Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2017, 20:46   #1
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Кнопка эта уже очень много где, но да, штука крайне полезная. Пока, тьфу 3 раза, не пригодилась, надеюсь, что и не пригодится.
Уважаемый Iluvatar с рыжим котом (надеюсь это ваш питомец, такая замечательная мордочка , я продвигаю мысль что кнопка ЭРА ГЛОНАСС с надписью "SOS", это не огнетушитель, который должен лежать заправленный и ждать своего часа. И лучше бы этот час ни у кого не наступал. Кнопка "SOS" должна активно использоваться для оказания помощи совсем посторонним людям, для информирования ДДС.
Например: Вы видите на обочине дороги идет драка -нажали кнопку сообщили, проезжая по трассе видите лес горит, нажали кнопку сообщили, выехали на природу на озеро, рядом ваши соседи в панике мечуться, человеку стало плохо с сердцем, нажмите кнопку сообщите и вашим соседям не надо думать в какой сети какие телефоны скорой. Не надо будет рассказывать под какой по счету березой лежит больной. То же самое может быть на даче. Кто-то купался и захлебнулся его вытащили из воды, что дальше, все умеют делать искуственное дыхание и массаж сердца? Пока едет скорая вам подскажут. Глядишь утопленник и оживет. Люди так устроены, что когда что-то случается у них всё вылетает из головы, а тут одна кнопка Нажми и скажи. Там поймут. Никто Вас не съест и не оштрафует
На дороге чудом увернулись от люка без крышки, нажмите кнопку сообщите. Увидели как дерево падает на дорогу, нажмите сообщите. Из-за большого ветра перехлестнуло провода, они заискрили и упали, нажмите и сообщите. Ветром сорвало и болтает рекламный щит, вы проехали, а сейчас он в кого-то влетит. Нажмите и сообщите.
И таких случаев миллион, вот о чем речь. А не ждать когда сработают подушки безопасности, откроются двери и сигнал полетит в эфир. Тьфу три раза, и стучу по дереву. Вот о чем речь.
Можете провести эксперимент, встать на трассе и тормозите 100 машин, во всех 100 случаях водитель удивиться о какой ЭРЕ светлых времен вы говорите Такова реальность на сегодня. Даже сегодня все остальные модели ВАЗа -первопроходца (кроме Хрея) идут без ЭРЫ. На новых иномарках ЭРЫ еще меньше. Т.е. по сути это сегодня капля в море. На АО "ЭРА-ГЛОНАСС" т.е. по сути на дежурно-диспетчерскую службу типа 01,02,03 повесили обязанность снабжать, монтировать эти устройства на ввозимые б\у машины. Ужас. Поэтому остальные сервисы которые планировались с апреля, подвисли
Так что возможно, на бескрайних просторах нашей страны, только Вы можете решить проблему.
Не стесняйтесь помогать людям!
Удачи!
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 07:07   #2
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
На новых иномарках ЭРЫ еще меньше.
На всех конкурентах и не только она стоит, требование государства.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 08:21   #3
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Уважаемый Iluvatar с рыжим котом (надеюсь это ваш питомец, такая замечательная мордочка , я продвигаю мысль что кнопка ЭРА ГЛОНАСС с надписью "SOS", это не огнетушитель, который должен лежать заправленный и ждать своего часа. И лучше бы этот час ни у кого не наступал. Кнопка "SOS" должна активно использоваться для оказания помощи совсем посторонним людям, для информирования ДДС.
Например: Вы видите на обочине дороги идет драка -нажали кнопку сообщили, проезжая по трассе видите лес горит, нажали кнопку сообщили, выехали на природу на озеро, рядом ваши соседи в панике мечуться, человеку стало плохо с сердцем, нажмите кнопку сообщите и вашим соседям не надо думать в какой сети какие телефоны скорой. Не надо будет рассказывать под какой по счету березой лежит больной. То же самое может быть на даче. Кто-то купался и захлебнулся его вытащили из воды, что дальше, все умеют делать искуственное дыхание и массаж сердца? Пока едет скорая вам подскажут. Глядишь утопленник и оживет.
