Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2017, 20:44   #1091
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
многие каждый день ездят
Я езжу далеко не каждый день. Скажем так, сейчас вообще максимум дважды в неделю, а часто один. Тяну по некоторым причинам время до ТО, а пробег уже поджимает. Ну ладно, это детали. Суть в том, что такая эксплуатация не является самой проблемной с точки зрения здоровья аккумулятора, но она и далеко не самая оптимальная. Вот и посмотрим, что по факту будем иметь. Плотность буду измерять после 100 км поездки. Где-нибудь месяца через полтора - два.
Клюв вне форума  
Старый 03.03.2017, 21:33   #1092
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
0.035А/ч *24*7=5,88А
У вас , что вместо аккумулятора батарейка крона стоит.
На гранте на аккумуляторе отъездил 4,5 зимы выше 14,1В напряжение не видел, заводился при -32гр, единственное , что делал осенью снимал ставил малым током 2-3А на 10 часов.
Стоит АКБ Аком, подозреваю что засульфатирован. Помимо штатной сигнализации стоит дополнительно Pandect 1700. В исследованиях фирмы "Угона нет" максимум зимой авто выдерживает 15 дней. Я у себя считаю 7-10 дней. Противоречий не вижу. Вот можно почитать https://www.ugona.net/article316.html. Там и другие виды сигнализаций рассмотрены.

У моего товарища ВАЗ-2107. Он даже приемник отключил и на стоянке клемму снимает. Ездит на одном АКБ около 8 лет, даже не знает как заряжать его. Предлагаете перенять опыт?

Весной и летом мой АКБ работал безукоризненно, а вот в холода моментально сдался.
og056 вне форума  
Старый 03.03.2017, 23:25   #1093
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
В исследованиях фирмы "Угона нет" максимум зимой авто выдерживает 15 дней. Я у себя считаю 7-10 дней. Противоречий не вижу.
Ну а как это можно объяснить? Чтобы аккумулятор потерял 30% емкости за 15 дней необходим ток разряда порядка 60 мА. Если вы говорите о 7 или 10 днях, то умножайте на 2 или 1,5. Откуда такой ток возьмется, если по данным того же Угона.нет ток потребления вашей сигнализации не превышает 35 мА?
За неделю (прибавляем к вашим 35 мА еще 10 мА потребления штатной системой и т.д.) вы теряете 7,5 А*ч. Если после этого у вас двигатель будет работать часа хотя бы два, то проблемы нет даже на горизонте.
Клюв вне форума  
Старый 04.03.2017, 04:17   #1094
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Может, кому пригодится мой скромный опыт, по эксплуатации Аккумуляторных кислотных батарей (АКБ).
Это правила, которые мы выработали вместе с друзьями за много лет, но это не догма.
Применять их или нет, каждый решает Сам

Собственно Мои Правила (СМП):

-Я помню, что АКБ расходный элемент, как фильтр, масло и колодки.
-Я помню, что АКБ химический источник тока, и процессы в ней идут всегда, каждый месяц АКБ безвозвратно теряет не менее 1 процента емкости.
-Я понимаю, что новая, свежая батарея (особенно зимой) даст мне больше возможностей для запуска двигателя, чем трижды брендовая на 5-м году эксплуатации
-Я знаю, что за запредельную эксплуатация АКБ, мне ни кто премию не даст, медаль то же А вот все проблемы старой АКБ решать мне.

-Поэтому, меняю АКБ после 4 лет эксплуатации.

