Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2021, 13:40   #831
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,097
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Нет. АМТ 3.0 в А чуточку иначе работает. Но заметить это можно не во всех режимах движения.
У меня ежедневно по 80-100 км пробега по одному и тому-же маршруту с примерно одинаковой дорожной ситуацией, поэтому поведение машины очень хорошо видно в том или ином конфиге.
Так у тебя уже весты давно нет. Остались воспоминания?
Так давай конкретику, что ты всё вокруг да около.
BigKot на форуме  
Старый 21.11.2021, 14:23   #832
Роман В
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2021
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 32
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

На самом деле вопрос интересный, потому что прошивка не бесплатна, и конечно интересно знать стоит ли оно того или нет. Спорт режим конечно хорошо, но он не на постоянку ездить, и в принципе без него можно обойтись, а вот если например в А режиме робот 3.0 пониженные пораньше подтыкает чтобы не ездить совсем уж внатяг, это было бы замечательно.

Добавлено через 9 минут
Я вот могу совершенно точно сказать что после прошивки двигателя паулюсом крутящий момент на низах вырос, и мой робот 2.0 на радостях теперь 5-ю держит до последнего даже на 1200 оборотах при движении в небольшую горку, как будто под капотом хороший дизелёк стоит. В общем на 2.0 робот неисправимый оптимист, а хотелось бы на 3.0 реалиста))
Роман В вне форума  
Старый 21.11.2021, 15:29   #833
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,097
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Роман В Посмотреть сообщение
На самом деле вопрос интересный, потому что прошивка не бесплатна, и конечно интересно знать стоит ли оно того или нет. Спорт режим конечно хорошо, но он не на постоянку ездить, и в принципе без него можно обойтись, а вот если например в А режиме робот 3.0 пониженные пораньше подтыкает чтобы не ездить совсем уж внатяг, это было бы замечательно.

Добавлено через 9 минут
Я вот могу совершенно точно сказать что после прошивки двигателя паулюсом крутящий момент на низах вырос, и мой робот 2.0 на радостях теперь 5-ю держит до последнего даже на 1200 оборотах при движении в небольшую горку, как будто под капотом хороший дизелёк стоит. В общем на 2.0 робот неисправимый оптимист, а хотелось бы на 3.0 реалиста))
В режиме А ты не заметишь никаких изменений, кроме "помытого автомобиля".
BigKot на форуме  
Старый 21.11.2021, 16:16   #834
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
В режиме А ты не заметишь никаких изменений, кроме "помытого автомобиля".
подтверждаю. ставил разные прошивки ДВС, и робот был прошит. но каково было моё удивление, что откатив робот до завода - но меняя прошивки ДВС, заметил, что робот тоже намного адекватнее стал работать. сейчас на релизе челябы прям совсем хорошо. лично для меня. а так... из не давних отзывов на драйве
"961 не понравилась тем, что в сочетании с АМТ 3.0 уж очень задран порог переключения передач. Машина ревёт на 4000 об/мин и только потом переключается. Ушам не очень комфортно.
Вернулся на 960, где на АМТ 3.0 переключение происходит на 3000 об/мин.
А вот для режима АМТ 2.0 версия 961 просто офигенна, должен это признать. Обороты для переключения между передачами, особенно первой и второй подобраны очень хорошо. Теперь машина не пытается подохнуть, когда её с 1500 об/мин перетыкает на вторую и обороты сваливаются к 1000 об/мин.
Если не постоянное передвижение в режиме АМТ 3.0 — остался бы на 961."
мне вот лично спорт режим не нужен. я и так могу покрутить двс когда нужно, закладывая лаг робота (при челябе 961 он практически равен 0), ну или переведя робот в ручной режим и жонглируя педалью газа.
academic вне форума  
Старый 21.11.2021, 16:38   #835
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,097
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
подтверждаю. ставил разные прошивки ДВС, и робот был прошит. но каково было моё удивление, что откатив робот до завода - но меняя прошивки ДВС, заметил, что робот тоже намного адекватнее стал работать. сейчас на релизе челябы прям совсем хорошо. лично для меня. а так... из не давних отзывов на драйве
"961 не понравилась тем, что в сочетании с АМТ 3.0 уж очень задран порог переключения передач. Машина ревёт на 4000 об/мин и только потом переключается. Ушам не очень комфортно.
Вернулся на 960, где на АМТ 3.0 переключение происходит на 3000 об/мин.
А вот для режима АМТ 2.0 версия 961 просто офигенна, должен это признать. Обороты для переключения между передачами, особенно первой и второй подобраны очень хорошо. Теперь машина не пытается подохнуть, когда её с 1500 об/мин перетыкает на вторую и обороты сваливаются к 1000 об/мин.
Если не постоянное передвижение в режиме АМТ 3.0 — остался бы на 961."
мне вот лично спорт режим не нужен. я и так могу покрутить двс когда нужно, закладывая лаг робота (при челябе 961 он практически равен 0), ну или переведя робот в ручной режим и жонглируя педалью газа.
Это и подтверждает то, что робот просто реагирует на поведение эбу в плане момента и т.п. и решает когда переключать. Но этого же (смещением момента переключения) можно добиться и работой педали на любой другой (адекватной) прошивке. Но далеко не всегда.
Именно поэтому каждый должен найти сочетание под себя и свои условия.
BigKot на форуме  
Старый 21.11.2021, 16:43   #836
Роман В
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2021
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 32
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Получается 3.0 вместо 2.0 только если нужен спорт режим, ясно.
Роман В вне форума  
Старый 21.11.2021, 16:49   #837
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Так у тебя уже весты давно нет. Остались воспоминания?
Весты нет, но остался практический опыт, которым делюсь.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Так давай конкретику, что ты всё вокруг да около.
Я все уже сказал.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Отличия есть, но заметны не всем и не на стоковой прошивке.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Чуть лучше взаимосвязь переключений передач и нажатия на педаль акселератора.
Цитата:
Сообщение от Роман В Посмотреть сообщение
если например в А режиме робот 3.0 пониженные пораньше подтыкает чтобы не ездить совсем уж внатяг, это было бы замечательно.
Там от прошивки моторника зависит и от работы педалью акселератора. Но не во всех режимах можно работать педалью акселератора так, чтобы АМТ включала нужную передачу.