Я и не спорю, и в случае чего именно так и планирую делать. Писал лишь, что за год езды на Весте я не становился свидетелем произошедшей аварии или какого-то иного ЧП, и надеюсь, что пользоваться системой мне не придется (типа меньше ЧП и аварий и все хорошо).
Питомец мой, спасибо
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 12:24   #4
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,488
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
На дороге чудом увернулись от люка без крышки, нажмите кнопку сообщите. Увидели как дерево падает на дорогу, нажмите сообщите. Из-за большого ветра перехлестнуло провода, они заискрили и упали, нажмите и сообщите. Ветром сорвало и болтает рекламный щит, вы проехали, а сейчас он в кого-то влетит. Нажмите и сообщите
А я бы не стал так рьяно рекомендовать жать кнопку ЭРы по поводу и без. Стоит напомнить, что эта система в первую очередь предназначена для помощи при авариях и если представить себе, что все у кого есть эта кнопка начнут нажимать её, увидев, как кто-то бросил окурок мимо урны, перешёл дорогу в неположенном месте, или лампочка сгорела на фонарном столбе - система просто рухнет от перегруза никому не нужной информацией. А тот, кому действительно нужна экстренная помощь - её не дождётся. Нашему человеку только дай повод, кому-то что-то сообщить - потом хрен остановишь.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:28   #5
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
А я бы не стал так рьяно рекомендовать жать кнопку ЭРы по поводу и без. Стоит напомнить, что эта система в первую очередь предназначена для помощи при авариях и если представить себе, что все у кого есть эта кнопка начнут нажимать её, увидев, как кто-то бросил окурок мимо урны, перешёл дорогу в неположенном месте, или лампочка сгорела на фонарном столбе - система просто рухнет от перегруза никому не нужной информацией. А тот, кому действительно нужна экстренная помощь - её не дождётся. Нашему человеку только дай повод, кому-то что-то сообщить - потом хрен остановишь.
rvs63 не переживайте так за наши службы, они и не такое видывали и рассчитаны на запредельные нагрузки, так что ваше сообщение не обрушит систему
Бросил человек окурок - заправка сгорела, лес сгорел, поле заполыхало а там и деревня сгорела (это всё реальные случаи). А может вы единственный свидетель? Перешел в неположенном месте (а трезвый ли он?) Вот так один человек перешел дорогу в неположенном месте, а потом не удержался и упал назад прямо под колеса фуры, исход летальный. Был мертвецки пьян. Медицинскую помощь оказывали водителю фуры, представьте его психическое состояние. Убил человека! Хорошо свидетелей было более чем достаточно, да и алкоголика этого хорошо знали местные. Но работать и даже сесть за руль собственного авто водитель фуры больше не смог (Тверская область, трасса М10)
А ведь патрульная машина ГАИ была на расстоянии 300 метров, если бы кто то сообщил им о "пешеходе", они бы среагировали Этот нехороший человек регулярно в состоянии подпития переходил широченную федеральную трассу не глядя ни на кого! Мне надо я и иду, вам надо, вы и тормозите. Вот авто и уворачивались кто как мог (это уже выяснило следствие).
Лампочка сгорела на фонарном столбе? Предпосылка к аварии, за это соответствующую службу какого-нибудь Дорэнерго (людей оштрафуют).
А вы нажали кнопку сообщили оператору, а он уже сам по своим каналам оперативной связи передаст информацию диспетчеру этого Дорэнерго. Так как на трассе( в городе) есть соответствующие контрольные службы(типа административных инспекций), которые при проверке штрафуют и всё.
То, что вам может показаться малозначительным, на самом деле может оказаться очень опасным.
Аварию, ЧС(чрезвычайную ситуацию) лучше предотвратить, чем героически ликвидировать. Поэтому сообщите тем, кто является профессионалом в этих делах, и они решат как действовать, примеры я привел.
