Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2018, 12:38   #11
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Не стоит забывать, что помимо температуры воздуха есть еще фактор условий и режима эксплуатации авто. Режим "город" и режим "трасса" даже в -20 очень отличаются.
Я как-то на инжекторной 2115 ехал в -25 и из-за подклинивающего термостата у меня ДЗ замерзла! Пришлось сначала остановиться, чтобы она отогрелась немного, а потом ехать не так быстро.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 12:50   #12
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
На вестовские термостаты жаловался как бы не каждый второй )) И еслиб бы у нее был какой то современный термостат ))))) Пережиток и стоит )
Я может быть искать не умею, но по слову "термостат" на данном форуме очень мало тем, а сообщений об этом устройстве ещё меньше. Покажите, где жалуется каждый второй? Или вы о гуляющей стрелке? Ну так это не неисправность. А ещё мне интересно, какую конструкцию термостата вы считаете современной, если в весте он времен лошади Буденого?
Цитата:
я так про картонку перед радиатором всегда говорил ) когда вся морда глухо закрыта эффект есть, а когда сверху все укутано автоодеялом плотно и закрыта морда, снизу уже сквозняка не будет.
А когда всё закрыто сверху плотно нарушается нормальное охлаждение и начинает срабатывать термостат, включая радиатор и тогда его тоже приходится закрывать. Вот и получается, что закрыв сверху двигатель ты вынужден будешь затыкать радиатор, т.к. своими же руками всё, что придумали конструкторы испортил. При Этом масло всё равно остынет в поддоне, хотя температура ОЖ будет выше. Не всё так однозначно в укрывании двигателя - тепла в нем всё равно слишком много и от него надо избавляться.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 13:02   #13
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Я может быть искать не умею, но по слову "термостат" на данном форуме очень мало тем, а сообщений об этом устройстве ещё меньше. Покажите, где жалуется каждый второй? Или вы о гуляющей стрелке? Ну так это не неисправность. А ещё мне интересно, какую конструкцию термостата вы считаете современной, если в весте он времен лошади Буденого?
Гуляющая стрелка ))) это понятно ) я же не буду искать я тут за 3 года чего только не читал, есть только несколько тем про замену и варианты замен ) Я про то что термостат тут один, он простой , схема ничем от той же 2108 не отличается.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
А когда всё закрыто сверху плотно нарушается нормальное охлаждение и начинает срабатывать термостат, включая радиатор и тогда его тоже приходится закрывать. Вот и получается, что закрыв сверху двигатель ты вынужден будешь затыкать радиатор, т.к. своими же руками всё, что придумали конструкторы испортил. При Этом масло всё равно остынет в поддоне, хотя температура ОЖ будет выше. Не всё так однозначно в укрывании двигателя - тепла в нем всё равно слишком много и от него надо избавляться.
Я сомниваюсь что конструкторы что то придумали )) нового ))) У меня зимой вентилятор не включается. Температура стабильная ))) Есть перед глазами температура ОЖ в цифрах, в нижней части 5 отверстий диаметром 30мм с резиновыми заглушками, которые можно убрать в любых комбинациях. да и низ весь можно снять если надо. Но в основном с нашей зимой ничего не нужно убирать , только ближе к весне. Так как пробок тоже нет. + у меня 90% пробега трасса, в - 28-30, а той зимой пришлось ехать и в -47 двигатель остывает и без радиатора.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 15:59   #14
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
Гуляющая стрелка ))) это понятно ) я же не буду искать я тут за 3 года чего только не читал, есть только несколько тем про замену и варианты замен ) Я про то что термостат тут один, он простой , схема ничем от той же 2108 не отличается.
Есть несколько тем, которые начались "раньше у меня была калина и я там ставил Вахлер и компанию, вот думаю не будет ли мне холодно. Всё-таки температура у меня 80-85, а не 90 и в нашу зиму могу замерзнуть", а потом переливание из пустого в порожнее как менять, зачем менять, если менять то на что менять и т.д.". Но вот про массовые неисправные термостаты не нашел. А устройство термостата не изменилось с 20-х годов 20 века. Они так же просты, только используемые материалы меняются. Чем он должен принципиально отличаться, чтобы быть современным?


