Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 20:25   #61
Diver
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Спасибо, КЭП. Это все понятно, только ОД не будет ничего чинить, если все работает и нет ошибок, а таких случаев - вагон и маленькая тележка.
Да это проблема очень неприятная. У меня есть опыт общения с ОД только на другом авто именно с ЭМУРом. Что могу сказать, отказ его либо диагностируется сразу, это как правило проблемы с тензорезистивным датчиком момента, либо не диагностируется никак кроме очной ставки! На видео записать... не знаю, не пробовал. Опишу какие были косяки. Авто было Приора 2007 года.
1. Начал подергивать с новья через 1000 км и как-бы закусывать при повороте направо, после чего выключался и зажигалась контр. лампа неисправности ЭМУР. Неисправность - ошибка в датчике момента, сохранилась в перечне ошибок, сканером все можно было поглядеть. Вывод - замена ЭМУР по гарантии у ОД.
2. Проехал на новом 10000. Такая же картина начал подергивать, выключался совсем - реже. Приехал к ОД - с неработающим. Не пустили сразу говорят давай черз мойку. Заглушил завел - работает, говорю мол так и так. ОД развел руками, диагностика не выявила проблем. Ездий дальше. Хорошо поездил еще день, все тоже самое подергивает при поворотах уводит с траектории. Неприятно. Поехал к другому ОД. Тот выслушав жалобы без всяких разъяснений просто заменил.
3. Проехал еще 20000 началось такое!!! При движении по прямой начал включаться и выключаться как паралитик, лампа мигала, что то трещало внутри него. Опять к ОД. Приезжаю - работает, на диагностике НОЛЬ! О как я был зол!!! Но ОД опять как ни в чем не бывало говорит ЩА ЗАМЕНИМ, идите кофе попейте и не волнуйтесь так. Вуаля через 2 часа новый ЭМУР, правда все же сломали в последний раз фиксатор разъема. Но он вроде плотный решил не париться. Сейчас у той машины пробег 120000 - полет с ЭМУРом нормальный!
Все замены контролировал, вариант что не поменяли - не катит сам ходил за ИПГ. Смею предположить, что во втором и третьем случаях отказы были связаны с электроникой ЭМУРа, поэтому некому было сформировать диагностическую информацию. И на сканере было пусто.
Diver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 19:10   #62
fvi1407
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta, 2016, престиж, седан
Сообщений: 42
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
После очередного поворота ЭУР стал сам достаточно резко выкручивать руль вправо - первой мыслью было спущенное колесо или по ходовой что, но, нет - именно ЭУР сам выкручивал руль примерно на полоборота (дальше я не мог не подрулить, т.к. ехал по дороге) вправо.

Конечно, я пересиливал и ехал ровно. После перезапуска ДВС - ЭУР пришел в норму.

Я первый счастливчик?

З.Ы. Никаких ошибок не было.