А Вам, (лично Вам и другим Вестоводам), государство дало кнопку оперативной связи, оно Вам верит и надеется на Вас
Удачи на доргах!
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:31   #6
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Перешел в неположенном месте (а трезвый ли он?) Вот так один человек перешел дорогу в неположенном месте, а потом не удержался и упал назад прямо под колеса фуры, исход летальный.
Сам был свидетелем такого, только там 2 пьяных выбегали на дорогу и ловили машину. Но мое сообщение в полицию не помогло спасти жизнь, как оказалось, слишком поздно приехали. Потом у водителя, который собственно не так и виноват был был суд на лишение свободы, чем закончилось я не знаю.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 12:41   #7
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,488
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Лампочка сгорела на фонарном столбе? Предпосылка к аварии, за это соответствующую службу какого-нибудь Дорэнерго
Это Вы, товарисч, серьёзно предлагаете мне жать кнопку всякий раз проезжая мимо каждой сгоревшей лампочки??? Или:
- Это ЭРА-ГЛОНАС ?
- Да. Оператор Пупкин.
- Тут мужик окурок мимо урны бросил.
- И что?
- Как, что? Вдруг сгорит урна, а потом остановка рядом с ней, а потом дом рядом с остановкой, а потом весь квартал, а потом весь город.
Возможные ответы оператора: мужик, запишись к врачу, оставайтесь на месте скорая психологическая помощь выехала, пошёл на х... и т.п. (нужное подчеркнуть)
Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
А Вам, (лично Вам и другим Вестоводам), государство дало кнопку оперативной связи, оно Вам верит и надеется на Вас
Государству и в голову не могло прийти, что эту кнопку будут жать, что бы узнать есть ли в ближайшем магазине водка
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 14:55   #8
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Это Вы, товарисч, серьёзно предлагаете мне жать кнопку всякий раз проезжая мимо каждой сгоревшей лампочки??? Или:
- Это ЭРА-ГЛОНАС ?
- Да. Оператор Пупкин.
- Тут мужик окурок мимо урны бросил.
- И что?
- Как, что? Вдруг сгорит урна, а потом остановка рядом с ней, а потом дом рядом с остановкой, а потом весь квартал, а потом весь город.
Возможные ответы оператора: мужик, запишись к врачу, оставайтесь на месте скорая психологическая помощь выехала, пошёл на х... и т.п. (нужное подчеркнуть)

Государству и в голову не могло прийти, что эту кнопку будут жать, что бы узнать есть ли в ближайшем магазине водка
Уважаемый rvs63, не придумывайте за Государство
Оно всё продумало.
Да и что это за "оператор Пупкин" ? Как-то это неуважительно звучит.
Никогда Вы не услышите от оператора раздраженного или неуважительного отношения к себе. Никогда.
Попробуйте кнопку в действии. Вас не укусят
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 16:38   #9
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,488
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Да и что это за "оператор Пупкин" ? Как-то это неуважительно звучит
А если бы я сказал "оператор Иванов" - было бы уважительно?
Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Никогда Вы не услышите от оператора раздраженного или неуважительного отношения к себе. Никогда.
Ну да, особенно если некоторые будут жать кнопку по поводу и без, сообщая всякую хрень и занимая канал связи.
Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Попробуйте кнопку в действии. Вас не укусят
А что значит в действии? Я пробовал её, когда активировал ЭРУ после покупки авто. А "пробовать" её просто так, поиграть.... я уже в том возрасте, что детство в ж... давно отыграло, и, вообще, для меня аббревиатура ЭРА (экстренное реагирование при авариях) трактуется однозначно.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 18:01   #10
JINY
Продвинутый
 
Аватар для JINY
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Подольск
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 273
Отправить сообщение для JINY с помощью AIM Отправить сообщение для JINY с помощью MSN
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Я пробовал её, когда активировал ЭРУ после покупки авто.
Поподробнее, пожалуйста, с этого места. Там что-то еще активировать надо, чтобы она работала? Думал все активировано и настроено с завода...
JINY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.