Цитата:
Я сомниваюсь что конструкторы что то придумали )) нового ))) У меня зимой вентилятор не включается. Температура стабильная ))) Есть перед глазами температура ОЖ в цифрах, в нижней части 5 отверстий диаметром 30мм с резиновыми заглушками, которые можно убрать в любых комбинациях. да и низ весь можно снять если надо. Но в основном с нашей зимой ничего не нужно убирать , только ближе к весне. Так как пробок тоже нет. + у меня 90% пробега трасса, в - 28-30, а той зимой пришлось ехать и в -47 двигатель остывает и без радиатора.
Это многие сомневаются, что они ничего нового не придумывают. А потом оказывается "вариатор отказал после того как поставил защиту двигателя", "масло превратилось в г... после того как поддон покрылся 2 см грязи" или "Повело башку и пробило головку из-за того что ОЖ закипела после остановки двигателя". Таких результатов вагон и маленькая тележка. Думают они и считают.
Ну а раз у тебя цифры перед глазами скажи сколько температура двигателя на трассе при -30, неужели меньше 75 опускается?
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 18:50   #15
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
А потом оказывается "вариатор отказал после того как поставил защиту
Это о чем?
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 19:08   #16
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
ЕА устройство термостата не изменилось с 20-х годов 20 века. Чем он должен принципиально отличаться, чтобы быть современным?
Есть двухклапанные, есть двухступенчатые термостаты, есть управляемые термостаты, электронные.



demal Это все пустые разговоры )) ОЖ закипело при остановке ))) масло сгорело ))) Это надо жарить с постоянно работающим вентилятором до 150 градусов и потом заглушится ? Причем тут защита двигателя или грязь на поддоне вообще не понятно, сказки про белого бычка )))


Я чувствую эффект, и вижу что температура ВСЕГДА в пределах нормы., иначе я бы этим заморачиваться не стал ) По температуре на трассе в -30 не помню точных цифр. Может ниже и не опускается, не могу на память сказать. Пусть она и около этой цифры, только и машину обдувает ветер больше 100км/ч температурой -30. А при 75 градусах ОЖ при этом воздух не шибко горячий идет. между около 80 и около 90 разница в печке очень чувствительная. А в валенках с двумя шерстянными носками я ездить не очень желаю )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 14.09.2018 в 19:28.
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 19:21   #17
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Стоит ли покупать зимнюю защиту радиатора?

Цитата:
Сообщение от 8toni8 Посмотреть сообщение
В продаже существует, такая я вот защита: https://lada-vesta-shop.ru/shop/tyun...-jarplast.html
Стоит она как мне кажется, дороговато Подскажите, кто покупал, стоящая вещь?
Две зимы отъездил так , затраты 0 рублей.
Плюс чистый радиатор.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (90.2 Кб, 62 просмотров)
Andrey96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 21:53   #18
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
Есть двухклапанные, есть двухступенчатые термостаты, есть управляемые термостаты, электронные.
А ничего что он на весте, как и на других ПП ВАЗа стоит двухклапанный термостат? Это наверное стоит считать современным? Электронно-управляемые они для непосредственного впрыска используются и в нашем случае практически не эффективны.