-Я понимаю, что вибрации приводят к осыпанию свинцовых пластин, и при пробеге 60 тыс. км меняю АКБ.
-Я знаю, что минимум раз в год надо снять АКБ с машины и поставить её на зарядку (лучше это делать перед зимой).
-Я снимаю АКБ и уношу домой, если обещан мороз ниже -20 градусов. (Лучше делать это сразу после поездки, пока под капотом тепло, ключи для съема клемм держу засунутыми в перчатки в кармане водительской двери)
-Я убрал очень далеко (и надолго) всякие приспособления для готовки электролита и измерения его плотности.
(А для неопытных людей, не знание правильного ответа на вопрос, что к чему добавляется, вода к кислоте или кислота к воде, ответом будет обугленная кожа лица и выжженные глаза). От перемены мест слагаемых результат меняется, это Химия
-Я не доливаю воду в АКБ. Потому что у правильно эксплуатируемой, кальциевой АКБ, она практически не выкипает, и мне её хватает на весь срок службы.
Если я, вдруг, увижу оголенные пластины, то сразу поеду на СТО разбираться с причиной, а после в магазин за новой АКБ.
-Я использую для зарядки заводские российские автоматические зарядные устройства с регулируемым током и амперметром. Такие устройства обязательно имеют ГОСТовский паспорт.
-Я ни в коем случае не допускаю перезаряда батареи («кипения»). Перезаряд убивает батарею!
-Я не гонюсь за 100 процентной зарядкой батареи, потому что знаю, даже заряженная на 100 процентов АКБ, установленная на авто, через день, будет иметь 80 процентов емкости.
-Я знаю, что заряжать на морозе АКБ практически бесполезно, поэтому заряжаю АКБ в тепле (там где удается обеспечить "комнатную температуру" +20 . Пробки выворачиваю не до конца ( 1 виток оставляю), не забыв сделать сквозняк.
-После 4 лет, снятая, еще живая АКБ уезжает на (дачу, гараж), где служит источником 12 вольт для инструмента, аварийного освещения, радиостанции и пр.
Совсем выработавшие ресурс батареи сдаются в зачет новой. Две негодные батареи равны половине цены новой

-И самое главное: покупая новую АКБ, я прошу показать клеймо с датой, и выбираю самую новую ( см. пункт про 1 процент).
Бренд значения не имеет, 4 года проработает любая батарея российского производителя.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь )) Проблем с АКБ ))
ZIL131 вне форума  
Старый 04.03.2017, 05:13   #1095
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Да уж... Забавно про минус 20 - у нас в Сибири это "тепло". И про нежелание доливать воду, и про отсутствие необходимости заряжать батарею на 100%... Интересный у вас взгляд на мир... А ведь кто-то примет за чистую монету!
viser вне форума  
Старый 04.03.2017, 05:16   #1096
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Интересный у вас взгляд на мир...
Но самое главное - все эти "правила" явно относятся к классическим кислотным АКБ (он же сам пишет, что они выработались за много лет)...
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 04.03.2017, 05:25   #1097
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Но самое главное - все эти "правила" явно относятся к классическим кислотным АКБ (он же сам пишет, что они выработались за много лет)...
Да нет, вроде про кальциевые говорит, и что у них вода почти не уменьшается, особенно если их и не заряжать. Хоть что-то правильно
viser вне форума  
Старый 04.03.2017, 07:31   #1098
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Snec Посмотреть сообщение
Мне кажется, не о том разговор. Пусть надо заряжать и доливать воду по идее. Вопрос почему мы в весте это должны делать, ну каждый третий, уже на первом году жизни? А в "жномарках" об этом не думают и через 3-5 лет?
Я вообще узнал о существовании каких то кальциевых аккумуляторов только купив ВАЗ))
Phantom70 вне форума  
Старый 04.03.2017, 07:57   #1099
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

У меня при звонке на сигнализацию девушка говорит , что напряжение на АБ 12,4В даже после того как машина простоит 4-6 дней, сейчас не поленился замерять напряжение на АБ, подождал 10мин. когда отключились все потребители напряжение было 12,5В, при этом девушка утверждала , что 12,4В , плотность 1,28. Машина куплена в конце декабря пробег 3200, после покупки на второй день поставил АБ на зарядку 3-4А на 10 часов, после этого ни разу даже не снимал клеммы, заводил в -27гр. ,езжу не каждый день бывает стоит по 4-6 дней. Хватит уже людям выносить мозг, наставите дополнительного оборудования: регистраторы, сигнализации, антиродары, усилители и т.д., а потом ищите причину в АБ, генераторе . У меня у брата на крузе , стоит хорошая акустика , АБ хватило только на 3,5 года.

Последний раз редактировалось Andrey96; 04.03.2017 в 08:30.
Andrey96 вне форума  
Старый 04.03.2017, 08:33   #1100
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Snec Посмотреть сообщение
Купил в декабре, пробег 3200, ставил заряжать от безделья и постоянно проверяешь напругу, а мозг людям выносимых мы?)))
А я что ли три темы около 200 стр. про АБ, зарядку и токи утечки создал , создали проблему на ровном месте.
Andrey96 вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.