Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2019, 17:59   #2741
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Вот интересно, когда АКБ заряжается, то на плотность над пластинами смотреть не нужно, поскольку она там низкая, а между пластин - высокая. Но следуя такой логике, при разряде батареи картина должна быть обратной, т.е. если над пластинами плотность, например 1,23, то между ними плотность еще ниже, ибо "еще не перемешалось"
Ну да, у меня примерно так и есть. Всего измерял плотность трижды (точнее, совершил три подхода, так скажем, по несколько повторений). Первый раз - вскоре после покупки, не снимая с авто, второй - через год с небольшим до, во время и после присоединения к ЗУ и, наконец, третий - спустя еще 2 с лишним года по схеме второго. Всегда один и тот же ареометр показывал 1,23 во всех банках. Ареометр весьма дедовский, жало короткое. Но рабочий, это точно. Такшта....(с)
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Я уверен, что "кипятить" немножко нужно, чтоб плотность выравнивалась. Кроме того, в процессе этого "лишнего и ненужного процесса" немного выравнивается плотность между банками, а она стопудово разная, особенно между крайними и остальными.
Я на этом этапе заряжаю током около 1,5 А, хотя рекомендуют даже 0,5 А - это долго, но более эффективно.
Немножко он и кипит, газовыделение происходит в любом случае. У меня последний раз под примерно 0,9А батарея стояла чуть меньше суток. В плане плотности в верхних слоях атмосферы не менялось ни-че-го.


зы. Насчет результата. А что с ним не так? Меня он более чем устраивает. Как бы там ни было, может быть моя АКБ и не находится в состоянии "почти новая" (хотя лично я вижу именно так и имею на это некоторые основания), но однозначно и не в "убитая" и даже не "подубитая" или "на подходе", это уж можете поверить. Минимум года два она еще проработает точно, уверен, что и больше, но пару лет - это при любом раскладе, кроме целенаправленного убийства. И это все при минимуме каких-либо телодвижений.
Так что, друзья, спасибо за беспокойство, но с результатом все нормально

зы2. Естественно, когда Сибирь, мерзлота, мамонты, речка Вача и все такое, то диспозиция существенна иная, это я, слава богу, худо-бедно осознаю, но из тех суровых краев здесь Сергей и еще полтора человека, а остальные любители ремонтировать не сломавшееся из вполне умеренных широт.
Клюв вне форума  
Старый 11.11.2019, 18:31   #2742
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,125
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Ну да, у меня примерно так и есть. Всего измерял плотность трижды (точнее, совершил три подхода, так скажем, по несколько повторений). Первый раз - вскоре после покупки, не снимая с авто, второй - через год с небольшим до, во время и после присоединения к ЗУ и, наконец, третий - спустя еще 2 с лишним года по схеме второго. Всегда один и тот же ареометр показывал 1,23 во всех банках. Ареометр весьма дедовский, жало короткое. Но рабочий, это точно. Такшта....(с)Немножко он и кипит, газовыделение происходит в любом случае. У меня последний раз под примерно 0,9А батарея стояла чуть меньше суток. В плане плотности в верхних слоях атмосферы не менялось ни-че-го.


зы. Насчет результата. А что с ним не так? Меня он более чем устраивает. Как бы там ни было, может быть моя АКБ и не находится в состоянии "почти новая" (хотя лично я вижу именно так и имею на это некоторые основания), но однозначно и не в "убитая" и даже не "подубитая" или "на подходе", это уж можете поверить. Минимум года два она еще проработает точно, уверен, что и больше, но пару лет - это при любом раскладе, кроме целенаправленного убийства. И это все при минимуме каких-либо телодвижений.
Так что, друзья, спасибо за беспокойство, но с результатом все нормально

зы2. Естественно, когда Сибирь, мерзлота, мамонты, речка Вача и все такое, то диспозиция существенна иная, это я, слава богу, худо-бедно осознаю, но из тех суровых краев здесь Сергей и еще полтора человека, а остальные любители ремонтировать не сломавшееся из вполне умеренных широт.
Еще раз спрошу - методу замера плотности электролита в студию. Замерю рефрактометром с термокомпенсацией слоев атмосферы, благо не дедовским.
BigKot вне форума  
Старый 11.11.2019, 19:04   #2743
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Еще раз спрошу - методу замера плотности электролита в студию. Замерю рефрактометром с термокомпенсацией слоев атмосферы, благо не дедовским.
Можно чуть понятнее - какую "методу"? Отворачиваешь пробку, берешь в руки ареометр, сжимаешь "грушу", опускаешь носик в банку, отпускаешь грушу, смотришь последний всплывший индикатор - вот эту?
Добавить могу, что обычно делаю несколько циклов, дабы хоть что-то хоть как-то перемешалось. Никаких других "метод" у меня нет.
А рефрактометр - это, безусловно, здорово, да и звучит внушительно, но что вы хотите с его помощью постичь? Отличить 1,23218 от 1,23243? Говорю, ради поиграться - почему нет.

