиксированные 14В и зимой и летом? Батареи разные? Так нет... Провода из серебра? Да тоже нет. Тогда почему другие разработчики продумали связку генератор-АКБ, а в Весте хрень сотворили? Почему я на Волге откатался 6 лет и думать не думал про этот узел? Да потому, что было нормально - и напряжение термокомпенсировано, и уровень его выше, и батарея другая. И это автомобиль разработки прошлого века из другой страны! А что современные инженеры - дети перестройки? Почему для фольксвагена поло сделали и генератор мощный и провода толще и напруга правильная - маркетологи гарантируют запуск двигателя в минус 40! И я им верю! А в Весте этот узел не додуман, и если у кого нет проблем пока - появятся позже, поскольку 14В для Са/Са батареи мало, и это очевидно. А если у кого пока все хорошо, то только потому, что пусковой ток у кальциевой батареи действительно очень высок, и поэтому даже разряженная на 50% батарея легко запустит двигатель. Но проблема в том, что постоянный недозаряд батареи приводит к ее усиленной сульфатации, что в свою очередь приведет к повышению внутреннего сопротивления, снижению тока, и однажды, те, у которых "все хорошо" скажут - упс... И заменят батарею года через 3-4 (как тут советуют "специалисты"), тогда как кальциевые батареи АКОМ ходят на Приоре до 7 лет - просто там правильный генератор и адекватно заряжает батарею. Так что проблема не в батарее, а в ее правильной эксплуатации, в том смысле, что не водитель должен ее каждую неделю снимать на зарядку, а сама система автомобиля должна заряжать ее правильно, как это и сделано на подавляющем большинстве нормальных автомобилей.
Ну, а про токи утечки или токи потребления в режиме охраны - это вообще другая тема, никак не связанная с системой генератор-АКБ. Неисправность в этой части убьет любую батарею - хоть золотую...
Еще смешно читать про "кучу дополнительных потребителей типа радаров, регистраторов, зарядников", которые якобы разряжают батарею! Вы знаете какой у всего этого барахла ток потребления? И 5А в сумме не будет - это как одна попогрейка! А уж подогрев стекол перекрывает эту величину на порядок! Так что не упоминайте эту мелочь - она никакой роли в потреблении тока не играет, ибо менее 5% от максимального тока генератора. Более того, весь этот хлам на выключенной машине не работает, а на работающей питается от генератора, а не от батареи.
viser вне форума  
Старый 04.03.2017, 18:08   #1108
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Народ, у кого "все хорошо" поясните мне, почему у Лады Ларгус напряжение бортовой сети 15 В?
Неисправный регулятор напряжения наверное )) 14,5 это максимум )) на зарядку он может быть и не снимал ) зато воду доливает наверное 2 раза в неделю ? ? )))

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
А почему в иномарках регуляторы напряжения на 14,5В с термокомпенсацией в диапазоне 14-15В? А почему в Весте фиксированные 14В и зимой и летом? Батареи разные? Так нет... Провода из серебра? Да тоже нет. Тогда почему другие разработчики продумали связку генератор-АКБ, а в Весте хрень сотворили?
Все сделано по самой обычной схеме, ездили люди так десятилетиями, и в ус не дули ) а тут оказывается трагедия )))

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Почему я на Волге откатался 6 лет и думать не думал про этот узел?
Я и на весте не думаю )

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Да потому, что было нормально - и напряжение термокомпенсировано, и уровень его выше, и батарея другая.
На волге термокомпенсация есть разве ? )

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Почему для фольксвагена поло сделали и генератор мощный и провода толще и напруга правильная - маркетологи гарантируют запуск двигателя в минус 40! И я им верю! А в Весте этот узел не додуман
120А разве тебе на весте не хватает ? на поло 140 ) а какое сечение проводов ? )

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
и если у кого нет проблем пока - появятся позже, поскольку 14В для Са/Са батареи мало, и это очевидно. А если у кого пока все хорошо, то только потому, что пусковой ток у кальциевой батареи действительно очень высок, и поэтому даже разряженная на 50% батарея легко запустит двигатель.
Поживем увидим ))) не берусь так же уверенно что то заявлять ))

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Так что проблема не в батарее, а в ее правильной эксплуатации, в том смысле, что не водитель должен ее каждую неделю снимать на зарядку, а сама система автомобиля должна заряжать ее правильно
Если в автомобиле такой системы нет то водитель и должен ))

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Так что не упоминайте эту мелочь - она никакой роли в потреблении тока не играет, ибо менее 5% от максимального тока генератора.
Так некоторые грешат на расход при простое )

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Более того, весь этот хлам на выключенной машине не работает, а на работающей питается от генератора, а не от батареи.
Спасибо капитан очевидность ))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 04.03.2017, 18:13   #1109
СОРОКИН В
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 5
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

На весте садится акб постоит 3 дня и акб разряжен дилер говорит что утечки тока нет поставил новый такая же проблема
СОРОКИН В вне форума  
Старый 04.03.2017, 18:15   #1110
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от СОРОКИН В Посмотреть сообщение
На весте садится акб постоит 3 дня и акб разряжен дилер говорит что утечки тока нет поставил новый такая же проблема
Регистрация: 04.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.