Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2019, 12:35   #2691
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Сограждане, я от Вас шизею)) У меня разделе электрики на грантовском форуме в разделах гены и акума тот же срач, только побольше из-за сроков.
Свой АКОМ62 на Гранте я прибивал трижды (дважды 6 вольт и меньше), и поменял после 5 лет эксплуатации, машина всегда на улице. И ни разу он меня не подвёл. И прогоны у меня в основном маленькие.
destin вне форума  
Старый 08.11.2019, 12:57   #2692
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Свой АКОМ62 на Гранте я прибивал трижды (дважды 6 вольт и меньше), и поменял после 5 лет эксплуатации, машина всегда на улице. И ни разу он меня не подвёл. И прогоны у меня в основном маленькие.
Ну опять - двадцать пять! На Гранте другой регулятор напряжения - с термокомпенсацией и чуть более высоким напряжением. Потому там АКБ и ходит долго. Тут другая история! Нельзя эти машины сравнивать!
viser вне форума  
Старый 08.11.2019, 13:25   #2693
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Потому там АКБ и ходит долго. Тут другая история!
Огласите пожалуйста другую историю о сроках хождения батарейки
vliv вне форума  
Старый 08.11.2019, 14:00   #2694
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,218
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Огласите пожалуйста другую историю о сроках хождения батарейки
Бортовое напряжение у Весты колеблется между 13.6 -14.2
У Калины, Гранты 13.6 - 14.8
ВЮВ вне форума  
Старый 08.11.2019, 14:16   #2695
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Бортовое напряжение у Весты колеблется между 13.6 -14.2
У Калины, Гранты 13.6 - 14.8
Это не ответ на вопрос, вопрос был о хождении батарейки, у кого и когда сдохла от этого.
destin вне форума  
Старый 08.11.2019, 14:38   #2696
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Это не ответ на вопрос, вопрос был о хождении батарейки, у кого и когда сдохла от этого.
Коллега подразумевал, что величина напряжения вам даст ответ на ваш вопрос. Но если не получилось, то ещё попытка: низкое напряжение приводит к сульфатации пластин, что снижает полезную площадь пластин, что в итоге снижает ёмкость АКБ и пусковые токи. В один прекрасный момент машина не заведётся и хозяин купит новую батарейку. Потом он её угробит аналогичным образом года через 3, купит новую. Ну а что - стоит не дорого, можно хоть каждый год менять
viser вне форума  
Старый 08.11.2019, 14:39   #2697
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Это не ответ на вопрос, вопрос был о хождении батарейки, у кого и когда сдохла от этого.
Именно так.Но на грантофоруме,местными аспирантами доказано,что и на гранте бортовая сеть недозаряжает,и повально ставят диоды,или ставят только в постах на форуме ,хотя подавляющее нормальное большинство меняют батарейки по истечении 4-5-6 лет и особой любовью к обслуживанию не отличаются,но это не указ-скучно же без проблем,а если скучно-надо веселиться,выдумывая проблему
vliv вне форума  
Старый 08.11.2019, 15:16   #2698
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Именно так.Но на грантофоруме,местными аспирантами доказано,что и на гранте бортовая сеть недозаряжает,и повально ставят диоды,или ставят только в постах на форуме ,хотя подавляющее нормальное большинство меняют батарейки по истечении 4-5-6 лет и особой любовью к обслуживанию не отличаются,но это не указ-скучно же без проблем,а если скучно-надо веселиться,выдумывая проблему
Уж мне то не знать что у меня там твориться))
Лично у меня на том форуме есть знакомый вкорячивший этот диод и его батарейку это не уберегло. И я так же ничего с геной не делал, батарейку за 5 лет заряжал 3 раза, после убийства (притом что виновата была ни батарейка, ни гена, а только сам) А по поводу заряда/недозаряда/измерения плотности/кипячения очень хорошо рассказано в статье по ссылке приведённой ранее (не мной)
destin вне форума  
Старый 08.11.2019, 15:47   #2699
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
очень хорошо рассказано в статье по ссылке приведённой ранее
Рассказано хорошо, но есть и ошибки. Например, если плотность электролита между пластин нормальная, то почему она низкая над пластинами? Поясню. Допустим изначально она была равномерная по всему объему и составляла величину 1.27. Теперь допустим, что половина объема находится между пластинами, а половина над ними. Тогда, если над пластинами 1.25, то между пластинами должна быть 1.29 - в среднем как раз 1.27 и выходит. Это я условно, но суть такова, что электролит расслаивается и между пластинами излишне высокая плотность, что косвенно можно определить по высокому НРЦ (свыше 12.8 В). Слишком концентрированная кислота разрушает пластины... Всё это хорошо показано и доказано на ютуб-канале Виктора, который тут редкий гость. Практика доказывает, что "кипятить" АКБ нужно, но аккуратно, с целью выравнивая плотности по всему объему и удалению сульфатации. Также полезно тренировать АКБ - разряжать и заряжать - достаточно один раз в год, перед зимой, будет полезно...
По поводу вашего друга, "установившего диод" - наверняка он в Питере живет? Тогда какой разговор - лишняя суета. А вот пообщайтесь с ребятами из Норильска, и много для себя нового узнаете .
Предлагаю еще раз не равнять всех по себе - климат в стране разный, и кому-то нужно напряжение выше (понятное дело, что зимой), а кто-то и зимы в глаза не видел... Поэтому завязывайте холивар...
Свою батарею весной, после 3-х лет эксплуатации решил проверить - измерить емкость. Оказалось, что осталось около 30 Ач, т.е. половина! Хотя машина заводилась... Можно было лето и так кататься, а вот как бы она повела себя зимой в минус 30 - большой вопрос... В итоге провел реанимацию и емкость частично вернул (около 40).
Сейчас снял батарею на зарядку перед началом зимы (через неделю до -30 синоптики обещают, хотя конечно врут). В крайних банках 1.24, в средних - 1.26. Это еще неплохо - бывало и до 1.22 доходило...
viser вне форума  
Старый 08.11.2019, 15:57   #2700
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
По поводу вашего друга, "установившего диод" - наверняка он в Питере живет?
Кемерово.
destin вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.