Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2021, 17:48   #571
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,159
Re: Звуковой сигнал

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
На ЗИЛах и пневма была нехилая. Так что и обкакаться и сознание потерять вполне возможно.
Это точно! Даже случай из своей молодости вспомнил. До армии работал КИПовцем на ТЭЦ. Мастерская у нас на втором этаже была, лето, теплынь, стою, облокотившись о подоконник у открытого окна, смотрю на улицу, внизу под окном стоит зил с открытым капотом , к капоту изнутри прикручена пара таких не хилых пневмодудок, и раструбами как раз в мою сторону направлены. Водила что-то там под капотом копошится... Ну, я посмотрел на это дело и дальше в даль смотрю, наслаждаюсь... А этот "редиска" видимо пошутить решил, взял и на сигнал нажал! Я не помню, как меня от окна сдуло! Козлина!
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 15:42   #572
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Звуковой сигнал

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Зачем бампер снимать? Открываешь капот и видишь кучу свободного места перед передними колёсами над противотуманками - один сигнал перед одним колесом, второй перед другим. Разница старых волговских с новыми: раньше улитки делали из силумина, потом стали делать из пластмассы, раструбы у пластиковых больше - думается, звук стал громче. Ну и самое, пожалуй, главное: сигналы-то вибрационные - звук очень сильно зависит от их крепления. Раньше их ставили на пружинные пластины, а на последних волгах тупо крепили на верхнюю накладку радиатора.
Так, так, похоже я попал в ту тему, что надо!!!
В общем загорелся поменять штатный звуковой сигнал на двухтоновый сигнал типа волговских, т.к. бибикать штатным очень стыдно, не сочетается он с солидным и брутальным видом Весты SW Cross, да еще 1,8!
Ладно шутки в сторону, значится по сигналам:
1. Сигналы Волга 22.3721/221.3721 - с уменьшенной улиткой, немного звонче и чуть тише
2. Сигналы С302/С303Д - с увеличенной улиткой, немного басовитей и чуть погромче
3. Сигналы других производителей Hella и пр., их много надо курить тему.
4. Для замены штатного сигнала на волговские потребуется замена предохранителя F73 на 15 А или 20 А, т.к. суммарный ток потребляемый волговскими сигналами составляет 14 А или 15 А в зависимости от модификации
5. Какие еще рекомендации можете дать, уважаемые форумчане?

П.С. Склоняюсь к более басовитому тону сигнала, т.е. из Волговских С302/С303Д, но они бОльше по размерам, не будет ли проблем с установкой?

Реле звукового сигнала 20 A K24.JPG

Предохранитель звукового сигнала F73 в моторном блок.JPG

Моторный блок предохранителей и реле.jpg

Схема подключения звукового сигнала.jpg
Parenek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 16:25   #573
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 982
Re: Звуковой сигнал

Цитата:
Сигналы С302/С303Д - с увеличенной улиткой, немного басовитей и чуть погромче
я эти поставил
Цитата:
потребуется замена предохранителя F73 на 15 А
заменил на 15 А, провода не менял, только клемму надо перепрессовать под волговский ну и провод протянуть ко второму сигналу. На родном ещё минус подаётся на сигнал, а волговский с корпуса берёт, я только + протянул.
Цитата:
из Волговских С302/С303Д, но они бОльше по размерам, не будет ли проблем с установкой?
я установку совмещал с установкой ПТФ и чисткой радиатора, т. е. снимал бампер. Со снятым бампером никаких проблем - закрепил к болту усилителя бампера, получается они стоят как раз в нишах у противотуманок.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сигналы других производителей Hella и пр., их много надо курить тему.
как по мне звук у них на букву хе и есть

Последний раз редактировалось vasil-ii; 10.03.2021 в 18:44.
vasil-ii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 16:36   #574
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,590
Re: Звуковой сигнал

сигналы в нишу между аккумом и левой фарой
пред родной, плюс взят с родной фишки, родной сигнал на месте

