Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2020, 18:24   #1011
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Костиков,угомонись,норма от 10 до 14 для бензинки
Ну я ж тебе говорил...
Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
Обычный компрессометр со шкалой до 16, улетел в мусорку не один при замере двигателя 1.6 приора, веста, максимальное что я видел это 18.3 на собранном моторе 1.6, а на стандартных приоромоторах объёмом 1.6-17+-.
Kostikov вне форума  
Старый 18.04.2020, 22:24   #1012
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
Обычный компрессометр со шкалой до 16, улетел в мусорку не один при замере двигателя 1.6 приора, веста, максимальное что я видел это 18.3 на собранном моторе 1.6, а на стандартных приоромоторах объёмом 1.6-17+-.
Так я не закончил свою писанину. Торопился и закончить правильно и с расстановкой тупо не успел. Продолжу.
Согласно закону Бойля-Мариотта давление в вмт проиромотора должно увеличится в 10.8 раз. Тоесть должно быть около 11 атмосфер. Но почему на компресометре у исправно го проиромотора компрессия не 11 а 13? А все просто. Закон Бойля-Мариотта справедлив при условии что газ будет оставаться с постоянной температурой. А в нашем случии газ всегда будет нагревается при сжатии и соответственно давление будет выше чем глосит закон. И поэтому чтобы правильно просчитать должное значение давление в вмт нужно знать помимо степени сжатия ещё и температуру газов в НМТ и ВМТ. Показания этих температур всегда разные и поэтому контрольные данные величины компрессии весьма условный показатель. Этот показатель на одном и том же моторе можно смоделировать таким образом что давление может отличается на несколько атмосфер при разных замерах. Например проводить замер на горячем моторе на улице с температурой воздуха минус 40 по Цельсию и плюс 30 по Цельсию. Разница давления будет пару атмосфер в вмт.
И как же быть тогда, если есть такие расхождения? Не принимать в расчёт компрессию? Тут нужно тупо придерживаться рекомендациям процедуры измерения компрессии. Мотор прогрет полностью. Температура воздуха 20 градусов. Дроссель открыт, фильтр лучше снять. АКБ и стартер исправный. Все свечи вывернуты. В идеале при этих условиях давление должно быть выше степени сжатия(степень сжатия 10, то давление должно быть больше 10 атмосфер) . Вопрос насколько давление должно быть выше степени сжатия? Ответ- около 2 атмосфер. Ответ этот имперический.
И поэтому резюмирую. Если видите компрессию ниже степени сжатия то вам пневмотестер в помощь как минимум и как максимум на диффектовку с ремонтом. А если видите завышенной давление, то тупо забейте, потому что на лицо неправильные условия процедуры и погрешности. Не будет давление высоким при износе поршневой, никогда.
Как то так.
alexgop вне форума  
Старый 19.04.2020, 01:38   #1013
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Так я не закончил свою писанину. Торопился и закончить правильно и с расстановкой тупо не успел. Продолжу.
Согласно закону Бойля-Мариотта давление в вмт проиромотора должно увеличится в 10.8 раз. Тоесть должно быть около 11 атмосфер. Но почему на компресометре у исправно го проиромотора компрессия не 11 а 13? А все просто. Закон Бойля-Мариотта справедлив при условии что газ будет оставаться с постоянной температурой. А в нашем случии газ всегда будет нагревается при сжатии и соответственно давление будет выше чем глосит закон. И поэтому чтобы правильно просчитать должное значение давление в вмт нужно знать помимо степени сжатия ещё и температуру газов в НМТ и ВМТ. Показания этих температур всегда разные и поэтому контрольные данные величины компрессии весьма условный показатель. Этот показатель на одном и том же моторе можно смоделировать таким образом что давление может отличается на несколько атмосфер при разных замерах. Например проводить замер на горячем моторе на улице с температурой воздуха минус 40 по Цельсию и плюс 30 по Цельсию. Разница давления будет пару атмосфер в вмт.
