Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Покупка LADA Vesta

Покупка LADA Vesta Обсуждение официальных дилеров LADA и способы покупки LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2017, 01:15   #501
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Веста в trade in

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Нет уж, я лучше щас доплачу 300 и получу, по крайней мере, более приятное во всех отношениях авто. И более ликвидное.
Извините, лень развёрнуто комментировать, всё равно без толку, уже до Кайена договорились.

Вы никак не хотите воспринимать главного: зачем менять вполне удовлетворяющую годовалую машину на нечто более быстро дорожающее просто из-за этого факта? Очевидно же, что в эксплуатации Поло заметно дороже. Если Вам он по карману, то зачем нужно было Гранту год назад брать? Даже если менять Гранту каждые х лет стоит столько же, сколько и Поло (но Гранта при этом полностью устраивает) зачем вообще добавлять деньги до ФВ??? Неужто решительно ВСЁ остальное имеется, только кредитного Поло в хозяйстве не достаёт?
Говоря о космических суммах, имел в виду Ваши выкладки по смене пятилетней Гранты на новый Поло (что ж не Мерседес-то, кстати?), а не периодическое обновление выбранной модели. Представьте, что корейцы начнут дорожать ещё быстрее (например, с выходом нового поколения): годовалый Поло тоже продадите, чтобы взять Соляриса? Из тех же соображений, что тот быстрее дорожает, а значит на вторичке можно будет больше вытянуть, а иначе не видать следующего нового Соляриса после продажи пятилетнего ФВ. По-моему, бред получается.
Семён вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:01   #502
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Веста в trade in

Цитата:
на нечто более быстро дорожающее
Нет.
На нечто более медленно дешевеющее.

Цитата:
зачем менять вполне удовлетворяющую годовалую машину
Ещё раз повторю - поменял потому что за нее предложили столько же, сколько стоила новая. Машина была годовалая только по цифре в ПТС, а так ей было без недели 2 года.
Итого за почти 2 года езды (21 полный месяц) непосредственно сама машина мне обошлась по сути в 40 тыр процентов за кредит.

Т.е. иметь возможность ездить на новой машине с автоматом и всеми удобствами мне стоило менее 2 тысяч рублей в месяц, без необходимости одномоментно отрывать от семьи и других своих планов ощутимые суммы.
Это при том, что проценты тогда были более чем конские - со всеми господдержками в начале 2015 автокредит стоил минимум 20%.

Соответственно, если для кого-то кредит - это обуза и неудобно - ну, каждому своё =)
По моему - 2 тыщи в месяц за, по сути, аренду новой машины - это ни разу не напряжно и удобно. Я на бензин потратил намного больше, чем на непосредственно саму машину.
Кто хочет копить годами и вваливать сотнями тыщ - я ж не отговариваю, просто рисков и неудобств при этом будет больше.

Вот дальше гранта превратилась бы в токсичный актив - началась бы стремительная потеря стоимости, ваз очень быстро дешевеет.
Потому она и отправилась искать нового хозяина уже сейчас, хотя как машина она мне нравилась и проблем никаких не имела.
Именно этот момент обычно не укладывается в голове у большинства, ибо у нас всё еще живы советские стереотипы о том, что машина покупается надолго и надо её выжимать до упора.
Хотя в нынешней экономике машина - это уже не дефицит на всю жизнь, а просто расходник - долго её держать себе же дороже выйдет.

Поло я взял просто потому, что больше всех за гранту предложил VW.
Если бы я этого не сделал - гранта к концу гарантии по цене просела бы до 300, ещё через годик - до 250+, ещё через годик до 200+.
Если представить ситуацию, что к тому моменту в хозяйстве срочно понадобились бабки - за машину выручишь всего ничего.

