Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: Стоит ли купить весту с АМТ?
Я эксплуатирую АМТ в Москве и доволен выбором 26 8.15%
Я эксплуатирую АМТ в Москве и не доволен выбором 4 1.25%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и доволен выбором 161 50.47%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и не доволен выбором 14 4.39%
Я не езжу на АМТ купил бы машину с роботом 60 18.81%
Я не езжу на АМТ и не купил бы машину с роботом 54 16.93%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2019, 18:32   #1991
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Ой, да ладно!
Просто в вашем Томчанске сейчас столько машин, что при таких пробках и робот за счастье...
о том и речь, но я не чувствую себя ущемленным если и погонять хочу, вполне себе нормальная коробка.
Phantom70 вне форума  
Старый 06.03.2019, 08:49   #1992
Дмитрий Матви
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
Май 2016. Езжу зимой - практически город. Изредка в лес, на шалыки. Лето - +дача, озёра.
31 тыс.
АМТ работает прекрасно. Но, нужна некоторая привычка. Робот это не автомат, но и не ручка. Нечто среднее.
Меня полностью устраивает.

Но, меняю свою весту на весту sw. Тоже с АМТ.
Благодарствую сердечно ))

У меня был Смарт когда-то, там тоже робот с 1 сцеплением. И хотя он на порядок был хуже настроен, чем АМТ на Весте, я привык к нему и даже кайфовал.

На самом деле, мне кажется, для человека, которому не чужда любовь к механике, робот дарит приятное ощущение прямой связи двигателя с колесами - это не сравнить с постоянным ощущением "резиновости" этой связи на автомате. А когда этот робот еще и так плавно и вкрадчиво переключается - это вдвойне приятно, я прямо смаковал эти переключения.

Одним словом, по эмоциям я сразу захотел Весту, она мне гораздо больше Поло понравилась. Хотел просто успокоиться немного по части надежности и вы мне помогли )
Дмитрий Матви вне форума  
Старый 06.03.2019, 09:06   #1993
Jax
Продвинутый
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Казахстан, г.Актау
Автомобиль: Lada Vesta, 02/2016, Comfort, AMT, 1,6
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Со временем начнется тряска при трогании. На поворотах налево, при медленном движении, переключение с 1 на 2 передачу или наоборот происходит дольше обычного, больше двух секунд, поэтому опасны повороты налево на перекрестках. Со временем скрипят актуаторы. АМТ любит пораньше переключатся на высшие передачи для экономии топлива, при 50км/час идет на разгон на пятой передаче (не все умеют "педалировать" акселератором и не все понимают вред работы двигателя "внатяг", детонация и пр.)
Jax вне форума  
Старый 06.03.2019, 09:16   #1994
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
Со временем начнется тряска при трогании. На поворотах налево, при медленном движении, переключение с 1 на 2 передачу или наоборот происходит дольше обычного, больше двух секунд, поэтому опасны повороты налево на перекрестках. Со временем скрипят актуаторы. АМТ любит пораньше переключатся на высшие передачи для экономии топлива, при 50км/час идет на разгон на пятой передаче (не все умеют "педалировать" акселератором и не все понимают вред работы двигателя "внатяг", детонация и пр.)
Тряска на 1.6 лечится заменой сцепы на Сакс (я менял в рамках гарантии, сцепу за 3800 купил, мне новое Валео 31 отдали, его за 2500 продал, сами работы бесплатны для меня были, итого целых 1300 рублей потери), скрипит только актуатор сцепления, его можно помазать и все ок будет. Про 2х секундные переключения - вот такого ни разу у себя не видел за 2.5 года.
Про экономичность - это да, хотя при 50 он уже 4 втыкает обратно. Ну и всегда можно педалью или рукой скинуть передачу пораньше.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума  
Старый 06.03.2019, 09:32   #1995
Jax
Продвинутый
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Казахстан, г.Актау
Автомобиль: Lada Vesta, 02/2016, Comfort, AMT, 1,6
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
А когда этот робот еще и так плавно и вкрадчиво переключается - это вдвойне приятно, я прямо смаковал эти переключения.
В плотном городском потоке обычно нет времени смаковать эти переключения...все время думать о "педалировании" чтобы переключить нужную скорость я устал, поэтому все чаще перехожу на ручное управление. Я один из тех, кто не очень доволен работой АТМ-1, хочу попробовать вторую версию.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Тряска на 1.6 лечится заменой сцепы на Сакс
Да, человек покупает авто с АМТ, чтобы сменить сцепление начиная с 5 тыс км пробега или раньше..

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Про 2х секундные переключения - вот такого ни разу у себя не видел за 2.5 года.
Часто происходит, попробуйте создать такую ситуацию: дайте возможность весте медленно прямо катится на выжатом сцеплении при включенной передаче (обычно на первой или второй), поверните руль налево для резкого поворота на 90 градусов или разворота, дайте газку (не сильно и не слабо =)) чтобы спокойно поехать дальше налево или развернуться..АМТ начнет долго думать, первую ли или вторую скорость включить..

Добавлено через 1 минуту
или о чем он там думает..не знаю =)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
хотя при 50 он уже 4 втыкает обратно
на 50 для умеренного разгона с 4го тоже не хорошо..хотя может и на пятой оставаться.
Jax вне форума  
Старый 06.03.2019, 10:09   #1996
Дмитрий Матви
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
В плотном городском потоке обычно нет времени смаковать эти переключения...все время думать о "педалировании" чтобы переключить нужную скорость я устал, поэтому все чаще перехожу на ручное управление. Я один из тех, кто не очень доволен работой АТМ-1, хочу попробовать вторую версию.

