Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2019, 20:21   #2881
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Думаю, что все таки где-то в районе 1-2.
Для Евро1 нужна обратная связь по лямбде, а её нет - значит только Евро0. Вы же не на ХХ машину используете, а в движении! Сколько бензина сжигается на ХХ и в пути..
Pol вне форума  
Старый 18.03.2019, 20:32   #2882
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Vlad_M Посмотреть сообщение
фирменные протоколы у каждого производителя которые дают доступ к полному набору. И не важно лягушатники это Форда или Итэлма. Именно для подключения по фирменному протоколу тип ЭБУ в опендиаге выбирается.
Но не обязательно только для подключения по "фирменному" может выбираться тип ЭБУ (или марка, или марка в диапазоне лет и/или моделей), а и в реализации OBD в конкретном случае может быть много особенностей, в том числе небезопасные команды и т.п.
Клюв вне форума  
Старый 18.03.2019, 21:44   #2883
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Для Евро1 нужна обратная связь по лямбде, а её нет - значит только Евро0. Вы же не на ХХ машину используете, а в движении! Сколько бензина сжигается на ХХ и в пути..
В Е-0 вообще никакой автоматической регулировки не было. В данном случае, обратная связь есть на ХХ, а состав смеси в режимах под нагрузкой основан на расчете от смеси на ХХ. Это сделано для того, чтобы обогатить смесь в мощностном режиме, которая начиная с Е-3 должна быть стехиометрической и в нем, что как-бы отрицательно влияет на динамику автомобиля. Как и написал Челяба, по сути это костыль, но это способ для получения задуманных показаний.
Я уже тут давал эту ссылку, но еще раз скину. После прочтения умных мыслей поприбавится, надеюсь. https://www.drive2.ru/b/466174514431001350/
Genji вне форума  
Старый 18.03.2019, 22:01   #2884
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
В Е-0 вообще никакой автоматической регулировки не было.
Я знаю, иного не заявлял. В обсуждаемых прошивках тоже никакой автоматической регулировки нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
В данном случае, обратная связь есть на ХХ
Это тоже написано уже несколько раз и не только мной, но человеку который не живёт в стоящей на месте машине, а ездит на ней обратная связь нужна при езде в первую очередь.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
а состав смеси в режимах под нагрузкой основан на расчете от смеси на ХХ.
Это лишено смысла не только потому, что всё машины разные, но и никто не ставил бы лямбды тогда - ну вы и сами прекрасно это понимаете, я уверен..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Это сделано для того, чтобы
Всем кто это читает понятно для чего это сделано. Но и всем кому ещё нужна своя машина - этого не нужно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
по сути это костыль, но это способ для получения задуманных показаний.
Это не костыль - это идиотизм автора и наглое враньё прошивальщика про ЕВРО выше ноля.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Я уже тут давал эту ссылку, но еще раз скину. После прочтения умных мыслей поприбавится, надеюсь.
Это вы мне?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
обогатить смесь в мощностном режиме
У меня недостаточно умных мыслей - поясните мне что значит "обогатить смесь" которая готовится без обратной связи по ДК1???
Pol вне форума  
Старый 18.03.2019, 23:36   #2885
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Я знаю, иного не заявлял. В обсуждаемых прошивках тоже никакой автоматической регулировки нет.

Добавлено через 1 минуту


Это тоже написано уже несколько раз и не только мной, но человеку который не живёт в стоящей на месте машине, а ездит на ней обратная связь нужна при езде в первую очередь.

Добавлено через 50 секунд

Это лишено смысла не только потому, что всё машины разные, но и никто не ставил бы лямбды тогда - ну вы и сами прекрасно это понимаете, я уверен..

Добавлено через 1 минуту

Всем кто это читает понятно для чего это сделано. Но и всем кому ещё нужна своя машина - этого не нужно.

Добавлено через 1 минуту

Это не костыль - это идиотизм автора и наглое враньё прошивальщика про ЕВРО выше ноля.

Добавлено через 37 секунд

Это вы мне?