Цитата:
Это все пустые разговоры )) ОЖ закипело при остановке ))) масло сгорело ))) Это надо жарить с постоянно работающим вентилятором до 150 градусов и потом заглушится ? Причем тут защита двигателя или грязь на поддоне вообще не понятно, сказки про белого бычка )))
Если бы это было бы так, то было бы хорошо. Но закипание после остановки двигателя я ловил на калине-1 причем восьмиклапанной и на зубиле. А для того чтобы понять про поддон достаточно открыть учебник автомеханика и узнать, что в автомобиле существует система охлаждения смазки двигателя. Для грузовиков городят масляные радиаторы, а в большинстве современных легковых автомобилей она выполнена в виде тонкослойного поддона двигателя, который охлаждается набегающим потоком воздуха. На некоторых поддонах даже дополнительные ребра охлаждения выполняются. А учитывая, что система смазки используется также для охлаждения поршней (какую роль выполняют масленые форсунки легко узнать), то температура масла это очень даже интересный параметр по нынешним временам. Но, считая что ничего не учитывается при разработке можно затыкать всё-что угодно, действуя по принципу "главное чтобы грелось хорошо" там, где инженеры пытаются охлаждать. Потом удивляемся износу, масложору и прочим недугам.
Цитата:
Я чувствую эффект, и вижу что температура ВСЕГДА в пределах нормы., иначе я бы этим заморачиваться не стал ) По температуре на трассе в -30 не помню точных цифр. Может ниже и не опускается, не могу на память сказать. Пусть она и около этой цифры, только и машину обдувает ветер больше 100км/ч температурой -30. А при 75 градусах ОЖ при этом воздух не шибко горячий идет. между около 80 и около 90 разница в печке очень чувствительная. А в валенках с двумя шерстянными носками я ездить не очень желаю )
Жалко что не помнишь. В весте маршрутник не ставил, но в калине при -34 (ниже не ездил) и 100 км/ч температура двигателя такая же как и при -5 и при +30 при 100 км/ч - 88-90 градусов. Разница в прогреве примерно 5 минут. Какие валенки ты собрался одевать? На весте пока максиммум -24 встречал, всё тепло, хорошо и куча избыточного тепла которое необходимо отводить.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 23:31   #19
Александр М.
Banned
 
Регистрация: 25.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta "Comfort" 1,6 АМТ, 2018 г. Цвет белый "Ледниковый"
Сообщений: 276
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
...Но, считая что ничего не учитывается при разработке можно затыкать всё-что угодно, действуя по принципу "главное чтобы грелось хорошо" там, где инженеры пытаются охлаждать. Потом удивляемся износу, масложору и прочим недугам...
Поддерживаю!
Но, лично у меня нет ни сил ни желания доказывать это (приводить аргументы, технические параметры, личные примеры) людям, имеющим противоположную точку зрения и постоянно "улучшающим" свои автомобили, вопреки здравому смыслу.

И главное, это бесполезно. Все равно - сверху одеяло, снизу монолитная защита картера, в бампере заглушки, а летом "сеточки от мух". А потом темы на форумах длинной в километр про масложор и "карамель с шоколадом" в движке, потому что везде плохое "паленое масло" и бодяжный бензин.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
...Но закипание после остановки двигателя я ловил на калине-1 ...
У меня закипел Ситроен С4 Гранд Пикассо за 1 200 000 р. (в 2010 г. это были хорошие денежки) с полным вытеканием антифриза. Слава Богу у подъезда дома, а не на трассе.

Последний раз редактировалось Александр М.; 15.09.2018 в 23:42.
Александр М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 08:42   #20
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Как подготовить Ладу Весту к зиме?

Цитата:
А ничего что он на весте, как и на других ПП ВАЗа стоит двухклапанный термостат? Это наверное стоит считать современным?
с 2190 стоит одноклапанный термостат...

имеет особенности по сравнению с предыдущими моделями автомобилей:
– радиатор отопителя одноходовой, с пониженным гидравлическим сопротивлением,
паянный алюминиевый, с повышенной тепловой эффективностью, встроен
последовательно в «малый контур» системы охлаждения, в отличие от ранее принятой
параллельной установки двухходового радиатора отопителя;
– термостат 2190-1306010 имеет один, а не два клапана и управляет только
потоком ОЖ через радиатор системы охлаждения;
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.