Добавлено через 2 минуты

Да, человек покупает авто с АМТ, чтобы сменить сцепление начиная с 5 тыс км пробега или раньше..

Добавлено через 6 минут

Часто происходит, попробуйте создать такую ситуацию: дайте возможность весте медленно прямо катится на выжатом сцеплении при включенной передаче (обычно на первой или второй), поверните руль налево для резкого поворота на 90 градусов или разворота, дайте газку (не сильно и не слабо =)) чтобы спокойно поехать дальше налево или развернуться..АМТ начнет долго думать, первую ли или вторую скорость включить..

Добавлено через 1 минуту
или о чем он там думает..не знаю =)

Добавлено через 3 минуты

на 50 для умеренного разгона с 4го тоже не хорошо..хотя может и на пятой оставаться.
Благодарю за обстоятельный разбор и комментарии, приятно ваше неравнодушие, вот правда, от души!

Вообще приятно ощущать, что есть такое прям позитивное "Веста-братство" ))

Я, безусловно, понимаю, что будут ситуации, когда АМТ решит переключиться и лишить меня тяги совсем не во время. Но, например, на Смарте я со временем понял, когда он мне "подляну" может подкинуть и просто в ручном режиме фиксировал передачу. Думаю и на Весте так привыкну делать.

Ну и еще важно понимать, что у меня очень расслабленный стиль вождения, я не стараюсь в пробках держать минимальную дистанцию до впереди едущей машины и никогда не препятствую "встраиваниям" передо мной. Я со временем понял, что это только приводит к повышению расхода, но не к уменьшению времени в пути, да еще и усталости больше из-за постоянной концентрации на этом "преследовании".


Я на тесте покатался как раз в пробке на МКАДе на Весте 1.6 АМТ и меня все устроило с моим стилем вождения.


Мне только хотелось узнать не слишком ли сыпуч этот робот.


А что касается вибрации при трогании я думаю, что чем плавнее трогаешься, тем меньше вероятность что такой эффект появится.
Дмитрий Матви вне форума  
Старый 06.03.2019, 12:42   #1997
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
На поворотах налево, при медленном движении, переключение с 1 на 2 передачу или наоборот происходит дольше обычного, больше двух секунд, поэтому опасны повороты налево на перекрестках.
Вы попробуйте и направо тоже повернуть в таком-же режиме. Будете удивлены, но ничем поведение АМТ не будет отличаться от поворота налево или разворота.
Это и есть особенность АМТ, что она не включит повышенную передачу при определенном положении руля и режиме движения. Некоторые владельцы пишут про это (типа АМТ "подвисает"), но не понимают, что это безопасность.
MVA58 вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:01   #1998
Дмитрий Матви
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы попробуйте и направо тоже повернуть в таком-же режиме. Будете удивлены, но ничем поведение АМТ не будет отличаться от поворота налево или разворота.
Это и есть особенность АМТ, что она не включит повышенную передачу при определенном положении руля и режиме движения. Некоторые владельцы пишут про это (типа АМТ "подвисает"), но не понимают, что это безопасность.
А, блин - это логично ))

То есть вы думаете настройками программы предусмотрено что в повороте АМТ не переключается, чтобы не лишать в повороте тяги?

Если так, то браво инженерам ВАЗа )
Дмитрий Матви вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:03   #1999
Jax
Продвинутый
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Казахстан, г.Актау
Автомобиль: Lada Vesta, 02/2016, Comfort, AMT, 1,6
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
она не включит повышенную передачу при определенном положении руля и режиме движения
про это я прекрасно знаю, но дело в том, что амт-1 на 1,6, при описанным мной выше ситуации, ничего не включает-не выключает ни повышенную ни пониженную, больше двух секунд авто на выжатом сцеплении, машина катится по инерции, не разгоняется...
Jax вне форума  
Старый 06.03.2019, 14:20   #2000
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Матви Посмотреть сообщение
То есть вы думаете настройками программы предусмотрено что в повороте АМТ не переключается, чтобы не лишать в повороте тяги?
Я предполагал об этой фиче и недавно один из "инсайдеров", который присутствует на этом форуме, подтвердил мои предположения совсем в другой теме.
В Весте блоки управления (ДВС, АМТ, АБС, ЦБКЭ) очень активно между собой общаются и обмениваются информацией, что позволяет разработчикам контролировать и управлять системами автомобиля более правильно.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Матви Посмотреть сообщение
Если так, то браво инженерам ВАЗа )
Софт они, действительно, неплохо вылизали. Это отмечают многие владельцы Вест, кто до этого владел иномарками на роботе (Опель, Тойота и т.д.). Причем АМТ 2.0 от АМТ 1.0 заметно отличается поведением в лучшую сторону.
А вот с механической частью, а конкретно, со сцеплением, пока не все так хорошо. Проблема, на мой взгляд, в том, что Valeo использует при производстве накладок материал, который не держит тот момент (или нет запаса по моменту), который дают ВАЗовские двигатели. Если для 1.6 решение найдено в виде сцепления от Сакса, то для 1.8 прямых аналогов нет.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.