Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 20:14   #1
Serg901
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: 38 аршин в квартире
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Возраст: 57
Сообщений: 54
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Во вторых, у меня давно стоят IQ20 (менял несколько раз), когда зазор у них увеличивается, нихрена они не пробивают, резко начинаются пропуски.
В том-то и дело, что резко, хотя зазор менялся постепенно и изменился значительно. Иридиевые тем и отличаются, что если и отказывают, то сразу, без затяжной агонии. Вероятность пропусков увеличивается с ростом кол-ва оборотов и не в одних свечках дело. Напряжение питания для ИКЗ важно, как и для любой катушки зажигания. На Москвичах и др. отечественных вариатор в первичной цепи стоял, но в момент пуска питание через доп. контакты стартера подавалось напрямую - компенсация посадки напряжения от АКБ стартером.
IQ20 и IK20TT - разные по устройству бокового электрода, на IK20TT он с платиновой встречной иглой (SIP), т.е. тонкий. Чем тоньше электроды, тем выше скорость распространения пламени. Поэтому оба тонких эффективней одного.
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
И третье - цена. На сток 16-кл моторе они нафик не нужны, деньги на ветер, тем более ТТ.
IQ20 - заявленный пробег 60 т.км. Далее послужить могут, но требуется корректировка зазора, из-за выгорания бокового электрода.
IK20TT - заявленный пробег 120 т.км., а разница в цене с IQ20 не в два раза))))
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"
Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Эта разница в высоте в 2,5 мм иногда создает трудности в прикручивании наконечников с катушками.
Вот поэтому, чтобы наконечник садился полностью, лучше выбирать свечи стандарта ISO (ГОСТ).
Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
Serg901 вне форума  
Старый 26.12.2017, 20:48   #2
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"
Я про сток мотор писал, у меня не сток.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 26.12.2017, 23:39   #3
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение

Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
На моем моторе Лады Весты катушки зажигания на свечи стандарта JIS прикручиваются с трудом - мешает вот это увеличение высоты на 2,5 мм.
Возможно на других двигателях не так.
og056 вне форума  
Старый 27.12.2017, 07:27   #4
Andruha54
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 АМТ
Возраст: 39
Сообщений: 69
Отправить сообщение для Andruha54 с помощью ICQ
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что резко, хотя зазор менялся постепенно и изменился значительно. Иридиевые тем и отличаются, что если и отказывают, то сразу, без затяжной агонии. Вероятность пропусков увеличивается с ростом кол-ва оборотов и не в одних свечках дело. Напряжение питания для ИКЗ важно, как и для любой катушки зажигания. На Москвичах и др. отечественных вариатор в первичной цепи стоял, но в момент пуска питание через доп. контакты стартера подавалось напрямую - компенсация посадки напряжения от АКБ стартером.
IQ20 и IK20TT - разные по устройству бокового электрода, на IK20TT он с платиновой встречной иглой (SIP), т.е. тонкий. Чем тоньше электроды, тем выше скорость распространения пламени. Поэтому оба тонких эффективней одного.

IQ20 - заявленный пробег 60 т.км. Далее послужить могут, но требуется корректировка зазора, из-за выгорания бокового электрода.
IK20TT - заявленный пробег 120 т.км., а разница в цене с IQ20 не в два раза))))
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"

Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.
Andruha54 вне форума  
Старый 17.03.2018, 18:24   #5
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Andruha54 Посмотреть сообщение
Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.
Не надо так резко заявлять. Вариатор (т.е. дополнительный проволочный резистор) ставился в цепях зажигания автомобилей в ту пору, когда Ваши родители ходили в школу, а Вас не было даже в виде анализа.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от vitm Посмотреть сообщение
Привет!!! спасибо, очень познавательно, а то я уже собрался на ТО-2 брать свечи BCPR6ES-11 (JIS стандарт), а нужно BKR6ES-11 (ISO стандарт). Только буковка P пропала (свечей BKPR6ES-11 нет в природе). На вестах точно ISO свечи да? я хоть правильно подобрал?
1.На Весте завод ставит свечи европейского стандарта ISO типа BRISK Super DR15YC-1. Подобранные Вами для замены свечи NGK типа BKR6ES-11 тоже стандарта ISO и должны отлично подойти. Но мне кажется, что эти стандартные свечи NGK ничуть не лучше заводских BRISK. И пробег у них такой же (30 тыс.км). И цена одинаковая. Если подобрать иридиевые или платиновые, то конечно пробег может вырасти до 100-120 тыс.км. Естественно цена свечей вырастет тоже в 4 раза.
2. Сейчас в магазинах всяких свечей полно, чтобы понять какого стандарта ISO или JIS надо взять родную свечу или хотя бы линейку.
3. Я у себя для пробы пытался ставить NGK BCPR6EIX-11 (стандарта JIS). Пружины в свечных наконечниках так сильно сжались, что пропал контакт и машина просто не завелась. Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
og056 вне форума  
Старый 17.03.2018, 19:50   #6
rave
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия - от Калининграда до Владивостока
Сообщений: 890
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
на нашем бензине смысла нет - закоксуются присадками, лучше чаще менять
rave вне форума  
Старый 17.03.2018, 20:00   #7
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 751
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от rave Посмотреть сообщение
на нашем бензине смысла нет - закоксуются присадками, лучше чаще менять
Нормально все. разве что на ХХ машинка долго работает - нагара много будет, но это не проблема. Они лучше и стабильнее обычных. Сразу заметите как поставите.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 17.03.2018, 20:09   #8
vitm
Продвинутый
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: LADA Vesta AMT 2016 г.в.
Сообщений: 141
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
1.На Весте завод ставит свечи европейского стандарта ISO типа BRISK Super DR15YC-1. Подобранные Вами для замены свечи NGK типа BKR6ES-11 тоже стандарта ISO и должны отлично подойти. Но мне кажется, что эти стандартные свечи NGK ничуть не лучше заводских BRISK. И пробег у них такой же (30 тыс.км). И цена одинаковая. Если подобрать иридиевые или платиновые, то конечно пробег может вырасти до 100-120 тыс.км. Естественно цена свечей вырастет тоже в 4 раза.
2. Сейчас в магазинах всяких свечей полно, чтобы понять какого стандарта ISO или JIS надо взять родную свечу или хотя бы линейку.
3. Я у себя для пробы пытался ставить NGK BCPR6EIX-11 (стандарта JIS). Пружины в свечных наконечниках так сильно сжались, что пропал контакт и машина просто не завелась. Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
Ок, спасибо, ТО-2 в октябре будет, возможно надумаю брать Denso IK20TT в Онлайн-Трейде (якобы они дилеры), но блин жаба никуда не подевалась
vitm вне форума  
Старый 17.03.2018, 22:02   #9
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от vitm Посмотреть сообщение
Ок, спасибо, ТО-2 в октябре будет, возможно надумаю брать Denso IK20TT в Онлайн-Трейде (якобы они дилеры), но блин жаба никуда не подевалась
Иридиевые DENSO IK20TT еще дороже. На сегодня в Emex 571 руб. за 1 штуку. Рассчитаны на 120 тыс.км пробега. Выдержат ли у нас, вот в чем вопрос?
og056 вне форума  
Старый 17.03.2018, 20:48   #10
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
немного дороже стандартных..улыбнуло))) Q20TT 145р..IK20 450р.. и самая простая ( стандартная) K20PR-U11 90рублей...
TOSJ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.