при продаже сниму все обратно и верну как было )))
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 17:03   #575
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Звуковой сигнал

Ясно, спасибо, тогда еще один вопрос есть волговские сигналы разных производителей - ОАО "ЛЭТЗ" и АО "СОАТЭ", есть какая-то принципиальная разница между ними? В магазине ЛЭТЗ подороже рублей на 300 чем СОАТЭ....
Parenek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 23:54   #576
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,159
Re: Звуковой сигнал

Ставил С302 и С303Д СОАТЭ, один сигнал под левую фару, второй под правую. Сигналы достаточно большие, за чем их в одно место пытаться запихивать, когда можно распределить? Да и звук "со всей морды" идёт, а не из одной точки. Провод протянуть совсем не долго. Сигналы каждый по 7А жрёт, т.е. 14А в сумме, штатный 3А (если не ошибаюсь), смысла нагружать штатную проводку мощностью в 5раз(!) большей и иметь падение напряжение в цепях, а как итог уменьшение громкости сигналов, не вижу. На фига тогда их ставить, если они в свою полную мощность бибикать не будут? Это равносильно поставить в багажник саб с усилителем киловатта на два и кинуть на него питание проводом 0,5 мм2. Думаю, даже без каких-либо расчётов почти все понимают, что в лучшем случае петь как надо оно не будет, в худшем вообще провод задымится. Короче, хочешь ставить нормальные сигналы - смонтируй питание на них проводом 1,5мм2 (как минимум) и через отдельное реле с отдельным предом в этой цепи. Пред 20-25А. Управление реле с фишки подключения к штатному сигналу.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 00:24   #577
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,590
Re: Звуковой сигнал

ну ты уж это, йух с трамвайной ручкой не ровняй )))
автозвук и дуделку то в один ряд ставить - странно от тебя это слышать )))

хуже родной бибикалки может быть только звонок от детского лисапеда
да и то еще такой стремный надо поискать

так что кому не лень - снимайте бампера и тащите на сигнал 15 квадратов
для всех остальных вполне достаточно воткнуть бибикалку "куда влезла" и запитать от стока
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 00:42   #578
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,159
Re: Звуковой сигнал

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
ну ты уж это, йух с трамвайной ручкой не ровняй )))
автозвук и дуделку то в один ряд ставить - странно от тебя это слышать )))

хуже родной бибикалки может быть только звонок от детского лисапеда
да и то еще такой стремный надо поискать
Ты или не внимательно прочитал, или не понял что я имел ввиду. Про звук родной бибикалки я ни словом не обмолвился, а сравнивал ток потребления, очень мало вероятно, что в современном автомобиле сделан пятикратный запас по проводке. Сравнение это было для тех, кто не сильно крут в электрике, чтоб понятней. И что вообще за подобные высказывания "странно от тебя это слышать"? Вот если б я сказал, что "разницы не будет" - вот это было бы странным. Хочешь - сравни напряжение на акб и звуковых сигналах в момент их дудения при подключении к штатной проводке. Или ты считаешь, что звуковые сигналы будут с одинаковой мощностью дудеть и на 14В и на 10В(образно)? А так, я написал, как оно лучше, а лично для меня вы хоть просто сигналы под капот закиньте не прикручивая и так и ездите, мне по фиг.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 09:03   #579
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,590
Re: Звуковой сигнал

Я всего лишь написал, что волгодудки нормально звучат на штатной проводке из-под капота
Это чтоб облегчить людям задачу по их установке

Для эстетов есть твой путь с реле проводами и снятием бамперов

Это всего лишь дуделка, чтоб отогнать коров и сравнивать ее с автозвуком смешно )))
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 09:35   #580
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Звуковой сигнал

У меня вымпел дудки с совокупной нагрузкой в 8А,на штатной проводке и разъёме,одна дудка на штатном месте,другая между левой фарой и аккумулятором-это без съёма бампера,когда бампер буду снимать(если буду),поставлю по феншую
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.