Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 09:17   #111
Стас Лысый
Продвинутый
 
Аватар для Стас Лысый
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta комфорт МКПП
Возраст: 37
Сообщений: 180
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от tolyas3 Посмотреть сообщение
То есть, функция срабатывает при резком торможении? Я, кажется, понял как выглядит датчик наклона
Вложение 1788
Я попробую на выходных потестить с нажатием просто в пол педали и с резким нажатием. По факту тогда отпишусь.
__________________
Белоснежка о 106 лошадках на "палочке"
Стас Лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 10:46   #112
pilotus_kzn
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 312
Re: Противооткатная система

Стас Лысый
Пробовал я и так, и сяк. От этого точно не зависит.
pilotus_kzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 15:37   #113
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от pilotus_kzn Посмотреть сообщение
Стас Лысый
Пробовал я и так, и сяк. От этого точно не зависит.
сегодня заметил срабатывает на уклоне даже если чуть чуть нажмешь на тормоз, т.е. от усилия не зависит.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 19:05   #114
mikha57
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 66
Сообщений: 23
Re: Противооткатная система

Во время остановки на подъеме водитель удерживает выжатыми обе педали (ножного тормоза и сцепления), при этом шарик в направляющем канале занимает крайнее правое положение, прижимаясь к седлу клапана и перекрывая поток гидравлической жидкости к главному цилиндру. Перед началом движения водитель отпускает педаль ножного тормоза, продолжая удерживать педаль сцепления выжатой, однако давление тормозных контурах продолжает сохраняться за счет отсекания их шариковым клапаном. Далее водитель может начать отпускать сцепление с одновременным выжиманием газа, как делает это при начале движения на ровной дороге, - вращение кулачкового вала приведет к открыванию клапана PHV и отпусканию тормозов.

Следует помнить, что активация противооткатной системы происходит только при выжатой педали сцепления.

Повторное выжимание педали сцепления после частичного ее отпускания (например, при отказе от попытки начала движения или переключении передачи на более низкую) не обеспечит возврат PHV в запертое состояние, - для реактивации системы следует снова выжать педаль ножного тормоза! Необходимо также иметь ввиду, что эффект торможения сохраняется при отпускании сцепления после движения автомобиля задним ходом при выжатых обеих педалях. Начало движения передним ходом после движения задом может сопровождаться легким рывком.
Включается при уклоне больше 5 градусов.
У меня то срабатывает, то нет.
А может просто опасаюсь откатиться и все делаю сам за систему.
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 20:49   #115
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от mikha57 Посмотреть сообщение
Во время остановки на подъеме водитель удерживает выжатыми обе педали (ножного тормоза и сцепления), при этом шарик в направляющем канале занимает крайнее правое положение, прижимаясь к седлу клапана и перекрывая поток гидравлической жидкости к главному цилиндру. Перед началом движения водитель отпускает педаль ножного тормоза, продолжая удерживать педаль сцепления выжатой, однако давление тормозных контурах продолжает сохраняться за счет отсекания их шариковым клапаном. Далее водитель может начать отпускать сцепление с одновременным выжиманием газа, как делает это при начале движения на ровной дороге, - вращение кулачкового вала приведет к открыванию клапана PHV и отпусканию тормозов.

Следует помнить, что активация противооткатной системы происходит только при выжатой педали сцепления.

Повторное выжимание педали сцепления после частичного ее отпускания (например, при отказе от попытки начала движения или переключении передачи на более низкую) не обеспечит возврат PHV в запертое состояние, - для реактивации системы следует снова выжать педаль ножного тормоза! Необходимо также иметь ввиду, что эффект торможения сохраняется при отпускании сцепления после движения автомобиля задним ходом при выжатых обеих педалях. Начало движения передним ходом после движения задом может сопровождаться легким рывком.
Включается при уклоне больше 5 градусов.
У меня то срабатывает, то нет.
А может просто опасаюсь откатиться и все делаю сам за систему.
Причем тут сцепление не знаю, у меня срабатывает без всякого сцепления на нейтралке машина стоит с уклоном ....достаточно этого.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 21:12   #116
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от mikha57 Посмотреть сообщение
Во время остановки на подъеме водитель удерживает выжатыми обе педали
Педали нельзя выжать, это же не апельсины , на них можно нажать
Ladavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 21:22   #117
ВикторФ
Продвинутый
 
Аватар для ВикторФ
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Питер
Автомобиль: MB W-210
Возраст: 58
Сообщений: 551
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от mikha57 Посмотреть сообщение
Включается при уклоне больше 5 градусов.
Градусов или процентов ? Разница огромна... Если в процентах , то это перепад высот 5 м на 100 метров...

Вообще с чего вы взяли эти данные ? Обратимся к Марксу : Функция HHC предотвращает скатывание автомобиля при
трогании на подъёме.
При остановке на подъёме с уклоном более 4% удерживайте
нажатой педаль тормоза с усилием, достаточным для обе-
спечения неподвижности автомобиля. При последующем
отпускании педали тормоза и нажатии педали акселератора
функция HHC сохраняет давление в гидравлическом приво-
де тормозов до момента трогания, но в течение не более
2 секунды, что предотвращает скатывание автомобиля.

Итого в сухом остатке : перепад высот от 4 х 100 метров...

Последний раз редактировалось ВикторФ; 09.07.2016 в 22:02.
ВикторФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 07:43   #118
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от ВикторФ Посмотреть сообщение
...Итого в сухом остатке : перепад высот от 4 х 100 метров...
Да, достаточно совсем малого перепада и уже держит, поэтому скорее всего и пишут, что срабатывает на ровной поверхности, не всегда виден уклон...
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 09:13   #119
mikha57
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 66
Сообщений: 23
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от ВикторФ Посмотреть сообщение
Градусов или процентов ?
Проценты конечно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Причем тут сцепление не знаю, у меня срабатывает без всякого сцепления на нейтралке машина стоит с уклоном ....достаточно этого.
Наверно описывается момент трогания.
если отпустить тормоз на уклоне, то машина через 2-3 секунды покатится под уклон.
Я так понимаю, что за эти 2-3 секунды надо успеть добавить газу и отпустить плавно сцепу, при этом машина не откатится назад.
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 10:44   #120
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Противооткатная система

Цитата:
Причем тут сцепление не знаю
Поддержу. Сейчас только приехал с речки, которая находится у нас внизу склона, соответственно дорога назад идёт в горку. Так вот совпало, что когда я поехал назад по этому склону вверх ехал экскаватор (скорость, сами понимаете, не более 5 км/час), а из-за очень крутого закрытого поворота (обогнать очень опасно) мне пришлось несколько раз воспользоваться этой системой.
Система срабатывает независимо от педали сцепления - остановился, выжал педаль до упора (именно до упора, иначе система не активируется), пошла работа системы - 2 сек и плавный отпуск тормозов. За эти 2 секунды, я специально заметил, что можно не спеша выжать сцепление, включить передачу и ожидать начало разблокировки тормозов - плавное и комфортное трогание в горку.
Классная штука!
Дмитрий_Воронеж на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.