Добавлено через 1 минуту
Да, на видео не снял - не сообразил, да и до конца думал о проблемах с подвеской, а не с ЭУР..
Сегодня меня постигла такая же неприятность. Заглох перед ямой, завелся и руль резко повело вправо. Сначала была мысль, что проблема с колесом, осмотрел- все нормально. Заглушил двигатель, включил зажигание, проверил коды ошибок, увидел Р0523. Я так понимаю к этой проблеме она не имеет отношение. Сбросил ошибку, завел двигатель, все нормально. Что за глюк? А если на высокой скорости повторится...
fvi1407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 19:22   #63
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Сегодня меня постигла такая же неприятность. Заглох перед ямой, завелся и руль резко повело вправо. Сначала была мысль, что проблема с колесом, осмотрел- все нормально. Заглушил двигатель, включил зажигание, проверил коды ошибок, увидел Р0523. Я так понимаю к этой проблеме она не имеет отношение. Сбросил ошибку, завел двигатель, все нормально. Что за глюк? А если на высокой скорости повторится...
на ошибку забей...а повернуть могло потому что когда заглох ЭУР отключился а на колеса мог действовать момент поворачивающий от профиля дороги..завел колеса на рулевой вал момент передали ЗУР довернул...думаю так было..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 19:47   #64
fvi1407
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta, 2016, престиж, седан
Сообщений: 42
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Вряд ли профиль дороги виноват. Перед тем как заглушить двигатель и сбросить ошибку, я проехал метров 50 по ровной дороге, руль тянуло сильно вправо, на малой скорости слегка отпускал руль, он сам доворачивал вправо. Есть подозрение на глюк электроники по причине того, что очень быстро завел двигатель (резко крутанул ключом), после того как заглох перед ямой. Сзади подпирала другая машина и опасался, что может долбануть сзади.
fvi1407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 19:58   #65
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Вряд ли профиль дороги виноват. Перед тем как заглушить двигатель и сбросить ошибку, я проехал метров 50 по ровной дороге, руль тянуло сильно вправо, на малой скорости слегка отпускал руль, он сам доворачивал вправо. Есть подозрение на глюк электроники по причине того, что очень быстро завел двигатель (резко крутанул ключом), после того как заглох перед ямой. Сзади подпирала другая машина и опасался, что может долбануть сзади.
Тогда врядли..согласен..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 20:11   #66
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Вряд ли профиль дороги виноват. Перед тем как заглушить двигатель и сбросить ошибку, я проехал метров 50 по ровной дороге, руль тянуло сильно вправо, на малой скорости слегка отпускал руль, он сам доворачивал вправо. Есть подозрение на глюк электроники по причине того, что очень быстро завел двигатель (резко крутанул ключом), после того как заглох перед ямой. Сзади подпирала другая машина и опасался, что может долбануть сзади.
В вконтакте люди тоже пишут что если быстро провести старт эур может начать тянуть влево или вправо. Глюк прошивки или не успевает отъюстироваться электроника.
Насколько знаю на первые Вестах невозможно провести быстрый старт(на моей обязательна задержка при повороте ключа,а то не заведется),а потом стали выпускать Весты с возможностью быстрого старта.
Хотя и у меня был момент когда ЭУР начал тянуть вправо.Было это в первую неделю после покупки.Больше не повторялось.

Последний раз редактировалось nikVL; 28.05.2017 в 20:31.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 20:26   #67
fvi1407
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta, 2016, престиж, седан
Сообщений: 42
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Надеюсь, что не повторится. Хотя у меня зимой был глюк с отключением одного цилиндра, тоже быстро стартанул. Ошибку сбросил, по сей день все нормально.
fvi1407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 21:23   #68
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: ЭУР сошел с ума - сам крутит руль!

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
В вконтакте люди тоже пишут что если быстро провести старт эур может начать тянуть влево или вправо. Глюк прошивки или не успевает отъюстироваться электроника.
Насколько знаю на первые Вестах невозможно провести быстрый старт(на моей обязательна задержка при повороте ключа,а то не заведется),а потом стали выпускать Весты с возможностью быстрого старта.
Хотя и у меня был момент когда ЭУР начал тянуть вправо.Было это в первую неделю после покупки.Больше не повторялось.
Так вот оно что))) у меня если сразу заводить стартер не крутит.надо чуть чуть помедленнее..и все работает
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 06:39   #69
Steinberg
Продвинутый
 
Аватар для Steinberg
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA 21074 -> Lada Vesta Комфорт Фантом МКПП
Возраст: 39
Сообщений: 715
Re: ЭлектроУсилитель руля

Подскажите, пожалуйста. Вредит ли ЭУРу вращение руля при выключенном зажигании и, соответственно, ЭУРе? Не то чтобы я собирался так часто делать, но хотелось бы знать, мало ли что.
Steinberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 09:50   #70
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭлектроУсилитель руля

Цитата:
Сообщение от Steinberg Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Вредит ли ЭУРу вращение руля при выключенном зажигании и, соответственно, ЭУРе? Не то чтобы я собирался так часто делать, но хотелось бы знать, мало ли что.
вредит ли электромотору когда его прокручивают вручную?
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.