Если спустя три года новый поло будет стоить в районе 900-1000 тыр, то есть все шансы продать трёхлетку с неплохим фаршем за те же 700 тыр, за которые она покупалась.
Итого три года езды на новом гарантийном поло будут стоить мне 28 тысяч процентов за кредит. Или менее 800 рублей в месяц.
Это в идеале, как будет по факту - время покажет, загадывать не буду =)

Если для сравнения взять кредитные проценты (40 тыр) и потерю стоимости (200 тыр) пятилетней гранты и равномерно раскидать всё это на пять лет владения - получается 4 тыр в месяц.
Ещё и до новой машины докидывать придётся намного больше, чем в случае с трёхлетним поло.
Плюс с окончанием гарантии любые проблемы с авто ложатся на собственный кошелёк, подойдёт время крупных ТО (ГРМ, колодки, антифриз, масло в АКПП), замена резины, замена АКБ, перетряхивание подвески..

Расходы на топливо, обслугу, страховки и т.д. я здесь нигде не считаю, т.к. они не зависят от способа приобретения авто.

Цитата:
в эксплуатации Поло заметно дороже.
ТО стоят дороже раза в полтора, в остальном это тот же В-класс.
Комплект зимней импортной (Польша, гудьер) резины 185/60 R15 = 10 тыр
Комплект тольяттинских (ТЗСК) штамповок R15 = 5.5 тыр
Коврики норпласт полиуретан в багажник и салон под оригинальные крепления = 2 тыр
Брызговики полиуретан новлайн по кругу = 1.5 тыр
Защита картера новлайн = 1.1 тыр

По расходникам:
Масло - любое с допуском VW 502, хоть лукойл.
Маслофильтр оригинал = 350, неоригинал от 150.
Воздушный фильтр оригинал = 200 (по факту это BIG), неоригинал от 150.
Салонный фильтр оригинал = 700, неоригинал от 130.
Топливный фильтр оригинал = 1000, неоригинал от 400.
Передние колодки оригинал = 2500, неоригинал от 600.

Больших отличий от ваза я не вижу. Даже если оригинал в чём-то дороговат (хотя никакого космоса тут нет) - есть огромный выбор неоригинала.

Цитата:
зачем вообще добавлять деньги до ФВ???
Новый поло - более ликвидное вложение, чем новая гранта, в краткосрочной перспективе.

Цитата:
что ж не Мерседес-то, кстати?
Уже отвечал: http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=497
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:26   #503
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Веста в trade in

Цитата:
Итого за почти 2 года езды (21 полный месяц) непосредственно сама машина мне обошлась по сути в 40 тыр процентов за кредит.

Т.е. иметь возможность ездить на новой машине с автоматом и всеми удобствами мне стоило менее 2 тысяч рублей в месяц, без необходимости одномоментно отрывать от семьи и других своих планов ощутимые суммы.
колеса не покупал? страховки не покупал? сигналку не покупал?))

ну и это....денежки за 2 года не обесценились?))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:38   #504
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Веста в trade in

Цитата:
колеса не покупал? страховки не покупал? сигналку не покупал?))
До конца читал?

Расходы на топливо, обслугу, страховки и т.д. я здесь нигде не считаю, т.к. они не зависят от способа приобретения авто.

Даже если бы у меня был старый гнилой рыдван - его всё равно пришлось бы заправлять, менять резину и покупать страховки. Это обязательные расходы для любого авто.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:44   #505
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Веста в trade in

Цитата:
Расходы на топливо, обслугу, страховки и т.д. я здесь нигде не считаю, т.к. они не зависят от способа приобретения авто.
да ладна
мне тут на форуме как-то объясняли что каску покупают только если машина в кредите)))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:01   #506
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Веста в trade in

Цитата:
каску покупают только если машина в кредите)))
Кредит можно и без каско взять. Равно как и каско многие (включая меня) берут и без кредита.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
денежки за 2 года не обесценились?))
Вот это кстати надо спросить у любителей копить..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 17:21   #507
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Веста в trade in