И как же быть тогда, если есть такие расхождения? Не принимать в расчёт компрессию? Тут нужно тупо придерживаться рекомендациям процедуры измерения компрессии. Мотор прогрет полностью. Температура воздуха 20 градусов. Дроссель открыт, фильтр лучше снять. АКБ и стартер исправный. Все свечи вывернуты. В идеале при этих условиях давление должно быть выше степени сжатия(степень сжатия 10, то давление должно быть больше 10 атмосфер) . Вопрос насколько давление должно быть выше степени сжатия? Ответ- около 2 атмосфер. Ответ этот имперический.
И поэтому резюмирую. Если видите компрессию ниже степени сжатия то вам пневмотестер в помощь как минимум и как максимум на диффектовку с ремонтом. А если видите завышенной давление, то тупо забейте, потому что на лицо неправильные условия процедуры и погрешности. Не будет давление высоким при износе поршневой, никогда.
Как то так.
К чему столько пыли ? Там всё проще намного.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 19.04.2020, 01:43   #1014
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Грамматически неправильные слова и фразы (в нашем случии, глОсит, просчитать должное значение давлениЕ, дИФфектовка),
отсутствие обособлений вводных слов, причастных оборотов, сложноподчиненных предложений затрудняет однозначное понимание смысла сказанного.
Упоминание закона из школьного курса физики, видимо, что бы было страшно.
Malai вне форума  
Старый 19.04.2020, 02:17   #1015
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
К чему столько пыли ? Там всё проще намного.
Проще для кого? Для человека задающего вопрос какая должна быть компрессия, зная степень сжатия?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Malai Посмотреть сообщение
Грамматически неправильные слова и фразы (в нашем случии, глОсит, просчитать должное значение давлениЕ, дИФфектовка),
отсутствие обособлений вводных слов, причастных оборотов, сложноподчиненных предложений затрудняет однозначное понимание смысла сказанного.
Упоминание закона из школьного курса физики, видимо, что бы было страшно.
Расценивай как хочешь. Но вводные такие- плохое зрение для правильного тапка по клаве телефона и абсалютная лень правки текста по поводу граматического ляпа. Не вижу смысла в этом для этого форума. Упоминание закона из школьной программы не для страха, а для открытия глаз некоторым, думаюшим что тут все сложно.
И если ты искал суть но сделал вывод о наличии оборотов речи и сложно подчинённых предложений то... Ты форумом ошибся скорее всего.
Но мне приятно видеть на форуме человека с правильным правописанием. Даже если он говно.

Последний раз редактировалось alexgop; 19.04.2020 в 02:28.
alexgop вне форума  
Старый 19.04.2020, 02:28   #1016
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
и абсалютная лень правки текста
это неуважение к потенциальному читателю, в таком случае лучше промолчать....
MrRip вне форума  
Старый 19.04.2020, 02:38   #1017
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
это неуважение к потенциальному читателю, в таком случае лучше промолчать....
Вот ты серьёзно? Я это для чего писал? Это нужно не мне, а тем кто вопросы задаёт, форуму. Вас что всех задело то как это?
alexgop вне форума  
Старый 19.04.2020, 06:52   #1018
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Вот ты серьёзно? Я это для чего писал? Это нужно не мне, а тем кто вопросы задаёт, форуму. Вас что всех задело то как это?
Иногда лучше жевать, чем говорить...
MrRip вне форума  
Старый 19.04.2020, 13:36   #1019
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Я это для чего писал?
Хороший вопрос.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
Иногда лучше жевать, чем говорить...
водитель вне форума  
Старый 19.04.2020, 21:12   #1020
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Даже если он говно.
он гно и мы гно, он недавно, мы давно.

alexgop, мне показалось, ты так мудренно написал, что я решил тоже сгородить, к правописанию никаких вопросов, я и сам неправильно пишу.
Malai вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.