Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2021, 07:28   #11
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,843
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Именно в кармане,
Можно и по другому, в интернете видел. На прижимной планке АКБ магнит и к нему прилеплен ключ. Т.е. ключ всегда под рукой.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 09:02   #12
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Ещё есть быстросъёмные клеммы. Там и надо то всего одну - минусовую.
Дмитрий_Воронеж на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 09:56   #13
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Какой инструмент с собой возишь?

А еще есть выключатели массы, как дистанционные, так и непосредстенные, аварийные и простые.
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 10:42   #14
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,273
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Обоснуй. Самое глупое - это затянуть клеммы и не возить с собой ключа на 10 в кармане. Именно в кармане, потому как в случае чего до багажника ты добежать, увы, не успеешь. Могу один из случаев из своей жизни рассказать, если интересно. Приходиться спрашивать, а то опять придёт Ладовоз и напишет:"А к чему это тут? Тут же про инструмент, а ты про клеммы"

Добавлено через 3 минуты
... и на всех кочках брякает, а потом кто-то спрашивает:"А чего у меня в подвеске на лежачих полицейских стучит? Может это опора двс, или стойки стаба? Или втулки?"
Ты в свои деяния меня не впутывай, а то может ещё рассказать как КПП, редуктор снимать, регулировать и.т.д или скопировать текст и сюда за постить? Вот подумай кому это на хер нужно?
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 10:56   #15
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,374
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Самое глупое - это затянуть клеммы и не возить с собой ключа на 10 в кармане
может быстросъемные поставить?

Цитата:
и на всех кочках брякает
ну нормальный водитель сможет отличить где стучит: спереди или сзади.

Добавлено через 10 минут
У меня почему-то в бардачке прижилась небольшая рулетка. Может быть от того, что на даче (не своей) постоянно не могу найти ее, когда она нужна
Да и ключи мне проще взять из машины, чем искать те, которые теща "положила на место". Поэтому как минимум набор отверток с любыми битами, разводной ключ, мультитул и несколько рожковых ключей у меня ездят постоянно. Не для машины как понимаете.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 12:28   #16
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
А гайки на клеммах акб я просто ослабил и натянул в тугую, чтоб так же руками и без ключа можно было скинуть.
А я просто ключ на 10 положил в бардачок и все!
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 12:47   #17
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Обоснуй.
Хотя бы потому, что это пожароопасно, плохой контакт приведет и к другим проблемам
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 14:56   #18
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Обоснуй
Что тут обосновывать? Наука о контактах! Клеммы АКБ склонны к окислению, а тут ещё и изначально плохой контакт со всеми вытекающими.
Клеммы нужно быстро сбросить в случае кз проводки. При этом провода начинают плавиться - вряд ли ты даже плохо закрученную клемму сумеешь голыми руками сбросить. Ключом тоже вряд быстро получится это сделать.
В данном случае могли бы помочь быстросъёмные клеммы, либо выключатель массы. Моё ИМХО
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 15:33   #19
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
Ты в свои деяния меня не впутывай, а то может ещё рассказать как КПП, редуктор снимать, регулировать и.т.д или скопировать текст и сюда за постить? Вот подумай кому это на хер нужно?
Тебе в моём сообщении вообще ни слова не было адресовано, не проснулся, что ли? Вот твои ссылки на хер ни кому не нужны, но ты же в каждом сообщении их сюда постишь. Весь форум засрал уже. Как ты там говорил: "не нравится - проходи мимо". Мне твоё мнение ни куда не упирается.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 15:58   #20
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Какой инструмент с собой возишь?

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Что тут обосновывать? Наука о контактах! Клеммы АКБ склонны к окислению, а тут ещё и изначально плохой контакт со всеми вытекающими.
Клеммы нужно быстро сбросить в случае кз проводки. При этом провода начинают плавиться - вряд ли ты даже плохо закрученную клемму сумеешь голыми руками сбросить. Ключом тоже вряд быстро получится это сделать.
В данном случае могли бы помочь быстросъёмные клеммы, либо выключатель массы. Моё ИМХО
Можно и быстросъёмные клеммы и выключатель массы, но я считаю это лишним. Плохого контакта не будет, и ни чего ни куда не спадёт, если ты с усилием, как бы вкручивая, клемму натянешь - площадь контакта большая. Это в целях безопасности, а не на каждый день. Был у меня старенький опель на ремонте однажды. Нужно было по территории предприятия прокатиться. Дорога в горку, начинаю разворачиваться (морда в гору), то ли сцепу резко отпустил, то ли чего, двиг заглох. Кручу стартером - стартер крутит, но не заводится, отпускаю ключ, стартер продолжает крутить... Дёргаю открытие капота, ручник, отпускаю тормоз - машина катится назад (ручник не держит), на передачу - машина на стартере двигается вперёд, но не заводится... В мыслях "хоть бы клемма на акб была не затянута!". Оставляю на передаче, выпрыгиваю, открываю капот на едущей на меня машине, провода на акб уже начинают дымиться, дёргаю за минусовую клемму и снимаю - НЕ ЗАТЯНУТА!!! Ключа в кармане у меня не было, где-то его искать, даже если бы это моя машина была, я бы просто не успел - или вспыхнула бы проводка, или стартер сгорел... Немножко переведя дыхание, и потихоньку скатившись так, чтоб машина на нейтрали не катилась, осторожно ставлю клемму обратно - стартер молчит. Сажусь за руль, поворачиваю ключ, стартер включается, как ни в чём не бывало, двигатель заводится... Меня научило на всю жизнь, а вы как хотите.

Последний раз редактировалось Oleg08; 10.01.2021 в 17:19.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.