Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 23:45   #41
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Для полной зарядки нужно именно 16+ В. Поэтому на машине от генератора он никогда до 100% не заряжается.
Если поставить зарядку 13.5в акб зарядится на 100% и стрелка амперметра сойдет на ноль (или почти ноль) и так можно оставить на неделю или месяц и ничего не будет с АКБ и не важно сколько ампер выдает блок питания. Если же на АКБ подать 16+ и блок питания несколько ампер то вы за сутки а то и раньше зажарите АКБ это напрямую скажется на его долговечности
Ризван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 06:26   #42
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Если поставить зарядку 13.5в акб зарядится на 100% и стрелка амперметра сойдет на ноль (или почти ноль) и так можно оставить на неделю или месяц и ничего не будет с АКБ и не важно сколько ампер выдает блок питания. Если же на АКБ подать 16+ и блок питания несколько ампер то вы за сутки а то и раньше зажарите АКБ это напрямую скажется на его долговечности
Ну ... видимо даже те кто делают АКБ ничего не понимаю в них...
АКОМ
чтобы зарядное устройство обеспечивало выходное зарядное напряжение 15,6 – 16,2 В
http://www.akom.ru/support/articles/calcium_battery/
На сайте Варты те же указания находил.

Добавлено через 1 час 20 минут
Поэтому бред писать не нужно. В указанном вами режиме осуществляется основная зарядка АКБ (~80%). Чтобы зарядить АКБ до 100 % нужно чтобы напруга расла до 16,0 В, а ток падал до 0,1-0,2 А. Никто при напряжении 16,0 В жарить акб током в 2 А не будет. А то что вы описали это поддержание АКБ в рабочем состоянии и компенсация саморазряда, не более того.
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 09:22   #43
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Пуск при "минусе"

Ну и кипятите акб зарядкой как вам советуют в АКОМ у них аккумуляторов много только это все скажется на продолжительности работы акб, тем сильнее если пропустите начало кипячения электролита. А я ставлю 13.5в и иногда несколько дней стоит на зарядке если забуду убрать и ничем это не грозит. А вы забудете вовремя убрать с зарядки с 16+ и жизнь вашего акб резко сократится если не сдохнет сразу.
И это еще больше относится к маленьким аккумуляторам 5-7А от квадроцикла например
Ризван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 09:39   #44
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Ну и кипятите акб зарядкой как вам советуют в АКОМ у них аккумуляторов много только это все скажется на продолжительности работы акб, тем сильнее если пропустите начало кипячения электролита. А я ставлю 13.5в и иногда несколько дней стоит на зарядке если забуду убрать и ничем это не грозит. А вы забудете вовремя убрать с зарядки с 16+ и жизнь вашего акб резко сократится если не сдохнет сразу.
И это еще больше относится к маленьким аккумуляторам 5-7А от квадроцикла например
Как все запущено...это сговор производителей батарей с целью заставить вас покупать новый акб каждую зиму.
Не заморачивайте людям головы. Какой-нибудь новичок прочитает ваш пост и решит так же делать.
Смысл от такой зарядки??? Генератор и тот выдает большее напряжение (в исправном состоянии 13,8-14,0 В) зачем снимать акб для зарядки, если он то же самое зарядиться от гены, причем гена подаст ток далеко не пару ампер.
На Приоре был Аком с новья. Пять лет на нем отездил и перед каждой зимой так заряжал. До сих пор живой... Чудо, не иначе... как он у меня выжил.
Откуда такой способ зарядки, чем то подкрепить можете?
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 09:51   #45
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Генератор и тот выдает большее напряжение (в исправном состоянии 13,8-14,0 В)
Выше. Это, похоже, особенность Вест, когда напряжение в сети чуть ниже 14 В, а вот у меня с утра напряжение 14,5В и ниже 14,0В никогда не видел.
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 09:59   #46
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Пуск при "минусе"

Я работаю с оборудованием где применяются акб маломощные от 08-7А там разные производители но напряжение зарядки всегда 13.5в, если повышать напряжение они быстро подыхают. А на мощных акб все эти перегрузки не сразу заметны. Еще раз говорю - вдруг забудете убрать с зарядки 16+ и ваш акб сократит срок службы если и не сдохнет сразу. У меня на тачке стояла с завода акб 55А я ее и не снимал для зарядки за 4 года и так продал думаю еще долго прослужит.
Ризван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 10:10   #47
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Выше. Это, похоже, особенность Вест, когда напряжение в сети чуть ниже 14 В, а вот у меня с утра напряжение 14,5В и ниже 14,0В никогда не видел.
На приоре так было. Зимой заводишь и без света напруга 14,4-14,5 В. После прогрева падала до 13,9-14,0 В. На Весте что со свето, что без 13,9-14,0 В во всех режимах. С обогревами стекол 13,8 В.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Я работаю с оборудованием где применяются акб маломощные от 08-7А там разные производители но напряжение зарядки всегда 13.5в, если повышать напряжение они быстро подыхают. А на мощных акб все эти перегрузки не сразу заметны. Еще раз говорю - вдруг забудете убрать с зарядки 16+ и ваш акб сократит срок службы если и не сдохнет сразу. У меня на тачке стояла с завода акб 55А я ее и не снимал для зарядки за 4 года и так продал думаю еще долго прослужит.
А как забудешь то. Сейчас все зарядники автоматы. У меня кулон 405. Само полностью заряжает. Когда достигает максимального установленного напряжения, зарядка заканчивается и оно переходит в режим поддержания заряда и компенсации саморазряда.
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 11:00   #48
Лосев
Продвинутый
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 308
Re: Пуск при "минусе"

Да, коллеги, физику в школе вы явно прогуливали...
Лосев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 11:34   #49
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Похоже, запрограммирован порог напряжения запуска по напряжению АКБ.
Компьютер не работает при напряжении меньше 10 вольт, так, что и не должно запускаться при такой просадке.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
На приоре так было. Зимой заводишь и без света напруга 14,4-14,5 В. После прогрева падала до 13,9-14,0 В.
У меня так же. Видимо, как то подаётся побольше вначале, чтобы восстановить заряд аккумулятора, а потом снижается.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
И ещё меньше шансов взять полную зарядку. А это при хроническом недозаряде - 100% сульфатация и АКБ на помойку. Недаром производители авто рекомендуют ставить АКБ с ёмкостью, отличающейся от штатной, не более 10%.
Всегда проезжал на штатном аккумуляторе три-четыре зимы. Потом всегда покупал новый аккумулятор больше ёмкости: 62, вместо 55 а/ч. Далее до продажи машины, т.е. 2-3 года ездил на новом. НИКОГДА аккумуляторы не заряжал, электролит не смотрел и вообще их не трогал. Всегда заводился и иногда прикуривал других. ВАЗ 2108, 2112, Приора, Приора. Единственное, что если оставляете машину более чем на месяц летом и на 2 недели зимой, то из-за всяких часов и сигнализаций не факт, что заведётесь. Когда то, много лет назад, когда командировки были очень длительные скидывал клемму.
gvsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 11:52   #50
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Пуск при "минусе"

Цитата:
Видимо, как то подаётся побольше вначале, чтобы восстановить заряд аккумулятора, а потом снижается.
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.