Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2022, 11:12   #1
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 1,071
Что не так с "владиками" ;)

https://arctus.livejournal.com/224006.html

Отрывок:
"Дружище! Приамурье, Забайкалье, Приморье осваивали донские казаки. Мне ли не знать, коли у меня корни оттуда есть. Первые хохлы появились в Сибири и на ДВ приблизительно в середине позапрошлого века. И это были отнюдь не переселенцы. И даже не любители жечь панские имения и прочие "борцы" за Швабоду. Хотя, в малом количестве, были и такие.
Основную массу составляли опившиеся буряковки пейзане, которые покрошили собственные семьи и однохуторян сельхозинвентарем. Они весело топали через Тобольск "во глубину сибирских руд", погромыхивая кандалами и завывая про "Пидманула пидвела".
Пилить вековые кедры, ломать камень им казалось гораздо веселее, чем тискать Одарку в стогу и жрать варэныкы з вышней. Оттянув по полной, они оседали в краях вечнозеленых пимидор, выписывали уцелевших членов семей, получали кусок земли и становились...
Та-дамм! Русскими!
Немалая часть хохлов попала в Сибирь и на ДВ после Польского (шляхетского) восстания в 1860-1864 годах. Ясновельможные паны-бунтовщики охотно привлекали к своим антиправительственным блудням хохлов, в результате чего хохлы значительно расширили свои скудные познания в географии, допреж ограниченные соседней Хурхуяновкой, новыми точками на глобусе, вроде оз.Байкал и уютненького моего о.Сахалина.
Далее, после войны с гапонцами в Китае и Маньжурии случился Петр Алексеевич Аркадьевич. Мульоны безземельных хохлов погрузились в "столыпины" и двинули на юго-восток, в казахские степи и на восток, в Сибирь и на ДВ. Казахские хохлы устроились неплохо и тоже, назло Панасам и Тарасам, обрусели.
А вот в Приморье картинка была иной. Хохлы разделились. Одна часть, пропив за зиму халявные семена и инвентарь, сожрав скотину, погрузилась во Владивостоке на пароходы и укатили любить нэньку на Канадщину, Орегонщину, но некоторые рванули сразу к кенгурам. Сильно мне сдается, что именно щирые с зеленого континента и научили скакать остальных.
Вторая часть, преодолев непреодолимое желание все пропить, таки осталась хозяйствовать периодически вступая в конфликты с казаками и староверами и тоже, ("Ну что за зараза? Опять???) обрусели. Климат, знаете ли, суровые условия выживания, нравы каторжан и авантюристов, способствуют, бля. Это вам не хороводы в веночках и вышиванках на Купалу водить.
Суржик по селам сохранился по сю пору, как и балачка на Кубани.
Многие не теряли окончательно связи с нэнькой, родственники и все такое.
У моих дедов, в Приморье, маленьком городке, население делилось на казаков и хохлов. Жили дружно. Поскольку я не чукча в словесности, а скорее читатель, то проводя каникулы у дедов я жадно читал любую бумажку с буквами. Будь то огрызок газеты "Правда" с речугой Кукурузного Фея в сортире, будь то журнал-хохлокрокодил "Пэрэц" на мове. Упомянутый журнал запомнился удивительно тупым гумором. Без особых хлопот я ржал над рассказами смехача О.Вишни на языке оригинала. Единственным недостатком было то, что половину каникул местные шпанюки обзывали меня городским, а вернувшись в свой городок нахватавшись хохлизмов и гэканья, вызывал веселый, но немного обидный смех своей дворовой гопоты.
Вот такая суровая плата за "дружбу народов".
Были в Приморье и каклошколы, были. Последнюю закрыли, если мне не изменяет память, в середине 60-х. По просьбе родителей, за полной невостребованностью, и переизбытком неграмотных конюхов и скотников в местных совхозах.
Шутошное деление на хохлов и русских осталось, большинство фамилий в Приморье украинские, но никому не советую называть этих людей украинцами, побьют ногами. А писни спивають, буряковку гонють, гэкают под настроение.

Ну, и наконец третья волна, послевоенная. Покоцали в ВОВ Украину на славу и потянулись с разрушенных мест целыми селами на ДВ. Думали временно, но ДВ такая зараза, просто так не отпускает. Большинство осталось навсегда. Ну, а поскольку порядки и нравы на ДВ вполне сформировались к тому времени, то и переселенцам оставалось только (ну сколько можно-то?) обрусеть.
Был и другой неслабый ручеек. Бандеровцы. Мне "посчастливилось", работая в осколке знаменитого Дальстроя (гуглить, ГУЛАГ это санаторий, читать-смотреть "Территория" О.Куваева) на разведке золота в середине 70-х встретится с этими "хероями". Отбарабанив по четвертаку эти сволочи тупо боялись возвращаться на нэньку, где их с нетерпением ожидали односельчане хорошо запомнившие их "подвиги".
Не было этапов на ДВ. После опиздюливания турок и завоевания Новороссии и Тавриды Гриня Потемкин со-товарищи подали челобитную кляузу Кате на запорожских казаков, мол заебали эти хари с оселедцами и их бесконечные игры в "свой-чужой". То за султана, то за маман Российскую. Кэтрин осерчала и лишила запорожцев "казачьих вольностей".
Именно возврата "вольностей" собиралась просить у матушки Кэт 2 казачья "гопка", проезжавшая через хутор вблиз Диканьки и прихватившая с собой в Питер кугута-кузнеца Вакулу с чертом в кармане. Цэ был тру-хохол, ибо только селюк мог попросить у самодержицы черевички для чорнобривой вертихвостки Оксаны. Эта традиция, клянчить у России от говна до марафета жива и по сю пору.
Матушка жестоко обломала просителей и предложила обживать Новороссию, включая Кубань и Ставрополье. Наиболее разумные согласились. Самые паскудные нырнули за речку к султану. О чем и накропал свою оперу бездарный Артем-Гулаковский, назвав ее не заморачиваясь "Запорожец за Дунаем".
Но Катя не была бы Великой, если бы такое же предложение не сделала безземельным хлопам. И вот, на нижнем Дону, Кубани, побережье Азова территории казачьих станиц и хуторов обильно разбавились хохлоселами пришлых или "иногородних".
Казаки и хохлы относились друг к другу, мягко говоря, не толерантно. Это прекрасно видно по шолоховскому "Тихому Дону".

====
Лично я, кроме русских имею подтверждённые казацкие и хохляцкие корни
На тему наткнулся случайно.
white вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.