Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: В каком состоянии поршни вашего двигателя?
1-й в нагаре 1 33.33%
2-й в нагаре 1 33.33%
3-й в нагаре 2 66.67%
4-й в нагаре 2 66.67%
Все чистые 1 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2018, 14:14   #1161
BK201
Продвинутый
 
Аватар для BK201
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Lada Vesta 1.8 AMT Comfort
Возраст: 33
Сообщений: 119
Отправить сообщение для BK201 с помощью ICQ
Re: Неисправности двигателя - 2

Хз, что сделали (а сделали ли?). Забрал машину, через пару км снова расколбас на светофоре (1 раз). Покатался по городу, думал уже к ним возвращаться, но больше не повторялось.
Из бонусов разве что бесплатная мойка.
BK201 вне форума  
Старый 15.01.2018, 18:56   #1162
thunderamur
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
Дергается двигатель

Товарищи, сходил на тест-драйв Кросса на 1.8, бы неприятно удивлен дергатьней двигателя на низких оборотах 1000-1500, особенно сильно ощущаемой на 1 и 2 передаче. Сначала списал на то, что манагер поехал на авто без прогрева, но потом за руль сел я и сказал, что поеду когда мотор согреется, тем временем подгонял авто под себя. Движок согрелся, поехал, но все равно иногда ощущались подергивания. Уже в конце тест-драйва на 2-й передаче с 1000 оборотов немного прибавил газа и опять подергивания. У меня у отца была 2106, я на ней много поездил, так даже с тем двигателем на 2-й спокойно можно было с холостых разгоняться.

Был очень этим расстроен, ведь 2 года назад когда Весты появились я пробовал седан с 1.6 такой проблемы не было. Спросил чем заправляют, сказали 92-й, может быть в этом дело?

Пробег на начале тест-драйва 197 км.
thunderamur вне форума  
Старый 15.01.2018, 18:57   #1163
BK201
Продвинутый
 
Аватар для BK201
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Lada Vesta 1.8 AMT Comfort
Возраст: 33
Сообщений: 119
Отправить сообщение для BK201 с помощью ICQ
Re: Неисправности двигателя - 2

Снял лог сегодня, когда двигатель работает нормально. Ввиду малого опыта, не могу понять, что ей не нравится в мороз. Кроме хренового бензина больше ничего в голову не приходит.
Нормальная работа: https://drive.google.com/open?id=1rL...ABDXsFyO2xcMlw
Расколбас из предыдущего сообщения:https://drive.google.com/open?id=1VM...KKVx97xAtQXqNM
Бросается в глаза степень открытия дросселя, почему он открыт сильнее в мороз при уменьшающейся длительности импульсов впрыска?
Вложения
Тип файла: zip elmLog-2018-01-06-14-44-19_bad.zip (17.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: zip elmLog-2018-01-15-16-58-50_good.zip (22.2 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось BK201; 15.01.2018 в 19:14.
BK201 вне форума  
Старый 15.01.2018, 22:52   #1164
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от BK201 Посмотреть сообщение
Снял лог сегодня, когда двигатель работает нормально. Ввиду малого опыта, не могу понять, что ей не нравится в мороз. Кроме хренового бензина больше ничего в голову не приходит.
Нормальная работа: https://drive.google.com/open?id=1rL...ABDXsFyO2xcMlw
Расколбас из предыдущего сообщения:https://drive.google.com/open?id=1VM...KKVx97xAtQXqNM
Бросается в глаза степень открытия дросселя, почему он открыт сильнее в мороз при уменьшающейся длительности импульсов впрыска?
Степень открытия дросселя зависит от температуры впускного воздуха,а воздух если автомобиль стоит подогревается от радиатора.
nikVL вне форума  
Старый 15.01.2018, 23:33   #1165
BK201
Продвинутый
 
Аватар для BK201
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Lada Vesta 1.8 AMT Comfort
Возраст: 33
Сообщений: 119
Отправить сообщение для BK201 с помощью ICQ
Re: Неисправности двигателя - 2

Но при температуре впуска ~0 дроссель открыт на условные 3,7%, а когда на впуске +8, то дроссель 2,4%. Почему топлива подается меньше в первом случае, а заслонка открыта сильнее?
BK201 вне форума  
Старый 15.01.2018, 23:59   #1166
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от BK201 Посмотреть сообщение
Но при температуре впуска ~0 дроссель открыт на условные 3,7%, а когда на впуске +8, то дроссель 2,4%. Почему топлива подается меньше в первом случае, а заслонка открыта сильнее?
Там всё сложно.Когда воздух холодный он плохо перемешивается с топливом и сгорает хуже,но кислорода в нем больше,плюс сопротивление на впуске,а особенно на дросселе у холодного воздуха больше.Разряжение на впуске больше и эбу уменьшает время впрыска потому как перепад давления топлива рампа/впускной коллектор больше при этом топлива в цилиндр поступает столько же.Эти поправки уже в ЭБУ записаны и на горячем двигателе количество воздуха и топлива ЭБУ еще регулирует и по датчику кислорода.
nikVL вне форума  
Старый 16.01.2018, 06:32   #1167
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от thunderamur Посмотреть сообщение
Товарищи, сходил на тест-драйв Кросса на 1.8, бы неприятно удивлен дергатьней двигателя на низких оборотах 1000-1500, особенно сильно ощущаемой на 1 и 2 передаче. Сначала списал на то, что манагер поехал на авто без прогрева, но потом за руль сел я и сказал, что поеду когда мотор согреется, тем временем подгонял авто под себя. Движок согрелся, поехал, но все равно иногда ощущались подергивания. Уже в конце тест-драйва на 2-й передаче с 1000 оборотов немного прибавил газа и опять подергивания. У меня у отца была 2106, я на ней много поездил, так даже с тем двигателем на 2-й спокойно можно было с холостых разгоняться.