И еще раз повторю главное. Я не против всех этих ваших экспериментов, не считаю их какими-то априори ошибочными и тем более не оспариваю причины, вас на них побудившие. В конце концов, крайне редко бывает когда есть один единственный верный вариант поведения. Но лишь счел нужным заметить, что гипотеза о присущей связке "Веста - кальциевая АКБ" проблеме хронического недозаряда с последующим ускоренным выходом АКБ из строя не имеет 100% подтверждения практикой. В ряде случаев имеется длительная эксплуатация этой связки "как есть" без потери потребительских качеств. Как минимум, в средней полосе, но о том же самом неоднократно отписывался давно не появлявшийся активный участника форума из Кемерово (если правильно помню, но точно откуда-то из заметно более суровой климатической зоны). Это тоже факт, и вам тоже стоило бы его принять, на мой взгляд. Ничего зазорного в этом нет.
Клюв вне форума  
Старый 11.11.2019, 19:37   #2744
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Но лишь счел нужным заметить, что гипотеза о присущей связке "Веста - кальциевая АКБ" проблеме хронического недозаряда с последующим ускоренным выходом АКБ из строя не имеет 100% подтверждения практикой.
Смею заметить, что наши Весты еще не старее 4 лет, поэтому выводы делать рано Считается, что батарея хорошо отработала, это когда она трудилась 5-6 лет. Однако, из-за проблем с бортовым напряжением есть серьезные основания считать, что столько АКБ не выдержит.
Снова цитирую представителей АКОМа:
"Для того чтобы обеспечить нормальный заряд аккумуляторной батареи, изготовленной по технологии Са/Са, каковыми и являются наши АКБ, напряжение в бортовой цепи автомобиля зимой должно быть 14,5В, летом 14,2В. Если данное условие будет соблюдено, Вы не должны иметь проблем с исправной аккумуляторной батареей." (http://www.akom.su/support/questions/)
Не зря еще на совковых машинах был термокомпенсированный регулятор напряжения... Но это уже 100 раз обсуждалось...
Поэтому выход один - периодически заряжать, и делать это чаще, чем на любой другой машине (зимой конечно - летом нужды нет). Тогда можно ожидать 5 лет службы АКБ. Но есть и другой вариант - забить на всё, и понадеяться на волю Бога...
viser вне форума  
Старый 11.11.2019, 19:49   #2745
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,125
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Эта плотность - не там плотность И напряжение ХХ после отстоя свидетельствует о нормальной плотности у пластин.
Я про эту методу, что бы замерить плотность где правильно.
BigKot вне форума  
Старый 11.11.2019, 21:00   #2746
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

А есть более простой способ определения сколько он протянет.
Зарядили, пару часов отстоял, вольтметр на клеммы и старт, если есть БК ещё проще, стартанукли и запомнили просадку, утречком повторили.
Если это чуть больше 10 В - не хорошо.
ВОЛК вне форума  
Старый 11.11.2019, 21:13   #2747
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

А может вилкой в него?
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 11.11.2019, 22:04   #2748
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,227
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
А может вилкой в него?
Нет уж! Я например, для того чтобы узнать, что АБ дохлая, не готов выделять средства еще и на вилку.

Лучше уж как ВОЛК советует, при наличии подозрений, присмотреться к просадкам напряжения.
ВЮВ вне форума  
Старый 11.11.2019, 23:14   #2749
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Нет уж! Я например, для того чтобы узнать, что АБ дохлая, не готов выделять средства еще и на вилку.

Лучше уж как ВОЛК советует, при наличии подозрений, присмотреться к просадкам напряжения.
Так вилка вроде писот рублей стоит.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 12.11.2019, 16:29   #2750
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Смею заметить, что наши Весты еще не старее 4 лет, поэтому выводы делать рано Считается, что батарея хорошо отработала, это когда она трудилась 5-6 лет. Однако, из-за проблем с бортовым напряжением есть серьезные основания считать, что столько АКБ не выдержит.
Строго говоря, да, рано. Но, повторюсь, имея относительно большой опыт восстановления АКБ той или иной степени убитости, а так же эксплуатации этих самых АКБ той или иной степени убитости (а так выходило, что до Весты всегда почти всегда использовал такие батареи, периодически их пытаясь снова восстанавливать, опять-таки с той или иной степенью успешности), достаточно хорошо знаешь и различаешь симптомы раннего нездоровья, прогрессирующего заболевания, скорой смерти.
Так вот, отнюдь не абсолютизируя личный опыт, все же, в свою очередь, имею серьезные основания полагать, что конкретно мой аккумулятор по прошествии 3,5 лет находится в хорошем состоянии, не проявляя никаких вышеупомянутых симптомов.
Поверьте, если бы что-то было не так, я бы с удовольствием занялся бы восстановлением своей ненаглядной АКБ, но, к сожалению, ей моя любовь и ласка на данный момент не нужна
Также, если вдруг через полгода, год и т.д., что-то с ней произойдет, скрывать и прятаться не буду, все расскажу как на духу.

зы. Почему все время катался на восстановленных? Да потому что вечно собирал эти убитые АКБ у друзей, коллег и других знакомых, но далеко не все хотели их потом забирать обратно, поскольку не верили в восстановление и т.п.
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Я про эту методу, что бы замерить плотность где правильно.
С чего вы взяли, что она есть и тем более у меня есть? Напротив, я вроде бы говорил, что доступными обывателю средствами этого сделать невозможно.
Клюв вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.