Добавлено через 1 минуту


У меня недостаточно умных мыслей - поясните мне что значит "обогатить смесь" которая готовится без обратной связи по ДК1???
Да долбаный насрать. Раньше вообще вручную выставлялся базовый состав. Все остальное отталкивалось от этих настроек. В данном случае, этот состав не приходится выставлять вручную, он автоматом настраивается по лямбде и уже от этого значения другие режимы строятся по таблице. Да, все моторы разные, но базовый состав смеси и настраивается сам, а не ручками. Какой в жопу Евро-0? В режиме отличающимся от холостого хода, смесь не берется откуда-то с потолка, она отталкивается от базового состава смеси, который настраивается на холостом ходу. Теперь я достаточно понятно объяснил? Если сказать еще проще - нахер не нужна эта замкнутая петля в режимах отличающихся от ХХ. Можно обойтись без нее. Будет более грубо, если прошивка не откатывалась под мотор, но даже при этом можно достичь работы движка лучше и экономичнее, чем на стоковой прошивке.
Genji вне форума  
Старый 19.03.2019, 07:10   #2886
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
А можешь объяснить. Это как?
Или автор придумал свой протокол обмена, совместимый со всем мировым автопромом. Кстати я пользуюсь версией PRO.
Ты можешь по ODB узнать какой у тебя пробег, вин машины, ошибки блока airbag, сколько машина проехала в моточасах и т.д.? А opendiag может
Sicilla вне форума  
Старый 19.03.2019, 08:51   #2887
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Да долбаный насрать.
Ну надо тогда так и указывать, что сей текст это поток насирания и не содержит сути - люди тогда и не читали бы..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если сказать еще проще - нахер не нужна эта замкнутая петля в режимах отличающихся от ХХ.
Скорее пиши на автомобильные заводы - тебя возьмут главным инженером по прошивкам!! Или поржут и пинка под жопу дадут - два варианта. Как думаешь, какой верный, а?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Раньше вообще вручную выставлялся базовый состав.
Раньше на лошадях ездили, а канализация сливалась под окна - ты тоже так делаешь? надеюсь что нет!!
Pol вне форума  
Старый 19.03.2019, 08:58   #2888
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Ну надо тогда так и указывать, что сей текст это поток насирания и не содержит сути - люди тогда и не читали бы..

Добавлено через 1 минуту


Скорее пиши на автомобильные заводы - тебя возьмут главным инженером по прошивкам!! Или поржут и пинка под жопу дадут - два варианта. Как думаешь, какой верный, а?
Сей текст - попытка объяснить совсем по тупому, чтобы даже баран понял, то, что давно известно людям, которые вплотную занимаются автомобилями. Мне не надо никуда писать, они и без меня это все знают и гораздо лучше. Вот только при всем при этом, такой подход не убирается в нынешние нормы токсичности, поэтому и возможности исполнить это все в заводском варианте у них нет возможности. Вы тут в своем неведении засрали все нахрен. И я не сомневаюсь, что тем ребятам, которые шили, вообще откровенно вынесли мозг. Советую к вашей замкнутой петле прикупить кусок мыла. Другим людям это много нервов сбережет .
Genji вне форума  
Старый 20.03.2019, 10:46   #2889
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

С интересом прочитал дискуссию о петлях регулирования.
Вот практика. Один маршрут, около 90 км. Один двигатель, одна прошивка. В первом варианте полный сток в плане Е4, во втором варианте вторая лямбда отключена, как это обычно делается и петля регулирования по второй лямбде разомкнута.
Кстати и в стоковых прошивках регулирование по второй лямбде имеет ограничение по частоте вращения, по цикловому наполнению, и т.д.
Например когда давим газ в пол, петля размыкается.
Вот графики часового расхода топлива от оборотов.
Сначала обзорный график, потом в диапазоне 1000 - 3000 оборотов и в диапазоне 1 -15 литров часового расхода, что бы исключить всякие выбросы значений и потом этот же график с усредненным расходом, для лучшей наглядности.
Итак, по порядку Е2 - Е4.

Кто хочет, может скачать логи и сам построить всевозможные графики.
https://yadi.sk/d/kWg7UDZIa1XPLQ
Протокол M74CAN MAP
Изображения
Тип файла: jpg E2-1.jpg (98.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg E2-2.jpg (101.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg E2-3.jpg (100.8 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg E4-1.jpg (99.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg E4-2.jpg (102.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg E4-3.jpg (98.8 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Afterburner; 20.03.2019 в 10:58.
Afterburner вне форума  
Старый 20.03.2019, 12:50   #2890
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Afterburner Посмотреть сообщение
С интересом прочитал дискуссию о петлях регулирования.
Тут, вроде, только вылили помои на меня, а дискуссии не было по петлям..

Вы пишете про обратную связь по дк2, я верно понял? Обратная связь по ДК2 это отдельная тема и тут уже без стендов и прочего лабораторного оборудования что-то обсуждать бесполезно как мне кажется, тк никто из нас не знает реального выхлопа без оборудования соответствующего.

Однако, вопрос же был не в том - выше я писал что Паулюс (да и остальные, наверное) рвёт обратную связь по ДК1 (до ката) во всех режимах кроме ХХ и ПХХ. Лаже без практики понятны последствия, согласитесь. Как бы не сгорела смесь - никаких корректировок не будет, т.е. вы получаете карбюраторную машину в том смысле, что смесь как задана так и льётся.

Добавлено через 2 минуты
На стоковой прошивке разомкнутая петля только от 80% нагрузки на ДВС. Что бы прикинуть, 100км/час на 5 передаче это порядка 40% нагрузка. ХХ - около 30%
Pol вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.