Был очень этим расстроен, ведь 2 года назад когда Весты появились я пробовал седан с 1.6 такой проблемы не было. Спросил чем заправляют, сказали 92-й, может быть в этом дело?

Пробег на начале тест-драйва 197 км.
Или здесь, или на драйве кто-то смотрел поведение дросселя на этих режимах и был очень удивлен, почему он так колеблется. Наверное у заводских программистов горе от ума, если вводят различные дополнительные режимы типа защиты трансмиссии и пр., а мы потом думай, как этим управлять. Но справедливости ради могу сказать, что лет пять назад приходил на тест полоседана на механике. Сначала поехал менеджер. Так там дерготня была как ли не похлеще. Потом по мере прогрева становилось лучше. Но я, наблюдая за всем этим, так и не сел за руль, попросил меня отвезти обратно в салон. Я тогда ездил на автомате и был сильно разочарован этим поведением полоседана на механике. Была именно резкая реакция на газ, что наверное является причиной дерготни и у нас. Была у меня когда-то хонда-аккорд на механике, с двумя горизонтальными карбюраторами, так там ничего подобного не было. Но была именно замедленная реакция двигателя на положение акселератора, особенно на малых ходах дросселя.
Да, еще недавно Датсун поставил на свою Гранту) 16-клапанный мотор, оказывается раньше ставили только 8-клапанники, я даже не знал. Так вот уже не один тестер замечал, что работа двигателя стала намного плавнее, т.к. со слов датсунчан) они откорректировали прошивку 16-кл. Может оттуда содрать прошивку на нашу, или идеи оттуда, если блок совсем другой? Там и евро-5 сохраняется и работа судя по всему без дерганий.

Последний раз редактировалось Walery; 16.01.2018 в 07:11.
Walery вне форума  
Старый 16.01.2018, 12:15   #1168
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Дергается двигатель

Цитата:
Или здесь, или на драйве кто-то смотрел поведение дросселя на этих режимах и был очень удивлен, почему он так колеблется.
Зафиксировал педаль газа в районе 2000 об/мин стоя на месте и увидел что плавают обороты на +- 200 об/мин.Даже логи снял.Попробуйте на своих машинах у вас также или это у меня косяк?
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=498
nikVL вне форума  
Старый 16.01.2018, 13:39   #1169
djon
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 155
Re: Дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от thunderamur Посмотреть сообщение
Товарищи, сходил на тест-драйв Кросса на 1.8, бы неприятно удивлен дергатьней двигателя на низких оборотах 1000-1500, особенно сильно ощущаемой на 1 и 2 передаче. Сначала списал на то, что манагер поехал на авто без прогрева, но потом за руль сел я и сказал, что поеду когда мотор согреется, тем временем подгонял авто под себя. Движок согрелся, поехал, но все равно иногда ощущались подергивания. Уже в конце тест-драйва на 2-й передаче с 1000 оборотов немного прибавил газа и опять подергивания. У меня у отца была 2106, я на ней много поездил, так даже с тем двигателем на 2-й спокойно можно было с холостых разгоняться.

Был очень этим расстроен, ведь 2 года назад когда Весты появились я пробовал седан с 1.6 такой проблемы не было. Спросил чем заправляют, сказали 92-й, может быть в этом дело?

Пробег на начале тест-драйва 197 км.
Да нет дело не в бензине. Хрен его знает в чем дело, расколбас то есть то нет при одних и тех же условиях. Единственно что заметил в дни расколбаса двигатель плохо тянет. Наверно вспышки на солнце влияют. И на 92 у меня он реже бывает чем на 95.
djon вне форума  
Старый 16.01.2018, 13:45   #1170
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Дергается двигатель

Цитата:
Зафиксировал педаль газа в районе 2000 об/мин стоя на месте и увидел что плавают обороты на +- 200 об/мин
точно на ровно 2000 зафиксировал?
прям 100% 2000 оборотов не больше не меньше?
чем фиксировал?
Uninstaller13 вне форума  
Закрытая тема

Метки
21129, 21179, двигатель, поршни, стук, эндоскопия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.