Цитата:
Сообщение от Роман В Посмотреть сообщение
мой робот 2.0 на радостях теперь 5-ю держит до последнего даже на 1200 оборотах при движении в небольшую горку
Я-бы не радовался этому. Это плохо. Подозреваю, что Паулюс, как обычно, накрутил что-то с детонацией.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
мне вот лично спорт режим не нужен
Если в моторник залить подходящую под водителя прошивку, то спорт-режим нужен будет в #нольцелыххрендесятых случаев.
Я тоже спорт-режимом перестал пользоваться, катался в А-режиме. Но при откате до АМТ 2.0 была заметна небольшая разница в каких-то режимах. О чем собственно тут и идет обсуждение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Роман В Посмотреть сообщение
Получается 3.0 вместо 2.0 только если нужен спорт режим, ясно.
Спорт-режим, несомненно, большой плюс АМТ 3.0.
Нужно пробовать и выбирать для себя комфортное сочетание прошивок моторника и АМТ. И не забывать про железо - подачу воздуха.
MVA58 вне форума  
Старый 21.11.2021, 17:06   #838
Роман В
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2021
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 32
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Я-бы не радовался этому. Это плохо. Подозреваю, что Паулюс, как обычно, накрутил что-то с детонацией.
Мне и не нравится такое переключение внатяг, потому и спрашиваю. То что крутящий момент снизу вырос это хорошо, но вот робот понимает это по-своему.
Роман В вне форума  
Старый 21.11.2021, 17:26   #839
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
робот просто реагирует на поведение эбу
ну не был бы так категоричен. например когда я попользуюсь ручным переключением, то замечаю что потом и робот начинает там переключать, где я его руками переключал. он подстраивается под стиль водителя.
academic вне форума  
Старый 21.11.2021, 17:58   #840
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,614
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Так давай конкретику, что ты всё вокруг да около.
не было ее никогда у данного персонажа - одна вода всегда
ты еще у дармовоза подобное попроси
МГК вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.