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Нет.
На нечто более медленно дешевеющее.
Оригинально! Б/у меньше теряет от цены покупки только из-за того, что цены на новые с недюженным энтузиазмом подымают. Так, надеюсь, уж поймёте. А не от того, что людям очень нравится платить на вторичке побольше. Скорость роста ценников уже приводил здесь ранее. В дальнейшем не буду повторяться, если и это объяснение не будет понятым.
Если вдруг Вам нужны деньги, а у Вас автомобиль всего 200+ стоит? Я думал Вы чего-нибудь зарабатываете и оставляете помимо текущих расходов (ну, хотя бы кредитный платёж должен оставаться)... С другой стороны, Ваш вариант - это то, о чём я ранее писал. Брать авто на все (+ кредитные) и считать ликвидным вложением.
Это нынче тренд такой: покупать машину на все сбережения, кредита добрать. Мало кто не страдает этим недугом, в сложных случаях ещё и б/у выше классом берут. За душой ничего нет, зато машина не хуже, чем у соседа.
Семён вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 17:29   #508
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Веста в trade in

Цитата:
Нет.
На нечто более медленно дешевеющее.
кстати, рекомендую 10-15летний ВАЗ при таких страданиях
вот уж реально дальше от года цена зависеть перестает))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 18:42   #509
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Веста в trade in

Цитата:
кстати, рекомендую 10-15летний ВАЗ при таких страданиях
вот уж реально дальше от года цена зависеть перестает))
Если бы он был надёжен, комфортен и безопасен, как новое авто, и не требовал вложений - отличный вариант.

Но он некомфортен, ненадёжен, небезопасен и требует вложений.

Цитата:
Б/у меньше теряет от цены покупки только из-за того, что цены на новые с недюженным энтузиазмом подымают.
Мне по большому счёту неважно, почему б/у теряет в цене.

Мне важно то, что гранта в цене теряет 15% в год, а поло - 5%.
Только и всего.
Если этот расклад изменится - буду действовать по ситуации. А пока так.

Больше инфы по теме, например, тут:
http://info.drom.ru/misc/49104/
http://info.drom.ru/misc/47199/

Возвращаясь, кстати, к теме ЛР после тоёты - ЛР плох хотя бы тем, что он в лидерах по потере стоимости.
Отдать несколько мультов и наблюдать, как эти несколько мультов испаряются на несколько сотен тысяч в год, даже просто стоя под окнами, - это только если у тебя этих мультов как у дурака фантиков.

У тоёты всё явно лучше в этом плане.

Цитата:
Если вдруг Вам нужны деньги, а у Вас автомобиль всего 200+ стоит? Я думал Вы чего-нибудь зарабатываете и оставляете помимо текущих расходов (ну, хотя бы кредитный платёж должен оставаться)..
Да, можно тот же самый платёж класть на депозит и ездить на гранте.
В итоге гранта уйдёт за 200, а я накоплю 300 + тыщ 50 процентов на депозитах. Что-то ещё уйдет на послегарантийный ремонт/обслугу.

А можно этот платёж платить за кредит и ездить на поло.
В итоге поло уйдёт за 700 и не высосет ни копейки помимо регламента.

В первом случае я проигрываю как по деньгам, так и по удобству/комфорту автомобиля.
Во втором случае я выигрываю как по деньгам, так и по удобству/комфорту автомобиля.

Всё просто.
А затраты на оба варианта одни и те же. Просто в первом случае деньги пойдут на депозит, а во втором случае - в погашение кредита.

В обоих вариантах никто не мешает ещё что-то откладывать и реализовывать ещё какие-то планы. Машина - это не центр вселенной, а просто средство передвижения.

Цитата:
Это нынче тренд такой: покупать машину на все сбережения, кредита добрать. Мало кто не страдает этим недугом, в сложных случаях ещё и б/у выше классом берут. За душой ничего нет, зато машина не хуже, чем у соседа.
Это печально, да.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 20:09   #510
Андрей34
Продвинутый
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Веста люкс ММ фантом мКПП + х рей 1.6
Возраст: 46
Сообщений: 366
Re: Веста в trade in

Фух... Всё осилил )) У вас от такого кол-ва писанины пальцы не устают ? )) Шучу )
А по теме, не сдал я свою в трей-ин, так продал. С учетом роста цен и уменьшения скидки в январе, посчитал трейд-ин не целесообразным. Кст, покупатель практически вообще машину не смотрел. Сегодня продал и сегодня же уже новую на учет и на шипы поставил. Сам после ночной смены (второй ночной), хожу как зомби, но почти со всем управился, осталось сигналку поставить.
Андрей34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.